Расчет членских взносов

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Jim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:19

Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Jim » 14 май 2021, 21:27

Доброе время!
Не подскажут ли знающие люди правильную корректность расчетов в сложившейся ситуации.
10 апреля сего года была принята приходно-расходная смета и финансово экономическое обоснование.
Несколько (четверо) опрошенных юристов указали, что расчет членских взносов по новой формуле должен производиться уже с 11 апреля.
Однако бухгалтер уперся, утверждая, что может произвести перерасчет только с начала мая (типа программа не позволяет), да и не будет рассчитывать период до этого по новой формуле, так как устав с формулой расчета был зарегистрирован после общего собрания в конце апреля.
Буду рад взвешенному мнению.

P.S. Программа 1С Садовод проф, да, я знаю, что лучше было указать срок начала действия сметы, но... Так уж вышло...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 май 2021, 10:55

А что это за формула расчета, к-ю даже умудрились внести в устав? Какой-то "волюнтаризм"? Это первый уточняющий вопрос.
А второй вопрос такой. Если Вы согласны со сметой, ФЭО и размером взносов и платежей, то при чём здесь перерасчёт? Он что как-то повлияет на конечную сумму?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:19

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Jim » 15 май 2021, 18:06

Обычная формула - платеж с сотки. До этого была с участка.
И, насколько я понимаю, она должна быть в уставе каждого снт.
Просто смета принята 10 апреля.
Отсюда и вопрос - до 10 апреля считать членские с участка пропорционально по старой формуле, а с 11 - по новой?
Вроде согласно ст.191 ГК РФ "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 май 2021, 18:37

Ок. Понятно. Т.е. у вас в СНТ, ничтоже сумняшеся, внесли в устав ПРИНЦИП расчетов размера взносов и платежей. И он выбран с сотки ВАШЕГО ЛИЧНОГО участка. Так?
Тогда вопрос. А как ваш участок соотносится с размером взносов, если участок вам принадлежит на праве собственности? Надеюсь это так.
А почему в вашей организации не насчитали размер взносов от количества автомобилей в собственности садовода, размера его зарплаты, размера квартиры в городе и прочих личных атрибутов любого человека?
Разве имущество, к-м Вы пользуетесь принадлежит Вам на праве общей долевой собственности? И тогда можно применить принцип заложенный 217-фз и ГК. Сомневаюсь в наличии такого права собственности?
А что имущество в садоводстве принадлежит СНТ? То, к-м Вы пользуетесь. Вы документы о праве собственности на это имущество видели?
А Вы про формулу. Тут не в формуле дело, а в невежестве ваших правителей и самих садоводов. Кто-то стрижёт бабки, а не крякает. А кто-то этого не замечает.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:19

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Jim » 15 май 2021, 23:43

Я не обсуждаю решения общего собрания, а выполняю.
Спасибо за содержательный ответ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2021, 09:24

Jim писал(а):
14 май 2021, 21:27
Доброе время!
Не подскажут ли знающие люди правильную корректность расчетов в сложившейся ситуации.
10 апреля сего года была принята приходно-расходная смета и финансово экономическое обоснование.
Несколько (четверо) опрошенных юристов указали, что расчет членских взносов по новой формуле должен производиться уже с 11 апреля.
Однако бухгалтер уперся, утверждая, что может произвести перерасчет только с начала мая (типа программа не позволяет), да и не будет рассчитывать период до этого по новой формуле, так как устав с формулой расчета был зарегистрирован после общего собрания в конце апреля.
Буду рад взвешенному мнению.

P.S. Программа 1С Садовод проф, да, я знаю, что лучше было указать срок начала действия сметы, но... Так уж вышло...
А что, эта самая программа -1С Садовод проф- она отразила все реалии деятельности вашего юрлица?
В программу были внесены все существенные параметры из учредительных документов вашего юрлица?
Честно говоря- не уверен
И что значит- новая формула расчёта?
Обычная формула - платеж с сотки. До этого была с участка.
С сотки чего?
садоводы вашего СНТ - они собственники своих участков или арендуют землю у юрлица?
Если собственники, то на основании какой нормы закона они обязаны платить взносы , исходя из выборочно взятой части их имущества?
Да ещё не факт, что весь участок принадлежит члену.
Члены семьи собственника участка тоже могут быть владельцами, но в силу закона их права явно не отражены.
И как вы собрались учитывать этот момент?.
И, насколько я понимаю, она должна быть в уставе каждого снт.
Что должна быть? формула расчёта взносов? нет.
Для этого может быть принят регламент, упоминание о котором есть в уставе.
Да и устав организации не обязательно должен быть приоритетнее норм закона.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 май 2021, 11:31

Jim писал(а):
15 май 2021, 23:43
Я не обсуждаю решения общего собрания, а выполняю.
Спасибо за содержательный ответ.
Ну, если Вас всё устраивает в вашем СНТ, тогда пожалуйста!
А есть необходимость подумать о "формуле сравнительно честного отъёма денег у сограждан". Вы, видимо, не готовы это делать. Жаль.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2021, 21:57

Jim писал(а):
15 май 2021, 23:43
Я не обсуждаю решения общего собрания, а выполняю.
Спасибо за содержательный ответ.
Даже если решения этого общего собрания противоречат нормам законодательства РФ?

Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Инесса » 17 май 2021, 09:24

Мне очень интересно про "формулу сравнительно честного отъёма денег у сограждан". У нас взносы с 1 участка 8 соток. У меня 2 - плачу в 2 раза больше, хотя у меня домик 18 м. и 1 машина. Но несправедливым мне кажется лишь наличие при этом у меня только 1 голоса на собрании. Т.е. плачу больше, а влиять больше не могу. Поделитесь формулой, пожалуйста. Или это уже обсуждалось?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 17 май 2021, 10:48

Инесса писал(а):
17 май 2021, 09:24
Мне очень интересно про "формулу сравнительно честного отъёма денег у сограждан". У нас взносы с 1 участка 8 соток. У меня 2 - плачу в 2 раза больше, хотя у меня домик 18 м. и 1 машина. Но несправедливым мне кажется лишь наличие при этом у меня только 1 голоса на собрании. Т.е. плачу больше, а влиять больше не могу. Поделитесь формулой, пожалуйста. Или это уже обсуждалось?
Посмотрите вот эту главу устава и комменты: http://cnt-pischevik.ru/ustav_cnt/5-sredstva-cnt.html
А также комменты к Закону: http://cnt-pischevik.ru/fz-217/fz-217_glava3.html
О формуле вот здесь: статья 14, часть 7.

При всем том, что изложено, нужно разбирать конкретно вашу ситуацию. Кто пользуется, чем пользуется, на каких основаниях, кому принадлежит имущество, зарегано в Росреестре или нет, и пр. Бывает ведь и так, что имущества нет, потому что оно не зарегано в Росреестре, а в реальности оно есть. Его нужно содержать или нет? если да, то как? Формально СНТ не может этим заниматься, т.к. это имущество не его, и не граждан. Значит его можно содержать иначе, собирая деньги наличными и вкладывая в него. Правильно это? Нет, не правильно. Но за это бить не будут.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 май 2021, 20:09

Инесса писал(а):
17 май 2021, 09:24
Мне очень интересно про "формулу сравнительно честного отъёма денег у сограждан". У нас взносы с 1 участка 8 соток. У меня 2 - плачу в 2 раза больше, хотя у меня домик 18 м. и 1 машина.
Обсуждалось, что взносы это не налоги.
Налоги платятся от размера ( стоимости) имущества, а тут взносы привязаны к выборочно взятой части имущества гражданина.
Закон говорит так:
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
То есть обязаловки зависимости размера взноса от произвольно взятой части имущества гражданина - такого нет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 май 2021, 10:15

То есть обязаловки зависимости размера взноса от произвольно взятой части имущества гражданина - такого нет.
А нашим предам и не нужна обязаловка. Они видят слово "может" и используют его по полной программе. И это "как бы" справедливо в понимании многих правлений и самих граждан.
"Ату их всех! Латифундисты! Понахапали себе участков. А пусть платят за них", - и суды горой за бедных обездоленных собственников одного участка и за СНТ, на крохи от взносов с трудом оплачивающих содержание ИОП, - "Платить они не хотят".
Да судьи ещё не начав процесса уже знают о решении в пользу СНТ: "Наказать их так, негодяев, не платят они. А бабушки на последние крохи содержат общее имущество".

Вчера передали, в Калининграде пенсионерка перечислила мошенникам 7 млн. руб. У вас есть такие деньги? У меня, например, нет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Расчет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 май 2021, 01:23

Pogranichnik писал(а):
18 май 2021, 10:15
То есть обязаловки зависимости размера взноса от произвольно взятой части имущества гражданина - такого нет.
А нашим предам и не нужна обязаловка. Они видят слово "может" и используют его по полной программе.
а какой программе?
МОЖЕТ - это для исключений из общего правила.
А фактически это стало правилом, а не исключением.

Ответить

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»