решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2017, 10:32

nefignafig А что не дописали про "плату" за такое пользование?
А что тогда в Вашем понимании есть плата за пользование? Какие деньги платятся индивидуалом? Куда они расходуются юрлицом? На какие цели собираются? Почему размер определяет собрание, а не пред и индивидуал за столом переговоров? Что за имущество включается в договор?
На эти вопросы я ответил вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html. Если не согласны, то приведите др. нормы, к-е бы опровергли Главу 25 НК.
На вопрос: "А при чем здесь Глава 25?",- отвечаю то, что НК чётко расписал все доходы и расходы ЛЮБОГО юрлица по соответствующим статьям. И чтобы в СНТ не путались, стоит применить эту главу для определения своих групп расходов и доходов, в т.ч. определить за что платятся налоги, а за что нет и кто должен оплачивать эти налоги.
Если связывать договор о пользовании с разновидностью договора аренды, то те же вопросы я задаю и в этом случае. Зачем арендная плата берется? Цель? Откуда размер платы? Куда идут полученные средства?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

nefignafig
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:53

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение nefignafig » 10 май 2017, 12:18

Pogranichnik писал(а):
10 май 2017, 10:32
nefignafig А что не дописали про "плату" за такое пользование?

естественно плата за такое пользование. Вы же прекрасно все поняли, а я это не пытался утаивать
"А при чем здесь Глава 25?",- отвечаю то, что НК чётко расписал все доходы и расходы ЛЮБОГО юрлица по соответствующим статьям.
правильно для ЛЮБОГО ЮЛ уплачивающего налог НА ПРИБЫЛЬ!!!!

1 вы определитесь вы Коммерческая организация или НЕ коммерческая организация?

вы СНТ ТСН или ООО ЗАО и т.д???

если коммерческая, то да действительно цель Вашей организации это извлечение прибыли с которой вы должны платить налог и тогда да
НК РФ Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ- это Ваша статья. и заполнение отчестности ежеквартально если не ошибаюсь

а так как СНТ ТСН - ЭТО НЕ коммерческая, то откуда у Вас ПРИБЫЛЬ?!?!?! соответственно это статья не для ВАС!!! а может есть письмо ФНС с разЪяснениями о возможности применения этой главы для НКО в частности для СНТ

У вас в уставе что нибудь по прибыль есть?????? нет?! ну тогда получение прибыли для Вас это не уставная деятельность.

в главе 25 НК рф отсутствует СТАТЬЯ - хоть как то регулирующая исчисление прибыли в СНТ.
И чтобы в СНТ не путались, стоит применить эту главу для определения своих групп расходов и доходов, в т.ч. определить за что платятся налоги, а за что нет и кто должен оплачивать эти налоги.
Это Вам так хотелось бы. НО либо коммерческая организация с доходами и прибылью и со всеми положениями 25главы.
Либо СНТ ТСН - не коммерческая организация

далее применение понятия доходов.

ДОХОДЫ В СНТ.
значит СНТ видет деятельность приносящую доход, что порождает прибыль или убыток- тоесть коммерческую деятельность это опять не про вас!
в СНТ есть УБЫТОК - НЕТ ! всЁ всЁ засчет ЧЛЕНОВ - на которых в соответствии с законодательством возложено БРЕМЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СНТ.

в СНТ ТСН есть ПРиХОД ! на цели! от членов СНТ ТСН и от индивидуалов! - это не доходная деятельность и не коммерческая!
нет снт - нет проблем

nefignafig
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:53

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение nefignafig » 10 май 2017, 12:29

А что тогда в Вашем понимании есть плата за пользование?
и есть плата за пользование инфраструктурой и ИОП
Какие деньги платятся индивидуалом?
безналичные
Куда они расходуются юрлицом?

в соответствии с целями и задачами ЮЛ
На какие цели собираются?
а причем здесь ИНД и цели СНТ
Почему размер определяет собрание, а не пред и индивидуал за столом переговоров? Что за имущество включается в договор?
размер членских взносов для членов снт - в соответствии 66 фз определяет ОСЧ.
для ИНД ОСЧ это ваш внутренний процесс - вы можете тварить все что хотите -ИНД важно что написано в договоре.

перечень имущества ,суммы, а также количество и качество качество предоставляемых услуг определяет договор иначе это не договор а черт возьми, Алименты на содержание СНТ ШУТКА.


ИНД не интересует ваша кухня! СНТ может каждое ОСЧ проводить с виски и шашлыком и девушками с пониженней социальной ответственностью. ИНД на это начхать

чуть позже распишу
Если связывать договор о пользовании с разновидностью договора аренды, то те же вопросы я задаю и в этом случае. Зачем арендная плата берется? Цель? Откуда размер платы? Куда идут полученные средства?
а аренды ли?????

а оквэД у снт такой есть?????

что я могу арендовать у СНТ? тачку лестницу культиватор.

а землю находящуюся в собственности у СНТ как я могу арендовать? и что я с ней могу делать? если это часть сада. то да. я арендую 1 сотку сада и получаю с нее плоды.

а дороги? я могу их использовать только для передвижения ну или если мне надо складировать например машину щебня то тут я арендую 5кв.м. на определенный срок.

энерго хозяйство тоже не арендую. а использую для получения ЭЭ.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
и что вы будите регистрировать договор??? я сомневаюсь
нет снт - нет проблем

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2017, 13:03

Вам, коллега, нужно разобраться с матчастью и понятиями. Для начала вот с этим:

Статья 247 "Объект налогообложения" НК определяет: Прибылью для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов. Доходы и расходы определяются в соответствии с главой 25 НК. Из этого следует только то, что в СНТ есть доходы и есть расходы. А вот прибыли в СНТ нет, т.к. это противоречит природе некоммерческой организации. Нормы 25 главы расставляют всё по своим местам, в том числе доходы и расходы СНТ.

Я подчеркнул то, что Вам нужно усвоить. Доходы есть, а прибыли нет, потому что в НКО доходы равны расходам. Отсюда все Ваши рассуждения лишены смысла, т.к. Вы пытаетесь мне объяснить природу НКО. А я в этом и не нуждаюсь. И не спорю с этим. Ссылку я Вам кинул, чтобы Вы прочитали, а не занимались огульным обвинением того, что я не говорил.
в СНТ ТСН есть ПРиХОД ! на цели! от членов СНТ ТСН и от индивидуалов! - это не доходная деятельность и не коммерческая!
Ваш ПРИХОД чётко прописан в Главе 25 НК, ст. 250 и 251. И это ДОХОДЫ, так их называет НК. Там слова ПРИХОД нет. И именно согласно ст. 247 они не облагаются налогами на прибыль.

А на Ваши рассуждения о договоре аренды есть письмо МИфина:

Письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/122 «Об учете доходов садоводческим некоммерческим товариществом, применяющим УСН»
Вопрос: В садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ), применяющем УСН, имеется гражданин, который ведет садоводство в индивидуальном порядке согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ. С ним заключен договор о пользовании имуществом общего пользования.
Учитываются ли в налоговой базе по налогу, уплачиваемому по УСН, суммы, полученные садоводческим некоммерческим товариществом по договору о пользовании имуществом общего пользования от гражданина, не являющегося членом указанного товарищества, в частности суммы в виде денежной компенсации за неучастие в субботнике и в виде пени за неуплату взносов в срок?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
По своему правовому содержанию такие договоры являются договорами аренды. Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам, в частности, относятся доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.
Таким образом, суммы, полученные садоводческим некоммерческим товариществом по договору о пользовании имуществом общего пользования от гражданина, не являющегося членом указанного товарищества, подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно обращаем внимание, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 251 Кодекса, является закрытым.
В связи с тем что в ст. 251 Кодекса не поименованы доходы налогоплательщика - некоммерческого товарищества в виде денежной компенсации за неучастие в субботнике и в виде пени за неуплату членских взносов в срок, то указанные доходы подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, как внереализационные доходы (ст. 250 Кодекса).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.04.2010


Имеете право обратиться в суд и опровергнуть сей документ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

nefignafig
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:53

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение nefignafig » 10 май 2017, 14:13

да не нашел я этго письма. спасибо. вопрос нет.
если минфин разрешил - замечательно. отражайте... дебет кредит проводки. не собираюсь не в суд не опровергать- с этим я согласен

если это договор аренды

ОКВЭД всетаки нужен? есть? или опять, если мы не назовем договор договором аренды то и оквэд делать не надо...
и регистрировать его тоже не надо

далее все это - доходы расходы отражаются постфактум на счетах учета и затем при определении прибыль или 0.


ок.

Но причем тут индивидуалы - Вы в снт можете нести те затраты которые захотите ( читай насколько у председателя наглости хватит), хотите наймете себе бентли, личного массажиста, секретаря. кухарку. захотите построите бассейн, зенит арену и т.д. что решает карманный не всегда собираемый ОСЧ.
в Этом случае у Вас просто рай.
и рассчитывать по вашему методу можно но только для СНТшников.

у индивидуала есть договор на использование ИНфраструктуры и ИОП- в нем и только в нем должны быть определены перечень Имущества и суммы. никакие ОСЧ не могут повлиять на подписанный договор.
в противном случае это не договор, а насильное включение ИНдивидуала в члены СНТ с обязанностями кормить предеседателя, но никаких прав влияния не дающий.
бред.

иначе получается что СНт подводит ПЭО трат(ОСЧ утвердит все что угодно) как "взрослые" как УК посути являясь УК -останавливают тариф самостийно, без регулирования со стороны государства. и при этом имеют в собственности все земли ОП и имущество- круто))) не жирно ли будет?!??!
Это путь к злоупотреблениям.

проведем аналогию с ОИ МКД.

точно также и в СНТ имущество принадлежащее СНТ должно быть реальным ОИ САДОВОДОВ (членов и не членов) ну не может же лифт и лестничные маршы принадлежать ДЕзу или УК.
А в подавляющем большинстве СНТ - все имущество принадлежит СНТ как юр лицу. замечательно не правда ли)

вот корень проблемы!! в обсуждении закона я как раз поднимал этот вопрос правда иными словами- не так сказал а меня не так поняли)

в итоге ИОП и Инфраструктура должны быть как ОИ садоводов( членов и не членов)- аналогично МКД. а СНТ пусть будет товариществом покупает саженцы навоз на всех. розочки выращивает всеми и на всех, а не УК которой принадлежит ОИ садоводов,
нет снт - нет проблем

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2017, 17:51

Вы всё сводите к овцам - это садоводы и к волкам, к-е управители. Если так есть и так будет, то будет и Бентли и массажисты. Пусть овцы оплачивают, если им ничего не надо и вопросов не возникает. За это и бьются сейчас повсеместно садоводы. А суды их не понимают. Им все кажется халявщики не хотят платить. А они ведь Бентли не хотят оплачивать. Для этого и нужно выполнение всех законных требований по принятию решений согласно ИМУЩЕСТВА юрлица, к-м пользуются граждане.
в итоге ИОП и Инфраструктура должны быть как ОИ садоводов( членов и не членов)- аналогично МКД. а СНТ пусть будет товариществом покупает саженцы навоз на всех. розочки выращивает всеми и на всех, а не УК которой принадлежит ОИ садоводов,
1. Для этого и существует новая ОПФ "ТСН". Что не выполняем нормы 99-фз от 05.05.14 г.?
2. А зачем мне лично для моего инд. участка такая нежная забота? Я сам позабочусь о розочках. А вот нужда управлять общим имуществом, если такое возникнет, есть. Для этого и нужны профессионалы, а не бабушка-пенсионерка, вторящая Голосовой, или пред с бентли. Не нравится ТСН, расторгаете договор и выбираете другую компанию или управляете непосредственно сами.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2017, 17:54

у индивидуала есть договор на использование ИНфраструктуры и ИОП- в нем и только в нем должны быть определены перечень Имущества и суммы. никакие ОСЧ не могут повлиять на подписанный договор
Правильно. А кто будет влиять на суммы по договору, если это имущество (забыли) ЮРЛИЦА и ОНО на собрании принимает решение о РАСХОДАХ на содержание с целью ВЫПОНЕНИЯ существенных условий договора: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА в АКТУАЛЬНОМ РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ пользователю. А имущество, верно подмечено, перечислено в договоре.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Nixe » 10 май 2017, 22:58

nefignafig писал(а):
10 май 2017, 12:18


правильно для ЛЮБОГО ЮЛ уплачивающего налог НА ПРИБЫЛЬ!!!!
Не совсем так... у юрлица на УСН налог называется по-другому. У УСН нет прибыли, но есть либо доходы (6%), либо доходы (минус) расходы (15%).
На сайте ИФНС почитайте:
https://www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/
nefignafig писал(а):
10 май 2017, 12:18
а так как СНТ ТСН - ЭТО НЕ коммерческая, то откуда у Вас ПРИБЫЛЬ?!?!?! соответственно это статья не для ВАС!!! а может есть письмо ФНС с разЪяснениями о возможности применения этой главы для НКО в частности для СНТ

У вас в уставе что нибудь по прибыль есть?????? нет?! ну тогда получение прибыли для Вас это не уставная деятельность.

в главе 25 НК рф отсутствует СТАТЬЯ - хоть как то регулирующая исчисление прибыли в СНТ.
Откуда столько эмоций? Причем НЕ по делу.
У вас СНТ на какой системе НО (налогообложения)? На общей (ОСНО( или упрощенной (УСН или УСНО)?

Вас удивляет наличие и применение НК РФ к деятельности СНТ?
Хм... странно.
nefignafig писал(а):
10 май 2017, 12:18
Это Вам так хотелось бы. НО либо коммерческая организация с доходами и прибылью и со всеми положениями 25главы.
Либо СНТ ТСН - не коммерческая организация
Видите ли... РФ - это как не совсем юрлицо, скорее даже совсем не юрлицо, но тем не менее смету расходов и доходов имеет: бюджет называется.
В любой структуре, даже в семье, есть свой бюджет (смета...план приходов и расходов, по оплате, по огрузке... занять, дать в долг и жить на полученные проценты... и т. д...) НО у каждого свой план - ПЛАН доходов (приходов) и расходов.
Да, членские взносы - это не налогооблагаемый доход, а плата за эл/эн по завышенному тарифу - это уже налогооблагаемый доход.
Плата за пользование - налогооблагаемый доход.
nefignafig писал(а):
10 май 2017, 12:18
БРЕМЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СНТ.

в СНТ ТСН есть ПРиХОД ! на цели! от членов СНТ ТСН и от индивидуалов! - это не доходная деятельность и не коммерческая!
Оставьте эмоции в стороне и почитайте НК снова: там все внятно написано.
Бремени финансирования СНТ у членов нет. Есть оплата текущих расходов, а это не совсем тоже самое, что финансирование юрлица.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 май 2017, 23:30

Pogranichnik писал(а):
10 май 2017, 10:32
nefignafig А что не дописали про "плату" за такое пользование?
А что тогда в Вашем понимании есть плата за пользование? Какие деньги платятся индивидуалом? Куда они расходуются юрлицом? На какие цели собираются? Почему размер определяет собрание, а не пред и индивидуал за столом переговоров? Что за имущество включается в договор?
На эти вопросы я ответил вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html. Если не согласны, то приведите др. нормы, к-е бы опровергли Главу 25 НК.
На вопрос: "А при чем здесь Глава 25?",- отвечаю то, что НК чётко расписал все доходы и расходы ЛЮБОГО юрлица по соответствующим статьям. И чтобы в СНТ не путались, стоит применить эту главу для определения своих групп расходов и доходов, в т.ч. определить за что платятся налоги, а за что нет и кто должен оплачивать эти налоги.
Если связывать договор о пользовании с разновидностью договора аренды, то те же вопросы я задаю и в этом случае. Зачем арендная плата берется? Цель? Откуда размер платы? Куда идут полученные средства?
А зачем нужно что то опровергать?
Гл 25 начинается с хороших слов:
НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:


В целях настоящей главы признаётся- вот к этим целям и тому, что признаётся- вопросов нет. Как и нет обратного действия.
nefignafig » Сегодня, 14:13


ОКВЭД всетаки нужен?
Какую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ деятельность ведёт СНТ?
И чем организация подтверждает выбранный ОКВЭД?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 май 2017, 22:44

Nixe писал(а):
19 май 2017, 22:25

Ага! То есть... получается, что если по закону: я - не член, не "индивидуал", то я все равно должна подчиняться ОБЫЧАЯМ (равно ПОНЯТИЯМ) "толпы"?
вообще "обычаи делового оборота" используются там, где нет прямого указания закона о том, что и как должно происходить

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Nixe » 22 май 2017, 22:12

chertovkin писал(а):
19 май 2017, 22:44
Nixe писал(а):
19 май 2017, 22:25

Ага! То есть... получается, что если по закону: я - не член, не "индивидуал", то я все равно должна подчиняться ОБЫЧАЯМ (равно ПОНЯТИЯМ) "толпы"?
вообще "обычаи делового оборота" используются там, где нет прямого указания закона о том, что и как должно происходить
Извините, мой пост, на который Вы ссылаетесь - удален администрацией форума без объяснения причин.
Что такое "обычаи делового оборота" я знаю.
Что именно имелось в виду под данным термином в обсуждении?
Уже и не поймешь.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 май 2017, 22:49

Nixe писал(а):
22 май 2017, 22:12

Уже и не поймешь.
ну и ладно... :)
будет что-то ближе к тему взносов, вспомним, если понадобится

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 май 2017, 06:26

Nixe писал(а):
22 май 2017, 22:12
Извините, мой пост, на который Вы ссылаетесь - удален администрацией форума без объяснения причин.
Причины понятны. И пост существовал- вы ж от него не отказываетесь.
Непонятно что вас смущает в применении термина "обычаи делового оборота" к деятельности СНО.
Тут либо вы допускаете применение, либо не допускаете.
Если не допускаете, то поясните чем так выделяете СНО из других юрлиц.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 май 2017, 15:10

Что такое "обычаи делового оборота" я знаю.
Что именно имелось в виду под данным термином в обсуждении?
Уже и не поймешь.
Имелось ввиду то, что если члены СНТ используют имущество на халяву, то, значит и индивидуалы используют имущество точно также. Законом это не определено, а вот сложившимися отношениями в СНТ - да. Отсюда не может быть так: члены не платят за пользование имуществом, а индивидуалы платят. Про территорию СНТ, включающую всех и вся, давайте опустим для ясности. Иначе нужно просто взять и застрелиться.
Ваши выяснения отношений с Коммандором я удалил, т.к. теме они НУ СОВСЕМ не соответствовали. Мы с Вами уже на данную тему в личке обменивались сообщениями. Верно? Вопрос риторический. Не отвечайте.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 май 2017, 21:26

Pogranichnik писал(а):
23 май 2017, 15:10
. Отсюда не может быть так: члены не платят за пользование имуществом, а индивидуалы платят.
Отсюда может быть другое: представьте, что вы ( садовод-индивидуал) оплатили по договору за пользование ИОП объединения.
Вы единственный плательщик при том, что в договоре не указано ни объёмы пользования, ни время пользования.
Получается, что вы заплатили за аренду имущества на год и все остальные, кто хочет воспользоваться этим имуществом формально обязаны обращаться к вам за разрешением( за субарендой). то есть оплачивать вам пользование например 1\n частью в течении n\24 суток.
Последний раз редактировалось Kommandor 23 май 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»