межевание после снятия с кадастрового учета
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
межевание после снятия с кадастрового учета
Возник тут вопрос у родственников. Они размышляют о приобретении участка. Присмотрели кое-что. Я полезла проверять (т.к. хотя бы в общих чертах представляю, что стоит проверять) и выяснила следующее:
участок в собственности без уточнения границ, соответственно в 2017 году был снят с кадастрового учета
лпх в черте населенного пункта
собственность на 50 соток
согласно генплану и ПЗЗ находится в зоне Ж-1, где среди основных ВРИ есть ИЖС, ЛПХ, садоводство
согласно ПЗЗ максимальный предельный размер участка для ЛПХ - 25 соток
маленький кусочек участка (по прикидкам на местности), получается, занят охранной зоной объекта культурного наследия
правильно ли я понимаю, что надо межевать 2 участка по 25 соток, ставить их на кадастровый учет, указывать точные границы охранной зоны объекта культурного наследия, а потом уже есть смысл покупать? и что на всякий случай есть смысл пообщаться с ОМСУ на предмет подводных камней?
участок в собственности без уточнения границ, соответственно в 2017 году был снят с кадастрового учета
лпх в черте населенного пункта
собственность на 50 соток
согласно генплану и ПЗЗ находится в зоне Ж-1, где среди основных ВРИ есть ИЖС, ЛПХ, садоводство
согласно ПЗЗ максимальный предельный размер участка для ЛПХ - 25 соток
маленький кусочек участка (по прикидкам на местности), получается, занят охранной зоной объекта культурного наследия
правильно ли я понимаю, что надо межевать 2 участка по 25 соток, ставить их на кадастровый учет, указывать точные границы охранной зоны объекта культурного наследия, а потом уже есть смысл покупать? и что на всякий случай есть смысл пообщаться с ОМСУ на предмет подводных камней?
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Это с какого перепуга?chertovkin писал(а): ↑12 апр 2018, 18:46
участок в собственности без уточнения границ, соответственно в 2017 году был снят с кадастрового учета
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
ой. что-то я не о том. не с кадастрового учета снят. убран из публичной кадастровой карты.Kapriz писал(а): ↑12 апр 2018, 23:01Это с какого перепуга?chertovkin писал(а): ↑12 апр 2018, 18:46
участок в собственности без уточнения границ, соответственно в 2017 году был снят с кадастрового учета
и там нет тех самых заборов, которые стоят 100 лет в обед. в общем что-то вроде того, что 50 соток в этом кадастровом квартале между этой дорогой, тем оврагом и ближайшим леском. не знаю, как его так выделяли (нет всех документов на руках; должен же быть какой-то ситуационный план всяко, или еще что-то).
- Pogranichnik
- Администратор
- Сообщения: 3562
- Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
- Откуда: Калининград
- Контактная информация:
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Коллеги, я надеюсь вы разобрались с декларативностью? Я приведу пример из совей практики:
У меня один участок стандартного размера 6 соток. На нем построен был ОДИН дом. Путем доделок его площадь была увеличена с 80 м. до 110. Потом в конце концов был сделан ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН, к-й привязал дом к участку.
В результате всех этих действий и ошибок моих и кадастра в ЕГРН оказалось ТРИ дома:
1. Жилое строение площадью 80 метров с кадастровым номером, право не зарегано. Его по заявлению убрали в 2017 г.
2. Жилой дом площадью 110 м. с кадастровым номером, право зарегано по декларации. Координат дома нет.
3. Жилой дом площадью 110 м с кадастровым номером, к-й дали в ходе составления техплана. Право зарегано по техплану, то есть по координатам периметра здания.
Все три кадастровых номера разные. Почему? Да по многим причинам, включая ошибки кадастровой конторы.
Со вторым домом я промучился около 3-х месяцев, пока его не "снесли" в одной кадастровой конторе. Вот он и был декларативным. Дом есть, а где он - никто не знает. В этом опасность для собственника, когда приезжает трактор и сносит все, что на участке находится по акту изъятия земли. Никто не станет выплачивать компенсацию, если дом не привязан к земле. По земельным участкам аналогично.
Об этом, в т.ч., и Михална написала. Проверяется это через публичную кадастровую карту. Если там вместо Вашего участка белое пятно, то нужно срочно межевание или поиск документа с координатами в администрации. Но может статься и так, что доков нет до настоящего времени и никогда не было.
У меня один участок стандартного размера 6 соток. На нем построен был ОДИН дом. Путем доделок его площадь была увеличена с 80 м. до 110. Потом в конце концов был сделан ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН, к-й привязал дом к участку.
В результате всех этих действий и ошибок моих и кадастра в ЕГРН оказалось ТРИ дома:
1. Жилое строение площадью 80 метров с кадастровым номером, право не зарегано. Его по заявлению убрали в 2017 г.
2. Жилой дом площадью 110 м. с кадастровым номером, право зарегано по декларации. Координат дома нет.
3. Жилой дом площадью 110 м с кадастровым номером, к-й дали в ходе составления техплана. Право зарегано по техплану, то есть по координатам периметра здания.
Все три кадастровых номера разные. Почему? Да по многим причинам, включая ошибки кадастровой конторы.
Со вторым домом я промучился около 3-х месяцев, пока его не "снесли" в одной кадастровой конторе. Вот он и был декларативным. Дом есть, а где он - никто не знает. В этом опасность для собственника, когда приезжает трактор и сносит все, что на участке находится по акту изъятия земли. Никто не станет выплачивать компенсацию, если дом не привязан к земле. По земельным участкам аналогично.
Об этом, в т.ч., и Михална написала. Проверяется это через публичную кадастровую карту. Если там вместо Вашего участка белое пятно, то нужно срочно межевание или поиск документа с координатами в администрации. Но может статься и так, что доков нет до настоящего времени и никогда не было.
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
У меня, кстати, встал еще один вопрос с этим участком, который родственники присмотрели. Я в документации ОМСУ обнаружила, что там рядом 3 объекта культурного наследия. На глазок по карте (а более точной информации пока нет) охранная зона одного из объектов "заползает" немного на участок. А если учесть, что участок не межеван.
Есть же еще некая историко-культурная экспертиза. А как понимать, какие участки ей подлежат, а какие нет? Как-то это от меня ускользает. Ведь не любой же деревенский / садовый участок надо через нее проводить? Например, на месте нашего садоводства когда-то была деревня или большой поселок. Но никакими историко-культурными экспертизами никто не озадачивался.
А вот у обсуждаемого участка такое соседство. Если там есть памятник, то теоретически ведь что-то может оказаться и на (точнее под землей) у этого участка? К кому такие вопросы положено адресовать?
Есть же еще некая историко-культурная экспертиза. А как понимать, какие участки ей подлежат, а какие нет? Как-то это от меня ускользает. Ведь не любой же деревенский / садовый участок надо через нее проводить? Например, на месте нашего садоводства когда-то была деревня или большой поселок. Но никакими историко-культурными экспертизами никто не озадачивался.
А вот у обсуждаемого участка такое соседство. Если там есть памятник, то теоретически ведь что-то может оказаться и на (точнее под землей) у этого участка? К кому такие вопросы положено адресовать?
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Присмотреть можно и участок на Красной Площади... и на Канарских Островах.chertovkin писал(а): ↑13 апр 2018, 18:06У меня, кстати, встал еще один вопрос с этим участком, который родственники присмотрели.
Чукотский Автономный Округ, чем не участок?
ЧТО ЕСТЬ из документов или хотя бы какой-то идентифицирующей участок информации?
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
так все в первом посте есть
.............................................................................
.............................................................................
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Уже суббота 14-е. Видимо поэтому я никак не могу найти в том посте хоть какие-то идентификаторы ЗУ?chertovkin писал(а): ↑14 апр 2018, 00:31так все в первом посте есть
.............................................................................
Так?
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Нет там ничего по существу.chertovkin писал(а): ↑14 апр 2018, 00:31так все в первом посте есть
.............................................................................
По существу... пост 2
Значит, кадастровый номер есть.ой. что-то я не о том. не с кадастрового учета снят. убран из публичной кадастровой карты.
Вот по нему и вытаскивайте всё, что можно запросами.
Сейчас один запрос на выписку из ЕГКН (раньше 2 было).
Рублей 300 обойдется.
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Так а там ничего, кроме собственника, адекватного не будет. Если координаты не установлены, то соответственно не может быть никакой информации о пересечении с зонами охраны культурных объектов и обременений с этим связанных. В местной администрации по идее должны быть подобные данные. Но вот я не уверена, выдадут они не собственнику информацию о старых межевых планах или подобном, где можно было бы увидеть нужную информацию. Думаю, в текущих условиях без общения с местной администрацией и районным КУГИ не обойтись.
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Кадастровый номер есть? Собственник есть? 300 руб. есть?chertovkin писал(а): ↑14 апр 2018, 07:31
Так а там ничего, кроме собственника, адекватного не будет.
Если координаты ЗУ по данным РР не установлены, но свидетельство о правах владения есть, а у объектов культурного наследия уже границы уточнены, то при уточнении границ "нашего" ЗУ (если таковое требуется), вполне есть вероятность "обойти" наложения.chertovkin писал(а): ↑14 апр 2018, 07:31Если координаты не установлены, то соответственно не может быть никакой информации о пересечении с зонами охраны культурных объектов и обременений с этим связанных.
Если "присмотрели", то почему не посмотреть документы у собственника?
-
- Главный хранитель огня
- Сообщения: 1327
- Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
- Откуда: СПб
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
будет возможность, посмотрю.
с объектами культурного наследия есть одна беда: условно говоря, тут копали и нашли. так что велик шанс, что через 10, 50, 100... метров рядом они тоже могут оказаться. и чтобы в этом убедиться, могут обязать проводить историко-культурную экспертизу до выдачи РНС. и будет большой привет, если их обнаружат на отмежеванном участке. так что я пока склоняюсь к тому, что отправить пообщаться в местную администрацию предварительно. а лучше присматривать что-то другое.
с объектами культурного наследия есть одна беда: условно говоря, тут копали и нашли. так что велик шанс, что через 10, 50, 100... метров рядом они тоже могут оказаться. и чтобы в этом убедиться, могут обязать проводить историко-культурную экспертизу до выдачи РНС. и будет большой привет, если их обнаружат на отмежеванном участке. так что я пока склоняюсь к тому, что отправить пообщаться в местную администрацию предварительно. а лучше присматривать что-то другое.
Re: межевание после снятия с кадастрового учета
Я советую заглянуть в КУИЗО или Упр. архитектуры, к техникам - межевикам.Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 апр 2018, 21:06
У меня, кстати, встал еще один вопрос с этим участком, который родственники присмотрели. Я в документации ОМСУ обнаружила, что там рядом 3 объекта культурного наследия. На глазок по карте (а более точной информации пока нет) охранная зона одного из объектов "заползает" немного на участок. А если учесть, что участок не межеван.
Есть же еще некая историко-культурная экспертиза. А как понимать, какие участки ей подлежат, а какие нет? Как-то это от меня ускользает. Ведь не любой же деревенский / садовый участок надо через нее проводить? Например, на месте нашего садоводства когда-то была деревня или большой поселок. Но никакими историко-культурными экспертизами никто не озадачивался.
А вот у обсуждаемого участка такое соседство. Если там есть памятник, то теоретически ведь что-то может оказаться и на (точнее под землей) у этого участка? К кому такие вопросы положено адресовать?
Они Вам сразу откроют дежурную карту НП, на ней отражено территориальное, правовое зонирование и координаты всех зон.
Любезно, за 1 сек, распечатают схему расположения спорного участка с актуальной инфой.
Более полной инфы никто не даст. Даже координаты в системе МСК-74.
Укажут всех смежников. А там забросьте схему смежникам на предмет согласования границ.
Всё станет ясно, а главное - бесплатно, без заморочек.