Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
sobolevpavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:33

Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение sobolevpavel » 17 апр 2017, 18:12

Коллеги!
Накануне, общее собрание СНТ приняло решение исключить нескольких граждан из товарищества и нескольких принять в товарищество.
В связи с передачей прав собственности на участки.
Я сегодня оформил у нотариуса соответствующее заявление и пришел в ФНС.
Из окошка мне сказали "принять такое не можем. то есть можем, но последует отказ. обратитесь в другое окошко для информирования"
Из второго окошка, посовещавшись с кем-то за углом, ответили так:
"Вам необходимо перезаполнить заявление, удалив из него вновь вступающих членов.
Исключаемых исключим, а новые теперь не подлежат внесению в реестр.
Право голоса у них есть, членство подтверждается протоколом собрания"

Куда дует этот ветер?
Следует ли мне добиться от ФНС письменного отказа от внесения в реестр новых членов?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 апр 2017, 15:36

Коллега, а с чего Вы взяли обязательство СНТ вносить сведения об исключении из членов и приёме в члены СНТ в ЕГРЮЛ. Где такая обязанность прописана в законе? С какого перепугу этим должна заниматься ФНС?
Вот нормы ст. 19.1 ФЗ-66 от 15.04.98 г.. Лицо, ответственное за создание и ведение реестра выделено жирным шрифтом:
Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Реестр членов объединения должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;
2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;
3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2017, 20:37

sobolevpavel писал(а):
17 апр 2017, 18:12

Я сегодня оформил у нотариуса соответствующее заявление и пришел в ФНС.
соответствующее - это какое?
Какую форму заполняли?
Из окошка мне сказали "принять такое не можем. то есть можем, но последует отказ. обратитесь в другое окошко для информирования"
Из второго окошка, посовещавшись с кем-то за углом, ответили так:
"Вам необходимо перезаполнить заявление, удалив из него вновь вступающих членов.
Исключаемых исключим, а новые теперь не подлежат внесению в реестр.
Право голоса у них есть, членство подтверждается протоколом собрания"

Куда дует этот ветер?
Ветер дует в сторону школы. Ну как без правовых знаний?
Следует ли мне добиться от ФНС письменного отказа от внесения в реестр новых членов?
За ведение реестра отвечает председатель.
А вы ставите вопрос так, как будто проводите смену учредителей.

sobolevpavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:33

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение sobolevpavel » 18 апр 2017, 21:31

форму, насколько помню, P14001.
Видимо, в школе за одной партой должны сидеть я и вся ФНС, которая неоднократно за последние годы редактировала список нашего товарищества в ЕГРЮЛ. Традиция сия передалась мне от прежнего председателя, которому тоже за парту дорога.
Благодарю вас, Пограничник и Коммандор, ответы ваши суровы, зато не оставляют сомнений.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 апр 2017, 00:07

sobolevpavel писал(а):
18 апр 2017, 21:31
форму, насколько помню, P14001.
Видимо, в школе за одной партой должны сидеть я и вся ФНС, которая неоднократно за последние годы редактировала список нашего товарищества в ЕГРЮЛ. Традиция сия передалась мне от прежнего председателя, которому тоже за парту дорога.
Благодарю вас, Пограничник и Коммандор, ответы ваши суровы, зато не оставляют сомнений.
Давайте начнём пояснять азы права вам: В ЕГРЮЛ заносят не список членов, а список учредителей.
Берут его не из формы Р14001, а из протокола №1 и заносят в форму № Р11001
Посадить за парту сотрудников ФНС я не надеюсь- им их амбиции не позволяют учить азы основ права.

sobolevpavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:33

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение sobolevpavel » 19 апр 2017, 08:21

Правильно ли я понял, что:
Список учредителей СНТ заносится В ЕГРЮЛ один раз при регистрации вновь созданного товарищества.
Изменения в ЕГРЮЛ вносятся только при смене председателя правления.
?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 апр 2017, 12:41

Совершенно точно поняли. Мало того, список учредителей не меняется даже после их смерти для СНТ, т.к. все учредители стали членами после гос. регистрации юрлица. Соответственно, умер - выбыл из членов. А учредители не имеют никаких прав кроме прав членов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 апр 2017, 18:51

sobolevpavel писал(а):
19 апр 2017, 08:21
Правильно ли я понял, что:
Список учредителей СНТ заносится В ЕГРЮЛ один раз при регистрации вновь созданного товарищества.
Для простоты понимания - ДА.
Хотя можно попробовать применить коммерческую схему смены учредителя. Как бы законы не отрицают такой возможности.
Изменения в ЕГРЮЛ вносятся только при смене председателя правления.
НЕТ.
Изменения вносятся при внесении изменений в учредительные документы.
Пункты можно проверить по ст 5 ФЗ-129

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 май 2017, 14:42

За 2016 год налоговики исключили из ЕГРЮЛ 654 000 компаний. В список попали компании, которые не предоставляют отчетность и не проводят операции по счетам больше года. Для сравнения в 2015 году исключенных компаний было почти в 4 раза меньше.

В 2017 году инспекторы обещают нам новые рекорды. Это связано с тем, что инструментов для борьбы с сомнительными контрагентами становится больше. Например, 1 сентября 2017 года появится еще одно основание для ликвидации компании против ее воли. Для этого у компании в ЕГРЮЛ должна стоять запись о недостоверности сведений в течение 6 месяцев.

Норма пока еще в силу не вступила, а налоговые инспекции уже во всю эти отметки ставят


Эта инфа пришла мне в рекламном ролике фирмы.....

Но...тревожно...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 май 2017, 16:36

И правильно делают. СНТ и прочие конторы это такие же юрлица, как заводы, банки и все прочие. Почему для одних законы должны работать, а СНТ и им подобным начихать на эти же законы. Вот гос-во и избавляется от никчемных организаций. И кто Вам сказал, что норма не работает. Уже работает.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 12 май 2017, 17:10

Pogranichnik писал(а):
12 май 2017, 16:36
И правильно делают. СНТ и прочие конторы это такие же юрлица, как заводы, банки и все прочие. Почему для одних законы должны работать, а СНТ и им подобным начихать на эти же законы. Вот гос-во и избавляется от никчемных организаций. И кто Вам сказал, что норма не работает. Уже работает.
Только не уверена я, что это сильно поможет.
У нас многие люди "покупали" участки фактически у бывшего преда. Просто он представлялся людям председателем СНТ, и никто (НИКТО!) даже и не подумал взглянуть в ЕГРЮЛ или проверить документы о собственности на участок. А деньги платили.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 май 2017, 17:31

Кто в этом виноват? Я полагаю те, кто "покупал" участок. Что обсуждать-то? Если ума не нажили раньше, то откуда ему взяться? Пусть и дальше покупают.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 май 2017, 19:37

Pogranichnik писал(а):
12 май 2017, 16:36
И правильно делают. СНТ и прочие конторы это такие же юрлица, как заводы, банки и все прочие. Почему для одних законы должны работать, а СНТ и им подобным начихать на эти же законы. Вот гос-во и избавляется от никчемных организаций. И кто Вам сказал, что норма не работает. Уже работает.

Если ума не нажили раньше, то откуда ему взяться? Пусть и дальше покупают.

Патернализм,процветавший десятилетиями полностью отучил граждан от осознания себя как граждан...

Не понимать этого-значит не знать своего народа...Можно нудно долбить о примате права,но история нашей страны ,жизни народа, вносит ,к сожалению,свои существенные коррективы....ИМХО...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 май 2017, 19:44

Давайте не будем размазывать по лицу сопли и стенать про народ. Вы себя вспомните лет 20 назад и сравните себя с сегодня. Есть разница? Думаю есть. Значит не все так плохо. И мы не одиноки. А каждый из нас тоже народ.
И наши СНТ нужно бить по всей строгости закона, с привлечением всех возможных сил и средств. И тогда, глядишь, и увидим плоды своих стараний и садоводы себя почувствуют гражданами, а не поставщиками денег для правителей в СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Новые члены СНТ и ЕГРЮЛ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 май 2017, 19:49

Pogranichnik писал(а):
12 май 2017, 19:44
Давайте не будем размазывать по лицу сопли и стенать про народ. Вы себя вспомните лет 20 назад и сравните себя с сегодня. Есть разница? Думаю есть. Значит не все так плохо. И мы не одиноки. А каждый из нас тоже народ.
И наши СНТ нужно бить по всей строгости закона, с привлечением всех возможных сил и средств. И тогда, глядишь, и увидим плоды своих стараний и садоводы себя почувствуют гражданами, а не поставщиками денег для правителей в СНТ.
Нас рассудит народ..И жизнь...А сопли уже даже мой внук не воспроизводит ......Повзрослел... :D

А может лучше просто изменить отношения как ВНУТРИ организаций ,так и МЕЖДУ ними...??? :?:

Или вообще убрав понятие "организация" из садоводческой деятельности, оставив частников-садоводов наедине с организациями,предоставляющими услуги..???Дороже?? Рынок все уладит..Настоящий рынок...,,ИМХО...

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»