Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 19 сен 2018, 16:53

такие огромные, как их сделать маленькими? Если кто может помочь уменьшите, пожалуйста

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 сен 2018, 17:49

Подсказки:
1. Чтобы процитировать, нужно нажать на кнопку стандартный ответ и предпросмотр. В этом случае у Вас появятся нужные кнопки форматирования.
2. Вставка в сообщение файла или изображения (рисунка) вещи разные. Если Вы вставили картинку, не уменьшив её, так она и будет большой. Вставляйте просто файл. Начинать нужно с п. 1 и далее внизу сообщения увидите форму для вставки файла.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 сен 2018, 19:04

Терра писал(а):
19 сен 2018, 15:43
Что-то я запуталась в Вашем перекрестном допросе. Попробую изложить по-другому, может быть вы меня тогда поймете.
1. Я член СНТ, присоединен к ЭСО через сети СНТ, так что первое подключение у меня есть , я сдавала целевой взнос Это было до 1999 г., никто списков членов в ЭСО не требовал тогда, выделялось по 2 кВт на участок.
Сразу много всего в одном пункте.

1.Ну сдали вы целевой взнос. И что?
Документов о том, что средства этого целевого взноса пошли на создание ОБЪЕКТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - НЕТ.
Документов о том, что средства этого целевого взноса пошли на создание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА членов объединения и вы стали собственником этого общего имущества - НЕТ
2
Я член СНТ, присоединен к ЭСО через сети СНТ,
Понятно, что вы член СНТ. Но ЧЛЕНЫ - НЕ ПРИСОЕДИНЕНЫ.
Присоединено СНТ
3
так что первое подключение у меня есть
а документы у вас на это присоединение есть?
Если нет документов от сетевой организации на ваше имя, то нет и присоединения. А ваше фактическое - по факту не легально.
4. А с чего вы решили, что по ДВА кВт на участок?
Об этом есть документ сетевой организации?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 сен 2018, 19:08

Терра писал(а):
19 сен 2018, 15:43

3. наша ЛЭП не оформлена, но можно ее поставить на баланс, это легко. А потом, если нужно будет оформим.
И потом не оформите.
А на баланс вы будете ставить как чьё имущество? бесхозяйное по факту пользования или как построенное на средства СНТ?
А целевые куда пошли?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 сен 2018, 19:28

Терра писал(а):
19 сен 2018, 15:43

4.а сейчас каша головная, но пожалуйста имейте снисхождение и дочитайте:
а) если я сейчас подам заявку, они приедут увидят подключение и подключат к себе через сети СНТ, т-е опосредованно.
Что каша в голове - это понятно.
Ну вот подали вы заявку.
Приехали к вам и что видят?
Сеть не оформлена, ваш участок не принадлежит СНТ, документов на присоединение у вас нет.
СНТ сетевой организацией не является и собственником сети не является.
СНТ ПОЛЬЗУЕТСЯ СЕТЬЮ, как энергопринимающим устройством, а не как оборудованием для передачи энергии потребителям.

Значит я буду платить по счетчику ТСО, а по ПП1351 (х/х и потери и РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПРИБОРАМИ УЧЕТА И ОБЩИМ СЧЕТЧИКОМ) СНТ.
А с чего вы который раз пишите эту глупость?
У СНТ нет ОБЩЕГО СЧЁТЧИКА, потери - это энергия , затраченная на переток по проводнику и оборудованию.
А чья это энергия, если СНТ не сетевая организация и передачей энергии не занимается?
И с какого бодуна к вам относится ПП 1351?


при этом зависеть буду от состояния сетей и деньги на его обслуживание тоже, поскольку получение мной электричества напрямую зависит от состояния сетей и от оплаты всех членов и индивидуалов за электричество+это еще и мое имущество, которое я по ст. 210 ГК РФ должна содержать.
с какой стати это ВАШЕ ИМУЩЕСТВО- разве у вас есть документ о праве на имущество?
Я правильно понимаю?
Если это так, то нафига мне такой ПД. Это не ПД, а не знаю что. В чем отличие от того, что я все это плачу через СНТ.
Это ваши фантазии на тему индивидуального абонирования, не имеющие ничего общего с нормами закона.
Сейчас часто попадаются садоводы (в инете с вопросами), которые при ПД и опосредованном подключении к сетям СНТ (как они пишут на основании ПП1351) считают что они должны платить только по счетчику и очень удивляются когда им говорят обратное.

эти садоводы выучили буквы но не могут понять самые простые нормы права.
Может нужно было школу не прогуливать?

б) для меня нормальный ПД, это в обход СНТ напрямую с ТСО, и оплата только по тарифу. (хотя где-то оплачивают х/х в зависимости от границы балансовой принадлежности, вот это мне непонятно).

Могут к тарифу платить и за потери, но это если прибор учёта не стоит в точке поставки.
Но что тогда будут с сетями СНТ? они же все одно остаются в нашей собственности.
А можно увидеть документ о праве собственности на сети?
С чего вы решили, что право возникло?

в) так вот идея подключения напрямую минуя сети СНТ: выход из членов (списков нет и не было), снимаю провода, пишу заявку, сижу без света. Могу ли я в заявлении написать, что хочу в обход СНТ подключиться. но то будет с сетями СНТ, если все так сделают.
Как этот вариант?
вы в заявлении пишите, что хотите заключить договор технологического присоединения как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.


Я на днях разговаривала с одним товарищем членом СНТ, они подключились напрямую минуя СНТ, но только когда у них СНТ практически развалилось. Как-то он невнятно мне все говорил, не помнит, наверное, вобщем теперь у них стоит вдоль дороги 2 ЛЭП: СНТ и ТСО, т-е одни столбы, что тоже не здорово
.Вот любят люди поговорить о жизни, а потом задавать вопрос врачу: который камень в почках им жить мешает? а врач- он не строитель- он про ваши камни от вас в первый раз слышит.


г) ну и перейти всем СНТ по методике Минэнерго о передаче сетей на баланс ЭСО. Но это кот в мешке. Пишут положительное в основном Мособл и сети не старые.
В других регионах заставляют по ТУ делать, иногда серьезная модернизация, а потом отказывают в связи с бесперпективностью или невозможн. но при этом к письму прикладывают договор на обслуживание сетей СНТ спецорганизацией за круглую сумму. Насмешка что ли?
ну а как вы считаете, если вам так приспичило навязать энергетикам сети - они что должны просто сидеть и ждать, пока этот хлам им в руки упадёт? Да ещё тратиться на его оформление?
Вот они и думают: люди что- издеваются?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 19 сен 2018, 20:23

Терра писал(а):
19 сен 2018, 16:52
вот что есть
Изображение
Вот эти документы есть?

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 11 окт 2018, 11:48

Juliko писал(а):
19 сен 2018, 20:23
Терра писал(а):
19 сен 2018, 16:52
вот что есть
Изображение
Вот эти документы есть?
Вот этот акт разграничения есть

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 окт 2018, 11:54

Это АРБП между СНТ "Лесное", к-й определяет границы ответственности сетей: сетевой организации и СНТ соответственно, в т.ч. характеристики присоединяемого СНТ оборудования (ЭПУ). А в чём вопрос?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 11 окт 2018, 20:01

Терра писал(а):
11 окт 2018, 11:48
Juliko писал(а):
19 сен 2018, 20:23
Терра писал(а):
19 сен 2018, 16:52
вот что есть
Изображение
Вот эти документы есть?
Вот этот акт разграничения есть
Вам нужны документы, которые я в "рамочку" обвела.
Они должны быть в документах СНТ, СО (сетевой организации), и (возможно) в ЭС (энергоснабжающей), как основание заключения договора электроснабжения с СНТ.

Они "волшебные": в СНТ их нет, СО не даёт (посылает в СНТ), в ЭС их тоже вряд-ли найдут.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ документы, которые могут частично решить ОЧЕНЬ важный вопрос электроснабжения физлиц, заключение "прямых" договоров с ЭС.
Видимо поэтому эти документы такие "волшебные": они есть (в СО - 100%), но содержащиеся в них сведения могут нарушить привычный ход вещей, а это не нужно ни СНТ, ни СО, ни ЭС.
=====
Попробуйте запросить у всех, сначала устно, потом уж и письменно...
PS. Письменные официальные запросы предполагают, что у Вас уже не будет шанса "откатиться назад".
Они (письменные запросы) предполагают дальнейшие действия с Вашей стороны: суд (суды), прокуратура ...

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 13 ноя 2018, 12:52

Добрый день! подскажите, есть ли норма закона или Постановление Правительства, где закреплена обязанность садовода (члена или индивидуала) погасить задолженность за свет перед СНТ, а также задолженность по установленным взносам, прежде чем начать оформление перехода на прямой договор со энергоснабжающей организацией и открытие лицевого счета в ней?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 ноя 2018, 14:15

1. Закон не может содержать в себе такую норму, т.к. закон не предполагает продажу ээ со стороны СНТ третьим лицам, т.е. Вам, как физическому лицу, к-е потребляет ээ для СОБСТВЕННЫХ нужд, не связанных с членскими правами и обязанностями.
2. Процедура оформления технологического присоединения и впоследствии договора энергоснабжения со сбытовой организацией не предусматривает участие третьего лица, к-м является СНТ.
3. Несмотря на сказанное выше, обязанность оплаты взносов никто не отменил. И, если Вы незаконно потребляли ээ, поставляемую СНТ со стороны сбытовой организации, то шансы взыскать долги у СНТ высокие. Это же СНТ может вставлять палки в колеса по п. 2. Вроде как не должно это делать, но будет мешать. И не факт, что Вы сумеете отбиться.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 ноя 2018, 21:38

Pogranichnik писал(а):
13 ноя 2018, 14:15
1. Закон не может содержать в себе такую норму, т.к. закон не предполагает продажу ээ со стороны СНТ третьим лицам, т.е. Вам, как физическому лицу, к-е потребляет ээ для СОБСТВЕННЫХ нужд, не связанных с членскими правами и обязанностями.
2. Процедура оформления технологического присоединения и впоследствии договора энергоснабжения со сбытовой организацией не предусматривает участие третьего лица, к-м является СНТ.
3. Несмотря на сказанное выше, обязанность оплаты взносов никто не отменил. И, если Вы незаконно потребляли ээ, поставляемую СНТ со стороны сбытовой организации, то шансы взыскать долги у СНТ высокие. Это же СНТ может вставлять палки в колеса по п. 2. Вроде как не должно это делать, но будет мешать. И не факт, что Вы сумеете отбиться.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
"Наш" пункт 8(5).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 ноя 2018, 23:33

Juliko писал(а):
15 ноя 2018, 21:38

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
"Наш" пункт 8(5).
Ну , для этого нужно быть НА ТЕРРИТОРИИ.
А СНТ ТЕРРИТОРИЕЙ не является.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 16 ноя 2018, 07:39

Kommandor писал(а):
15 ноя 2018, 23:33
Juliko писал(а):
15 ноя 2018, 21:38

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
"Наш" пункт 8(5).
Ну , для этого нужно быть НА ТЕРРИТОРИИ.
А СНТ ТЕРРИТОРИЕЙ не является.
Это понятно, но...я акцент бы в "нашем" случае ставила бы на фразу: "не должно препятствовать...".

PS. Да, СНТ - это юрлицо, а не территориальное образование. Фактически "территория юрлица" ограничена тем ЗУ, которым оно владеет.
Да, "мой" ЗУ не входит в ЗУ этого юрлица, "я" не веду садоводство на "территории СНТ".
Получается, что этот пункт ко "мне" не применим? И СНТ ВПРАВЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ?

А что? Все логично....:)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 ноя 2018, 16:49

Juliko писал(а):
16 ноя 2018, 07:39
Kommandor писал(а):
15 ноя 2018, 23:33
Juliko писал(а):
15 ноя 2018, 21:38

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
"Наш" пункт 8(5).
Ну , для этого нужно быть НА ТЕРРИТОРИИ.
А СНТ ТЕРРИТОРИЕЙ не является.
Это понятно, но...я акцент бы в "нашем" случае ставила бы на фразу: "не должно препятствовать...".

PS. Да, СНТ - это юрлицо, а не территориальное образование. Фактически "территория юрлица" ограничена тем ЗУ, которым оно владеет.
Да, "мой" ЗУ не входит в ЗУ этого юрлица, "я" не веду садоводство на "территории СНТ".
Получается, что этот пункт ко "мне" не применим? И СНТ ВПРАВЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ?

А что? Все логично....:)
Верно, не должно, но, когда речь заходит об определенных законом действиях по урегулированию вопросов техприсоединения нового поребителя, то СО спихивает вопрос на самого потребителя, к-й по идее не должен это делать в отношении СНТ. Хорошо, когда потребитель получает согласие от СНТ, как иного владельца на ТП своего ЭПУ. Хуже, когда ему палки в колеса вставляют.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»