Членские взносы

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
Статья 14. Взносы членов товарищества
Статья 15. Реестр членов товарищества
and0881
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 20:18

Членские взносы

Непрочитанное сообщение and0881 » 10 фев 2018, 20:34

Здравствуйте. Купил участок в 2008 году у члена СНТ. Исправно платил членские и целевые взносы, приглашался на общие собрания и участвовал в них. Заявление на вступление в СНТ не писал и книжку садовода не получал, откладывал "на потом" как формальность. Могут ли меня признать не членом СНТ при конфликте с председателем?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 фев 2018, 10:46

Конечно, могут. Приём в члены осуществляется по заявлению гражданина (ст. 18 ФЗ-66 от 15.04.98 г. (имеющего участок). Прием осуществляет общее собрание членов СНТ (ст. 21, часть 2 этого же закона).
Все Ваши платежи по сути были благотворительными взносами в юридическое лицо. Как взносы они не могут быть квалифицированы, т.к. Вы не стали официально членом СНТ по решению собрания.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

and0881
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 20:18

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение and0881 » 11 фев 2018, 11:42

Спасибо!
Но я вносил деньги, думая, что это членские взносы, получая квиток "Оплата членских взносов". Значит, я могу предъявить претензии на эти деньги?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2018, 21:13

and0881 писал(а):
11 фев 2018, 11:42
Спасибо!
Но я вносил деньги, думая, что это членские взносы, получая квиток "Оплата членских взносов". Значит, я могу предъявить претензии на эти деньги?
Можете подать заявление в местное отделение полиции

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Juliko » 22 фев 2018, 22:23

Kommandor писал(а):
11 фев 2018, 21:13
and0881 писал(а):
11 фев 2018, 11:42
Спасибо!
Но я вносил деньги, думая, что это членские взносы, получая квиток "Оплата членских взносов". Значит, я могу предъявить претензии на эти деньги?
Можете подать заявление в местное отделение полиции
Пустая трата времени.... отпишутся с предложением посудиться...
Суд, скорее всего, сошлется на ГК РФ: ст. 158+ , наверняка вспомнят статью 434 того же Кодекса.
Смысл - конклюдентные действия.
and0881 оплачивал членские взносы, а значит, (формально или фактически) подтвердил свое членство.
В Н-ске, к примеру, суд вообще чхал на все эти бАмажки: заявления о членстве, протоколы ОСЧ о принятии, реестры присутствующих.... умудрились начхать даже на отсутствие ордера у адвоката. СНТ сказало "ЧЛЕН", значит - ЧЛЕН!!!!
Изображение

=====
Это так, из личной практики то, с чем пришлось столкнуться.
Может and0881 и повезет: ограничится полицией....

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Juliko » 22 фев 2018, 22:45

and0881

Видите разницу?
Вам нужно для себя понять на чем стоите: членстве или нечленстве....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 фев 2018, 08:42

Kapriz писал(а):
22 фев 2018, 22:23
Пустая трата времени.... отпишутся с предложением посудиться...
Часть необходимой процедуры.
and0881 оплачивал членские взносы, а значит, (формально или фактически) подтвердил свое членство.
Формально не являясь членом мог спонсировать организацию.
Законом не запрещено.
Обращение в полицию ставит задачу подтвердить, что человека обманули.

and0881
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 20:18

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение and0881 » 23 фев 2018, 19:28

Спасибо всем за ответы. Пока реально вопрос "Кто же я? " не стоит. По всем признакам я член СНТ, только книжку не получу никак.Даже во всех программах СНТ участвую на общих основаниях. Все ответы полезны на случай конфликтной ситуации с Правлением, но пока все спокойно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 фев 2018, 19:40

Признак членства, коллега, всего один: это осуществление приема в члены СНТ на общем ЛЕГИТИМНОМ собрании членов СНТ по написанному Вами заявлению (ст. 21 ФЗ-66 от 15.04.98 г). Есть решение собрания - Вы член, нет решения - Вы не член организации.
А всё остальное является фантазиями на тему членства. А фантазии эфемерны. Как только стукнет по голове кого-то, так сразу окажется, что Вы никто и звать Вас в СНТ никак. Хорошо это или плохо - время покажет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

and0881
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 20:18

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение and0881 » 24 фев 2018, 10:57

Согласен. Поэтому какие-то телодвижения в жизни СНТ надо совершать, имея на руках членскую книжку. И может не случайно председатель то забудет, то не успеет заняться этим делом. Может на каком то собрании мимоходом меня и приняли (по началу не на все собрания ходишь, участок несколько лет пустой стоял). А может и нет.
В любом случае, огромное спасибо всем за ответы. Удивительно полезный сайт, а, правильнее, удивительные люди, благодаря которым этот сайт появился и существует.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 фев 2018, 12:55

and0881 писал(а):
23 фев 2018, 19:28
Спасибо всем за ответы. Пока реально вопрос "Кто же я? " не стоит. По всем признакам я член СНТ, только книжку не получу никак.Даже во всех программах СНТ участвую на общих основаниях. Все ответы полезны на случай конфликтной ситуации с Правлением, но пока все спокойно.
Законодательство не предполагает выяснение наличия признаков.
Условие одно: член должен быть принят на ОСЧ и решение о приёме в члены утверждено ОСЧ и занесено в протокол.
Новому члену выдаётся членская книжка и выписка из протокола о приёме в члены.
в ваших интересах получить такую выписку и членскую книжку.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 фев 2018, 23:42

Pogranichnik писал(а):
23 фев 2018, 19:40
Признак членства, коллега, всего один: это осуществление приема в члены СНТ на общем ЛЕГИТИМНОМ собрании членов СНТ по написанному Вами заявлению (ст. 21 ФЗ-66 от 15.04.98 г). Есть решение собрания - Вы член, нет решения - Вы не член организации.
А всё остальное является фантазиями на тему членства. А фантазии эфемерны. Как только стукнет по голове кого-то, так сразу окажется, что Вы никто и звать Вас в СНТ никак. Хорошо это или плохо - время покажет.
Отчасти согласна.... НО!
Ставлю акцент на том, что человек для себя должен решить: член он или не член некой организации.
ЕСЛИ ЧЛЕН, то нужно поднимать и восстанавливать документы о членстве.
НЕ ЧЛЕН, то... аналогично.
И не нужно ждать конфликтной ситуации.... договариваться и ставить точки на I (ай) нужно на берегу, а не тогда, когда по уши в "воде".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 фев 2018, 10:16

Kapriz писал(а):
24 фев 2018, 23:42

Отчасти согласна.... НО!
Ставлю акцент на том, что человек для себя должен решить: член он или не член некой организации.
ЕСЛИ ЧЛЕН, то нужно поднимать и восстанавливать документы о членстве.
НЕ ЧЛЕН, то... аналогично.
И не нужно ждать конфликтной ситуации.... договариваться и ставить точки на I (ай) нужно на берегу, а не тогда, когда по уши в "воде".
Наверное не решить, а определиться: участвовать в этой организации как член ( тогда выяснять принимали ли его в члены ) или видеть в этой организации соседа.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Juliko » 01 мар 2018, 21:29

Kommandor писал(а):
25 фев 2018, 10:16


Наверное не решить, а определиться: участвовать в этой организации как член ( тогда выяснять принимали ли его в члены ) или видеть в этой организации соседа.
Да, пожалуй соглашусь, НО....
Я настаиваю на том, что в условиях индивидуального садоводства, когда у юрлица свой ЗУ (земельный участок), а у физлиц свои ЗУ, то есть каждое лицо владеет своим ЗУ на вполне определенном зарегистрированном праве, то членами могут быть только Учредители.

Не важно: была проведена процедура принятия или нет, СНТ - сосед..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 мар 2018, 22:56

Kapriz писал(а):
01 мар 2018, 21:29
Kommandor писал(а):
25 фев 2018, 10:16


Наверное не решить, а определиться: участвовать в этой организации как член ( тогда выяснять принимали ли его в члены ) или видеть в этой организации соседа.
Да, пожалуй соглашусь, НО....
Я настаиваю на том, что в условиях индивидуального садоводства, когда у юрлица свой ЗУ (земельный участок), а у физлиц свои ЗУ, то есть каждое лицо владеет своим ЗУ на вполне определенном зарегистрированном праве, то членами могут быть только Учредители.

Не важно: была проведена процедура принятия или нет, СНТ - сосед..
Учредителям участки не нужны.........

Ответить

Вернуться в «Глава 3 "Членство в товариществе"»