Финансовый контроль

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 17 окт 2018, 17:14

Как по мне, если РК выдает отчет на общем собрании, который никто не понял, работу РК надо признать неудовлетворительной и внести в следующую смету, графу о внешнем аудите. И по заключении аудитора, принимать решения, о возбуждении уголовного дела, или отпусканием на волю как правления так и РК

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 17 окт 2018, 17:19

У нас в бюджет (не смету) внесено 320 тыщ на электричество СНТ (а там одна электрическая печка, в правлении несколько ПК с принтером, там же и с полсотни ламп на улицах). Ни один состав РК вопроса не задал... а куда пошли деньги

И еще... как может возникнуть финансовая ответственность, если РК смотрит на сметы и договора, но игнорирует выполнение приходно расходной сметы, целыми разделами, и игнорирует то, что председатель заключает договора, подписывает сметы, не имея, как основание,ни одного протокола правления, разрешающего это делать.
А бухгалтер, без каких либо проблем принимает к зачету такие документы и проводит их в бухгалтерии.
Вас тут ничего не смузает

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 окт 2018, 22:54

Смущает. Чем помочь? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 19 окт 2018, 17:02

советом как все это дело прекратить без суда и прокуратуры... по весне РК отчет держать будет. Как их пугать, чем?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 окт 2018, 17:33

Переизбирайте правление и преда досрочно. Др. вариантов закон не устанавливает. Но Вам и этот путь не нравится. Тогда плывите по течению. Без др. вариантов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 окт 2018, 18:35

Pogranichnik писал(а):
19 окт 2018, 17:33
Переизбирайте правление и преда досрочно. Др. вариантов закон не устанавливает. Но Вам и этот путь не нравится. Тогда плывите по течению. Без др. вариантов.
Законом предусмотрено МНОГО РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ.
Но не сведение счётов.

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 19 окт 2018, 20:06

Зимой? Преда? ... после четырех собраний с весны.... народ уже от этого обалдел.
А мы посмотрим... пока прорабатывается вариант ОБЭП... сметы то нету... и банк трясем. Типо откуда знаешь почему деньги без сметы не на террористов идут. А банк Открытие на карандаше.... могут и испугаться. Особенно если в ЦБ отписать

Вы б товарищи подсказали. Почему банки не контролируют расходы СНТ вне сметы

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 19 окт 2018, 20:24

Да пусть рисуют... главное из сметы не выпадать. А вот что там в смете рисуется, пусть народ до голосования сам втыкает.
Если тебе заявляют что надо менять трансформатор, то первый вопрос, что должен задать садовод на собрании, кто это сказал и каким документом подтверждено.
На моей памяти мы на столбы четыре раза собирали, пока энергетикам не отписал кто то из садоводов. А они сказали что ничего такого не надо
У нас соседи ГУВД Москвы... и 800 участков платят по 14тыщ... а мы по 9... ну хотят люди платить, им никто не запрещает. Лишние наверное

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 20 окт 2018, 08:24

Закон о досрочном переизбрании что говорит? Вот Вот либо ревизионка при угрозе финансовых интересов, либо одна пятая садоводов, тоже интересно, как это садоводы должны выразить свое недовольство работой правления? Петицию что ли писать? А кому?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 окт 2018, 11:56

Вы б товарищи подсказали. Почему банки не контролируют расходы СНТ вне сметы
Потому что банку до одного места смета СНТ. Банк работает по платежным поручениям. И контролирует именно эти операции, а не соответствие платежек смете. Смета - внутренний документ юрлица.
Закон о досрочном переизбрании что говорит? Вот Вот либо ревизионка при угрозе финансовых интересов, либо одна пятая садоводов, тоже интересно, как это садоводы должны выразить свое недовольство работой правления? Петицию что ли писать? А кому?
Вы не прочитали закон. Что помешало?

Ст. 22. ч. 1 ФЗ-66: "Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения".

Своё недовольство выражают люди в общении, к-е потом оформляется заявлением на имя правления с требованием о досрочной организации и проведении отчетно-перевыборного собрания. Остальное всё расписано в ст. 21.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 20 окт 2018, 14:50

Что я платежки не делал и что мне их не заворачивали именно по статье, нет основания платежа?
Номер есть сумма есть контрагент есть за что есть. А на основании чего нет. А основание это или п.сметы или п.протокола правления и дата с номером ( у коммерсов ссылка на договор поставки или услуги обычно идет)
Заявление в правление надо вручить... а оно прячется.... неделями никого, или гонят типа мы важные вещи обсуждаем... или преда нет с печатью.
Как же говорю вы ПКО выписываете? Глаза завиляли... а целую книжку отколотили а наши барашки и не смотрят на дату номер ... некоторые грят, что ты мне суешь, ты мне в членской книжке подпись и штампульку поставь, партвзносы... епть

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 ноя 2018, 13:38

rinat1955 писал(а):
20 окт 2018, 14:50
Что я платежки не делал и что мне их не заворачивали именно по статье, нет основания платежа?
Номер есть сумма есть контрагент есть за что есть. А на основании чего нет. А основание это или п.сметы или п.протокола правления и дата с номером ( у коммерсов ссылка на договор поставки или услуги обычно идет)
Заявление в правление надо вручить... а оно прячется.... неделями никого, или гонят типа мы важные вещи обсуждаем... или преда нет с печатью.
Как же говорю вы ПКО выписываете? Глаза завиляли... а целую книжку отколотили а наши барашки и не смотрят на дату номер ... некоторые грят, что ты мне суешь, ты мне в членской книжке подпись и штампульку поставь, партвзносы... епть
Вы специально коней и людей в кучу мешаете?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 ноя 2018, 13:54

По порядку:
rinat1955 писал(а):
20 окт 2018, 14:50
Что я платежки не делал и что мне их не заворачивали именно по статье, нет основания платежа?
Понятно и логично.
rinat1955 писал(а):
20 окт 2018, 14:50
Номер есть сумма есть контрагент есть за что есть. А на основании чего нет.

Почему нет?
"Членские взносы...", "Целевые взносы....", "Вступительные взносы...", "благотворительность..."
Вы смешиваете понятия: "основание платежа" и "основание начисления платежа".
rinat1955 писал(а):
20 окт 2018, 14:50

Заявление в правление надо вручить...
3
На юрадрес... заказным с уведомлением...
rinat1955 писал(а):
20 окт 2018, 14:50
неделями никого, или гонят типа мы важные вещи обсуждаем... или преда нет с печатью.
Как же говорю вы ПКО выписываете? Глаза завиляли... а целую книжку отколотили а наши барашки и не смотрят на дату номер ... некоторые грят, что ты мне суешь, ты мне в членской книжке подпись и штампульку поставь, партвзносы... епть
https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/
Куда-то сюда....
Можно обратиться с просьбой о проведении комплексной проверки кассовой дисциплины и полноты исчисления налогов и взносов..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 ноя 2018, 14:18

Juliko писал(а):
03 ноя 2018, 13:38
Вы специально...
А то?
Специальность у него такая
Можно обратиться с просьбой о проведении комплексной проверки кассовой дисциплины и полноты исчисления налогов и взносов..
Обратиться можно.
Как обратиться так, чтобы не отфутболили.
Ну к примеру по судьбе целевых взносов.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Финансовый контроль

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 ноя 2018, 23:17

Kommandor писал(а):
03 ноя 2018, 14:18

Как обратиться так, чтобы не отфутболили.
"Они" НЕ футболят, даже благодарят за обращение и проявленную инициативу...обещают о результатах проверки сообщить....(это письменный ответ)
:))
Устно уже полгода как: "в порядке общей очереди".
Kommandor писал(а):
03 ноя 2018, 14:18
Ну к примеру по судьбе целевых взносов.
Хм....
Хороший вопрос.
Вы понимаете, что налоговая в вопросах бухучета НОЛЬ?
Думаю, что ДА.
Попробуйте меня спросить, а я попробую ответить с точки зрения ИФНС.
Обещаю матные слова не употреблять ;)

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»