Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 13:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программные средства
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 00:44 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Какими программами вы пользуетесь?
Для бухучета мне советовали Бэст-офис- она бесплатная, но тогда для сдачи отчетов надо еще и ПЕРС для ПФР, и Налогоплательщик ЮЛ для ФНС поставить.
1С -то какую достаточно приобрести и во сколько она будет обходиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015 10:56 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Прежде чем говорить о программах- нужно рассказать ЧТО ИМЕННО вы собрались считать.
Какими законами руководствуетесь при ведении бухучёта.
А программы- это ПОТОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 21:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Kommandor писал(а):
Прежде чем говорить о программах- нужно рассказать ЧТО ИМЕННО вы собрались считать.
Какими законами руководствуетесь при ведении бухучёта.
А программы- это ПОТОМ.

1. Если вести базу то хорошо видно кто кому должен и в бумаги лезть не надо, отчеты печатать, приказы, да и баланс, налоги и отчеты с ЗП рисовать. Понятно что можно обойтись... Но мне не удобно все в бумаге и в excel рисовать, я автоматизацию хочу:-)!
2. Нашла програмулину бесплатную Инфо-предприятие... Изучаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015 11:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Есть вот такая контора, к-я сделала для СНТ спец программку. Я ею не пользовался, т.к. она для бухов. А наш бух использует 1С. Вот ссылка: http://www.ib.ru/wiki/283, если заинтересуетесь, то они удаленно установят на Вашем компе демонстрационную версию, можно будет пощёлкать, попробовать, и решить: нужно - не нужно. Контора надёжная, удаленного доступа не бойтесь. Я работал с Анной по установке программы. Да, цена проги небольшая.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017 15:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Попользовалась пограммой Инфо-Предприятие ФРИ - мне не понравилось. подстраивать программу под снт не удобно. За это время подключила СБИС, и поняла что можно взять недорогую 1С без обновлений, так как в СБИСе отчеты все идут в ногу со временем. Просто цифры надо перенести из старой формы, а это занимает не много времени. правда В ПФР пришлось сдавать отчет с использованием программы ПЕРС:-(.
Итог: планирую купить 1с базовую восьмерку. вот не пойму примочку типа ЖКХ надо или нет- облегчит она труд или нет:-)
Может кто имеет - напишет нужно это дополнительное решение или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2017 11:43
Сообщения: 2
Откуда: г. Москва
sholy писал(а):
Попользовалась пограммой Инфо-Предприятие ФРИ - мне не понравилось. подстраивать программу под снт не удобно. За это время подключила СБИС, и поняла что можно взять недорогую 1С без обновлений, так как в СБИСе отчеты все идут в ногу со временем. Просто цифры надо перенести из старой формы, а это занимает не много времени. правда В ПФР пришлось сдавать отчет с использованием программы ПЕРС:-(.
Итог: планирую купить 1с базовую восьмерку. вот не пойму примочку типа ЖКХ надо или нет- облегчит она труд или нет:-)
Может кто имеет - напишет нужно это дополнительное решение или нет


Тоже намучились. В результате сейчас разрабатываю своё решение в виде онлайн сервиса.

В нашем СНТ мы прошлым летом внедрили АСКУЭ. Пока не заключили прямые договоры со сбытовиками, рассчитывали потребление электроэнергии самостоятельно. Сначала в ручную, потом это надоело, я процесс автоматизировал. Автоматически снимаются показания, автоматически просходит начисление, смс-кой высылается сообщение садоводу о сумме к оплате. Затем он идёт в банк и оплачивает. Система уже умеет автоматически брать из банка выписку и автоматически разносить по лицевым счетам (правда пока мы это всё равно вручную делаем). В результате получился такой уже более-менее интересный замкнутый цикл с минимальной загрузкой рутиной работой председателя. Потом пошёл дальше, сделали возможность начисления членских взносов, ну и полностью движок с функциями для бух учёта: план счетов, поддержка хоз. операций, проводки. У трат сделал пометки постатейно на что они идут с перспективой сделать отчёт "как мы идём по смете".

Единственное неудобство - так как я программист и делал только для себя, у системы нет красивого интерфейса для простых пользователей. Работаю я в ней в черном экране, набирая команды.

В соседнем форуме спрашивал, есть ли потребности у других председателей в подобной онлайн системе. Ну у большинства мнение - что компьютеры особо не нужны, и так всё у всех нормально работает и учитывается. Ну всё равно я потихоньку начал делать интерфейсы, чтобы не только программист мог использовать систему.

Функции, которые хочу реализовать:

1. Автоматическое обновление базы собственников участков из Росреестра (когда Росреестр всё починит и вернёт эту возможность), сигнализация председателю, если сменился собственник, пометка собственников, с которыми не урегулированы отношения.
2. Ведение реестра членов СНТ, с историей и приложением копий протоколов, кого и когда принимали в члены товарищества.
3. Разработка сметы, обозначение статей доходов и расходов.
4. Ведение операционной деятельности, то есть вбивание текущих операций, проведение их по регистрам бух. учёта.
5. Для тех, кто не привёл дела в порядок, учёт договоров поставки э/э (кто работает ещё так), либо возмещение расходов на э/э, с возможностью вбивать показания счётчиков вручную.
6. Автоматизация сбора показаний счётчиков, у кого есть АСКУЭ.
7. Автоматизация получения выписов из банка для автоматического проведения оплат
8. Оповещение садоводов через смс о задолженностях, собраниях и т.д.
9. Личный кабинет садовода, где будут: новости, копии документов, онлайн отчёт "как мы идём по смете", возможность указать свои актуальные контакты, вбить показания своих приборов учёта.

В связи с этим два вопроса:

1. Сама система трудозатратная. Есть ли в ней реальная потребность у кого-нибудь? Интересно ли ей будет пользоваться председателям и садоводам? Какие при этом есть "но"? Какие функции востребованы, а какие - нет?
2. Готов ли кто-нибудь помочь в разработке? Помощь нужна в виде консультаций и тестирования, поскольку одновременно и разрабатывать и думать где что удобно, а где что нет - очень трудно. Готов ли кто-то реально начать использовать первые версии, терпеть ошибки и направлять на путь истинный?

Геннадий Ковалёв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 19:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Дело хорошее, вот только есть одно НО. ФЗ-66 от 15.04.98 г. есть желание отправить в архив со всеми вытекающими последствиями для СНТ (решение принято наверху). СНТ, как организационно-правовая форма в ГК отсутствует с 01.09.14 г. согласно ФЗ-99 от 05.05.14 г., к-й ввёл новую Главу 4 (новая редакция) в ГК РФ. Проект нового закона о садоводах заблокировали в связи с его сыростью и невозможностью применять в условиях, к-е сегодня сложились в СНТ. Далее можно рассуждать о том, что будет и кем будут СНТ. Пока это до конца не ясно. Всё зависит от понимания проблемы со стороны ГД и тех, кто разрабатывает закон.
В связи с этим работу над прогой можно продолжать, а вот по поводу наворотов, испытаний и пр. высказаться не могу. Может быть сделать это как-то блоками, над к-ми потом можно трудиться и быстро подправить под требования нового закона. Срок его выхода тоже пока не известен.
Чтобы вникнуть в суть написанного, попробуйте прочитать вот эту статью на сайте: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
Именно исходя из неё я и не берусь судить о тех или иных функциях Вашей программы. Сегодня это востребовано, а завтра - нет. А уже потрачены: время, деньги, нервы и т.д.
Например Ваш п. 5 (функции) уже сегодня незаконен. Вбивание его в программу противоречит НПА. Как быть?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2017 11:43
Сообщения: 2
Откуда: г. Москва
Мы порядок в своём СНТ наводим примерно полтора года. Это и много, и мало. Много для того, чтобы познакомиться с основами и понять, что законодательство противоречиво, и что из-за этого у нас не мало пустых конфликтов. Мало для того, чтобы разобраться во всех тонкостях и деталях, разжевать каждый термин и понять его основную семантику и этимологию.

Поэтому я рассуждаю "на пальцах", беру в внимание основные реальные смыслы, и всего лишь на всего оглядываюсь на нормативно-правовую базу, по скольку она - есть явление динамичное, а не статичное, что подтверждается в Вашей качественной статье.

Так вот при разработке ПО можно руководствоваться очень простыми тезисами, и выбирать для разработки часть по степени нужности прямо сейчас, и пытаясь прогнозировать как долго это будет востребовано. Логика такая:

1. Земельные участки никуда не денутся. Земля останется на месте. Земельные участки всё равно будут обрабатывать люди, в ближайшей перспективе ЗУ будут в собственности у всяких разных лиц (в нашем случае рассматриваем физ. лиц).

2. В процессе жития-бытия-хозяйствования у людей всё равно возникают потребности, которые необходимо решать коллективно. В зависимости от текущей ситуации потребности могут варьироваться, но они будут. Общие дороги? Общий мусор? Общий забор? Общее освещение? Охрана? Налог? Ну может не всё, ну что-то да будет.

3. Люди так или иначе будут объединяться, чтобы эти потребности удовлетворять. В какую форму эти объединения превратятся, будет ли про них знать государство, как оно будет видеть эти объединения - не важно. Важно, что люди всё равно будут скидываться на общие нужды. Исключение составит наём некоторой управляющей организации, аналогично ситуации в ЖКХ, но тогда фокус полезности ПО сдвинется в сторону таких УО.

4. Раз люди будут скидываться, возникнут органы управления. Ну и люди захотят как-то следить за своими деньгами: отслеживать целевым ли способом расходуются деньги, соблюдается ли принцип справедливости, что все одинаково платят и никто не отлынивает, ну и т.д. Также захотят следить покупаются ли товары, выполняются ли работы, оказываются ли услуги ровно такие, на какие скидывались.

5. Раз возникает оплата - значит есть учёт. С 16-го века способ записи особо не менялся, двойную запись берём и делаем. План счетов берём и делаем, оглядываясь на НПА. Делаем возможность членам товариществ смотреть на траты и отчёты в онлайне, либо через сайт, а лучше в качестве дополнения, прямо с современных смартфонов.

6. Раз возникает деятельность, люди захотят читать новости, что происходит, на какой стадии что реализуется, а также читать протоколы, кто и что из органов управления делает.

Вот, как мне представляется, такая логика будет существовать независимо от того, какие законы будут приниматься. Ну совсем крайние варианты типа инопланетян и революций я не рассматриваю.

А дальше возникают части кода такие, скажем сиюминутные. Например, когда мы начали наводить порядок в СНТ, у нас была критические недосборы за электроэнергию, отсутствовал должный учёт и т.д. Мы конечно могли сесть, начать читать законы, пол года править сначала наш старый устав, перезаключать договоры со энергосбытом, отправлять всех заключать прямые договоры, но в это время мы остались бы без электроэнергии. Поэтому реальность заставила нас навести порядок в тех условиях, которые были. Внедрили жесткий внутренний учёт, на собрании приняли свои правила, предусматривающие и отключения и пени. Это нам теперь позволило спокойно заниматься переговорами с сетевиками и со сбытовиками, чтобы сети у нас забрали, а договоры заключили прямые. На этом форуме так же проскакивали мысли, что Московская область - это порядок. У нас реально серьёзный криминал из 90-х, серьезные слияния интересов коммерческих структур и органов как муниуипального, так и государственного управления, вопиющие случаи игнорирования даже самых незыблемых правовых норм. Поэтому реальность чуть отличается от текстов НПА, и путь к "правильному" лежит через тернии.

Когда-будь у нас всё будет хорошо, потому что об этом сказал Некрасов, а я ему верю. Мол русский народ "вытерпит всё, и широкую ясную грудью дорогу проложит себе". Он правда там дальше о чём-то жалел, но не будем об этом.

Шутки в сторону. К ПО это относится так, что можно делать куски, которые сейчас и временно очень сильно могут помочь новым председателям наводить порядок, чтобы потом, постепенно, приводить всё к нормам закона. Учёт э/э относится к этому. Понятно, что этот кусок кода должен через некоторое время просто "отсохнуть" естественным образом. Очень понимаю возмущающихся сторонников закона, которые все проблемы прошли уже 10 лет назад. Для начинающих молодых председателей наводить порядок в запущенном СНТ - это реальная боль с серьёзной работой и кучей помоев, которые на тебя потом выльют. Очень хочется хоть как-то помочь.

Ну в общем, я сейчас начал делать уже возможность регистрации в сервисе. Первая возможность, которую я реализую, это будет некая "записная книжка", чтобы вбивать информацию о домохозяйствах, финансовый учёт - запись хозяйственных операций и проведение их по регистрам учёта (основу с планом счетов и т.д. как раз взял с Вашего сайта, за что огромное спасибо). Как только Росреестр возобновит свою работу в полном объёме, я тогда начну реализовывать ведение реестра земельных участков, собственников, членов, индивидуалов. Ещё раз подчеркну, что сам "движок" уже позволяет это всё делать, наше СНТ уже год с этим живёт. Речь про разработку интерфейсов, сам портал, для других.

Если реально появятся заинтересованные пользователи, приоритет работ подстрою под реальные нужды.

Пользуясь случаем, еще раз призываю к помощи, хотя бы высказывать что удобно, а что нет. Понятно, что промышленная эксплуатация возможна, когда всё будет готово. Дело ответственное. Но на этапе разработке обратная связь настоящих "живых" пользователей - большое подспорье, поскольку не так страшен большой объём труда, как потратить силы на то, что вообще никому не нужно. А заблуждаться - дело естественное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программные средства
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 19:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Согласен. В середине 90-х я участвовал в создании программ, к-е закрывали потребности пограничных войск в системе пограничного контроля, т.е. пропуска через границу в одной из республик бывшего СССР. На основе этого опыта понимаю о чем речь, что нужно делать, как это делается, тестируется, дорабатывается. Вот только в свете нашего 66-фз безнадежно устаревшего, и нового, к-й неизвестно, когда появится, я лично не знаю, что предлагать. Что будет востребовано, а что нет. Многое будет зависеть от нового закона. Ведь даже, если он нас не будет устраивать, его придется выполнять. В любом случае черновая работа даром не пропадёт при определённых условиях.
Но, если ветер дунет в сторону муниципалов, то всё может пойти на смарку. Дунет ли? Кто знает.
Питерцы ведь и создали такую прогу для СНТ, но я от неё отошел, т.к. не могу, не имею возможности её настраивать под мои задачи, мои особенности, мои блоки учетов. По каждой проблеме нужно обращаться к разработчику. Так не подходит для СНТ.
А Вам удачи в разработке системы!
И не забывайте о том, чего забывают многие: с одной стороны граждане-собственники своих земельных участков и др. недвижимости, а с другой??? Сведения о моем участке не касаются никого, кроме меня, органов контроля и регистрации прав, ФНС и др. органов, на к-е завязан я и моя собственность. А вот СНТ моя собственность не касается. Пусть своей занимаются, если имеют. Так для этого 1С есть.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB