Нюансы заключения договора пользования имуществом

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 мар 2018, 21:03

Не возражаю.
Я понимаю, что термин субабонент как-то выскочил из 35-фз, ПП-861, ПП-442, однако цитирую абзац 2, п. 4 ст. 26 ФЗ-35 в редакции ФЗ-307 от 03.11.15 г. Трудно не согласиться, что фактически идет речь о субабонентском присоединении, что подтверждают эксперты сайтов посвященных электроэнергетике:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 мар 2018, 21:10

Принципиально, ЛЮБОЙ гражданин РФ может ИМЕТЬ НАМЕРЕНИЕ вступить в отношения с СНТ.
И поскольку сведения об этом юрлице не содержат коммерческой тайны- любому , желающему получить эти сведения.
И что? Когда ЛЮБОЙ захотел вступить в правоотношения, то он пишет (излагает) не ТРЕБОВАНИЕ предоставить документы юрлица, а НАМЕРЕНИЕ и ЦЕЛЬ таких отношений. И никто СНТ не обязывает предоставить по первому такому обращению документы юрлица, если ОНО не желает вступать в такие отношения. Не нужно ему это. Имеет права не вступать в отношения.
Хотите получить сведения из ЕГРЮЛ? Не вопрос. Заполняйте форму и запрашивайте ФНС. Никто не запрещает получить то, что в открытом доступе для любого желающего.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 26 мар 2018, 22:41

Pogranichnik писал(а):
26 мар 2018, 21:03
Не возражаю.
Я понимаю, что термин субабонент как-то выскочил из 35-фз, ПП-861, ПП-442, однако цитирую абзац 2, п. 4 ст. 26 ФЗ-35 в редакции ФЗ-307 от 03.11.15 г. Трудно не согласиться, что фактически идет речь о субабонентском присоединении, что подтверждают эксперты сайтов посвященных электроэнергетике:
Тут нужно понимать, что ЗАКОН- описывает общий случай, а Постановление Правительства указывает путь претворения норм закона в жизнь.
Нужно вспомнить, что самый общий случай применения понятия СУБАБОНЕНТ указан в ГК РФ.
Но закон регулирующий отношения в одной из отраслей энергетики - электроэнергетике, перешёл от понятия СУБАБОНЕНТ к понятию технологического присоединения.
Технологическое присоединение ВСЕГДА К СЕТЯМ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и возможно через сети лиц, не являющихся сетевыми организациями и не осуществляющими преток энергии из сетей к потребителю.

Приведённая норма:
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
предполагает наличие ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕННОЙ СИТУАЦИИ, когда сетевая организация УЖЕ СОГЛАСОВАЛА технологическое присоединение неограниченного числа лиц к сетям сетевой организации в рамках выданных ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ лицу, осуществившему технологическое присоединение в установленном порядке.
Нет в ТУ записи о такой возможности - нет права иного владельца на осуществление техприсоединения третьих лиц.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 мар 2018, 22:59

Такая запись присутствует в договоре энергоснабжения. ТИПОВОМ ДОГОВОРЕ. А для частного случая СНТ, все ТП ЭПУ граждан подаются в заявке, вот только потом никто не выполняет дальнейшие действия по документации ТП ЭПУ граждан. И именно там есть ПУ, под которым субабонентские ПУ граждан. И никак по другому не обеспечить ТП граждан.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 26 мар 2018, 23:29

Pogranichnik писал(а):
26 мар 2018, 22:59
Такая запись присутствует в договоре энергоснабжения. ТИПОВОМ ДОГОВОРЕ. А для частного случая СНТ, все ТП ЭПУ граждан подаются в заявке, вот только потом никто не выполняет дальнейшие действия по документации ТП ЭПУ граждан. И именно там есть ПУ, под которым субабонентские ПУ граждан. И никак по другому не обеспечить ТП граждан.
Только вот закон предусматривает указать все существенные признаки таких установок(ЭПУ), а этого никто не делает, следовательно использует сведения не по назначению.
Pogranichnik писал(а):
26 мар 2018, 22:59
Такая запись присутствует в договоре энергоснабжения. ТИПОВОМ ДОГОВОРЕ.
Публичном договоре. А СНТ как известно публичных договоров не заключает.
А для частного случая СНТ, все ТП ЭПУ граждан подаются в заявке, вот только потом никто не выполняет дальнейшие действия по документации ТП ЭПУ граждан. И именно там есть ПУ, под которым субабонентские ПУ граждан. И никак по другому не обеспечить ТП граждан.
Что значит- никак не обеспечить?
не желание признавать другие возможности не есть утверждение безальтернативности.
1. Никто не отрицает возможность самостоятельного заключения договора ТП .
без участия СНт.
2. И никто не оспаривает принцип ОДНОКРАТНОСТИ техприсоединения, что позволяет при разделе присоединённого имущества остаться с техприсоединением.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 мар 2018, 10:29

1. Так все эти существенные условия и указаны в доках, когда документально оформляется акт о ТП между СО и гражданином-садоводом. В др. случае через кривое оформление этот акт о ТП оформляет СНТ (да неправильно, да незаконно - но это мы так считаем, а СО считают законно на основании ст. 26, ч. 4, абзац 2 ФЗ-35 от 26.03.2003 г.). Затем этот акт, по идее, подписывает СО и вносит данные об ЭПУ гражданина в общий акт о ТП и АРБП между СНТ и СО.
2. Без СНТ договор энергоснабжения никак не заключить, т.к. владельцем сети является СНТ. Давайте вопрос о собственности опустим, т.к. в доках между СО и СНТ факт права собственности на ОЭСХ (на ЛЭП) не проверяется. Достаточно того, что СНТ показывает своё ЭПУ, а также, если в схеме присутствует права на участок и транс, где он расположен.
Как только идет речь о заявке на ТП гражданина в границах садоводства, так его направляют в СНТ согласно кривому ПП-219 от 13.03.2015 г. "опосредованное ТП" через сети СНТ. Поэтому без СНТ, как владельце сети, вопрос не решаем. Напрямую данное постановление запрещает осуществлять ТП, только через уже имеющуюся сеть СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 мар 2018, 21:11

Pogranichnik писал(а):
27 мар 2018, 10:29
1. Так все эти существенные условия и указаны в доках, когда документально оформляется акт о ТП между СО и гражданином-садоводом.
а мы говорим сейчас про ТУ, выдаваемых на электрофикацию юрлица или построенного на целевые взносы членов ОЭСХ.
Затем этот акт, по идее, подписывает СО и вносит данные об ЭПУ гражданина в общий акт о ТП и АРБП между СНТ и СО.
какой же это ОБЩИЙ АКТ?
Есть ТУ выдаваемые при заключении договора ТП. Договор ТП заключает юрлицо на принадлежащее ему имущество.
При чём тут ОБЩИЙ акт?
Без СНТ договор энергоснабжения никак не заключить, т.к. владельцем сети является СНТ.
Нет проблем с заключением. СНТ не сторона договора техприсоединения. Свои отношения с СНТ , при опосредованном присоединении СО решает с СНТ без участия физлица, присоединяющегося опосредованно.
Достаточно того, что СНТ показывает своё ЭПУ,
Ну и пусть показывает. Присоединение происходит не через ЭПУ, а через ОЭСХ.
Как только идет речь о заявке на ТП гражданина в границах садоводства,
Там больше ничьи границы не нужны? Садоводство- это что за объект?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 мар 2018, 10:15

Коммандор, снова решили поспорить. Уже не раз говорил, что я смотрю на эти вещи иначе. Спор бесполезный, пока Вы не будете смотреть на это так же, как и я. По-видимому этого не будет. А просто наполнять форум бессмысленным разговором не стоит.
Снова скажете: "Вопросы остались, а ответов нет!" Для Вас "да", для меня нет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 мар 2018, 20:24

Pogranichnik писал(а):
28 мар 2018, 10:15
Коммандор, снова решили поспорить. Уже не раз говорил, что я смотрю на эти вещи иначе.
А какие проблемы? взгляды не запрещены. Но и навязывать своё мнение под флагом хочешь спорить - спорь, но итог такой то - не надо.
Спор бесполезный, пока Вы не будете смотреть на это так же, как и я.
Вот это - КАК И Я - нужно ДОКАЗАТЬ ( подтвердить нормой НПА).
Пока что доказательства ( подтверждения) НЕТ.
А просто наполнять форум бессмысленным разговором не стоит.
Если доказательства стали бессмысленным разговором, то вообще о чём тогда говорим?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 мар 2018, 20:44

Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:26

Не должен.
Строго говоря, заявление о выходе подаётся в ИНФОРМАТИВНОМ ПОРЯДКЕ.
Закон не обязывает подавать его в письменном виде.
Не обязан, но должен...
Оспорить всегда и все можно (это по Вашей части), но, по меньшей мере логично написать заявление не от "Васи Пупкину" "Ване Сидорову", а именно "ОТ КОГО" "КОМУ".
Хотя бы по принципу, что на конвертах пишут точный адрес, куда письмо должно вернуться, в случае, если адресат отсутствует по указанному адресу.
Чем больше идентификационных координат будет указано в заявлении (письме... и пр.), тем меньше вопросов будет в будущем.
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:26
ну идёт.
Что в это время делают ДРУГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ, в полном соответствии с ОБЫЧАЯМИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА , принятыми в этом СНТ?
Они заключили договоры о пользовании?
А какое "нам" дело до ДРУГИХ?
Вопрос к месту, но немного преждевременный... (мое мнение).
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:26
Вот только письмо должно быть в ПРОКУРАТУРУ.
С требованием восстановить ваши гражданские права.
Вот тут мне нужна будет Ваша помощь: я настолько всё закинула, что уже не могу сообразить, какие мои гражданские права нарушены и кем именно....
Изображение

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 мар 2018, 20:56

Sntexit писал(а):
25 мар 2018, 05:20
Мне больше всех надо что ли?
Не могу судить....
В этой Вашей фразе есть два местоимения: "мне" (с ним всё понятно) и "всех" (в Вашем случае, это одно лицо - СНТ).
Не так?
Sntexit писал(а):
25 мар 2018, 05:20
На мой взгляд СНТ ставит цель не заключить договор, а найти повод чтобы взыскать с меня за неосновательное обогащение.
Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Значит, нужно, "ИМ" помешать ;)
Sntexit писал(а):
25 мар 2018, 05:20
Мне кажется, ссылка на мои персональные данные будет выглядеть, как притягивание за уши.
Скажем так... это первое, что приходит на ум, почему Вы не указали свой адрес в заявлении и не передали данные своего местожительства СНТ.
Потому что не обязаны передавать свои персональные данные непонятно кому....

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 мар 2018, 21:12

Pogranichnik писал(а):
28 мар 2018, 10:15
Коммандор, снова решили поспорить. Уже не раз говорил, что я смотрю на эти вещи иначе. Спор бесполезный, пока Вы не будете смотреть на это так же, как и я. По-видимому этого не будет. А просто наполнять форум бессмысленным разговором не стоит.
Снова скажете: "Вопросы остались, а ответов нет!" Для Вас "да", для меня нет.
Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 20:24
Pogranichnik писал(а):
28 мар 2018, 10:15
Коммандор, снова решили поспорить. Уже не раз говорил, что я смотрю на эти вещи иначе.
А какие проблемы? взгляды не запрещены. Но и навязывать своё мнение под флагом хочешь спорить - спорь, но итог такой то - не надо.
Спор бесполезный, пока Вы не будете смотреть на это так же, как и я.
Вот это - КАК И Я - нужно ДОКАЗАТЬ ( подтвердить нормой НПА).
Пока что доказательства ( подтверждения) НЕТ.
А просто наполнять форум бессмысленным разговором не стоит.
Если доказательства стали бессмысленным разговором, то вообще о чём тогда говорим?
А вот тут я АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА с Kommandor-ом, а от себя могу добавить только: понятно, что на правах админа можно "подвесить ярлык" БЕССМЫСЛЕННОГО разговора, НО, простите, это НЕ ВАМ решать, уважаемый Pogranichnik: бессмысленный разговор или нет. И если ВАШЕ мнение не совпадает с мнение собеседника, попробуйте свое мнение доказать со ссылками на НПА, а не навязывать пользователям форума СВОЕ мнение, основанное на.. ВАШЕМ ЛИЧНОМ (?) опыте.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 мар 2018, 21:27

Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 20:44
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:26

Не должен.
Строго говоря, заявление о выходе подаётся в ИНФОРМАТИВНОМ ПОРЯДКЕ.
Закон не обязывает подавать его в письменном виде.
Не обязан, но должен...
Оспорить всегда и все можно (это по Вашей части), но, по меньшей мере логично написать заявление не от "Васи Пупкину" "Ване Сидорову", а именно "ОТ КОГО" "КОМУ".
Хотя бы по принципу, что на конвертах пишут точный адрес, куда письмо должно вернуться, в случае, если адресат отсутствует по указанному адресу.
Чем больше идентификационных координат будет указано в заявлении (письме... и пр.), тем меньше вопросов будет в будущем.
И представьте, что письмо адресатом не получено, но в соответствии с законом будет считаться полученным.

То есть ситуация до НАОБОРОТ.
А какое "нам" дело до ДРУГИХ?
Вопрос к месту, но немного преждевременный... (мое мнение).
Ну если ДРУГИЕ НЕ ПЛАТЯТ, то почему эти должны платить?
Либо платят ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, либо никто.
Вот тут мне нужна будет Ваша помощь: я настолько всё закинула, что уже не могу сообразить, какие мои гражданские права нарушены и кем именно....
Какие проблемы?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 мар 2018, 21:58

Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 21:27



И представьте, что письмо адресатом не получено, но в соответствии с законом будет считаться полученным.

То есть ситуация до НАОБОРОТ.
Я же предложила вариант:
Скажем так... это первое, что приходит на ум, почему Вы не указали свой адрес в заявлении и не передали данные своего местожительства СНТ.
Потому что не обязаны передавать свои персональные данные непонятно кому....
Иного на ум "в свое оправдание" не приходит...
И все-таки, в подобной ситуации, я бы попыталась развернуть ситуацию "в свою пользу", а именно продублировала все что можно на юрадрес юрлица:
1. Письмо: напоминаю Вам, что было подано заявление о выходе...договор до сих пор не получен...
2. Направляю оферту договора для акцепта...
3. По основаниям ст. 27... прошу предоставить документы...
Соломка?
Почему нет?
Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 21:27
Ну если ДРУГИЕ НЕ ПЛАТЯТ, то почему эти должны платить?
Либо платят ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, либо никто.
Да...
Закон прямо так, кстати, и указывает:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3e12473fc/
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Плата за пользование приравнивается к арендным платежам (было письмо ифнс, лень искать..), которые в свою очередь являются НАЛОГООБЛАГАЕМЫМ ДОХОДОМ СНТ...
Есть повод обратиться в ИФНС на предмет проведения комплексной проверки полноты и своевременности оплаты соответствующих налогов и сборов ;)
Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 21:27
Вот тут мне нужна будет Ваша помощь: я настолько всё закинула, что уже не могу сообразить, какие мои гражданские права нарушены и кем именно....
Какие проблемы?
Вроде все живы... немного сопливятся, но это не проблемы ;)
А по сути: Вам же нужны будут не вопросы, а четкие распланированные действия.
Вот их пока нет...:(

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 мар 2018, 22:19

А вот тут я АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА с Kommandor-ом, а от себя могу добавить только: понятно, что на правах админа можно "подвесить ярлык" БЕССМЫСЛЕННОГО разговора, НО, простите, это НЕ ВАМ решать, уважаемый Pogranichnik: бессмысленный разговор или нет. И если ВАШЕ мнение не совпадает с мнением собеседника, попробуйте свое мнение доказать со ссылками на НПА, а не навязывать пользователям форума СВОЕ мнение, основанное на.. ВАШЕМ ЛИЧНОМ (?) опыте.
Понимаете, коллега, я ничего не навязываю. Но я смотрю на вопросы техприсоединения иначе. И мои доводы Коммандором не принимаются. Он их док-ми не считает. Аналогично, я не считаю его доводы доказательствами его правоты. Это спор давний, начался ещё года три назад. Точка не поставлена. Выкладывать суть очень долго. Нет ни времени, ни желания. Поэтому разговор на тему ТП, потерь - БЕССМЫСЛЕННЫЙ, если тебя не слышат.
Исходя из данных вопросов и взглядов на них, различиях в них пользователь имеет право сделать так, как он считает нужным и правильным. А мне позвольте самому решать: бессмысленный МОЙ разговор на эту тему с Коммандором или нет. Это наши с ним разногласия. Я даю им оценку. Хотите ссылку? Извольте: viewtopic.php?f=7&t=109 А выводы кто прав, а кто нет, сделайте сами.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»