ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 08:41

Что значит- БУДУ ДОБИВАТЬСЯ?
Все кто подписал протокол о РЕОРГАНИЗАЦИИ - они все УЧРЕДИТЕЛИ.
"Буду добиваться - означает, что правление активно этому сопротивляется.

А кто "подписал протокол о реорганизации?" - Новый Устав на ОС никто не утверждал.
Просто из-за скандала с экс. предом, не хватило времени!

А я и не допущу. Сказала им: реестр СНТ на сегодня содержит 1377 членов. Вы показываете 922. Уполномоченных выбрано 93.
Даже не пытайтесь проводить ОС таким составом - всё равно оспорю по признаку отсутствия кворума.

Учредители-то ладно... Если оформлять общую собственность граждан на 58 га, надо работать с членами СТ.
Других МФЦ не пропустит.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 08:45

Сюда, на форум, ничего скидывать не нужно.
Скиньте на почту.
Так Вы разве не получили? Я же скидывала Вам на почту.

Извините, надо ехать в город. Вечером отвечу на все вопросы.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 19:24

Что значит- БУДУ ДОБИВАТЬСЯ?
Все кто подписал протокол о РЕОРГАНИЗАЦИИ - они все УЧРЕДИТЕЛИ.
Вы извините меня, Kommandor, иногда Ваши реплики вызывают у меня нервный смех.
Как Вы представляете кворум ОС 2/3 от 1560 членов СНТ? Когда у нас, в лучшие годы, не более 150 членов на ОС регистрируется?
Вот поэтому - НИКОГДА СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ НА ОС НЕ БУДЕТ ПРАВОМОЧНЫМ!

Поэтому, необходимо утверждать Устав ЗАОЧНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ, на которое НЕТ положений в Уставе, нет внутренних регламентов утверждения Устава ЗАОЧНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ. Давайте НЕ будем заниматься фантастикой.

В других садах - "Полёт 3" - 2500 членов, в "Тракторосад 3" - 2700 членов.

Челябинск бурлит...В новостях передали: "В СНТ "Колющенец" ПРОПАЛО 18 лимонов, вместе с доками СНТ. Полиция...Инициативная группа...
Давно бурлит "Тракторосад 3", "Курчатовец"...

Что мы с ЭТИМ будем делать?! Может - дружно, с песней - в СНТСН?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 19:55

Вас и просят ПОКАЗАТЬ документы, потому что каждый НАПИСАННОЕ понимает по-своему.
Участники форума не раз разбирали документы, поэтому определённый навык имеется.
Списков членов Коллективного сада тоже нет ни в одной инстанции.
Просто Сосновский ОМСУ в 1993 г закрепил декларативный участок, площадью 176 га Актом о праве собственности ГРАЖДАН.
Что имеется ввиду под понятием АКТ?

Вот почитайте:
Оп-паники! Такого я не видела... В памяти засело: "Согласно Постановлению № 1767: "Временные свидетельства и акты... признаны документами постоянного действия и имеют равную юридическую силу..." Дальше в памяти: "Постановление № 1767..." утратило юридическую силу..."

А я готова поспорить на коньяк, что Сосновский ОМСУ ИЗДАСТ Акт органа власти о закреплением 58 га в ОБЩУЮ собственность граждан, поскольку ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, издаёт Постановления о закреплении права собственности на индивидуальные участки по Акту о праве собственности граждан № 1131 от 1993 года.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 20:12

отдельным вопросом стоит вопрос о целесообразности РЕОРГАНИЗАЦИИ СНТ в ТСН.
ЗАЧЕМ?
Чтобы потом пыхтеть исполняя норму о передаче имущества организации в долевую собственность членов
А чего бы и не "попыхтеть"? Если, зарегистрировав, право ЧАСТНОЙ собственности на 58 га Коллективного сада. СНТ позиционирует себя, как СОБСТВЕННИК всего ИОП, созданного на целевые взносы садоводов?

Ведёт себя, как "поместный князь", ИЗДЕВАЕТСЯ над садоводами (чего только стоит отрезка моих проводов от электроснаба 30.12.2012 г. под самый Новый год!)

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 17 апр 2018, 20:44

1. А у вас по какой форме выдан АКТ?
Конкретного списка членов Коллективного сада НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, поскольку с 1988 г по 2002 г (момент регистрации СНТ) шёл активный процесс формирования списочного состава.
2. Что, кто хотел, тот и захватывал землю?
3. Как формировался состав?
1. Акт и выдан по форме Постановления Правительства № 1767.
2. Нет. В судебном процессе 2003 г. бывший пред. представил список членов СНТ на момент регистрации СНТ, содержаший 2500 фамилий.
Однако это недостоверные сведения: выделено по Акту № 1131 - всего - 176 га, в том числе - 99 га в собственность граждан.
Т.е. среднестатистических участков, размером 6 соток - 1650. Откуда взялось 2500 членов СНТ?
3. До вступления в действие ФЗ № 66-ФЗ, правление имело права перераспределения участков.
У нас участки переходили из рук-в-руки, как перчатки. Я замучилась вычислять цепочки перехода прав на участки.
4. Более того: я представляла Вам Постановления ОМСУ об отмене Актов о праве собственности и изъятии участков у граждан и предоставлении права перераспределения участков правлению СНТ.
5. Изначально список членов Коллективного сада формировал профком ПСМО "Челябгражданстрой", затем подтянулись другие предприятия, в частности, кирпичный завод "Кемма", ну и некоторые другие предприятия.
6. А после 2009 г. - начался ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ с продажей участков ("брошенных" и "невостребованных") Я писала об объявлениях в интернете о продаже участков с указанием тел. офиса СНТ в Челябинске.
Вот информация о формировании списочного состава членов СНТ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:44

Михална писал(а):
17 апр 2018, 08:10
Ответа до сих пор нет на это письмо.
Это я потом начала лихорадочно искать в интернете, пока не наткнулась на: «А был ли мальчик?» С.В. Мухиной.
Тогда всё встало на места. Это было в 2013 году.
Срок ответа - 30 суток.
Так что за ответами нужно смотреть.
А статьи Мухиной....
Светлана оставила неплохую теоретическую базу, которая на момент публикации и несколько последующих лет, была фундаментом, отталкиваясь от которого мы рассматривали отношения в садоводческих образованиях.
А потом начались вопросы, на которые этот фундамент ответов не давал.И пришлось заниматься развитием.
Ну вот например:
Всем понятно, что из себя представляет РЕОРГАНИЗАЦИЯ
А вот СТ- это к какой ОПФ относится?

Или вопрос с целевыми взносами в СНТ - сдать то сдали, а что дальше?


Или вот тема:
Члены СНТ сдавали целевые взносы на электрофикацию СНТ.
Без уточнения что такое СНТ.
Им показывали схемы, планы, сметы, где фигурировали участки, линии электропередач, трансформаторные подстанции .
Собрали, построили.
ВОПРОС: А ЧТО ПОСТРОИЛИ?
Объект не сформирован, не поставлен на учёт и собственность на него не определена, но уже по ТУ, подключён и в строениях садоводов появился свет.
ВОПРОС : ЧТО ПОДКЛЮЧИЛИ? Что подключали садоводы, сдававшие целевые взносы и что подключило СНТ?
Как сейчас быть с техприсоединением садоводов?
Что при отсутствии прямых договоров садоводов с сбытом, снабжается по договору СНТ с Сбытом?
Вопросов много.................

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:46

Михална писал(а):
17 апр 2018, 08:26
Из чего следует вывод: Акта ОМСУ о ликвидации СТ не было; право совместной коллективной собственности граждан-членов СТ на землю, декларативной площадью 58 га – никто НЕ ОТМЕНЯЛ
совершенно верно.
Более того, нет оснований не внести этот Акт в ЕГРП.
Но кто должен вносить?
А этот вопрос никто не задавал.
А этот Акт внесён в гос.кадастр в 2002-2003 г. Государство позаботилось, когда ставило на учёт РАНЕЕ УЧТЁННЫЕ участки. Тогда много миллионов и государство и местные бюджеты на это дело выделяли. Подняли все архивы.
Выделяли. Не везде деньги ДОШЛИ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:49

Михална писал(а):
17 апр 2018, 08:30
Следовательно УФРС, без решения граждан о передаче земли площадью 58 га в собственность юр. лица СНТ, - НЕ ИМЕЛО ПРАВА регистрировать
Так ведь "члены" не могут регистрировать. И земля выделялась "гражданам" 77 га в совместную коллективную собственность.
Гражданам- 77 га, а 58 кому? - субъект права в акте как поименован?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:50

Михална писал(а):
17 апр 2018, 08:45
Сюда, на форум, ничего скидывать не нужно.
Скиньте на почту.
Так Вы разве не получили? Я же скидывала Вам на почту.

Извините, надо ехать в город. Вечером отвечу на все вопросы.
Документы на почту не скинули.
Скинули распечатку с форума.
Без документов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:52

Михална писал(а):
17 апр 2018, 19:24
Что значит- БУДУ ДОБИВАТЬСЯ?
Все кто подписал протокол о РЕОРГАНИЗАЦИИ - они все УЧРЕДИТЕЛИ.
Вы извините меня, Kommandor, иногда Ваши реплики вызывают у меня нервный смех.
Как Вы представляете кворум ОС 2/3 от 1560 членов СНТ? Когда у нас, в лучшие годы, не более 150 членов на ОС регистрируется?
Вот поэтому - НИКОГДА СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ НА ОС НЕ БУДЕТ ПРАВОМОЧНЫМ!
Чего мешает выбрать уполномоченных ?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2018, 06:55

Михална писал(а):
17 апр 2018, 20:12
отдельным вопросом стоит вопрос о целесообразности РЕОРГАНИЗАЦИИ СНТ в ТСН.
ЗАЧЕМ?
Чтобы потом пыхтеть исполняя норму о передаче имущества организации в долевую собственность членов
А чего бы и не "попыхтеть"? Если, зарегистрировав, право ЧАСТНОЙ собственности на 58 га Коллективного сада. СНТ позиционирует себя, как СОБСТВЕННИК всего ИОП, созданного на целевые взносы садоводов?
СНТ не право зарегистрировало.
У снт есть документ о ГОСРЕГИСТРАЦИИ.
А есть ли право или нет, в этой бумажке не отражено.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 18 апр 2018, 07:53

Срок ответа - 30 суток.
Так что за ответами нужно смотреть.
Да смотрим мы за ответами! Запрос содержал также инфу С КОНКРЕТНЫМИ ФАКТАМИ о нарушениях уголовного характера правлением СНТ.
Подписали трое: Председатель комиссии по соблюдению законодательства (бывший следователь прокуратуры, я - "спец по зем. отношениям", и энергетик по профессии) Энергетик даже ездила за ответом (ОМСУ Сосновского района от нашего сада - в 150 км) Ей почему-то ответ НЕ выдали, сказали, чтобы Гершкович приехала (это я)
А я тогда (вследствие отключения эл. энергии от моего участка на 4 года, с двумя моими доберманами, вынуждена была проживать в другом городе - за 300 км отсюда)
СНТ не право зарегистрировало.
У снт есть документ о ГОСРЕГИСТРАЦИИ.
А есть ли право или нет, в этой бумажке не отражено
Здасьте! - Свидетельство УФРС о госрегистрации права, где чёрным-по-белому: вид права СОБСТВЕННОСТЬ, правообладатель - СНТ "ГРАДОСТРОИТЕЛЬ"
Чего мешает выбрать уполномоченных ?


А правление, до настоящего времени, пребывает в счастливой уверенности, что у нас 922 члена. (а лучше сказать - что "сколько нам на ОС покажут - столько и есть по факту) - на каждом ОС количество членов у них варьируется (за уши подтягивают к кворуму).

Я вот только что ПОЛНЫЙ реестр составила на 1377 членов. Вот готовлю им "НЕЛОВКИЙ" запрос: "Прошу представить копии заявлений о приёме (исключении) в члены СНТ, а также копии Решений ОС о принятии (исключении) в члены с указанием конкретных фамилий.

Они же НЕ знают, что бывший пред. скинул мне на почту реестр членов (и не членов) на 2018 год. А я им об этом говорить не собираюсь.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 18 апр 2018, 08:01

Чего мешает выбрать уполномоченных ?
А разве ФЗ № 217-ФЗ и ФЗ № 99-ФЗ НЕ ИСКЛЮЧИЛИ институт уполномоченных на ОС?

А я так думала, что теперь надо ПИСЬМЕННЫЕ опросы членов проводить (в случае отсутствия кворума на ОС)

Так кстати будет правильно и честно. Старшие по улицам обойдут свои "десятки". Удобно.

Только надо ввести в Устав положение О ЗАОЧНОМ ГОЛОСОВАНИИ и регламенты утвердить на ОС.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 18 апр 2018, 08:04

Сюда, на форум, ничего скидывать не нужно.
Скиньте на почту.
Нет возможности скинуть сканы и фото документов. Но я же ДОСЛОВНО указала реквизиты и тексты доков.

Этого не достаточно?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»