Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 07:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2014 21:26
Сообщения: 1
Кажется, что внимательно прочел о взаимоотношениях между членами СНТ и "индивидуалами - но все же утвердительного ответа на свой вопрос не нашел.
...У нас в СНТ неплательщиков процентов 30, в итоге не имеем ничего (плохие дороги, грязь, посторонние люди, скандалы и т.п.)
Понятно, часть вины на Председателе (никакой бухгалтерии и контроля) объяснить, настоять не может. В итоге многих этот бардак устраивает. Деньги или не сдают вовсе или по пол-года. Всё бы хорошо (плохо конечно) но вот мы стали Москвой - и начались походы на наши земли всяких там гос. чиновников. Все в один голос говорят, что с таким отношением к ЗОП у Вас её отнимут. Многие задумались, многим всё равно. Тех кто задумался около 40 членов из 100. На собрания ходят не более 60. Принять решения требующие простого большинства мы можем.
Итог: Решили сменить председателя. Далее воспользоваться Вашим опытом практически во всем и попробовать наладить жизнь в СНТ. Но как быть с теми кто не платит...? Есть мысль большинством голосов лишать неплательщиков членства в СНТ. Нанять ЧОП. И не пускать на участки "индивидуалов" никого кроме собственника земли (только пешком). Пара показательных примеров должна остудить неплательщиков, тем более впереди сезон. Но терзают мысли - не засудят ли нас.
С одной стороны ФЗ 66 говорит что граждане "индивидуалы" вправе пользоваться всем на основе договоров (не сказано про их гостей). С другой стороны вот эта фраза с сайта "Нормы договора в обязательном порядке должны содержать равные права и обязанности для всех садоводов независимо от членства в СНТ в той мере, в какой это возможно и установлено законом. Содержание таких прав и обязанностей для садовода - индивидуала логично вытекает из прав и обязанностей членов СНТ" настораживает.
Всё таки пускать или нет???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 00:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Конечно настораживает. Не можем мы не пускать. Это противозаконно. Прямой ответ на сайте я не вписал по причине того, что мы не можем не пустить садовода (члена, не члена) к своему участку. Это его собственность и он имеет полное право владеть, распоряжаться, пользоваться своим участком. Для этого он имеет право пользоваться ЗОП для прохода к своему участку. Ему достаточно сказать, что эти гости едут (идут) ко мне. Этого достаточно для того, чтобы их пропустить. Есть нюансы: можно запретить проезжать без платы, но для этого нужен целый комплекс мероприятий: подробно в конце статьи - http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/sode ... sbstv.html.
Лишение членства ничего СНТ не даст. ЧОП - это хорошо, но это лишние бабки. Выход по неплательщикам один: суд. Суд СНТ выиграет всегда при условии: наличия утвержденной легитимным собранием сметы, составленной согласно требований НК (глава 25) - статья там же в рубрике ВЗНОСЫ, наличия договоров с индивидуалами. Снова, кстати, подправил текст Договора на сайте.
ЗОП никто, никогда не сможет отобрать, т.к. она привязана к СНТ и садовым участкам. Т.е. без общего собрания ничего не получится. Если СНТ было образовано правильно в соответствии с 3 главой ФЗ-66, то без выкупа всех участков ЗОП не может быть кем-либо куплена.
Для порядка нужно дееспособное правление. Мы все ещё воюем с людьми, несмотря на успехи во многих делах. Самые главные враги - неплательщики. Вопрос легкий и одновременно трудный. Суды по взысканию долгов надо поставить на поток. Пока не получилось воплотить в жизнь это желание правления по разным причинам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 06:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
а разве не могут несколько собственников организовать на территории снт некомерческое партнерство, и либо создавать свое иоп, либо заключить договор с тем же снт на использование существующего, где прописать как будет отражаться модернизация и ремонт. по поводу неплательщиков у нас как то идет по улицам, из трех одна - неплательщики. причем нарочитые. исключить их сложно, судиться - страдает канцелярия, готовится, но не так быстро как хотелось бы. вот и приходит мысль создать внутри старой, новую структуру, и тем самым либо оставить неплательщиков у их разбитого корыта, либо они будут вынуждены платить. при этом доказать что они являются членами снт они не могут, а значит и к иоп отношения не имеют, передадим, (подарим) им то что у них имеется, трубопровод, лэп, и дорогу, а уж будет ли в лэп электричество, в трубопроводе вода будет зависеть от них. и еще в той же идее, есть дачники из соседних обществ, которым очень хочется примкнуть к нашему, как с ними быть? без создания новой структуры только по договорам, но это как цепная реакция, подключаешь одного приходят еще три! голова кругом))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 11:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Собственники, конечно, могут создать нечто новое, в смысле управляющую компанию вместо СНТ. Но, если неплательщики создавали эту самую собственность на свои, в т.ч., деньги, то откреститься от них не получится. Они имеют одинаковое со всеми плательщиками право на использование, распоряжение, управление своей и вашей собственностью ст. 209, 210 ГК. Новая структура просто усложнит управление, но не решит проблему неплательщиков. Выход: суд, статья иска: незаконное обогащение (http://cnt-pischevik.ru/documents/gk-obogashenie.html).
Модернизация и реконструкция - это целевой взнос - также решается через суд. Главное: решение легитимного общего собрания по модернизации и определение, расчет взноса. Статья ГК та же самая - незаконное обогащение.
Да, долго, но другого не дано. Закон суров, но он закон. Это не я сказал. Добавлю то, что модернизация предполагает новую собственность взамен старой, а вот ремонт нет. Отсюда модернизация должна осуществляться на целевые взносы, а ремонт только на членские.
По соседним обществам: если примыкают и есть такая возможность СНТ, то договор с СНТ, если отдельные дачники, то стоит подумать. По сути это договор с посторонним физическим лицом. Он должен быть в духе договора с индивидуалом, несколько переделанный (конкретизированный) под конкретный объект, имущество общего пользования, к-м будет пользоваться чужой дачник. Вот здесь такой договор: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2014 17:17 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
жестов писал(а):
либо создавать свое иоп,...

Шо такое "иоп"?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014 15:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
ИОП - имущество (объекты) общего пользования: дороги в СНТ, общие скважины, сторожка, общее заграждение и пр. Термин довольно устоявшийся в товариществах.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2014 17:49
Сообщения: 2
Всем привет, Я новинький. :oops: Уважаемый POGRANICHNIK . Ч то скажете есть , пути решения .
Нашему СНП почти три года, и вот настал тот момент когда встал вопрос с неплательщиками . Хотя , Мы от закона не на шаг . ( наше кредо ).
Решение.1 Суды, ( дорого но действенно как нам кажется ).
2 Уговоры ( почти не помогают ).
3 Застопорилось дело с индивидуалами . Если можно ссылку на договор .
При покупке участков , нам про зоп тоже неизвестно было , что его придётся выкупать у некого ИП. Трегубова . Но заплатили за пять км. Земли под дорогой самого СНП . Пять мил. Рубл.
Зато теперь всё наше .

И кстати, мне ведется решение по индивидуалам ,( если они конечно отказываются от подписания обязательного договора с СНП ) , запретить именно проезд на участок. Подъехал к СНП и пожалуйста пешочком до участка со всем своим скарбом . Думаю, что с установкой шлагбаума это решит проблему .
А суды на время становления нового СНП очень даже нужны , так как это даст понять халявщикам , что у нас всё в рамках закона и все мы хотим процветания нашего СНП а не войны с его обитателями .

Буду благодарен на ссылки статей и ваш личный опыт в похожих ситуациях .
С уважением Алексей . ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014 22:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Лёха писал(а):
Всем привет, Я новенький. :oops: Уважаемый POGRANICHNIK . Что скажете? Есть, пути решения?
Нашему СНП почти три года, и вот настал тот момент, когда встал вопрос с неплательщиками . Хотя, мы от закона не на шаг. ( наше кредо ).
Решение: 1. Суды, ( дорого но действенно, как нам кажется ).
2 Уговоры ( почти не помогают ).
3 Застопорилось дело с индивидуалами . Если можно ссылку на договор.
Админ: Ссылка на договор: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html
При покупке участков, нам про зоп тоже неизвестно было, что его придётся выкупать у некого ИП. Трегубова. Но заплатили за пять км. земли под дорогой самого СНП . Пять мил. руб.
Зато теперь всё наше.
Что-то тут аферой попахивает!
И кстати, мне ведется решение по индивидуалам,( если они конечно отказываются от подписания обязательного договора с СНП) , запретить именно проезд на участок. Подъехал к СНП и пожалуйста пешочком до участка со всем своим скарбом. Думаю, что с установкой шлагбаума это решит проблему.
Вы, коллега, думаете неправильно. Посмотрите вот здесь http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/sode ... sbstv.html - условия для запрещения проезда к своим участкам в СНТ, СНП и пр. Без выполнения этих условия запреты - незаконны. Вам смотреть вторую часть статьи о содержании имущества общего пользования.

В договоре с индивидуалами внимательно посмотрите комментарии и обратите внимание на предмет договора. У Вас он может быть больше или меньше. С Договором тесно связана статья "СМЕТА в СНТ" в рубрике "ВЗНОСЫ".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 15:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 11 янв 2015 23:19
Сообщения: 54
По поводу вопроса о платном въезде, вернее о платной дороге.
Во второй части этой статьи.
http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/sode ... sbstv.html

Все вроде бы хорошо, и красиво, но как быть с условием обеспечения альтернативного бесплатного проезда?
Без выполнения этого условия платную дорогу сделать не получится. :))))
ст. 37 ФЗ N 257


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 20:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
nikola_spb писал(а):
По поводу вопроса о платном въезде, вернее о платной дороге.
Во второй части этой статьи.
http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/sode ... sbstv.html

Все вроде бы хорошо, и красиво, но как быть с условием обеспечения альтернативного бесплатного проезда?
Без выполнения этого условия платную дорогу сделать не получится. :))))
ст. 37 ФЗ N 257


Тут доводы такие:
1. Дороги общего пользования в СНТ не подпадают ни под одну категорию автомобильных дорог в РФ, к-е в обязательном порядке требуют альтернативной бесплатной дороги. Если дальше, то дороги СНТ скорее являются дорогами необщего пользования, что верно на 100%. А если это так, то зачем нужна обязательная альтернативная дорога общего пользования согласно ст. 37?
2. Дорога общего пользования в СНТ по сути ею не является, т.к. является землёй общего пользования, предназначенной для членов и граждан, ведущих садоводство в инд. порядке. ЗОП используется садоводами для проезда к своим участкам. Если же исходить из норм 257 закона, то статья 3 начисто отметает наличие дорог в СНТ, как таковых. В фз-66 два упоминания о дорогах в СНТ. И если их всё-таки привести в соответствие закону, то ЗОП надо превратить в дорогу, оформить на неё право собственности. А главное вложить в неё деньги. Средства немаленькие. Конечно, есть СНТ сегодня, к-е могут это сделать от начала до конца. Тогда см. п. 1.
3. Смесь понятий в нашей голове о дорогах, норм 257-фз по автомобильным дорогам и понятий о порядке использования ЗОП в СНТ согласно 66-фз и делает кашу. Добавлю, что в одном нашем СНТ сделали платный въезд. Приезжали большие люди, прокуратура, администрация и пр. решающие что-то органы. Председатель показывал им свидетельство о праве собственности СНТ на ЗОП и протокол собрания об установлении платного въезда не территорию. На этом все поездки закончились. Все в один голос заявили: "Вы приняли решение, земля в собственности. Мы ничего сделать не можем. Принимайте на собрании другое решение". Как я написал в статье, в том случае нарушение в порядке отнесения этих платежей к взносам. А в остальном - всё верно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015 18:34 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 11 янв 2015 23:19
Сообщения: 54
Тогда вы уж определитесь.
Если дороги в СНТ общего пользования, тогда нужно делать альтернатиный проезд, согласно ст. 37.
А если необщего пользования, тогда вопрос о платной дороге вообще не может стоять, т.к решения об использовании дорог на платной основе могут быть приняты в отношении только дорог общего пользования.

Цитата:
Добавлю, что в одном нашем СНТ сделали платный въезд.


платный въезд и платная дорога это разные вещи.
В вашей статье речь шла именно о платной дороге, поэтому я и обратил ваше внимание на нестыковку со ст. 37

Что касается платного въезда, да без проблем. Можно СНТ решением собрания назвать зоопарком, и установить платный въезд для тех, кто хочет на них посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015 18:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 11 янв 2015 23:19
Сообщения: 54
Да, есть еще вариант, можно СНТ назвать автодромом, и брать плату с тех, кто хочет по нему покататься. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015 20:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Может быть Вы и правы. Однако зоопарк и автодром потребуют оформления таковых документально. Нет документов, нет и проблем. Есть документы, есть и требования по въезду. Доподлинно не могу точно сказать: оформлен платный въезд в СНТ или платный проезд по территории общего пользования. В любом случае могу точно сказать: что если эти деньги проходят, как членские взносы на содержание дорог, и, соответственно, их платят не все, а только ездящие на автомобилях, то это незаконно.
А по дорогам можно вести речь тогда, когда дорога, как объект оформлен в собственность именно как дорога, а не ЗОП СНТ. Хотя при сегодняшних порядках, думаю, это не проблема.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015 02:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 11 янв 2015 23:19
Сообщения: 54
Цитата:
В любом случае могу точно сказать: что если эти деньги проходят, как членские взносы на содержание дорог, и, соответственно, их платят не все, а только ездящие на автомобилях, то это незаконно.

абсолютно верно. За содержание ИОП платить обязаны все, как члены, так и индивидуалы. Как автомобилисты, так и безлошадные.. Это подтверждается обширной судебной практикой, хотя есть и исключения, но в свете последних разъяснений ВС думаю исключений будет все меньше и меньше..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015 02:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну и славно, хоть в этом мы сошлись во мнениях. Именно это я хотел прежде всего показать в своей статье на странице сайта.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB