Кто является членом СНТ?

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
RomanSNT

Кто является членом СНТ?

Непрочитанное сообщение RomanSNT » 07 янв 2020, 15:55

Всем здравствуйте)
Недавно я скоропостижно стал председателем одного весёлого снт в Тульской области. Десять лет у нас отношения регулировались по понятиям. Итогом этого стала ситуация с непонятно как тратящимися, не полностью собираемыми взносами и разваливающейся инфраструктурой. Хочу это изменить, вернуть правовое регулирование, согласно действующему законодательству.
Насколько я понимаю, прежде всего необходимо привести в порядок документы СНТ. Устав и реестр. Устав у нас есть от 2009 года. Пока я не хочу его менять до того момента как будут прояснения все вопросы, которые необходимо в него записать. Да и старый в своей основе не плох, если бы кто только его читал и исполнял)
Реестра у нас нет. Для регистрации себя в егрн, открытия счёта я сделал некое его подобие из граждан, сдававших взносы и предоставивших необходимую информацию. Есть ещё граждане не сдававшие взносы и треть от общего количества брошенных участков. Сейчас я понимаю, что количество членов СНТ - это основная, определяющая характеристика в правовом регулировании деятельности.
Кто является членом СНТ?
Закон говорит, что член снт - это собственник, по которому есть его заявление о принятии в члены снт, с прилагающимися копиями свидетельст о праве собственности на участок и информацией для реестра, плюс по которому есть решение общего собрания о принятии.

У нас нет никаких заявлений и никаких решений. Значит все мы не являемся членами нашего СНТ. Как выйти из этой ситуации? Можно ли объявить добровольную регистрацию членов СНТ и составить реестр из тех, кто предоставит необходимую информацию с заявлением о вступлении в члены СНТ, и потом определять кворум на общем собрании от их количества? Будут ли решения такого собрания о взносах, смете и по. законны, смогут ли их оспорить в судах наши неплательщики и прочие граждане?

Если есть где-то обсуждение этих вопросов, буду благодарен за ссылку, так как искать самостоятельно зрение не позволяет.

Всем спасибо за ответ.

Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Контактная информация:

Re: Кто является членом СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 янв 2020, 13:26

RomanSNT писал(а):
07 янв 2020, 15:55
Всем здравствуйте)
Недавно я скоропостижно стал председателем одного весёлого снт в Тульской области.
Здравствуйте.
Скажите, вот добравшись до нашего форума, что вы хотите узнать? ( в отличие от других форумов, где ранее мелькали ваши посты)

С чего вы решили, что стали председателем снт?
Десять лет у нас отношения регулировались по понятиям. Итогом этого стала ситуация с непонятно как тратящимися, не полностью собираемыми взносами и разваливающейся инфраструктурой. Хочу это изменить, вернуть правовое регулирование, согласно действующему законодательству.
Кто такие ВЫ, на что и с кого собирались средства и что вы называете инфраструктурой?
заодно поясните - инфраструктурой ЧЕГО?- населённого пункта, микрорайона, района, группы компактно расположенных землевладений
Хочу это изменить, вернуть правовое регулирование, согласно действующему законодательству.
И какое законодательство вы считаете действующим?
Насколько я понимаю, прежде всего необходимо привести в порядок документы СНТ. Устав и реестр.
Лучше бы вы начали с перечня законов, на основании которых решили начать СВОЮ ( именно лично свою) деятельность.
Устав и реестр. Устав у нас есть от 2009 года
понятно. Значит устав от 2009 года. Надо понимать, что на уставе стоит штамп регистрации устава в ИФНС.- иначе это просто бумажка ни о чём.
Допустим штамп есть и в уставе написано много положений. которые основаны на нормах ФЗ-66 от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Закон этот с 01.01 2019 года не действует, следовательно правовых оснований для ведения деятельности с этим уставом у вас нет.
есть и ещё казус- с 01.09 2014г - законодательство не предполагает деятельность организаций в форме СНТ.
Таким образом с 01.09 2014г по настоящее время - ваша организация является НЕИЗВЕСТНО ЧЕМ.
Строго говоря- если вас обвинят в сборе средств на неизвестные цели( Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ "...финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг..."
Указанные действия это -( к примеру)
- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации
-нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

примером подготовки нарушения целостности РФ можно назвать участие в оформлении территориального образования, не предусмотренного принципами административно-территориального устройства РФ( в вашем случае Закон об административно-территориальном устройстве Тульской области. Опубликовано: 16 Декабря 2016
https://tularegion.ru/governance/localg ... nt/admter/ )
Примером нарушения прав и свобод может являться нарушение неотчуждаемых прав гражданина, зафиксированных Конституцией РФ ст 30
Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
то есть если вы начиная восстанавливать организацию- начнёте пытаться взыскивать что то с лиц, связь которых с организацией фактически утеряна и они своими действиями фактически заявили о выходе из организации- вы нарушаете их права на свободу пребывания в объединении.

Есть ещё одно понятие, которое вы упомянули - РЕЕСТР
Кого вы собираетесь включить в этот реестр?
Пока я не хочу его менять до того момента как будут прояснения все вопросы, которые необходимо в него записать. Да и старый в своей основе не плох, если бы кто только его читал и исполнял)
Как вы, надеюсь, уже поняли - документ этот правовой основы не имеет.
В силу действия прямых норм законодательства.
Для регистрации себя в егрн, открытия счёта я сделал некое его подобие из граждан, сдававших взносы и предоставивших необходимую информацию.
А кого вы хотите зарегистрировать в ЕГРН? и с какой целью?
Внести персональные данные граждан в некий документ и не собрать с них при этом документы о добровольной передаче оператору своих персональных данных- преступление, предусмотренное ст 137 УК РФ.
И какой из вас оператор персональных данных?
ст 13.11 КоАП РФ
Есть ещё граждане не сдававшие взносы и треть от общего количества брошенных участков.
А с чего вы взяли, что некие граждане ОБЯЗАНЫ СДАВАТЬ ВЗНОСЫ.
На что?
На финансирование экстремизма?
Вопрос с брошенными участками тоже интересен.
Ну и вам то что с них?
У этой земли есть собственник.
Ваше право заявить в муниципальный земельный контроль о нецелевом использовании земли и выяснении собственников , которые своим бездействием наносят ущерб соседям.
Если эти участки не в собственности - предъявляйте претензии в бездействии и ущербе ОМСУ.
Кто является членом СНТ?
Закон говорит, что член снт - это собственник, по которому есть его заявление о принятии в члены снт, с прилагающимися копиями свидетельст о праве собственности на участок и информацией для реестра, плюс по которому есть решение общего собрания о принятии.
Нет.
не с того начинаете.
начинать надо с документа об учреждении организации и с документа о наличии у организации некой территории( земельного участка)
члены - это прежде всего учредители организации и лица, являющиеся собственниками земельных участков , входящих в состав земельного участка, который является территорией организации, которые вступили в члены организации

У нас нет никаких заявлений и никаких решений. Значит все мы не являемся членами нашего СНТ. Как выйти из этой ситуации? Можно ли объявить добровольную регистрацию членов СНТ и составить реестр из тех, кто предоставит необходимую информацию с заявлением о вступлении в члены СНТ, и потом определять кворум на общем собрании от их количества? Будут ли решения такого собрания о взносах, смете и по. законны, смогут ли их оспорить в судах наши неплательщики и прочие граждане?

Если есть где-то обсуждение этих вопросов, буду благодарен за ссылку, так как искать самостоятельно зрение не позволяет.
Начните с обратного.

Какую цель вы преследуете, хотя возобновить деятельность организации.
Если просто собрать денег , то проще встать у паперети.

Если есть иная цель - огласите.

И не обижайтесь- словами эмоции не передать, а у вас всё на эмоциях.
Законы вы не знаете и опыта управления у вас нет.

поскольку вам может быть сложно понять написанное, то я не против, если вы пост процитируете на тех форумах, где ранее пытались проконсультироваться и вам там дадут ответы)

Ответить

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»