Непосредственное управление в границах садоводства

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 фев 2019, 11:26

Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 09:13
Моя сегодняшняя ночная переписка с юристом ....
Ну тогда и мне поясните, откуда у вас взялось общее долевое имущество
И поясните, почему вы не задали вопрос о том как осуществляется практически распоряжение, владение и пользование общим имуществом в равной долевой собственности


Соответственно вы получили ответ такой, какой задавали вопрос

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 фев 2019, 12:14

Kommandor писал(а):
07 фев 2019, 11:26
Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 09:13
Моя сегодняшняя ночная переписка с юристом ....
Ну тогда и мне поясните, откуда у вас взялось общее долевое имущество
И поясните, почему вы не задали вопрос о том как осуществляется практически распоряжение, владение и пользование общим имуществом в равной долевой собственности


Соответственно вы получили ответ такой, какой задавали вопрос

Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)

Для образования собственно долевого имущества и возможности непосредственного им управления с помощью Договора Простого товарищества.

Может быть оформим в ту же долевую собственность фактически принадлежащие нам трубы водопровода....Посоветуемся с Вами , Вадимом и со всеми посетителями этого ресурса.

Второй Ваш вопрос ... как осуществляется практически распоряжение, владение и пользование общим имуществом в равной долевой собственности...я не понял...

И чем Вам ответ юристов не подходит ??

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 фев 2019, 12:31

Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 12:14
Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)

Для образования собственно долевого имущества и возможности непосредственного им управления с помощью Договора Простого товарищества
То есть вы хотите пойти путём навязывания имущества "сверху"
"Снизу" это когда граждане поймут необходимость наличия некого имущества в совместной собственности ( общее имущество) для решения совместных задач обеспечения их деятельности на их собственных участках
Допустим, что всем это имущество нужно не будет
Не возьмут
Тогда что?
И трубы им не будут нужны
Им вода нужна
Не самого высокого качества
Воду вы им обеспечить не можете, зато трубами - пожалуйста
А зачем им трубы без воды
Тем более что функционирование комплекса водопровода от них не зависит, а требовать содержать собственность к ним предъявляться будут
Кстати - содержание труб не одно и то же, что содержание водопровода, а собственниками водопровода им становиться ну совсем не резон
По второму вопросу
А что не понятного?
Ответ на вопрос будет являться искомым вами ответом

Вы то спрашиваете совсем о другом
Вот поэтому ответ юристов не удовлетворяет
Он о другом

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 фев 2019, 13:30

Kommandor писал(а):
07 фев 2019, 12:31
Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 12:14
Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)

Для образования собственно долевого имущества и возможности непосредственного им управления с помощью Договора Простого товарищества
То есть вы хотите пойти путём навязывания имущества "сверху"
"Снизу" это когда граждане поймут необходимость наличия некого имущества в совместной собственности ( общее имущество) для решения совместных задач обеспечения их деятельности на их собственных участках
Допустим, что всем это имущество нужно не будет
Не возьмут
Тогда что?
И трубы им не будут нужны
Им вода нужна
Не самого высокого качества
Воду вы им обеспечить не можете, зато трубами - пожалуйста
А зачем им трубы без воды
Тем более что функционирование комплекса водопровода от них не зависит, а требовать содержать собственность к ним предъявляться будут
Кстати - содержание труб не одно и то же, что содержание водопровода, а собственниками водопровода им становиться ну совсем не резон
По второму вопросу
А что не понятного?
Ответ на вопрос будет являться искомым вами ответом

Вы то спрашиваете совсем о другом
Вот поэтому ответ юристов не удовлетворяет
Он о другом
Считайте,что граждане УЖЕ ПОНЯЛИ необходимость наличия в общей долевой собственности и ЗОП и труб действующего водопровода...Сами поняли..."СНИЗУ"......

А воду мы уже получали и будем получать по Договору с МУП Водолей , подразделения ОМСУ. Там сменился директор МУПа и скоро пойду с ним на знакомство...Как я понимаю,препятствий для заключения индивидуальных Договоров снабжения поливочной водой уже не будет..О чем я и говорил давно...Настанет 01.01.2019 г. и все изменится.....


По ответу-вопросу от юристов ..все равно ничего не понял..Ну да ладно....

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Viktor » 07 фев 2019, 17:32

Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 12:14
Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)
Вот и я планирую имущество (ЗУ и др) юрлица, прошедшее госрегистрацию передать в общую долевую собственность.
Регистрация в общую долевую собственность более-менее понятна. Далее так же непонятно
как осуществляется практически распоряжение, владение и пользование общим имуществом в равной долевой собственности
Ну допустим, проводится общее собрание собственников общей долевой собственности, где они решают – каким образом они это имущество будут содержать: через простое товарищество, путем передачи в управление СНТ, УК и др. или же самостоятельно. Самостоятельно, каждый свою (условную, не выделенную в натуре и границах) как-то не получится – кто-то содержит, а кто-то нет. (как пример того же водопровода с пункта А в пункт Д: условный пункт А, Г,Д собственники имущества содержат в исправном состоянии (возле своего участка), а кусок трубы в п.Б и В содержать не желают – что-то сломается – собственникам п.Г,Д вода надо – отремонтируют. И это на самом деле я видел в реалиях у тещи на даче.
Таким образом, надо передавать такое имущество в управление ЮЛ. Как в ЖКХ.

Тогда я не понимаю смысла этой долевой собственности (не закидывайте камнями – имею право на свое мнение). Зачем козе баян?
Первое, что приходит на ум – какую выгоду несет собственник от имеющей доли в общем имуществе, которая раньше принадлежала ЮЛ для общего пользования? Все затраты СНТ перекочевывают пропорционально долям самим собственникам (раньше было то же самое – размер взноса по данной строке). Выделить в натуре и продать нельзя. Дополнительно не увеличивает стоимость самого ЗУ, так как затраты по созданию такого имущества и в превом случае (владелец ЮЛ) и во втором случае (владелец доли собственник) перекочевывались и будут перекочевываться на плечи покупателя.
Вы считаете, что таким образом можно вытеснить СНТ из управления ИОП? Ну тогда УК. И что? Расценки понизятся? Разогнались… Наводил для интереса справки. Спасет простое товарищество? Каким образом? Будут всегда добровольцы за спасибо управлять таким имуществом?
Геммороя много, а результат неоднозначный. Как выстроятся взаимоотношения в простом товариществе (без создания ЮЛ) – вопрос интересный. Они стремительно меняются не в лучшую сторону пропорционально разрыву между бедным и богатым населением страны. Ну это так, к слову.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 фев 2019, 17:43

http://cnt-pischevik.ru/ustav_cnt/6-imushestvo-cnt.html - здесь есть все ответы. Вы говорите, что всё это читали. Допустим. Тогда почему снова спрашиваете про это?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Viktor » 07 фев 2019, 19:01

Ответы есть. Но суть то была, как вы сами заметили: нафига козе баян? Только у Вас отдать муниципалам, а у меня - лучше оставить в ЮЛ как общее имущество. По другому много заморочек. Как будет исполняться на практике Договор управления? А все ли будут согласны свои доли отдать в управление СНТ, УК? По принципу голосов? Большинства? 51% дольщиков за ДУ с СНТ, 49 - за УК. Как в таком случае? И кто будет бесплатно контролировать и защищать интересы со стороны дольщиков - собственников ОИ? Практическая сторона мне нужна...в интересах собственников.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 фев 2019, 19:22

Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 13:30
Считайте,что граждане УЖЕ ПОНЯЛИ необходимость наличия в общей долевой собственности и ЗОП и труб действующего водопровода...Сами поняли..."СНИЗУ"......
если ПОНЯЛИ, то чего бездействуют?
и что даст им абстрактное право на кучу труб?
По ответу-вопросу от юристов ..все равно ничего не понял.
а чего не понятного? каков вопрос- таков ответ.
Смените вопрос.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 фев 2019, 19:26

Виктор писал(а):
07 фев 2019, 17:32
Begemot912 писал(а):
07 фев 2019, 12:14
Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)
Вот и я планирую имущество (ЗУ и др) юрлица, прошедшее госрегистрацию передать в общую долевую собственность.
Регистрация в общую долевую собственность более-менее понятна.
В собственность КОГО?
И захотят ли собственники участков обременять себя не нужной собственностью?
Ну допустим, проводится общее собрание собственников общей долевой собственности, где они решают – каким образом они это имущество будут содержать: через простое товарищество, путем передачи в управление СНТ, УК и др. или же самостоятельно. Самостоятельно, каждый свою (условную, не выделенную в натуре и границах) как-то не получится – кто-то содержит, а кто-то нет. (как пример того же водопровода с пункта А в пункт Д: условный пункт А, Г,Д собственники имущества содержат в исправном состоянии (возле своего участка), а кусок трубы в п.Б и В содержать не желают – что-то сломается – собственникам п.Г,Д вода надо – отремонтируют. И это на самом деле я видел в реалиях у тещи на даче.
Бред.
От не понимания - вот такой бред.
Без обид.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 фев 2019, 19:36

Виктор писал(а):
07 фев 2019, 19:01
Ответы есть. Но суть то была, как вы сами заметили: нафига козе баян? Только у Вас отдать муниципалам, а у меня - лучше оставить в ЮЛ как общее имущество. По другому много заморочек. Как будет исполняться на практике Договор управления? А все ли будут согласны свои доли отдать в управление СНТ, УК? По принципу голосов? Большинства? 51% дольщиков за ДУ с СНТ, 49 - за УК. Как в таком случае? И кто будет бесплатно контролировать и защищать интересы со стороны дольщиков - собственников ОИ? Практическая сторона мне нужна...в интересах собственников.
Какой договор заключите, такой и будет исполняться. Замечу, что отдельные договоры управления МКД содержат по 20 страниц текста. И людям есть за что спросить с ТСЖ, а ТСЖ есть что потребовать за свои услуги. Договоры в сети есть. Найдите и думайте над содержанием.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 07 фев 2019, 19:47

Begemot912 писал(а): ?
Сегодня, 12:14
Я планирую ЗОП,ныне оформленное как собственность юрлица( СНТ Центральное) не отдавать в ОМСУ,а передать в долевую собственность собственникам участков в границах территории бывшего СНТ .(Естественно ПРАВО НА ДОЛЮ)
Вот и я планирую имущество (ЗУ и др) юрлица, прошедшее госрегистрацию передать в общую долевую собственность.
Регистрация в общую долевую собственность более-менее понятна
Все ли граждане пожелают стать собственниками общего имущества? Насильно сделать собственником нельзя….
предположим пожелают зарегистрировать долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общего назначения – 50% от количественного состава правообладателей участков….
тем более – за минусом граждан, пользующихся участками без каких-либо правовых оснований….. Нашим старикам и пенсионерам – лишние заморочки не нужны….попробуй убедить их
в необходимости стать собственником и оплачивать дополнительные налоги…

После регистрации права на долю в общем имуществе, -
земельный налог будет распределяться между собственниками долей…
пропорционально размеру доли…..
А по кадастровой стоимости. приближенной к рыночной….
это уже далеко не маленькая сумма…..собственник несёт бремя содержания имущества…
К тому же, следуя принципу «единства объектов», эти же правообладатели должны зарегистрировать в долевую собственность Объекты инфраструктуры….на которые также будет начислен налог на имущество…

Не лучше ли сплавить участок общего назначения,
электросетевое хозяйство – муниципалам…..
а гражданам заключить индивидуальные договоры электроснаба с СО….

Водопровод? – попытаться оформить в виде движимого имущества….

В настоящее время действует положение, согласно которому движимое имущество,
поставленное на учет с 1 января 2013 года, освобождено от налога на имущество организаций
(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Вопрос состоит в том, что «освобождается от налога на имущество ОРГАНИЗАЦИЙ,
а НУ не предполагает наличие организации…
Подпадут ли граждане – собственники долей на имущество под эту льготу?

Разница между движимым и недвижимым имуществом обозначена в статье 130 ГК РФ.
Там говорится, что недвижимость — это участки недр и земли, а также все, что прочно связано с землей.
Здесь же дано разъяснение: прочно связанными с землей считаются объекты,
перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно
(в частности, здания, сооружения, незавершенное строительство).

В общем случае регистрация прав на движимое имущество не требуется.
Освобождается от налогов согласно 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ


Если доказать, что система водоснабжения относятся к движимому имуществу,
то, как следствие, подпадает под льготу и освобождается от налога на имущество…
Ну и «на фига козе баян» в виде долевой собственности на участок общего назначения,
облагаемый земельным налогом по кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной?
* Передать участок ОН в собственность муниципалам;
* Изготовить эскизное предложение с проектом расположения системы водоснаба;
* В соответствии с нормами СНиПа определиться с земельным участком под водопроводом и насосными…
* Попросить участок в долгосрочную аренду …

Как-то так…дёшево и сердито…
Возражения?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 фев 2019, 20:42

Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Как будете доказывать, что водопровод - есть движимое имущество? Я бы посмотрел, как его будут переносить с места на место. Веселуха!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Viktor » 07 фев 2019, 21:14

Kommandor писал(а):
07 фев 2019, 19:26
Бред.
От не понимания - вот такой бред.
Без обид.
У меня 5 лет есть на понимание. А бред может от того, что не правильно излагаю свою мысль.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 фев 2019, 21:47

satiata@list.ru писал(а):
07 фев 2019, 19:47
.....

Как-то так…дёшево и сердито…
Возражения?
ЕЩЕ РАЗ....В нынешнем "СНТ"Центральное 30 человек. Есть ЗОП 1533 кв.м.
в собственности юрика. Есть 3 (три) нитки новых водопроводных ПНД- труб. Не оформленных.

Желаем выбрать способ "непосредственного управления " ...общим долевым имуществом.
Можно отдать ЗОП муниципалам. Можно не оформлять трубы в ОИ.
Тогда ЧЕМ управлять ?? А и ЗОП эти нам нужны (100%-проезды к участкам).
И трубы нужны.
Какие варианты ?? Оформляем все это в долевое ОИ, управляем им непосредственно,заключив многосторонний Договор ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА...Все равно обслуживать нужно и то и то.

Дешево и сердито....

Кое-кто предлагает ничего не оформлять и просто жить....Но КАК собрать деньги на текущий ремонт проездов и труб ?? Т И Ж И Л О .....
Возражения ??

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 фев 2019, 21:55

Pogranichnik писал(а):
07 фев 2019, 20:42
Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
.........................


А если НЕТ..Если не оформлено в" ЕГРП право собствености на совокупность объектов ,объединенных единым значением..."

Как у нас на массиве в 450 гектар....

Вот поэтому я думаю выход только в оформлении каждой части в ОИ конкретного "СНТ", по территории которых пролегают такие части водовода (водопровода)..

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»