Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 20 дек 2017, 21:10

Pogranichnik писал(а):
20 дек 2017, 00:24

У Вас нет пояснений. Есть мысли, не подтверждаемые НПА. И не нужно за меня решать, чем я руководствуюсь. Тем, чем считаю нужным и соответствующим закону. Вы свои измышления ещё нигде и ничем не подтвердили, в смысле НПА. Все эти мантры, как молитву, я уже слышал. Новое ничего не добавляется. И поосторожней с оценкой моих способностей. Вам их оценивать - образования не хватает. Вы что доктор? Не нравятся мои убеждения - я Вас на форум не звал. Идите и крутите мозги в другом месте. Надеюсь на понимание. Хотя, наверное, зря надеюсь.
Я не доктор, и Вы знаете, мне глубоко безразличны Ваши способности. Я не их оцениваю, а то, что Вы изволите писать в своих постах, и в документах, которые Вы выкладываете. В этом плане я заявляю, что Ваша позиция по технологическому присоединению ЭПУ участка к сети СО опосредованно через сеть СНТ - закону не соответствует ни в какой степени. В отличие от Вас, я разъясняю, почему именно не соответствует, и ссылаюсь на НПА и законы. Вы хотите осуществить ТП ЭПУ участка к сети СНТ, как ЭПУ субабонента. А услугу по передаче ЭЭ пусть оказывает кто-нибудь иной. Так не бывает: тот, кто технологически присоединил ЭПУ к своим сетям, тот и оказывает услугу по передаче. Кстати, я нашёл то самое судебное постановление по этому поводу, в котором всё разъяснено. Однако я ещё до того, как несколько лет назад отыскал данное постановление, уже себе это всё усвоил.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6057/09 от 8 сентября 2009 г.
http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id ... 5dffc1af16
Не только Вы заблуждаетесь.
Суды апелляционной и кассационной инстанций в обоснование вывода о недействительности оспариваемых решения и предписания сослались на следующее: существует самостоятельный товарный рынок услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям, отдельный от рынка услуг по передаче электрической энергии по этим сетям;
Как оказалось, ничего подобного. Пройдитесь по отсылкам постановления, и Вам станет понятен вывод:
Таким образом, услуга по осуществлению сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению к ее электрическим сетям в отрыве от услуги по передаче электрической энергии, оказываемой этой сетевой организацией, самостоятельного значения не имеет.
При этом данная услуга может быть оказана только сетевой организацией, к электрическим сетям которой потребитель намерен
подключить принадлежащие ему энергопринимающие устройства.

Всё это касается СО и иных лиц по п. 4 ст. 26 № 35-ФЗ, которым разрешено технологически присоединять к своим сетям ЭПУ потребителей.
У СНТ по этой части кишочка тонковата будет.
Соответствует Ваши документы о ТП закону? Нет, конечно. Ну и шут с ним, потому как при наличии общей сети и электроэнергии, которую покупает СНТ и грузит в эту сеть, присочинить любому горе- ПД-шнику о покупке им электроэнергии якобы у ГП, - пара пустяков. И вообще никаких документов предоставлять не надо: лампочка таки горит. Поди доказывай о бездоговорном потреблении ЭЭ по липовому договору энергоснабжения. Как Вы говариваете? Цель достигнута? Как бы, конечно. Правда, отчасти за счёт ловкого извлечения денег из карманов доверчивых граждан.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 20 дек 2017, 21:44

Любопытный писал(а):
20 дек 2017, 21:10
Вы хотите осуществить ТП ЭПУ участка к сети СНТ, как ЭПУ субабонента.
Начнем с "сети СНТ"....
А она есть?
Хотелось бы увидеть документы, подтверждающие наличие объекта ОС (основных средств), как минимум....
АРБП "лохматых" годов, чур, не предлагать...

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 21 дек 2017, 00:10

Я думаю, участникам будет небезынтересно прочесть один уже исторический документ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 12 августа 2005 г. N ДС-4928/14

РАЗЪЯСНЕНИЯ К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ

В связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, субъектов регулирования и потребителей по вопросам расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (далее - Методические указания), утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2, и их применения ФСТ России разъясняет следующее.

3. Об оплате электроэнергии
членами садоводческих обществ и содержании
принадлежащего им имущества

Оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.
На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.
Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
В случае если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина - члена садоводческого товарищества, то независимо от способа учета потребленной энергии (по общему счетчику или на основании показаний индивидуальных приборов учета) граница раздела с каждым потребителем (гражданином) проходит на изоляторе на входе в дом. Оплата потребленной электроэнергии производится по тарифу для населения. В этой связи, поскольку энергоснабжающая организация (ЭСО) до общего счетчика поставляет электроэнергию по своим сетям, а от общего счетчика до изолятора на входе в дом каждого гражданина по сетям садоводческого товарищества, то ЭСО должна возместить садоводческому товариществу расходы по передаче электроэнергии, поставляемой по их сетям, которые включаются в тариф для этой ЭСО.
Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения.
Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 00:17

Тимофей Черепанов писал(а):
21 дек 2017, 00:10
Я думаю, участникам будет небезынтересно прочесть один уже исторический документ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 12 августа 2005 г. N ДС-4928/14

РАЗЪЯСНЕНИЯ К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ..
Как бы напомнили.
Неплохо бы напомнить и полномочия ФСТ.
Есть сомнения, что ФСТ имеет право на регулирование деятельности СНО в части, не касающихся гражданско-правовых отношений СНО с другими лицами.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 00:19

Kapriz писал(а):
20 дек 2017, 21:44
Любопытный писал(а):
20 дек 2017, 21:10
Вы хотите осуществить ТП ЭПУ участка к сети СНТ, как ЭПУ субабонента.
Начнем с "сети СНТ"....
А она есть?
Хотелось бы увидеть документы, подтверждающие наличие объекта ОС (основных средств), как минимум....
АРБП "лохматых" годов, чур, не предлагать...
То есть вы предлагаете показать вам документы, в которых вы ничего не понимаете. Так?

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 21 дек 2017, 09:40

Тимофей Черепанов писал(а):
21 дек 2017, 00:10
В случае если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина -


Было бы неплохо и правильно для некоторых граждан произвести поставку электроэнергии прямо в пупок, да в подвешенном к изоляторам состоянии: возможно, мозги встали бы на место.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 дек 2017, 12:05

Соответствует Ваши документы о ТП закону? Нет, конечно. Ну и шут с ним, потому как при наличии общей сети и электроэнергии, которую покупает СНТ и грузит в эту сеть, присочинить любому горе- ПД-шнику о покупке им электроэнергии якобы у ГП, - пара пустяков. И вообще никаких документов предоставлять не надо: лампочка таки горит. Поди доказывай о бездоговорном потреблении ЭЭ по липовому договору энергоснабжения. Как Вы говариваете? Цель достигнута? Как бы, конечно. Правда, отчасти за счёт ловкого извлечения денег из карманов доверчивых граждан.
А Вы не заметили, что мои документы полностью соответствуют решению ВАС? Я и обращался в СО, и договор мной был заключен с СО на ТП. Не СНТ доки составляло, а СО. Чем Вас не устраивают документы? У меня просто само присоединение суб. Оно так обозначено, потому что расчет с сбытом я и СНТ осуществляем раздельно, используя общую сеть СНТ. И это не значит, что я по договору субабонент.
И, кстати, мою ээ покупаю я сам. СНТ к этой покупке не имеет отношения. У них своя свадьба, у меня своя.
Вы снова утверждаете то, что Вы один понимаете НПА. Как-то боязно за такие взгляды. А сетевики думают иначе. Про другие лица и органы и их взгляды повторять не буду.
Ну, а то что сегодня СО своим извращениями НПА ввело (вводит) в практику то, что физик платит за выделяемую ему сетевиками мощность 550 руб. (до 15 кВт) в СО, а доки на ТП будет делать и делают СНТ, ничтоже сумняшеся, так это беда не СНТ и садоводов, а правительства, к-е принимает дебильные постановления. И при этом, ФАС выпускает в народ свои разъяснения, к-е с одной стороны весь дебилизм поясняют, а с др. процесс ТП усугубляют. Основные мысли: плата за ТП в СНТ устанавливается по соглашению сторон, переток ээ - это не совсем передача, а называется перетоком ээ, СНТ вправе, но не обязано, осуществлять ТП. Осуществив ТП, СНТ не получает тарифа на передачу, т.к. осуществляет ТОЛЬКО переток.
И куда бедному крестьянину податься? Важен конечный результат, как и важна конечная передача сети в СО.
Вложения
Разъяснение Президиума ФАС России от 13.09.2017 N 12 О приме.rtf
(57.84 КБ) 602 скачивания
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 21 дек 2017, 13:54

Pogranichnik писал(а):
21 дек 2017, 12:05
А Вы не заметили, что мои документы полностью соответствуют решению ВАС? Я и обращался в СО, и договор мной был заключен с СО на ТП. Не СНТ доки составляло, а СО. Чем Вас не устраивают документы? У меня просто само присоединение суб. Оно так обозначено, потому что расчет с сбытом я и СНТ осуществляем раздельно, используя общую сеть СНТ. И это не значит, что я по договору субабонент.
И, кстати, мою ээ покупаю я сам. СНТ к этой покупке не имеет отношения. У них своя свадьба, у меня своя.
Вы снова утверждаете то, что Вы один понимаете НПА. Как-то боязно за такие взгляды. А сетевики думают иначе. Про другие лица и органы и их взгляды повторять не буду.
Ну, а то что сегодня СО своим извращениями НПА ввело (вводит) в практику то, что физик платит за выделяемую ему сетевиками мощность 550 руб. (до 15 кВт) в СО, а доки на ТП будет делать и делают СНТ, ничтоже сумняшеся, так это беда не СНТ и садоводов, а правительства, к-е принимает дебильные постановления. И при этом, ФАС выпускает в народ свои разъяснения, к-е с одной стороны весь дебилизм поясняют, а с др. процесс ТП усугубляют. Основные мысли: плата за ТП в СНТ устанавливается по соглашению сторон, переток ээ - это не совсем передача, а называется перетоком ээ, СНТ вправе, но не обязано, осуществлять ТП. Осуществив ТП, СНТ не получает тарифа на передачу, т.к. осуществляет ТОЛЬКО переток.
И куда бедному крестьянину податься? Важен конечный результат, как и важна конечная передача сети в СО.
В ФАС, конечно, большие затейники. Круче них только Мосэнергосбыт. Они всё никак не поймут, что какой-нибудь огромный завод во чистом поле, к сетям которого технологически присоединён жилой город, хоть по параметрам и подходит с гаком под требования о сетевой организации, - всё равно не является сетевой организацией, а является иным владельцем по п. 4 ст. 26 № 35-ФЗ.
Мы уже видели регулирование ФАС на несуществующем рынке перетока электрической энергии. Поищу перлы ФАС. В результате антимонопольного расследования у СНТ, как у монополиста на рынке, обнаружили жуткую выручку 0 рублей 0 копеек. Штраф в процентах от нуля равен нулю. Но ФАС нашлась, и оштрафовала СНТ аж на 100 рублей.
Куда податься? Да никуда. В МКД мы никуда не подаёмся, а потребляем коммунальную услугу электроснабжения в исполнении УК, ТСЖ или кооператива. И платим в адрес ГП. В одном из СНТ, в котором установлена АИИС КУЭ, уже почти договорились относительно прямых автоматизированных расчётов с ГП безо всяких ПД. Мы уже довольно давно готовили предложения по организации АРМ прямо в местных отделениях ГП. Чтобы снимать показания по каждому прибору учёта дистанционно. Много чего можно сделать без ненужных и скандальных опосредованных ТП. Ко всеобщему, заметьте, удовольствию. Но главное, куда мы движемся, - это к передаче сетей. Вопреки несерьёзному мнению Коммандора, сегодня в двух ломовых сетевых организациях Подмосковья: МОЭСК, и Мособлэнерго, - о-че-редь из СНТ на передачу сетей. Многие сотни СНТ уже расстались со своими ЭСХ, и не нарадуются. Мне лично довелось слегка поучаствовать в операции по передаче ЭСХ СНТ ШО. Я хорошо помню, как один из записных так называемых "индивидуалов", желая держать руку на горле окружения, препятствовал передаче. Поэтому мы и приняли необходимые защитные меры.
Я стесняюсь спросить, Вы действительно считаете, как и мой старинный друх Коммандор, что СНТ настолько дохленькое юридическое лицо, что принципиально не способно выполнять работы, и оказывать услуги? То есть не способно, к примеру, выполнить работу: купить досок, гвоздей, и сбить пяток лавок вокруг сторожки? Или исполнять коммунальную услугу по удалению коммунальных отходов с территории СНТ? Или предоставлять коммунальную услугу электроснабжения?
Тогда в каких формах СНТ должно действовать для выполнения уставных задач, скажите на милость, если работы и услуги силой мысли Коммандора ему запрещены?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 дек 2017, 14:59

Мой ответ вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html То, что давно многим понятно, я боюсь Вами снова воспримется в штыки. Только помните - это моё мнение, а др. - Ваше. Про ТКО всё изложено в ФЗ-89 от 24.06.98 г. в ред. 16 г. Начните чтение со ст. 4. Она всё Вам расскажет в отношении мусора.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Любопытный » 21 дек 2017, 15:49

Pogranichnik писал(а):
21 дек 2017, 14:59
Мой ответ вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html То, что давно многим понятно, я боюсь Вами снова воспримется в штыки. Только помните - это моё мнение, а др. - Ваше. Про ТКО всё изложено в ФЗ-89 от 24.06.98 г. в ред. 16 г. Начните чтение со ст. 4. Она всё Вам расскажет в отношении мусора.
Пограничник, Ваша фамилия, случайно, не удалено админом? Тот тоже имеет дурную манеру вываливать тонну-другую ссылок, вместо того, чтобы ответить парой-тройкой предложений своими словами.
Вопросов больше не имею, спасибо.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 дек 2017, 17:06

Про Ваши манеры я говорить не стану. А мои не трогайте. Не Вам судить.
Интернет для того и существует, чтобы подтверждать сказанное ссылками.
Вот и славненько. Не хотите себя утруждать - Ваши проблемы. А я не хочу повторять прописные истины. Даже Вам. Тем более, что они изложены достаточно подробно и понятно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 21 дек 2017, 17:13

Kommandor писал(а):
14 дек 2017, 00:38
Strangeman писал(а):
13 дек 2017, 13:54
Эх, в который раз о транспортировке электроэнергии садовыми тележками, катающимися по проводам...
Сарказм кстати -не к месту.
Пример такой тележки, перевозящей электричество - он каждый день виден
https://moscow.drom.ru/tesla/model_3/28255759.html
Tesla- бренд знакомый? Не напомните, на каком виде энергии работает мотор?
А хохма про тележку и вёдра всегда имела виду наличие аккумуляторов. Но кто ж думает до такого...
Вот когда господин Лю и(или) его клиенты начнет транспортировать садоводам ЭЭ такими тележками или подобными, тогда сарказм станет неуместен, а мошенничество превратится в бизнес.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Любопытный » 21 дек 2017, 17:20

Pogranichnik писал(а):
21 дек 2017, 17:06
Про Ваши манеры я говорить не стану. А мои не трогайте. Не Вам судить.
Интернет для того и существует, чтобы подтверждать сказанное ссылками.
Вот и славненько. Не хотите себя утруждать - Ваши проблемы. А я не хочу повторять прописные истины. Даже Вам. Тем более, что они изложены достаточно подробно и понятно.
Не хочу себя утруждать сомнительным чтивом, это точно. За советы отдельное спасибо.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 21 дек 2017, 21:01

Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 00:19

То есть вы предлагаете показать вам документы, в которых вы ничего не понимаете. Так?
Де-жа-вю, однако....
Я предлагаю документы мне показать - НЕ более.
Там видно будет: мож чего понимаю и побольше некоторых, а может и совсем... дура-дурой!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 21:54

Любопытный писал(а):
21 дек 2017, 13:54
То есть не способно, к примеру, выполнить работу: купить досок, гвоздей, и сбить пяток лавок вокруг сторожки?
А не заказывал некой организации проводить работы вокруг имущества, построенного на мои деньги.
На не принадлежащей СНТ земле.
Или исполнять коммунальную услугу по удалению коммунальных отходов с территории СНТ?
А кому эта услуга оказывается?
Кто заказывал?.
Напомню, что земля СНТ не принадлежит.
Документ то имеется.
Или предоставлять коммунальную услугу электроснабжения?
Кому? Потребителя коммуслуги нет.
И сеть распределительная не в собственности СНТ.

И очень большой вопрос - что около моего участка делает СНТ, не имеющее адреса местонахождения
Тогда в каких формах СНТ должно действовать для выполнения уставных задач
Разумеется в законных.
А в каких СНТ осуществляет деятельность сейчас? Законом определены те формы, которых у СНТ нет.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»