Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 янв 2018, 16:32

Ну, ну. Всё те же песни о главном, к-е Вами не видится. Без комментариев..........................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 09 янв 2018, 16:39

Как говорилось в известном советском сериале, «информация к размышлению».
Вернулся с приёма в Минэнерго у директора департамента развития электроэнергетики. В числе прочего он заявил, что в Москве ГБУ «Жилищник» не оказывает коммунальной услуги электроснабжения. Её оказывает Мосэнергосбыт в рамках договора энергоснабжения. К слову, на сайте Жилищника этой услуги тоже нет. Эта «прихоть» Собянина по мнению господина Сниккарса не соответствует законодательству и по данному поводу у них «тёрки».
Предлагаю господину Любопытному помочь Минэнерго РФ восстановить законность в отдельно взятой отрасли. Страна не забывает своих героев.
Пообщался также с человеком, который принимал непосредственное участие в разработке ПП-1351. Молодой человек (не старше 30) - «хотели, как лучше».
Любопытный писал(а):
09 янв 2018, 16:17

СНТ безо всякого договора управляет на своей территории.
Мощно! Кажется, где-то я уже это читал...

Божиею милостью
Мы, Александр Вторый император и самодержец Всероссийский, царь Польский, великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем Нашим верноподданным.

........

Вникая в положение званий и состояний в составе Государства, Мы усмотрели, что государственное законодательство, деятельно благоустрояя высшие и средние сословия, определяя их обязанности, права и преимущества, не достигло равномерной деятельности в отношении к людям крепостным, так названным потому, что они частию старыми законами, частию обычаем потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе лежит обязанность устроять их благосостояние. Права помещиков были доныне обширны и не определены с точностию законом, место которого заступали предание, обычай и добрая воля помещика. В лучших случаях из сего происходили добрые патриархальные отношения искренней правдивой попечительности и благотворительности помещика и добродушного повиновения крестьян. Но при уменьшении простоты нравов, при умножении разнообразия отношений, при уменьшении непосредственных отеческих отношений помещиков к крестьянам, при впадении иногда помещичьих прав в руки людей, ищущих только собственной выгоды, добрые отношения ослабевали и открывался путь к произволу, отяготительному для крестьян и неблагоприятному для их благосостояния, чему в крестьянах отвечала неподвижность к улучшениям в собственном быте.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 янв 2018, 16:43

Тимофей Черепанов писал(а):
09 янв 2018, 16:39

Пообщался также с человеком, который принимал непосредственное участие в разработке ПП-1351. Молодой человек (не старше 30) - «хотели, как лучше».
А они не могут захотеть еще раз "как лучше"?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 янв 2018, 16:46

Любопытный: СНТ безо всякого договора управляет на своей территории.

Своим имуществом и на своем земельном участке да. Никто не спорит. А вот отношения с физиками могут строиться только на ГК.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 09 янв 2018, 18:22

chertovkin писал(а):
09 янв 2018, 16:43

А они не могут захотеть еще раз "как лучше"?
Там между делом встал вопрос, где этот молодой человек живёт. Он ответил: "На работе". И всё время озабочен одним: как сделать людям лучше. Смайлики отключены.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 янв 2018, 18:29

Тимофей Черепанов писал(а):
09 янв 2018, 18:22
Там между делом встал вопрос, где этот молодой человек живёт. Он ответил: "На работе". И всё время озабочен одним: как сделать людям лучше. Смайлики отключены.
Чем-то они там все равно занимаются. Есть же теоретический шанс, что когда-нибудь количество перерастет в качество.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 янв 2018, 18:48

Любопытный писал(а):
09 янв 2018, 14:07
По № 66-ФЗ решение общего собрания членов СНТ в отношении создания, содержания и эксплуатации ИОП - порождает гражданско-правовые последствия для всех правообладателей участков на территории СНТ.
Не порождает.
Не верите - приведите цитату из закона, подтверждающую ваши слова.
Любопытный писал(а):
09 янв 2018, 16:17
Моя позиция, как и позиция законодателя, абсолютно железобетонная: территорию СНТ составляет земельный участок, предоставленный СНТ для размещения.
а вам приводили позицию законодателя:Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Ваша позиция иная:Территория СНТ безусловно включает все земельные участки, и совершенно фиолетово, на каком праве они принадлежат гражданам, и СНТ
Ваша позиция не отражает положения законодательства.
ИОП и объекты капитального строительства на садовых участках неразрывно связаны между собой, как принадлежность неразрывно связана с главной вещью.
А на садовых участках нет ИОП и объектов капстроительства. Садовые участки не предназначены для ведения строительства на них.
Управляет на своей территории СНТ, и никого из "специалистов" не спрашивает, потому как этот факт определён Федеральным законом.
СНТ свой участок СОДЕРЖИТ, если участок в собственности СНТ . И оплачивает аренду, если участок в пользовании.
Учи матчасть.
Вам не получится притянуть в закон правила управления имуществом общего пользования в общей собственности граждан с помощью норм ГК РФ, потому как № 66-ФЗ предусматривает ИНОЕ
Вы закон то читали? Там написано совсем не то, что вы нам пытаетесь впарить:
Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами
ТСН признаётся организация собственников недвижимости, созданная ими для управления ОИ, переданным ими указанной организации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 янв 2018, 18:55

Тимофей Черепанов писал(а):
09 янв 2018, 16:39
Как говорилось в известном советском сериале, «информация к размышлению».
Вернулся с приёма в Минэнерго у директора департамента развития электроэнергетики. В числе прочего он заявил, что в Москве ГБУ «Жилищник» не оказывает коммунальной услуги электроснабжения. Её оказывает Мосэнергосбыт в рамках договора энергоснабжения. К слову, на сайте Жилищника этой услуги тоже нет. Эта «прихоть» Собянина по мнению господина Сниккарса не соответствует законодательству и по данному поводу у них «тёрки».
Только вчера читал проект договора управления, предлагаемого ГБУ Жилищник для подписания собственникам МКД.
Среди прочих коммуслуг- коммуслуга энергоснабжения.
При том, что собственники помещений не расторгают договор с МЭС.
ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ.
Пообщался также с человеком, который принимал непосредственное участие в разработке ПП-1351. Молодой человек (не старше 30) - «хотели, как лучше».
А все они так говорят. ПОТОМ.
Нет, чтобы говорить ДО.
Хотя, они настолько "на небесах", что общаться с чернью для них выше всяких сил.
Если ваш молодой человек прочитав это оскорбится, готов повторить ему в глаза.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 09 янв 2018, 20:27

Kommandor писал(а):
09 янв 2018, 18:55
Только вчера читал проект договора управления, предлагаемого ГБУ Жилищник для подписания собственникам МКД.
Среди прочих коммуслуг- коммуслуга энергоснабжения.
При том, что собственники помещений не расторгают договор с МЭС.
ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ.
Цитирую с оф. Сайта Жилищника по району О-Б Северное:

Раскрытие информации по ПП-731
Статья 10. Услуги и работы по содержанию общего имущества в МКД
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Услуги, оказываемые управляющей организацией по обеспечению поставки в дом коммунальных ресурсов
П. 3. Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями на предоставление следующих видов коммунальных услуг:
- центральное отопление
- горячее водоснабжение
- холодное водоснабжение
- водоотведение
- газоснабжение.

В Жилищнике забыли, или я что-то не понимаю?
При этом строка по оплате электроэнергии есть - там астрономическая сумма, я её расшифровать не в состоянии. Комуслуга электроснабжения тоже есть, однако она не связана с электроэнергией как ресурсом: там только замена лампочек и протяжка контактов в щитовой. Всё.

Большой Начальник (БН), если я его правильно понял, считает, что договор энергоснабжения должен заключаться с ГБУ, а не с каждым владельцем квартиры. В Москве это не так (у меня самого договор энергоснабжения, который Любопытный почему-то считает договором оказания ком. услуг или его частью, я уж не знаю). МЭС - это ГП, а ГП по 35-ФЗ является представителем граждан перед всеми третьими лицами в части энергоснабжения. Лицо, заключившее договор энергоснабжения, защищено бронёй от поползновений всяческих Любопытных (слова Большого Начальника). Собянин, по мнению БН, влез в этот процесс незаконно и опосредованные присоединения не есть хорошо (привет Любопытному). Хотя мне лично Собянин ничего плохого не сделал и я плохо понимаю, чем так недоволен БН. Я там был не по своему делу, поэтому эту тему не педалировал, а мне лично неактуально. Можете написать им письмо, обещал ответить, если по их части.
Если ваш молодой человек
Вы ещё скажите, что БН - тоже мой, а я - Президент РФ. Смайлики отключены.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 янв 2018, 23:14

Тимофей Черепанов писал(а):
09 янв 2018, 20:27
Цитирую с оф. Сайта Жилищника по району О-Б Северное:
Наверное есть разница между сайтом и проектом договора управления.
Большой Начальник (БН), если я его правильно понял, считает, что договор энергоснабжения должен заключаться с ГБУ, а не с каждым владельцем квартиры. В Москве это не так (у меня самого договор энергоснабжения, который Любопытный почему-то считает договором оказания ком. услуг или его частью, я уж не знаю). МЭС - это ГП, а ГП по 35-ФЗ является представителем граждан перед всеми третьими лицами в части энергоснабжения. Лицо, заключившее договор энергоснабжения, защищено бронёй от поползновений всяческих Любопытных (слова Большого Начальника). Собянин, по мнению БН, влез в этот процесс незаконно и опосредованные присоединения не есть хорошо (привет Любопытному). Хотя мне лично Собянин ничего плохого не сделал и я плохо понимаю, чем так недоволен БН. Я там был не по своему делу, поэтому эту тему не педалировал, а мне лично неактуально. Можете написать им письмо, обещал ответить, если по их части.
Собственно, что ЛИЧНО СЧИТАЕТ любой большой или не очень начальник- не должно отличаться от норм законодательства.
На примере г.Любопытного мы видим, что ВСЕ начальники считают то же самое, что в НПА, вот только понимают это по-своему.
Что подтверждает пример приведённый вами.
На счёт написать: когда эти большие начальники станут отвечать за свои слова - им будет можно написать.
Пока что начальники МЭС - за свои слова не отвечают.
Вы ещё скажите, что БН - тоже мой, а я - Президент РФ.
у вас свой БН, у меня- свой. Кто к какому попадает.
Мне не жалко назвать вас ПРЕЗИДЕНТОМ РФ - сути это не изменит.
Смайлики отключены.
по просьбе трудящихся. Чтобы не отвлекали от написания по-существу вопроса.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Любопытный » 10 янв 2018, 07:09

Pogranichnik писал(а):
09 янв 2018, 16:46
Любопытный: СНТ безо всякого договора управляет на своей территории.

Своим имуществом и на своем земельном участке да. Никто не спорит. А вот отношения с физиками могут строиться только на ГК.
Вы малость путаете: управляет всем комплексом ИОП на всей своей территории. Именно данное ИНОЕ и предусмотрено ГК РФ, и № 66-ФЗ. Вы невнимательно читаете законодательство.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 10 янв 2018, 10:58

Любопытный писал(а):
10 янв 2018, 07:09

Вы малость путаете: управляет всем комплексом ИОП на всей своей территории. Именно данное ИНОЕ и предусмотрено ГК РФ, и № 66-ФЗ. Вы невнимательно читаете законодательство.
Вы полагаете, что судьи КС тоже читают законодательство невнимательно?
Что касается правового режима имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, то следует принимать во внимание, что в Российской Федерации освоение и застройка земель, отведенных под индивидуальное жилищное строительство и, как правило, переданных в частную собственность, осуществлялись в контексте становления и развития на основе Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 8, 19, 34 и 35, свободных рыночных отношений по поводу оснащения объектов коммунальной инфраструктуры и последующей их передачи собственникам жилых домов, расположенных на земельных участках, составляющих единый элемент планировочной структуры. Это привело к возникновению имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры, что требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.

Отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму общего имущества в многоквартирном доме и имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловлено тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура, в силу своей пространственной обособленности, обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Соответственно, закон непосредственно не связывает сам по себе факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования.
Нет ни «единого комплекса ИОП» - есть некое множество объектов, принадлежащих разным лицам, ни "своей территории у СНТ" (в Пост. КС - даже ТСЖ) - есть «единый элемент планировочной структуры», к слову, закреплённый в 217-ФЗ как «территория ведения садоводства» вообще без связи с СНТ. И нет никаких "главных вещей и принадлежностей" - эта возможность появится только через год, и то чисто теоретически.
Учите матчасть, а не фантазируйте.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 11 янв 2018, 01:43

Уважаемые господа дискуссанты!! Что мы, заинтересованные наблюдатели, видим уже на протяжении многих постов?? Мы видим теоретический БОЙ знатоков Законов,где с одной стороны -обильное цитирование современных НПА ,ни в малой степени не вступающих во взаимное противоречие,с другой- более чем вольное толкование тех же норм, как нанизывание аргументов на более чем неверный посыл...

С одной стороны- Черепанов,Францев и Лебедев, пусть не на 100% согласные друг с другом ,с другой- Пилипенко ...

Не пора ли ЗАВЕРШАТЬ столь затянувшийся спор, рискующий повторяться в аргументах еще и еще раз??

Мы ,потребители данного ресурса, уже все (по-моему) извлекли все ,что можно ПОЛЕЗНОЕ из этой дискуссии квалифицированных и заинтересованных в нашем "садоводческом" деле людей....

Не пора ли каким то образом ОСТАНОВИТЬСЯ?? Как вы думаете??

------------------------------------------------------------

Просто у меня созрело некое предложение для всех участников дискуссии с возможностью ПРАКТИЧЕСКИ поучаствовать в деле отстаивания прав многих и многих сотен,даже ТЫСЯЧ физических лиц на ниве получения ими Договоров энергоснабжения ЭПУ физиками при непосредственном присоединении...

В свое время мы с Коммандором участвовали в игре по созданию виртуального ТСЖ ...Было увлекательно...
Сейчас (просто сегодня) же я предлагаю не игру,а настоящий БОЙ....И это НУЖНО людям...Ваша помощь была бы кстати...

Жду ответа...И готов срочно открыть новую тему....

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 янв 2018, 08:40

Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 01:43
Не пора ли каким то образом ОСТАНОВИТЬСЯ?? Как вы думаете??
Не поддерживаю. С некоторой периодичностью всплывают новые аргументы, дополнительные НПА, взгляды со свежих ракурсов.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 11 янв 2018, 10:25

Begemot912 писал(а):
11 янв 2018, 01:43
Просто у меня созрело некое предложение для всех участников дискуссии с возможностью ПРАКТИЧЕСКИ поучаствовать в деле отстаивания прав многих и многих сотен,даже ТЫСЯЧ физических лиц на ниве получения ими Договоров энергоснабжения ЭПУ физиками при непосредственном присоединении...
В чём проблема-то, заявление подать? Или справку о членстве не дают? Постановление устранило последнюю возможность для сбыта отказать в заключении договора:
"В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие статус члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, или иные документы, оформленные между заявителем и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.";
Не очень понятно, почему речь идёт о непосредственном присоединении, ну да я уже ничему не удивляюсь - в волшебной стране СНТ всё не как у людей, даже названия. Оговорились?
Если что, то есть кому директору ГП "башку оторвать" (буквальные слова директора департамента Минэнерго). Председателю СНТ, к сожалению, некому - он вроде императора. Всё решаемо, нужны конкретные обстоятельства.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»