Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Milita » 27 апр 2021, 12:01

Пограничник:
И ещё, беспредел в вашем сад-ве прекратиться тогда, когда садоводы будут технологически присоединены к сетям СО и будут заключены договоры энергоснабжения с ГП. А пока этого нет- ничего не выйдет. Вас так и будут постоянно "обижать" со стороны СНТ.
Садоводы БУДУТ технологически присоединены НАПРЯМУЮ к сетям СО, при условии, если у нас получится выиграть иск, с учётом СУБЪЕКТИВНЫХ факторов, касающихся электроснабжения участков в нашем СНТ.
Поскольку нужен ДРУГОЙ договор, содержащий существенные признаки ОКАЗАНИЯ КОММУСЛУГ....
и ДАЛЕЕ....ПРОЦЕДУРА заключения Акт о ТП ЭПУ граждан, через посредника в лице СНТ, предполагает,
что в Акте указываются РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ, а не ФИО граждан.
Меня, к примеру, не устраивает такой расклад событий...и такие условия Техприса моего ЭПУ.
А "провода-столбы-бирюльки" на территории Коллективного сада, которой принадлежит мой участок, - являются БЕСХОЗЯЙНЫМИ, поскольку восстановить список собственников, их создавших, - НЕВОЗМОЖНО.
А закрывать глаза на беспредел, творимый СНТ, при ПОЛЬЗОВАНИИ НЕПРИНАДЛЕЖАЩИМ ЕМУ ИМУЩЕСТВОМ...
- ВЫШЕ МОИХ ПРИНЦИПОВ.
Уж извините...темперамент не позволяет.....без любви...
Последний раз редактировалось Milita 27 апр 2021, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 апр 2021, 12:54

В вашем случае не может СНТ оказывать ком. услугу ээ. по причине неисполнения сущ. условий такого договора между СНТ и ГП, между СНТ и гражданами.
Акт о ТП граждан к сетям СО изложен в различных видах по разным СО здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp-cnt.html.
Важен не сам акт и его содержание, а конечный результат, к-й позволяет заключить договор энергоснабжения между гражданином и ГП, прописав существенные условия в договоре.
Владельцем ваших столбов-проводов является СНТ, что и прописано в договоре энергоснабжения и приложениях к нему. Статус бесхоза вашим сетям никто не присваивал. Это решает суд и ОМСУ в процессе постановки бесхоза на учет в ЕГРН.
Никто не заставляет закрывать глаза на беспредел со стороны СНТ и граждан в отношении сложившихся отношений в ээ в вашем сад-ве. Исправляйте согласно требованиям НПА, но не согласно индивидуальному взгляду на ваш беспредел.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 апр 2021, 23:38

Milita писал(а):
27 апр 2021, 11:43
Милита:
Дорогие друзья!
Ждём поздравлений:
МЫ ВЫИГРАЛИ СУД О НЕЗАКОННОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ОТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УЧАСТКА,
ОБЯЗАНИИ СНТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ УЧАСТОК К ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ!!!....
Судебным решением подтверждено:
НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ, -
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА САДОВЫЙ УЧАСТОК.
То есть, в силу наличия субъективных факторов, представленных нами в процессе в обоснование своей позиции, деятельность СНТ - НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ НОРМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 1351.
Так ПП 1351 тут НЕ ПРИ ЧЕМ.
ПП 1351 всего лишь ВНЕСЛО ИЗМЕНЕНИЯ в нормы ПП 861.
И все рассматриваемые нормы - это положения ПП 861
пора бы выучить.
Садоводы БУДУТ технологически присоединены НАПРЯМУЮ к сетям СО, при условии, если у нас получится выиграть иск, с учётом СУБЪЕКТИВНЫХ факторов, касающихся электроснабжения участков в нашем СНТ.
Будут или НЕ БУДУТ- решать садоводам.
А пока что ваши садоводы это большое болото, которое объективно ничего не хочет.
Отдельные садоводы, которые чего то хотят- хотят на основании СВОИХ ЛИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о том что хотят, а не на основании норм НПА
.ПРОЦЕДУРА заключения Акт о ТП ЭПУ граждан, через посредника в лице СНТ, предполагает,
что в Акте указываются РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ, а не ФИО граждан.
А на основании какой нормы закона сделан сей глубокомысленный вывод?
Меня, к примеру, не устраивает такой расклад событий...и такие условия Техприса моего ЭПУ.
А каким НПА обусловлены именно такие условия?
А "провода-столбы-бирюльки" на территории Коллективного сада, которой принадлежит мой участок, - являются БЕСХОЗЯЙНЫМИ
А решение суда по бесхозяйности есть?
Или это очередные фантазии?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 апр 2021, 00:03

Pogranichnik писал(а):
27 апр 2021, 12:54
Вот именно по этой причине, Сетевые и энергоснабжающие организации ПРЕПЯТСТВУЮТ заключению ПРЯМЫХ договоров с гражданами, ссылаясь на п. 8(5) ПП 861, пытаясь убедить граждан В ОКАЗАНИИ ИМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ со стороны как СО, так и СНТ,
Откуда у Вас такие данные, что СО препятствуют? Если граждане идут мимо НПА в вопросах техприс, и им отказывают в таких путях, то почему Вы делаете выводы, что препятствие в СО?
Вывод о препятствии в СО следует из ответа СО, которое в условиях отсутствия закупок коммунального ресурса СНТ и потребителей коммуслуги - назначает СНТ исполнителем коммунальной услуги
СНТ коммресурс закупает? - НЕТ
Потребители комуслуги в наличии? - НЕТ
А может будет верно то, что нужно просто тупо исполнять НПА, прежде всего со стороны гражданина, пожелавшего заиметь ээ на своём участке? Тогда и не будет препятствий.
Так вот граждане ТУПО ИСПОЛНЯЮТ нормы ПП 354.
Какие претензии к гражданам?
При этом ответственность исполнителя коммунальной услуги возникает на границе раздела балансовой принадлежности внутридомовых электрических сетей и централизованных электрических сетей (на вводе в жилой дом).
Совершенно верно. У Вас дома нет ээ. Вы звоните в диспетчерскую по эл. сетям. Ваш звонок адресуют аварийной бригаде, к-я выезжает, проверяет тчку присоединения сетей СО к сети СНТ. Бригада делает вывод о неисправности на стороне СНТ
Разрешите поинтересоваться, вот то что выделен черным - ЭТО НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НПА?
Или это очередные фантазии?
Типа сижу я дома( в Москве или Калининграде или Челябинске) и вдруг отключается электроэнергия.
И я должен звонить в сети? А они звонок адресуют аварийной бригаде, к-я выезжает, проверяет точку присоединения сетей СО к сети СНТ. Бригада делает вывод о неисправности на стороне СНТ?
БРЕД
С какой радости?
Или вы так рассуждаете о дачном участке?
Так ни у меня, ни у Людмилы( за вас не говорю)- нет постановления ОМСУ о вводе жилого помещения( строения) в эксплуатацию.
Никто не оказывает нам коммунальную услугу энергоснабжения на дачном участке.
Там иной тип договора- договор поставки энергии.
А у Людмилы и того нет.Она не оформила техприсоединение и не может без него заключить договор с энергосбытом.
Пред решает вопрос оплаты и бригада устраняет неисправность на стороне СНТ за вашу и др. садоводов денежку.
А СТОРОНА СНТ- она ГДЕ?
Согласно норм ПП 861
В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
Ваше СНТ оказывает услуги по передаче электрической энергии?
Если нет, то ваше ЭПУ , при том, что оно присоединено к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии- формально технологически присоединено к сетям сетевой организации.
И поставку энергии в точку присоединения( являющейся точкой поставки)- осуществляет именно СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а не СНТ.
И если ВАШЕ СНТ владеет присоединительной сетью, то оно обязано оформить отношения с сетевой организацией о транзите энергии через принадлежащее СНТ имущество.
И если за аварию платить придётся СНТ, то винить в этом садоводы должны в первую очередь ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, транжирящего деньги садоводов на ветер.
Потому как за транзит энергии через имущество СНТ - платить должна сетевая.
А может и не платить, если обяжется содержать имущество в счёт оплаты.

В вашем случае не может СНТ оказывать ком. услугу ээ. по причине неисполнения сущ. условий такого договора между СНТ и ГП, между СНТ и гражданами.
Совершенно ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ.
1. СНТ не закупает коммунальный ресурс для реализации третьим лицам( потребителям коммуслуги)
2. в месте оказания услуги не зарегистрированы ПОТРЕБИТЕЛИ КОММУСЛУГИ
3. Возможные потребители коммуслуги не прошли процедуру оформления технологического присоединения своих ЭПУ к сетям сетевой организации.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 10:54

Разрешите поинтересоваться, вот то что выделен черным - ЭТО НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НПА?
Или это очередные фантазии?
Типа сижу я дома( в Москве или Калининграде или Челябинске) и вдруг отключается электроэнергия.
И я должен звонить в сети? А они звонок адресуют аварийной бригаде, к-я выезжает, проверяет точку присоединения сетей СО к сети СНТ. Бригада делает вывод о неисправности на стороне СНТ?
БРЕД
Так практически действует СО в Калининграде. Практика показывает и не только в Калининграде. А Вы в очередной раз пытаетесь СВОЁ неверное представление о процессе передачи ээ до потребителя через провода СНТ выдать за ЕДИНСТВЕННО верное. При этом специально СОЗНАТЕЛЬНО исключаете из сознания переток ээ в сетях СНТ. А он существует и определён в доках техприсоединения.
Пока ЭТО ваше представление - есть бред, т.к. он не соответствует закону.
Порядок ответственности закреплен в акте разграничения балансовой и экспл. ответственности сторон: СО-СНТ-ЭПУ гражданина.
Вот эти понятия из ПП-861 от 2004 г., видимо, до Вас положения НПА не доходят, потому что иначе навешивание на мои слова ярлыка "бред" не может быть объяснимо ничем:

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
"акт разграничения балансовой принадлежности электросетей (акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей)" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы балансовой принадлежности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

Так ни у меня, ни у Людмилы( за вас не говорю)- нет постановления ОМСУ о вводе жилого помещения( строения) в эксплуатацию.
Напоминаю, Вы уже забыли, так как мы это уже проходили:
https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... e-doma-55/ - почитайте на досуге. Постановление о вводе в эксплуатацию не нужно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 11:22

Совершенно ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ.
1. СНТ не закупает коммунальный ресурс для реализации третьим лицам( потребителям коммуслуги)
2. в месте оказания услуги не зарегистрированы ПОТРЕБИТЕЛИ КОММУСЛУГИ
3. Возможные потребители коммуслуги не прошли процедуру оформления технологического присоединения своих ЭПУ к сетям сетевой организации.
А что существенные условия договора между СНТ и ГП, между СНТ и гражданами по оказанию им ком. услуг со стороны СНТ не включают вот эти три пункта? Я что-то неправильно сказал? Вы же ГРОМКО выделяете СВОЙ ПОВОД поправить меня.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 апр 2021, 12:57

Pogranichnik писал(а):
28 апр 2021, 10:54
Разрешите поинтересоваться, вот то что выделен черным - ЭТО НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НПА?
Или это очередные фантазии?
Типа сижу я дома( в Москве или Калининграде или Челябинске) и вдруг отключается электроэнергия.
И я должен звонить в сети? А они звонок адресуют аварийной бригаде, к-я выезжает, проверяет точку присоединения сетей СО к сети СНТ. Бригада делает вывод о неисправности на стороне СНТ?
БРЕД
Так практически действует СО в Калининграде.
То есть вы хотите меня уверить, что находясь в своей городской квартире в Калининграде( так же в Москве или Челябинске) при отключении энергии вы отзваниваетесь в сетевую компанию и она передаёт вашу заявку бригаде ремонтников, которая проверяет точку присоединения сети к сети СНТ
Так?
Или вы пытаетесь донести собственные представления о том как должно быть?

Вас не смущает , что ответственность за энергоснабжение потребителей несёт не сетевая, а сбытовая компания(или гарантирующий поставщик)?
Именно так записано в договорах энергосбыта с потребителями
Ну а практика- она лишний раз подтверждает что на законы и НПА у нас любят плевать
Практика показывает и не только в Калининграде. А Вы в очередной раз пытаетесь СВОЁ неверное представление о процессе передачи ээ до потребителя через провода СНТ выдать за ЕДИНСТВЕННО верное.
.

То есть вы в очередной раз ультимативно пытаетесь надавить на участника дискуссии, бездоказательно обвинив его в в якобы неверном изложении ситуации и неверном изложении НПА
Так?
А с чего вы вдруг решили, что я что то изложил НЕ ВЕРНО?
Вы свою точку зрения ничем не обосновали
При этом специально СОЗНАТЕЛЬНО исключаете из сознания переток ээ в сетях СНТ. А он существует и определён в доках техприсоединения.
Переток говорите? Откуда и куда? Кому предназначен этот самый переток?
И кто поставляет энергию в точку поставки потребителя?
Кстати, напомните как НПА определяет эту точку в случае если владелец сети не оказывает услуги по передаче энергии?
Ну, для таких владельцев не установлен тариф на передачу
Кстати, а вы знаете, кому то из СНТ такой тариф установлен?
А если не установлен тариф на передачу для владельца сети, то он не правомочен использовать эту сеть в качестве сетевой организации
То есть может использовать электрохозяйство для перераспределения закупаемой энергии между элеменами( частями) своего эпу
Вот именно это и является перетоком энергии


Пока ЭТО ваше представление - есть бред, т.к. он не соответствует закону.
А какой норме закона не соответствует? Вы эту норму не привели, но традиционно заявили о бреде
Может пора наконец процитировать норму, которая подтвердит ваши слова?

Порядок ответственности закреплен в акте разграничения балансовой и экспл. ответственности сторон: СО-СНТ-ЭПУ гражданина.
А это что за акт такой? Все типовые формы определены приложениями к пп 861
А у вас откуда такой самострог?
Из незаконной практики вашей сетевой организации?
Вот эти понятия из ПП-861 от 2004 г., видимо, до Вас положения НПА не доходят, потому что иначе навешивание на мои слова ярлыка "бред" не может быть объяснимо ничем:

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
"акт разграничения балансовой принадлежности электросетей (акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей)" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы балансовой принадлежности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
А что в моих словах противоречит этим понятиям?
И что?

Да, есть понятия, которые используются в тексте НПА
Вы теперь будете редактировать текст НПА?
Так ни у меня, ни у Людмилы( за вас не говорю)- нет постановления ОМСУ о вводе жилого помещения( строения) в эксплуатацию.
Напоминаю, Вы уже забыли, так как мы это уже проходили:
https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... e-doma-55/ - почитайте на досуге. Постановление о вводе в эксплуатацию не нужно.
вы висевшему куда то проходите и не обращаете внимания на нормы права, официально существующие и актуализирующиеся
Я ссылаюсь на ПП от 28.01.2006 N 47 ( ред от 27.07.2020) " Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания , многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Между прочим- актуальная версия
Так вот часть II данного положения- регламентирует требования которым должно отвечать жилое помещение
А часть VI данного положения регламентирует порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом
Ст 55 нормирует на основании чего происходит признание - на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом
Читайте НПА - это как минимум полезно и не позволяет вводить людей в заблуждение

Хотя, зачем это я вам говорю?
Вы и опыт сетевой компании ставите в приоритет и рассказ о порядке возведения строений и оформления прав на них выдаёте за сведения о ненужности документа о вводе помещения в эксплуатацию

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 апр 2021, 13:03

Pogranichnik писал(а):
28 апр 2021, 11:22
Совершенно ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ.
1. СНТ не закупает коммунальный ресурс для реализации третьим лицам( потребителям коммуслуги)
2. в месте оказания услуги не зарегистрированы ПОТРЕБИТЕЛИ КОММУСЛУГИ
3. Возможные потребители коммуслуги не прошли процедуру оформления технологического присоединения своих ЭПУ к сетям сетевой организации.
А что существенные условия договора между СНТ и ГП, между СНТ и гражданами по оказанию им ком. услуг со стороны СНТ не включают вот эти три пункта? Я что-то неправильно сказал? Вы же ГРОМКО выделяете СВОЙ ПОВОД поправить меня.
А где вы заявили эти самые существенные условия?
Нигде
Зато позволяете себе громко возмутиться что вас оспорили
А у нас- всегда правых нет

Зато теперь есть повод задуматься а так ли нужна дискуссия на этом ресурсе?
Все статьи на сайте написаны
Спорить с хозяином ресурса- противопоказано
Хозяин не считает нужным приводить нормы закона в подтверждение своим выводам

Можно думать
С наступающим !!!
Мир труд май

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 13:27

Читайте НПА - это как минимум полезно и не позволяет вводить людей в заблуждение

Хотя, зачем это я вам говорю?
Вы и опыт сетевой компании ставите в приоритет и рассказ о порядке возведения строений и оформления прав на них выдаёте за сведения о ненужности документа о вводе помещения в эксплуатацию
Ок. Тогда ЧТО Вам помешало исполнить мой совет прочитать НПА? Я Ваш исполнил:

Ст. 55 ГрадК:
15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

Ст. 51 ГрадК:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Порядок, к-й на сегодня действует определён в ст. 51.1 "Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома". УВЕДОМЛЕНИЕ о строительстве не есть разрешение на ввод в эксплуатацию.

Так нужен документ о вводе дома в эксплуатацию на садовом зем. участке или нет?
И второе: вопрос не о приоритете опыта СО, а в приоритете документов, к-е определены НПА, но к-е Вы в упор не хотите замечать? Почему?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 апр 2021, 15:31

А с чего вы вдруг решили, что я проигнорировал( а вы именно проигнорировали мой совет) ваше замечание прочитать НПА?
Прежде чем вам ответить- я открыл ПП N47 от 28.01.2006 в актуальной версии 2020 года и пересказал содержимое интересующих разделов
О порядке признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым

Именно зависимость от наличия жилого помещения обсуждалась, а не наличие разрешения на строительство
Но если для вас это одно и то же - какие претензии ко мне?
Да ещё с обвинением в нежелании штудировать законы и НПА
Приведённые вами нормы градостроительного кодекса не говорят нужно или не нужно получать документ о вводе жилого помещения в эксплуатацию
При чем тут приоритет документов - наверно понятно вам одному
Почему я должен вместо разговора о порядке признания жилого помещения ( жиого дома) , говорить о ненужности разрешительных документов на строительство( реконструкцию) - вот это тоже мне не понятно
Заметно, но не понятно
А вам и не видно , но видимо имеется четкая установка на конфронтацию

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 17:55

Читайте НПА - это как минимум полезно и не позволяет вводить людей в заблуждение

Хотя, зачем это я вам говорю?
Вы и опыт сетевой компании ставите в приоритет и рассказ о порядке возведения строений и оформления прав на них выдаёте за сведения о ненужности документа о вводе помещения в эксплуатацию
Цитата, Коммандор Ваша? Ваша. Подчеркнутое какое имеет отношение к порядку признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым?

Вы что изложенные нормы в их взаимосвязи не видите? Как Вам ещё нужно доказать, если Вы не видите то, что написано и обвиняете меня в конфронтации с моей стороны? За собой, как водится, ЭТОГО же не замечаете от слова НИКОГДА.
Ещё раз для Вас лично:

Ст. 55 ГрадК:
15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

Ст. 51 ГрадК:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Вы что над мной нарочно издеваетесь? Объяснитесь, пожалуйста!
Объяснения типа, ну, Вы же писали об этом: "Приведённые вами нормы градостроительного кодекса не говорят нужно или не нужно получать документ о вводе жилого помещения в эксплуатацию, я не приму. Не нужно из меня дурака делать. Мы говорили про садовый дом и про жилой дом на садовом земельном участке и ввод их в эксплуатацию. Вопрос жилого помещения не обсуждался.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Milita » 28 апр 2021, 20:13

Только что опубликовали свежую новость:
Новые льготы для дачников
Теперь можно получить налоговый вычет на дачный дом. Правда, если он располагается на садовом участке, приобретён и оформлен как жилой не ранее 2019 года. Тогда можно обращаться за налоговым вычетом, как при покупке жилья. Соответствующее разъяснение Минфин дал в сентябре прошлого года.
— С 2019 года на садовых участках официально разрешено строить индивидуальные жилые дома.
Соответственно, на них должно распространяться и всё законодательство для такого рода недвижимости. Она считается жилой. Счастливый дачник может обратиться в налоговую за возвратом суммы до 260 000 рублей (13% от двух миллионов). Однако вычет полагается только тем, кто таким правом ещё не воспользовался (например, не выбрал уже всю эту сумму при покупке квартиры), и тем, с кого государство взимает подоходный налог (НДФЛ). Например, пенсии им не облагаются. Стало быть, и права на вычет у неработающих пенсионеров нет, — пояснила Кристина Колесник.
Обращаю внимание, как в массовое сознание граждан внедряется понятие:
С 2019 года на садовых участках официально разрешено строить индивидуальные жилые дома.
Поспешили...господа журналисты...с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ...на садовых участках.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 20:18

Ну, таки и раньше не запрещалось строить жилой дом на садовом участке. Мой дом зареган, как жилой в 2008 г. У некоторых граждан даже раньше. Никаких проблем у меня не было.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Milita » 28 апр 2021, 20:29

Ещё бы! - на землях категории НП...
Вы бы на сельхозке в 2008 г (да и сегодня) - ИЖД возвели.
Вот бы удивили!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2021, 20:39

Возводят и регистрируют, т.к. закон разрешает это делать. Он на ВРИ смотрит. Про времена ранее, до 217-фз, честное слово, искать не стану. Но, полагаю, что и тогда проблем особых не было. Может я ошибаюсь. По крайней мере вот что пишет норма 66-фз с 2008 г.

КонсультантПлюс: примечание.
Абзац второй статьи 1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.


садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Вот это без права регистрации проживания отменено КС РФ. Сначала в городе, а потом отменили на с/х назначения др. решением КС. Если нужно шукайте. Сейчас это уже никому не нужно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»