Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 11 янв 2018, 11:07

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 01:43
Просто у меня созрело некое предложение для всех участников дискуссии с возможностью ПРАКТИЧЕСКИ поучаствовать в деле отстаивания прав многих и многих сотен,даже ТЫСЯЧ физических лиц на ниве получения ими Договоров энергоснабжения ЭПУ физиками при непосредственном присоединении...
Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
В чём проблема-то, заявление подать? Или справку о членстве не дают? Постановление устранило последнюю возможность для сбыта отказать в заключении договора:
"В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие статус члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, или иные документы, оформленные между заявителем и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.";
Не очень понятно, почему речь идёт о непосредственном присоединении, ну да я уже ничему не удивляюсь - в волшебной стране СНТ всё не как у людей, даже названия. Оговорились?
Если что, то есть кому директору ГП "башку оторвать" (буквальные слова директора департамента Минэнерго). Председателю СНТ, к сожалению, некому - он вроде императора. Всё решаемо, нужны конкретные обстоятельства.
По измененному ПП-1351 п.34 ПП-442 есть вопрос:
ТП бывшего СТ( нынешнего СНТ ) происходило в 50-60 годы прошлого века ...Когда точно-никто не помнит...А уж о документах по ТП и говорить не приходится..И как можно тогда доказать ЧЛЕНСТВО в СТ,если дата ТП неизвестна??

-----------------------
По "непосредственному "присоединению ...Имеем несколько десятков компактно расположенных СНТ на массиве...Все сети 0,4 кВ. не оформлены ни у кого, ныне (после вступление в силу Определения Арб.Суда о банкротстве Союза 30.12.2017 года)
Администрацией МО начата процедура оформления этих сетей как бесхозяйных с последующей их постановкой на баланс МО (по ПП-131)....Далее-передача в аренду...Ныне у сетей статус " сети,владелец которых неизвестен" ...

Именно это и позволяет считать присоединение "непосредственным" ...Или я не прав??

И это "опосредованное присоединение через сети,владелец которых неизвестен"??


----------------

А проблема в том ,что многие преды СНТ готовы уступить нажиму энергетиков и заключать Договора энергоснабжения от имени юрика...И никакие мои доводы не помогают...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 янв 2018, 12:20

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
В чём проблема-то, заявление подать?
Заявления-то подать не проблема. С результатами проблемы могут быть.
У меня уже 4 или 5 писем от Ленэнерго с указанием, что я им должна предоставить справку, что я член или справку, что я не член, иначе моя заявка не может быть рассмотрена. На ссылку на то, что правилами техприса такие документы не предусмотрены, они тупо плюют. А информацию о том, что ЭПУ на частном участке, а не на "территории СНТ" игнорируют, как впрочем и все остальное, в т.ч. отсутствие электрификации соседних участков
По всяким органам кляузы написаны. Прокуратура отослала в Комитет по топливу и энергетике, УФАС в Роспотребнадзор. Да и я сама в Роспотребнадзор отправляла. Пока тишина.
Юр. лицо на письма, отправленные на юр. адрес, не отвечает, телефона преда в ЕГРЮЛ нет. Хотя в принципе и желания подключаться через юрика нет, учитывая, как они это проворачивают.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 11 янв 2018, 13:46

chertovkin писал(а):
11 янв 2018, 12:20
Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
В чём проблема-то, заявление подать?
Заявления-то подать не проблема. С результатами проблемы могут быть.
У меня уже 4 или 5 писем от Ленэнерго с указанием, что я им должна предоставить справку, что я член или справку, что я не член, иначе моя заявка не может быть рассмотрена. На ссылку на то, что правилами техприса такие документы не предусмотрены, они тупо плюют. А информацию о том, что ЭПУ на частном участке, а не на "территории СНТ" игнорируют, как впрочем и все остальное, в т.ч. отсутствие электрификации соседних участков
По всяким органам кляузы написаны. Прокуратура отослала в Комитет по топливу и энергетике, УФАС в Роспотребнадзор. Да и я сама в Роспотребнадзор отправляла. Пока тишина.
Юр. лицо на письма, отправленные на юр. адрес, не отвечает, телефона преда в ЕГРЮЛ нет. Хотя в принципе и желания подключаться через юрика нет, учитывая, как они это проворачивают.
Лично я все это уже сделал: пошел в Ленэнерго заключать договор от физика , стал заполнять нужные формы,сказал,что у нас электричество уже лет 50 как есть...Мне сразу же была вручена ПАМЯТКА,в которой как раз и разъяснен п.34 ПП-442 с изменениями,введенными ПП-1351...
И я был послан....в ПСК (сбыт) для заключения Договора энергоснабжения...Я приехал и подал требуемые и необходимые документы...Теперь жду их требования по справке о моем членстве в СНТ ( я на всякий случай ВЫШЕЛ из СНТ...Есть Заявление и Справка от Преда о моем выходе ..Всегда можно войти...) и Справки о том,что был уже членом СТ на момент ТП самого СТ ....(Знать бы когда ТОЧНО это было..)..Пока в ожиданиях....
Последний раз редактировалось Begemot912 11 янв 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 янв 2018, 14:18

Вы малость путаете: управляет всем комплексом ИОП на всей своей территории. Именно данное ИНОЕ и предусмотрено ГК РФ, и № 66-ФЗ. Вы невнимательно читаете законодательство.
Внимательнее некуда: см. ФЗ-66 от 15.04.98 г., ст. 21, ч. 1 пп. 10-12, а также ГК, ст. 65.3, ст. 219:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Статья 65.3. Управление в корпорации
1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников. .....
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;


Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Что читаете Вы - никто не знает.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 11 янв 2018, 16:55

Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 11:07

По измененному ПП-1351 п.34 ПП-442 есть вопрос:
ТП бывшего СТ( нынешнего СНТ ) происходило в 50-60 годы прошлого века ...Когда точно-никто не помнит...А уж о документах по ТП и говорить не приходится..И как можно тогда доказать ЧЛЕНСТВО в СТ,если дата ТП неизвестна??
Мы уже работаем, или как?
Ваша роль в процессе какова? И какова конечная цель заключения этих договоров, если по тому же ПП вас вынудят платить "как все"? Или вы там председатель? Мне про вас ничего не известно, а НПА написаны одинаково для всех, но применяются по обстоятельствам для каждого случая.
Если вы будете пытаться зацепиться за формальные слова, то сбыт будет делать то же самое. На самом деле единственное основание у сбыта для отказа - это отсутствие ТП (в данном случае - опосредованного). Как вы докажете его наличие - ваше дело. ПП 1351 всего лишь добавило доказательство "через членство", но не отменило иных. МЭС подходит к этому либерально - в ряде случаев принимал даже квитанции (приходники) об оплате за электроэнергию СНТ. Где-то председатели сами выдают справки о присоединении к сети СНТ. Любой способ годится. По сути, надо доказать факт потребления на законном основании. Поскольку законы 10 раз менялись, то единого алгоритма нет.
И это опосредованное присоединение через сети,владелец которых неизвестен"
Это опосредованное присоединение через бесхозяйный объект.
Администрацией МО начата процедура оформления этих сетей как бесхозяйных с последующей их постановкой на баланс МО (по ПП-131)....Далее-передача в аренду...
МО - это кто? Обычно МО - Моск. область. Если речь о муниципалах, то это единственный законный путь. Можно в аренду, можно на торги. Предварительно должна быть оформлена тех. документация объекта (технический паспорт), оценщики определяют стоимость и через суд признаётся право муниципальной собственности. Но уже сейчас согласно ст. 26 закона 35-ФЗ СО обязана обслуживать эту сеть (в части ликвидации аварий, но не планового технического обслуживания).
А проблема в том ,что многие преды СНТ готовы уступить нажиму энергетиков и заключать Договора энергоснабжения от имени юрика...И никакие мои доводы не помогают...
И кто, по-вашему, должен вам помочь? Самоуправление строится снизу вверх, а не наоборот.
Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 13:46

Лично я все это уже сделал: пошел в Ленэнерго заключать договор от физика , стал заполнять нужные формы,сказал,что у нас электричество уже лет 50 как есть...Мне сразу же была вручена ПАМЯТКА,в которой как раз и разъяснен п.34 ПП-442 с изменениями,введенными ПП-1351...
И я был послан....в ПСК (сбыт) для заключения Договора энергоснабжения...
Что вас удивило? Действуют по закону - присоединение однократное.
Пока в ожиданиях....
Ну так и ждите. Заодно попытайтесь сформулировать, зачем вам это нужно.
chertovkin писал(а):
11 янв 2018, 12:20

Заявления-то подать не проблема. С результатами проблемы могут быть.
Могут быть, а могут и не быть. Или уже? Насколько я понял, у вас совсем другие проблемы.
У меня уже 4 или 5 писем от Ленэнерго с указанием, что я им должна предоставить справку, что я член или справку, что я не член, иначе моя заявка не может быть рассмотрена. На ссылку на то, что правилами техприса такие документы не предусмотрены, они тупо плюют.
А вы прочтите правила повнимательнее, и поймёте, что по-иному они вам ответить не могут. Присоединение членов и нечленов осуществляется по-разному. В программе появилась развилка "или" - кто, кроме вас, может подсказать, по какому пути дальше идти? Вы в школе хотя бы программированием занимались?
А информацию о том, что ЭПУ на частном участке, а не на "территории СНТ" игнорируют, как впрочем и все остальное, в т.ч. отсутствие электрификации соседних участков
Если вы хотите вынудить СО играть по вашим правилам или по правилам Коммандора (при всём моём к нему уважении), то я вам тут не помощник.
Юр. лицо на письма, отправленные на юр. адрес, не отвечает, телефона преда в ЕГРЮЛ нет. Хотя в принципе и желания подключаться через юрика нет, учитывая, как они это проворачивают.
Что вы хотите от этого юр. лица? Оно присоединениями не занимается. Боюсь даже спросить, уж не коммунальных ли услуг а-ля Любопытный вы от него хотите?
По всяким органам кляузы написаны. Прокуратура отослала в Комитет по топливу и энергетике, УФАС в Роспотребнадзор. Да и я сама в Роспотребнадзор отправляла. Пока тишина.
На что вы жалуетесь? На то, что не хотите предоставить абсолютно логичную бумажку? Очень похоже на новый вид забастовки, если честно.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 янв 2018, 18:30

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 16:55
Что вы хотите от этого юр. лица? Оно присоединениями не занимается. Боюсь даже спросить, уж не коммунальных ли услуг а-ля Любопытный вы от него хотите?

На что вы жалуетесь? На то, что не хотите предоставить абсолютно логичную бумажку? Очень похоже на новый вид забастовки, если честно.
Жалуюсь на то, что не хочу представить не предусмотренную законом бумажку. Это раз. А два: ну как Вы думаете, что можно хотеть от того юр. лица, когда СО хочет от меня неких бумажек?

И как Вы думаете, что последует по теме моего подключения с таким юр. лицом, если я предоставлю, например, выписку из протокола о приеме меня в члены, сделав вид, что эта бумажка подтверждает мое членство?

Подскажу: СО направит информационное письмо на адрес юр. лица, в котором проинформирует юр. лицо о необходимости подачи заявки от моего имени (мне СО уже об этом радостно сообщило). Юр. лицо это письмо не получит.

И как там мое подключение при таком раскладе?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 янв 2018, 22:35

Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 01:43
Уважаемые господа дискуссанты!! Что мы, заинтересованные наблюдатели, видим уже на протяжении многих постов?? Мы видим теоретический БОЙ знатоков Законов,где с одной стороны -обильное цитирование современных НПА ,ни в малой степени не вступающих во взаимное противоречие,с другой- более чем вольное толкование тех же норм, как нанизывание аргументов на более чем неверный посыл...

С одной стороны- Черепанов,Францев и Лебедев, пусть не на 100% согласные друг с другом ,с другой- Пилипенко ...

Не пора ли ЗАВЕРШАТЬ столь затянувшийся спор, рискующий повторяться в аргументах еще и еще раз??

Мы ,потребители данного ресурса, уже все (по-моему) извлекли все ,что можно ПОЛЕЗНОЕ из этой дискуссии квалифицированных и заинтересованных в нашем "садоводческом" деле людей....

Не пора ли каким то образом ОСТАНОВИТЬСЯ?? Как вы думаете??
Вопросов несколько:
- что видят наблюдатели дискуссии?
- не пора ли завершить спор?

Давайте спросим наблюдателей:
-в первый ли раз они наблюдают подобную дискуссию?
- что они ждут от подобной дискуссии?

Begemot912, вы уже долго наблюдаете противостояния, периодически возникающие при рассмотрении вопросов, связанных с применением законодательства при ведении садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Дело не в Любопытном или кем то, кто в настоящий момент участвует вместе с ним в рассмотрении вопросов законодательства.
Помните споры на НВ? Чем кончился спор о применении законодательства в деятельности СНО? Кончился он тем, что сторона, которая не имела теоретических аргументов и давила только тем, что практика важнее, устроила захват власти, присвоила себе функции единоличного управления и распоряжения ресурсом, обрушив ресурс и отправив оппонента в бан.
Это при равных правах учредителей и джентельменском соглашении о приоритете в техническом управлении.
Как бы ТЕОРИЮ попытались решить практическим приёмом: нет человека- нет проблем.
А помните вопрос техприсоединения, когда мной и Федотовым были сформулированы РАЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ подхода к осуществлению техприсоединения.
Вопрос то не закрыт до сих пор.
А ( чтобы далеко не ходить) - вопрос обсуждения ПП 217 - мы так и не сформулировали общего подхода к рассмотрению нововведений.
Pogranichnik выкладывает на сайт свои мысли- но не общий подход. Это не плохо, но это ЕГО мысли, его понимание.
При том, что он активно приглашает к обсуждению.
Я про что?
Вы когда говорите: "...С одной стороны- Черепанов,Францев и Лебедев, пусть не на 100% согласные друг с другом..."
На не все 100 % ?
Давайте скажем так: мы стараемся не спорить между собой.
Но г.Любопытный активно пользуется противоречиями и старательно вбивает клин в слабые позиции

Ваше право придерживаться ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ в споре.
Спор , он не для того, чтобы придти к окончательному решению.
Спор для того, чтобы люди поняли, что ИЗМЕНИЛОСЬ ПОЛОЖЕНИЕ.
Что нужно определиться- вы живёте так или иначе.
Это не мне решать, как вам жить.
Мы ,потребители данного ресурса, уже все (по-моему) извлекли все ,что можно ПОЛЕЗНОЕ из этой дискуссии квалифицированных и заинтересованных в нашем "садоводческом" деле людей..
Да ничего не извлекли.
Может, рассмотрение вопросов только подтолкнуло вас на активные действия.
СВОИ ДЕЙСТВИЯ.
Просто у меня созрело некое предложение для всех участников дискуссии с возможностью ПРАКТИЧЕСКИ поучаствовать в деле отстаивания прав многих
В предпоследний раз такое предложение сформулировалось в оформление Профсоюза садоводов России как некого движения, позволяющего Л.Д.Голосовой выступать не от лично своего мнения.
Вот сейчас похожим путём движется Тимофей Черепанов, пока в одиночку обходя кабинеты и выражая там некое мнение.

А как вы видите возможность Практически поучаствовать?
Ну вот собрались на этом форуме. Говорим, участвуем, советуем.
В свое время мы с Коммандором участвовали в игре по созданию виртуального ТСЖ ...Было увлекательно...
Сейчас (просто сегодня) же я предлагаю не игру,а настоящий БОЙ
Конкретно- в какой форме?
и с кем?
Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
Постановление устранило последнюю возможность для сбыта отказать в заключении договора:
"В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта,
Да не устранило постановление ничего.
Вот она ключевая фраза: ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Члены- они не выступают самостоятельными участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, а индивидуал не может
предоставить документы о вхождении его з\у в состав территории , принадлежащей СНО.
Вариантов нет- есть желание конкретного сотрудника сетевой организации решить или не решить ваш вопрос.
По измененному ПП-1351 п.34 ПП-442 есть вопрос:
ТП бывшего СТ( нынешнего СНТ ) происходило в 50-60 годы прошлого века ...Когда точно-никто не помнит...А уж о документах по ТП и говорить не приходится.
человеческий фактор- помнит\не помнит.
А решается просто- архивы СО в части выдачи ТУ на электрофикацию и их выполнения, должны быть оцифрованы и выложены в свободный доступ. А сетевая, понимая что доки в свободном доступе - выдаёт / не выдаёт документы о техприсоединении за прошлые периоды.
Но... государство декларируя переход к цифровой экономике, не в состоянии ЗАСТАВИТЬ ФНС оцифровать документы ЕГРЮЛ.
До маразма: норма закона о предоставлении копий документов из ЕГРЮЛ БЕСПЛАТНО - есть, а ИФНС отказывается выдавать электронные версии сведений.
А причина проста - документы НЕ ОЦИФРОВАНЫ.
По "непосредственному "присоединению ...Имеем несколько десятков компактно расположенных СНТ на массиве...Все сети 0,4 кВ. не оформлены ни у кого,
Вы имеете несколько ТЫСЯЧ з\у , компактно сосредоточенных в одном массиве.
Имеете несколько объектов ЭСХ, построенных хозспособом и возможно с не сохранившимися документами о строительстве и вводе в эксплуатацию.
Никто не мешает привлечь энергонадзор к оценке состояния этих объектов и получения от энергонадзора документа о возможности эксплуатации этих объектов.
И никто не мешает подать запрос в ОМСУ на передачу этих объектов.
И никто не мешает подать заявки на техприсоединение владельцам участков, расположенных в зоне 500м от ВЛ-10КВ.
Вот вам уже почти треть собственников смогут заявить свои права.
И сами выберут, быть им с электричеством или без него.
Что толочь одно и то же который год?
Последний раз редактировалось Kommandor 11 янв 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 11 янв 2018, 23:09

chertovkin писал(а):
11 янв 2018, 18:30

Жалуюсь на то, что не хочу представить не предусмотренную законом бумажку. Это раз.
Ну, жалуйтесь. Вы можете подать заявку по абз. 2 п. 8(5) только в случае, если не являетесь членом. СО как должна догадаться об этом? Или на слово поверить, как джентльмену?
А два: ну как Вы думаете, что можно хотеть от того юр. лица, когда СО хочет от меня неких бумажек?
Я не экстрасенс, чтобы догадываться о ваших отношениях. Как, впрочем, и СО.
И как Вы думаете, что последует по теме моего подключения с таким юр. лицом, если я предоставлю, например, выписку из протокола о приеме меня в члены, сделав вид, что эта бумажка подтверждает мое членство?
Это что, игра угадайка? Заявку от вас не примут согласно абз. 1 того же пункта правил.
Подскажу: СО направит информационное письмо на адрес юр. лица, в котором проинформирует юр. лицо о необходимости подачи заявки от моего имени (мне СО уже об этом радостно сообщило).
О как! Оказывается, вы сами догадались.
Юр. лицо это письмо не получит.
И? Продолжите мысль. Или она встала? И как давно она стоит?
И как там мое подключение при таком раскладе?
Вам лучше знать, как. По существу есть вопросы?
У меня, собственно, тоже есть один вопрос, поскольку ситуацию вы изобразили уж очень загадочную, а гадать у меня желания нет. Насколько я понял, вы там не одна в чистом поле, так? То есть у вас есть соседи. У них электричество есть, или только вас так обошли? Если только вас, то в чём, по-вашему, причина, а если нет у всех, то это что, секта какая-то, не приемлющая электричества? Вы меня прямо заинтриговали.
Давайте по существу, с самого начала. Типа "Я родилась тогда-то и там-то, потом меня угораздило оказаться в точке с координатами ... на территории РФ, где действуют непонятные мне законы и обычаи, а я хочу электричества, но...". Глядишь, и дойдём до сути. Может быть.

Не знаю, как в вашем ауле (или у вас кишлак?), а в МОЭСК есть т.н. "конфликтная комиссия", там сидят человек 20 умудрённых опытом дядек и тёток и их можно лично спросить, "какого ...?" Пока что непонятно, что спрашивать, даже если бы у вас тоже была такая комиссия.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 11 янв 2018, 23:29

Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35

Вот сейчас похожим путём движется Тимофей Черепанов, пока в одиночку обходя кабинеты и выражая там некое мнение.
Что-то я вас рядом с собой ни в одном из кабинетов не видел. Или вы дух святой?
"Мнения" в кабинетах никому не интересны. Я там помогаю конкретным людям (то есть не в одиночку хожу) решать конкретные вопросы. Если бы я там пытался решать вопросы теории, меня бы не приглашали. Теорией там занимается мальчик по имени А, который твёрдо убеждён, что делает доброе дело в соответствии с "дорожной картой". Кто занимается теорией в Минэкономики, вам, полагаю, известно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 янв 2018, 23:33

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 23:09
chertovkin писал(а):
11 янв 2018, 18:30

Жалуюсь на то, что не хочу представить не предусмотренную законом бумажку. Это раз.
Ну, жалуйтесь. Вы можете подать заявку по абз. 2 п. 8(5) только в случае, если не являетесь членом. СО как должна догадаться об этом? Или на слово поверить, как джентльмену?
а не надо догадываться.
Согласно ГК РФ( а именно в соответствии с положениями ст 1 СО обязано вести свою деятельность), в договорных отношениях участвуют ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА.
Члены- они не самостоятельные участники отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Заявление написано от ГРАЖДАНИНА, физического лица.
О каком членстве идёт речь?
У меня, собственно, тоже есть один вопрос, поскольку ситуацию вы изобразили уж очень загадочную, а гадать у меня желания нет. Насколько я понял, вы там не одна в чистом поле, так? То есть у вас есть соседи. У них электричество есть, или только вас так обошли? Если только вас, то в чём, по-вашему, причина, а если нет у всех, то это что, секта какая-то, не приемлющая электричества? Вы меня прямо заинтриговали.
Нет у них ничего, кроме сданных в СНТ денег на электрофикацию, потраченных правлением не по прямому назначению.
Пока что непонятно, что спрашивать
Вам не понятно.
Зато все вопросы понятно изложены в обращении в прокуратуру, ОМСУ,...
Пока что идёт теннис, подача то с одной, то с другой стороны.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 янв 2018, 23:38

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 23:29
Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35

Вот сейчас похожим путём движется Тимофей Черепанов, пока в одиночку обходя кабинеты и выражая там некое мнение.
Что-то я вас рядом с собой ни в одном из кабинетов не видел. Или вы дух святой?
"Мнения" в кабинетах никому не интересны. Я там помогаю конкретным людям (то есть не в одиночку хожу) решать конкретные вопросы. Если бы я там пытался решать вопросы теории, меня бы не приглашали. Теорией там занимается мальчик по имени А, который твёрдо убеждён, что делает доброе дело в соответствии с "дорожной картой". Кто занимается теорией в Минэкономики, вам, полагаю, известно.
Вы не обижайтесь, Тимофей - я всего лишь констатирую схожесть ситуации с разницей лет так в 5-8 .
Тогда был избран один вариант развития событий, а как пойдёт сейчас - не известно.
Понятно только то, что решая каждый свои дели и не придерживаясь общих принципов, подходов к рассмотрению похожих вопросов, мы все только мешаем друг другу, каждый раз вынуждая начальника по-новому пытаться рассматривать основы. В зависимости от их изложения каждым новым посетителем.
Ну к примеру, пришли вы на приём после Любопытного, а он- после Голосовой.
Как бедному начальнику вас всех понять.
а накануне его посетил к примеру Туманов.
АУТ.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 янв 2018, 00:17

Pogranichnik писал(а):
11 янв 2018, 14:18
Вы малость путаете: управляет всем комплексом ИОП на всей своей территории. Именно данное ИНОЕ и предусмотрено ГК РФ, и № 66-ФЗ. Вы невнимательно читаете законодательство.
Внимательнее некуда: см. ФЗ-66 от 15.04.98 г., ст. 21, ч. 1 пп. 10-12, а также ГК, ст. 65.3, ст. 219:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Статья 65.3. Управление в корпорации
1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников. .....
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;


Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Что читаете Вы - никто не знает.
И что следует из вашего потока цитат, рассказать способны? Я много чего читаю. Какая вам разница, уважаемый, как учтено в балансе СНТ созданное имущество? Как основное средство на счёте 01, или за балансом, как чужое имущество? Глубоко фиолетово, потому как в № 66-ФЗ подобное имущество, хоть собственное, хоть чужое, относится к имуществу общего пользования, даже если его собственником является Папа Римский, и это имущество в любой форме собственности находится под управлением СНТ. Неужели трудно понять, что порядок и условия использования ИОП не определяются нормами гражданского законодательства о собственности и о членстве?
А уж хохма про необходимость регистрировать право в ЕГРН на сортир, теплицу, мифологические линейные объекты, на заборы, калитки, сторожку и прочие принадлежности к участкам - давно стала общепризнанным вздором. Вся эта могучая куча имущества не является самостоятельным объектом гражданских прав, и не подлежит регистрации в ЕГРН.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 янв 2018, 06:57

Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 01:43
........Мы ,потребители данного ресурса, уже все (по-моему) извлекли все ,что можно ПОЛЕЗНОЕ из этой дискуссии квалифицированных и заинтересованных в нашем "садоводческом" деле людей....

Не пора ли каким то образом ОСТАНОВИТЬСЯ?? Как вы думаете??[/size]
Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35
.......

Begemot912, вы уже долго наблюдаете противостояния, периодически возникающие при рассмотрении вопросов, связанных с применением законодательства при ведении садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Дело не в Любопытном или кем то, кто в настоящий момент участвует вместе с ним в рассмотрении вопросов законодательства.
Помните споры на НВ? Чем кончился спор о применении законодательства в деятельности СНО? Кончился он тем, что сторона, которая не имела теоретических аргументов и давила только тем, что практика важнее, устроила захват власти, присвоила себе функции единоличного управления и распоряжения ресурсом, обрушив ресурс и отправив оппонента в бан.
Это при равных правах учредителей и джентельменском соглашении о приоритете в техническом управлении.
Как бы ТЕОРИЮ попытались решить практическим приёмом: нет человека- нет проблем.
Да,Вы правы в отношении НВ.....Там волюнтаристски разрубили возникший УЗЕЛ противоречий, значимость решений которого возрастает с каждым извивом вводимых НПА....
Там псевдопрактический подход очень жестко подается... И превалирует.....И только некоторая мягкость позиции HILLARY00 несколько смягчает дискуссию...Не привзнося,правда, большого конструктива в обсуждении принципиальных вопросов..Но это ИМХО....

А уж БАН-прессинг я на себе сполна почувствовал- стоило им в моих экзерсисах моментально ощутить "грозную поступь Коммандора" ......

ТАК на этом ресурсе я НЕ ПРЕДЛАГАЮ делать....КАК закольцевать этот "испорченный телефон" я ,конечно,не знаю...Но Любопытный явно ЭКСПЛУАТИРУЕТ толерантность данного ресурса...


Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35
.......А помните вопрос техприсоединения, когда мной и Федотовым были сформулированы РАЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ подхода к осуществлению техприсоединения.
Вопрос то не закрыт до сих пор.
Если честно, то у меня в памяти только ваши с Федотовым разные интерпретации понятия "конглюдентные действия ...."

Тимофей Черепанов писал(а):
11 янв 2018, 10:25
Постановление устранило последнюю возможность для сбыта отказать в заключении договора:
"В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта,
Да не устранило постановление ничего.
Вот она ключевая фраза: ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Члены- они не выступают самостоятельными участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, а индивидуал не может
предоставить документы о вхождении его з\у в состав территории , принадлежащей СНО.
К этой явной ошибке законодателя можно относиться по-разному: уважаемый Тимофей Черепанов делает вид,что это несущественно...Вы поднимаете этот вопрос на принципиальную высоту...В.Лебедев- с Вами...Любопытный- без комментариев....

Я уже как то пытался БУКВАЛЬНО прочесть эту фразу...У меня получилось, что это может относиться ТОЛЬКО к СНТ, где все участки садоводов НЕ оформлены в собственность и таким образом продолжает реализовываться понятие "коллективный сад" и под индивидуалом подразумевается физик- не член СНТ,взявший участок в Аренду... Маразм?? А как ИНАЧЕ можно понять сей текст.???


По "непосредственному "присоединению ...Имеем несколько десятков компактно расположенных СНТ на массиве...Все сети 0,4 кВ. не оформлены ни у кого,
Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35
Вы имеете несколько ТЫСЯЧ з\у , компактно сосредоточенных в одном массиве.
Имеете несколько объектов ЭСХ, построенных хозспособом и возможно с не сохранившимися документами о строительстве и вводе в эксплуатацию.
Никто не мешает привлечь энергонадзор к оценке состояния этих объектов и получения от энергонадзора документа о возможности эксплуатации этих объектов.
И никто не мешает подать запрос в ОМСУ на передачу этих объектов.
ОМСУ ,как Вы знаете, уже занимается оформлением всех наших сетей в свою собственность...Ровно то же самое они недавно (с нашей подачи) проделали с нашей треклятой насосной.....Оценивали-было дело....Грядет вторая насосная..--

И пусть они сейчас САМИ чего хотят,то и оценивают....



Kommandor писал(а):
11 янв 2018, 22:35
.....И никто не мешает подать заявки на техприсоединение владельцам участков, расположенных в зоне 500м от ВЛ-10КВ.
Вот вам уже почти треть собственников смогут заявить свои права.
И сами выберут, быть им с электричеством или без него.
Что толочь одно и то же который год?
Уважаемый Коммандор!! Я хочу СРАЗУ и ВСЕХ....Можно?? С моей точки зрения созревшая в верхах ситуация( и отображенная в современных НПА) это позволяет...

И пока (тьфу,тьфу...) получается..
Насосную из незаконного и не конструктивно-спорного ( до драк) владения изъяли-передали ОМСУ...Тотальное ежегодное хищение 20 000 000 рублей прекратили путем УНИЧТОЖЕНИЯ самой незаконной организации, культивируем горизонтальные связи через поддержание ЗОП ,(используемых как "дороги") на гражданско-правовых отношениях, добиваемся истинно ПРЯМЫХ договоров физиков со сбытом,настойчиво уклоняясь от попыток навязывания содержания не своего имущества в виде сетей ,нам не принадлежащих...Со всем отсюда вытекающим ( !!!)......Впереди- обсуждение ТСН.....И судьба водо-трубопроводов..

Только бы наши доморощенные Союзные спецы- ДУРАКИ не мешали......

А Вы меня не ругайте (этих хватает...) ,а ..немного помогайте....Я же еще не ГУРУ..Как Вы....
Последний раз редактировалось Begemot912 12 янв 2018, 07:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 янв 2018, 07:03

Любопытный писал(а):
12 янв 2018, 00:17
Глубоко фиолетово, потому как в № 66-ФЗ подобное имущество, хоть собственное, хоть чужое, относится к имуществу общего пользования, даже если его собственником является Папа Римский, и это имущество в любой форме собственности находится под управлением СНТ.
Ваши фиолетовые взгляды отражают только ваше личное мнение- мнение г.Любопытного и мнение вашего папы-г.Римского.
Отнесение некого имущества к имуществу общего пользования, находящегося на учёте в СНТ должно быть следствием нескольких основных факторов:
1.имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей .
Такие потребности членов должны быть сформулированы и учтены при формировании сметы объединения.
2.имущество общего пользования , созданное и принадлежащее СНТ , должно быть создано при образовании спецфонда.
3.имущество общего пользования, не принадлежащее СНТ должно быть передано СНТ на основании оформленных договорных отношений.
.
В иных случаях, наличествующее имущество не может быть отнесено к имуществу общего пользования, как не обладающее существенными признаками для такого имущества .
Соответственно бремя содержания такого имущества лежит на собственнике.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 янв 2018, 07:20

Kommandor писал(а):
12 янв 2018, 07:03
Любопытный писал(а):
12 янв 2018, 00:17
Глубоко фиолетово, потому как в № 66-ФЗ подобное имущество, хоть собственное, хоть чужое, относится к имуществу общего пользования, даже если его собственником является Папа Римский, и это имущество в любой форме собственности находится под управлением СНТ.
Ваши фиолетовые взгляды отражают только ваше личное мнение- мнение г.Любопытного и мнение вашего папы-г.Римского.
Отнесение некого имущества к имуществу общего пользования, находящегося на учёте в СНТ должно быть следствием нескольких основных факторов:
1.имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей .
Такие потребности членов должны быть сформулированы и учтены при формировании сметы объединения.
2.имущество общего пользования , созданное и принадлежащее СНТ , должно быть создано при образовании спецфонда.
3.имущество общего пользования, не принадлежащее СНТ должно быть передано СНТ на основании оформленных договорных отношений.
.
В иных случаях, наличествующее имущество не может быть отнесено к имуществу общего пользования, как не обладающее существенными признаками для такого имущества .
Соответственно бремя содержания такого имущества лежит на собственнике.
Вопрос: на массиве есть СНТ, пред которого (преследуя свои меркантильные цели) в свое время начала интенсивную реконструкцию сетей 0,4 кВ. ,не оформленных никаким образом...И перешли от прежнего СТ, а в СТ были созданы профсоюзом предприятия...

И по умолчанию должны считаться совместной ,а позже- долевой собственностью членов СНО ...

Вопрос: КАК в свое время ( да и сейчас не поздно??) ,по какому Договору со СНО эти сособственники должны были передать это имущество в управление (????) СНО?? И как сейчас вырвать это имущество из цепких лап юрика, которому (опять таки- по умолчанию) тихой сапой перешло это имущество??
Последний раз редактировалось Begemot912 12 янв 2018, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»