ОСТРЫЙ УГОЛ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 22:02

Написано МНОГО, а по сути - нет перечисления нарушенных норм права
Не УМЕЮ коротко о главном...Сама до конца не понимаю...Как же мне "на пальцах" людям объяснить?
Помогите сформулировать...чем критиковать. Как надо-то?
И не надо забывать, что Сосновский район, это - не Рублёвка! А законы - одни на всю Россию.

Хотя у нас "Увильды" под боком - Федерального значения!. Хотите Вас на Шихан (скала 40 м) в Уральских горах провожу?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 23:32

Михална писал(а):
24 апр 2018, 22:02
Написано МНОГО, а по сути - нет перечисления нарушенных норм права
Не УМЕЮ коротко о главном...Сама до конца не понимаю...Как же мне "на пальцах" людям объяснить?
Так мы здесь все такие.
Поэтому и говорим, что нужно наши рассуждения обрабатывать юристам.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 08:16

Т.е. у вас (не у Вас, а у всех садоводов) даже нет просто счетчиков для каждого потребителя, хотя бы и не в рамках законодательства об электроэнергетике, а для внутреннего учета.
В том-то и дело, что индив. счётчики есть! Даже некоторые на столбы вынесены.
Правление объявило, чтобы все сдали по 3500 за вынос счётчиков на столбы.
Но показания снимают суммарные, на внешнем счётчике по АБР с высоковольткой ЖД.
В по его показаниям - ОБЩЕЕ потребление на всех раскидывают. А там и воровство энергии, и "потери" в сетях...
Ну и "накрутку" на тариф неконтролируемую нам предъявляют.
Я их носом ткнула в решение суда, что НЕ имеют права увеличивать тариф ЕТО.
А что толку? Говорят: "Мы готовим ответ на Ваши запросы." Отписки почтой посылают.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 08:30

Так от чего торговля энергией идёт?
Так ведь разъясняют нам, что типа "сети старые, потери большие"
Но вот мой крутой сосед Викт Викт, главный энергетик в крупной компании, говорит мне: "Они здесь НЕМЕРЯНЫЕ прибыля имеют"
А они и слушать его не хотят. Он пытался мне схему мошенничества с ээ объяснить, но я в физике "дубина редкостная".
Мне бы по зем. вопросам...
Тут надо, чтобы узкие спецы собрались и порядок в эл хоз навели.
А кто организует?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 08:43

Считайте сколько ЧЛЕНОВ.
Считайте для чего нужны деньги.
Считайте сколько сдано по ведомостям и почему расчёт берётся от размера личной собственности граждан, а не от потребности и возможностей платильщиков
Тут на этом же сайте читала, что площадь ЗОП может составлять НЕ БОЛЕЕ 25% (что ли) от общей площади территории СНТ.
Только не разъяснили, на что это может реально повлиять?
И как это можно использовать в плане привлечения кого-то за "самозахвата". Или чего другого?

Кстати, Kommandor, давно хотела спросить: "Как Вы относитесь к позиции А.Хромых?
Он мне иногда любезно "в личку отвечает".

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 08:49

Так мы здесь все такие.
Поэтому и говорим, что нужно наши рассуждения обрабатывать юристам.
В смысле каким юристам?
Пока Ваши теоретические выкладки в дискуссиях с "корифеями" мне более всех импонируют и кажутся наиболее аргументированными.
Где их взять-то, грамотных юристов? А мы, простые смертные, как-то всё больше на интуицию и логику (женскую) опираемся.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 09:00

Тут вопросы то - НЕ ПРО ЗЕМЛЮ.
А ответственность она бывает ещё и АДМИНИСТРАТИВНОЙ.
А ещё может быть айя-яй в форме прокурорского представления, неисполнение которого в срок может сильно рассердить прокурора.
и тогда нужно понимать как от него отвертеться
"Ай-я-яй" прокуратуры звучит так: "Предлагаю незамедлительно предоставить испрашиваемые доки Гершкович ЛМ
В случае повторного обращения, будете оштрафованы" И разъяснение: "Штраф 3000 руб"
Но ведь, это же не 30.000! Прям они испугались...

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 18:42

Уважаемые форумчане!
Накатала тут телегу в прокуратуру, в которой изложила факты:
1. Подделки бюллетеней для голосования на ОС
2. Подкрепила фактами несанкционированного расширения штата и увеличения з/плат
3. Фактами незаконного изъятия денежных средств из кассы СНТ по липовым договорам
Запросила:
1. Обязать правление провести внеочередное ОС
2. Расследовать факты подделки бюллетеней для голосования по полной программе и привлечения виновных
3. Истребование кучи документов

Думаю, на первую заяву достаточно с них.

Подскажите, в каком виде сформулировать нарушения прав садоводов, желательно, со ссылками на НПА. Как-то бы всё под уголовку подвести? Потом меньше «мышиной» возни с ними будет. Другие дела есть.
Буду благодарна.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 25 апр 2018, 18:49

С вероятностью 99,9% предсказываю,что порекомендуют в соответствии с 66-фз обратиться в правление и ревкомиссию.
По моему опыту легче всего истребовать всяческие документы через суд. Другое дело, что если госорганы и подобные структуры решения суда исполняют, то СНТ могут и "забить".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2018, 19:05

Михална писал(а):
25 апр 2018, 09:00

"Ай-я-яй" прокуратуры звучит так:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений закона.


За неисполнение - в суд.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2018, 19:11

Михална писал(а):
25 апр 2018, 09:00

"Ай-я-яй" прокуратуры звучит так: "Предлагаю незамедлительно предоставить испрашиваемые доки Гершкович ЛМ
В случае повторного обращения, будете оштрафованы" И разъяснение: "Штраф 3000 руб"
Но ведь, это же не 30.000! Прям они испугались...
нее.
Никаких ПОВТОРНЫХ
Сразу в суд.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 19:44

"Ай-я-яй" прокуратуры звучит так: "Предлагаю незамедлительно предоставить испрашиваемые доки Гершкович ЛМ
В случае повторного обращения, будете оштрафованы" И разъяснение: "Штраф 3000 руб"
Но ведь, это же не 30.000! Прям они испугались...
нее.
Никаких ПОВТОРНЫХ
Сразу в суд.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Вы имеете в виду исковое с астрентом по требованиям не имущественного характера?
Прецедента с такими "пустяшками" не нашла в практике.
Видимо прокурор имел в виду, что правление не является "должностным" лицом, а просто физиками.
На доки мне выдали "незамедлительно"
А вот подскажите основание, по которому РЕАЛЬНО можно было бы оштрафовать на 100.000 руб.
Я бы "незамедлительно" исполнила.
Ничего, что я о выходе в суд, обязана по ВАШИМ законам, ПИСЬМЕННО уведомить 1394 чела?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 19:57

С вероятностью 99,9% предсказываю,что порекомендуют в соответствии с 66-фз обратиться в правление и ревкомиссию.
По моему опыту легче всего истребовать всяческие документы через суд. Другое дело, что если госорганы и подобные структуры решения суда исполняют, то СНТ могут и "забить".
Пройденный этап. Я автоматом сначала им запрос. Чисто формально. И получаю формальный ответ по почте.
А месяц усиленно готовлюсь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2018, 20:12

Михална писал(а):
25 апр 2018, 19:44

Ничего, что я о выходе в суд, обязана по ВАШИМ законам, ПИСЬМЕННО уведомить 1394 чела?
а при чём тут ВЫ?
Выводит в суд ПРОКУРОР.
и юрик нарушает ТРЕБОВАНИЕ ПРОКУРОРА.
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 апр 2018, 21:07

а при чём тут ВЫ?
Выводит в суд ПРОКУРОР.
и юрик нарушает ТРЕБОВАНИЕ ПРОКУРОРА.
Красиво!
Есть один момент: ну не исполнили Они требования прокуратуры, как он об этом узнает?
- По любому надо повторную жалобу от меня.
Мне сильно понравилась поговорка (не Ваша?) про: "Курица птица гордая, не пнёшь - не полетит"

Я уже экс. преда озадачила на предмет поиска архивных профкомных списков членов кол. сада.
Пообещала, если прилежно исполнит поручение, мы его реабилитируем в "дядечку".
Он рассказал, что землеотвод был на ПСМО "Гражданпроект", а через него - выделялось по 50 участков заводу "Кемма", 50 - Ж/Д и другим.
Так что работаем...по Вашим инструкциям.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»