Крымские (электро)страсти :)...

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 26 июн 2021, 19:58

Milita писал(а):
26 июн 2021, 17:29
Отвечу позже...
Я Вас не тороплю. Лучше позже, но прямо по пунктам, как у меня, чем этот поток сознания, который расшифровать мне так и не удалось))).

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 26 июн 2021, 20:39

Milita писал(а): ↑
Flibuster » Сегодня, 02:04
См - https://pkk.rosreestr.ru/#/search/44.72 ... 7001%3A104
4. Возможно сделать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ вывод, что в настоящее время, спорный участок
НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА.
1. ТСН и СТ у Вас - одно лицо?
С чего Вы взяли? Полагаете, что при рокировке буковок в наименовании, сходу меняется ОПФ?
2. Исполнители ККР мне ответили, что договор (на пр-во ККР) у них на кв-л 007001, а мой ЗУ в др. кв-ле. Почему они так уверены, если 007100 прописано в "адресе" моего ЗУ?
У них и спросите.
И что значит "какой-либо территории садоводства", если меня интересует только территория СНТ (садоводство м.б. и за пределами СНТ)?
Вот когда увидим координаты внешних границ ВАШЕЙ территории садоводства, установленные и утверждённые
ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, тогда появится хоть какой-то интерес.
3. Получили мы РЕКВИЗИТЫ и что они нам дадут?
Я прошу Вас представить ДОКУМЕНТЫ, а не препираться со мной.
Поскольку Вы можете читать и интерпретировать их неточно.
А мне могут показать массу нюансов, о которых Вы не подозреваете.
4. Не принадлежит территориально (тут разногласий нет), но с правовой т.зр. принадлежит (раз написано "в границах СТ"?
При чём здесь «раз написано»? ГДЕ ЭТИ ГРАНИЦЫ?
Покажите границы ИСХОДНОГО участка, подлежащего разделу В КООРДИНАТАХ.
Т.е. я упираю на то, что распоряжение ОМСУ главнее кадастровых докум и продавливаю позицию - значит, приведите кадастр докум в соответствие с распоряжением (мол, это - технический вопрос).
Ну есть такое Распоряжение. Оно о чём? – об утверждении проекта границ? об утверждении Акта выбора участка?
О расширении участка и закреплении за (кем?) на (каком?) праве? Какой площадью? Есть-нет экспликация земель? Есть-нет утверждённая планировочная документация? Чего РАСШИРЯЛИ-ТО?, если границы исходного участка не видим?
Но, возможно, заблуждаюсь (хоть Пограничник меня и поддержал),
Вы даже не поняли, В ЧЁМ ВАС ПОДДЕРЖАЛ ПОГРАНИЧНИК!
А поддержал он на основании ч. 28 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ.
В ней говорится о наличии ГРАНИЦ исходного участка.
А у Вас-то они где? – представьте документ.
т.к. кто-то из просвещенных)) мне сказал, что такие документы привязываются к адресу ("в границах СТ "Мираж""), но не регламентируют правовой статус.
У ВАС НЕТ АДРЕСА.
Запросите ОМСУ о правовых основаниях присвоения адреса ЭПС.
Поскольку я ничего не понял, то попробуйте растолковать с позиции шкурных интересов (моего и председателя):
Про шкурные интересы поговорим позже, - когда АЗЫ усвоите и прекратите пререкаться и ёрничать.
Последний раз редактировалось Milita 27 июн 2021, 06:39, всего редактировалось 3 раза.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 26 июн 2021, 23:10

Milita писал(а):
26 июн 2021, 20:39
1. Я прошу Вас представить ДОКУМЕНТЫ, а не препираться со мной.
2. Про шкурные интересы поговорим позже, - когда АЗЫ усвоите и прекратите пререкаться и ёрничать.
1. Игнор
2. Уже не поговорим... характерами не совпали))).

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 27 июн 2021, 03:23

Мы что тут, - дети малые?
Держите темп дискуссии...
Разговор начался предметный...а не на уровне Ваших домыслов.
Вы же это...из ВЫСШЕЙ....МЫСЛЯЩИЙ?
Flibuster » Вчера, 21:58
Milita писал(а): ↑Вчера, 19:29
Отвечу позже..
.
Необходимо сделать запрос в ОМСУ о реквизитах правового акта об утверждении
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО И ПРАВОВОГО ЗОНИРОВАНИЯ по кадастровым номерам кварталов.
Из ответа ОМСУ мы узнаем:
* проводилось-нет территориальное и правовое зонирование в Вашем регионе;
* к какой территориальной или функциональной зоне отнесён Ваш участок.
Соответственно - о перспективах развития территории и статусе необходимой планировочной документации:
Проекте межевания территории или Проекте планировки территории.
Я Вас не тороплю. Лучше позже, но прямо по пунктам, как у меня, чем этот поток сознания, который расшифровать мне так и не удалось
.
ОТВЕЧУ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 июн 2021, 09:29

Flibuster писал(а):
25 июн 2021, 21:37
Kommandor писал(а):
24 июн 2021, 21:46
1. БРЕД БРЕДЯЧИЙ.
2. СТ М это не земельный участок. Если не верите - запросите в ОМСУ документ о формировании, выделении и оформлении прав на земельный участок являющийся СТ М
3. Из каких слов следует никчёмность договора о котором идёт речь?
4. Как это по-русски? А что, Россия признала подобные документы? Каким законом?
5. Откуда вы знаете, может сначала некая земля была передана СТ, а потом прирезанную землю передал гражданам?
Кстати, а в каком году это случилось?
6. а можно процитировать этот порядок? Сдаётся мне что вы увлеклись пинг-понгом.
1. Это ты авторам....
в игнор.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 27 июн 2021, 16:50

Flibuster » Вчера, 19:10
Поскольку я ничего не понял, то попробуйте растолковать с позиции шкурных интересов (моего и председателя
В чём заключается конфликт Ваших «шкурных» интересов и интересов председателя?
Есть 2 варианта получения индивидуального технологического присоединения:
1. В случае если участок не принадлежит территории ведения садоводства (находится
вне границ территории) – присоединение должно быть осуществлено через имущество, принадлежащее товариществу.
.." Нормами Правил недискриминационного доступа однозначно заявлена норма:
* в соответствии с п. 5 ПП861(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):
* 5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
И заключают ПРЯМОЙ договор с ГП:
• п. 14 ПП861 от 27.12.2004 г;
СНТ и является лицом, не оказывающим услуги по передаче электрической энергии, поскольку не отвечает требованиям, предъявляемыми к сетевым организациям:
• Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 184 (ред. от 17.10.2016) "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям"http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6aa6745fc/)
и для данной организации комитетом по ценам и тарифам не установлен тариф на передачу энергии для конкретного СНТ .

2. В случае принадлежности участка территории ведения садоводства, - Акт о ТП заключается в соответствии с:* п.8(5) ПП861 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622):
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии)….
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
(п. 8(5) в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)
Таким образом СНТ не вправе предъявлять претензии к индивидуальному абоненту, НО вправе заключить договор с сетевой организацией на использование имущества, принадлежащего СНТ как юридического лица.
"..Общее имущество СНТ создаётся за счёт взносов и согласно ст. 209 Гражданского кодекса, право владения и распоряжения принадлежит собственнику имущества..."
Если имущество общего пользования имеет право на наличие в СНТ( как юрлице, а иначе оно не рассматривается), то ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в СНТ ( как юридическом лице) - НЕТ.
Одно юридическое лицо не образует общего имущества, а общее имущество физических лиц, которое может быть передано в управление юрлицу- СНТ не принадлежит .

Подвох в том, что сознательно ставится знак равенства между ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ и имуществом общего пользования
По материалам сайта "Пищевик"
.
Далее смотрим:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (действует с 22.11.2017 г.)
"25(2)В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, сетевой организацией при разработке технических условий должна предусматриваться возможность введения ограничения режима потребления заявителя в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления.".
(п.144) В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
При этом порядок расчета подлежащей оплате членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений либо гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, должен быть одинаковым для всех членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.";
абзац восьмой пункта 1(1) после слов "сетевая организация либо иное лицо," дополнить словами "включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения,";
подпункт "б" пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;"
Что можно интерпретировать как:
• СНТ заключает в интересах граждан, участки которых находятся ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА Договор об оказании коммунальных услуг.
• При этом, граждане оплачивают все расходы на содержание и обслуживание системы электроснабжения (и др. имущество), а также технологические потери в сетях.
• СНТ уполномочено вводить режим ограничения подачи электроэнергии ПРИ НАЛИЧИИ ЛЮБОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ НА СЧЁТ СНТ.
Проблема освещена в упрощённом варианте, применение положений Постановления № 1351 ограничено жёсткими рамками. Большинство Договоров электроснабжения, заключенные между СНТ и Гарантирующим поставщиком – НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЭТИМ КРИТЕРИЯМ.
Однако, к большому сожалению, ПРЕДСЕДАТЕЛИ СНТ воспринимают положения ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ и повсеместно применяют на практике карательные меры в виде отключения электроэнергии у «должников» с целью вымогательства «долгов».

Те граждане, кому посчастливилось доказать, что их участок НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА, -
НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ СНТ, ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ к сетям Сетевой организации через опосредованно присоединённую сеть лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии (СНТ) И ЗАКЛЮЧАЮТ ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, минуя хотелки СНТ.
ИМХО.
Хотя наши корифеи меня сейчас поправят.
Ну я это так....в популярном упрощённом виде.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 27 июн 2021, 20:02

Действительно, не дети... Держим темп:
Milita писал(а):
27 июн 2021, 16:50
...
НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ СНТ, ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ к сетям Сетевой организации через опосредованно присоединённую сеть лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии (СНТ) И ЗАКЛЮЧАЮТ ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, минуя хотелки СНТ.
Вы (и Пограничник тоже) можете считать меня занудой, но я никак не вкуриваю)), как можно миновать "хотелки СНТ". И в Ваших цитатах и в его ссылке - (http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_f ... e_vignette), как минимум, я должен получить согласование опосредованного подключения от СНТ (т.е. письменный документ от председателя СНТ), либо, вступив в члены, подключиться к сетям СНТ. Других путей нет (или я не вижу?)
И все эти "гарантии" (СНТ не вправе отказывать и требовать оплату) окажутся без кавычек только после решения суда, до которого доходить не хотелось бы.
И, даже, изящный ход -
Таким образом СНТ не вправе предъявлять претензии к индивидуальному абоненту, НО вправе заключить договор с сетевой организацией на использование имущества, принадлежащего СНТ как юридического лица.
- т.е. СНТ сможет нагнуть СО на оплату своего имущества - фантастический вар-т, хотя бы потому, что СО в выставленных мне техусловиях все эти затраты переложит на мои плечи.
Ну, и куда бежать)))?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 27 июн 2021, 20:37

С какой стати? Где это написано?
А Вы запрашивали выписку из ЕГРН Росреестра о наличии объектов электросетевого хозяйства, стоящих на кадастре и зарегистрированных в собственность СНТ? – опубликуйте.
Заявка на ТП подаётся напрямую в Сетевую организацию.
либо, вступив в члены, подключи -ться к сетям СНТ. Других путей нет (или я не вижу?)
Или НЕ ВИДИТЕ.
А как Вы в члены вступите, если Ваш участок окажется ЗА ГРАНИЦАМИ территории садоводства?
А СНТ оказывает коммуслуги, то есть по договору купли-продажи закупает коммресурс?
Или СНТ является по договору ПОТРЕБИТЕЛЕМ (конечным пользователем)? – ну так в этом случае СНТ не осуществляет передачу электроэнергии 3-м лицам, а получает энергию для собственных нужд.
И наконец, - Ваш садовый дом зарегистрирован в качестве ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? – иначе Вы не являетесь ПОТРЕБИТЕЛЕМ коммуслуги.
И все эти "гарантии" (СНТ не вправе отказывать и требовать оплату) окажутся без кавычек только после решения суда, до которого доходить не хотелось бы.
Что поделать…лишний раз может не получиться «и рыбку съесть…»
СЕТЕВАЯ – МОНОПОЛИСТ. Как левая нога захочет.
Но деваться ей будет НЕКУДА, если представите доказательства, что Ваш участок не находится на территории.
ХОТЯ И НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ.
Впрочем в России очень многие осуществили ТП и заключили индивидуальные Договоры с ГП
И, даже, изящный ход -
Таким образом СНТ не вправе предъявлять претензии к индивидуальному абоненту, НО вправе заключить договор с сетевой организацией на использование имущества, принадлежащего СНТ как юридического лица.
- т.е. СНТ сможет нагнуть СО на оплату своего имущества - фантастический вар-т,
Это не изящный ход, - это норма Закона ПП861.
МОЖЕТ. При наличии большого количества факторов. Но связываться навряд ли станет.
Выгоднее стричь овец на территории.
хотя бы потому, что СО в выставленных мне техусловиях все эти затраты переложит на мои плечи.
СЕТЬЮ пользуется СО. А Вы получаете электроэнергию на отпайке своего столба (возле дома) по АРБП и ответственности за эксплуатацию. "Не так страшен чёрт, как его малютка..."
А технологические потери в сетях – уже заложены в тариф ЕТО.
И СО обязана их компенсировать (при наличии зарегистрированного права собственности СНТ на ОЭСХ)
А СНТ – незаконно перекладывает на карманы граждан.
Ну, и куда бежать)))?
На форум Пищевик.
Поближе к Коммандору.
Он с ними УМЕЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ.
Когда ЗАХОЧЕТ.
Впрочем, более профессиональную консультацию могут дать Вам наши специалисты.
Я, всё больше, - по земельным отношениям.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 27 июн 2021, 22:35

Milita писал(а):
27 июн 2021, 20:37
С какой стати? Где это написано?
И в Вашей цитате, и в статье Пограничника:
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
Подтверждением "точки присоединения" и будет явл. Согласование (письменный документ от председателя), который в статье Пограничника выглядит так (картинку вставить не удалось из-за р-ров) "Согласие (согласование) собственника или иного владельца сети на опосредованное технологическое присоединение к сети ЭСО". . При том,
что Заявка на ТП подаётся напрямую в Сетевую организацию
, это Согласование прикладывается в пакете документов к этой заявке. И без него СО пошлет меня лесом.
А Вы запрашивали выписку из ЕГРН Росреестра о наличии объектов электросетевого хозяйства, стоящих на кадастре и зарегистрированных в собственность СНТ?
Хм, - теоретически - хороший ход (я, даже, попробую). Но - практически - малоэффективный, ибо возможны, пмсм, 2 вар-та:
а) ЕГРН подтвердит наличие ОЭСХ в соб-ти СНТ и тогда мне от Согласования не отвертеться;
б) Не подтвердит. И тогда вступит в силу Ваша мысль - "СЕТЕВАЯ – МОНОПОЛИСТ. Как левая нога захочет." И ее левая нога)) захочет, что бы я предоставил это Согласование. Круг замкнулся - иди на поклон в СНТ.
Впрочем в России очень многие осуществили ТП и заключили индивидуальные Договоры с ГП
Я - один из них. Но тогда (с др ЗУ, который фигурирует в газострастях) мне повезло, что в кач-ве "Согласования" СО приняла АРБП (я правильно понял это сокращение - акт разграничения балансовой принадлежности?), который изготовил электрик, а председатель подписала не глядя. И только потом, осознав, что я ее "обошел", устроила цирк с конями)), что я председательскую подпись подделал и все-такое (описано на первых стр этой темы).
Но, как вы (и Пограничник с Коммандором) подчеркиваете, каждая ситуация - индивидуальна, поэтому и докапываюсь до мелочей.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 июн 2021, 23:00

СЕТЬЮ пользуется СО. А Вы получаете электроэнергию на отпайке своего столба (возле дома) по АРБП и ответственности за эксплуатацию. "Не так страшен чёрт, как его малютка..."
А технологические потери в сетях – уже заложены в тариф ЕТО.
И СО обязана их компенсировать (при наличии зарегистрированного права собственности СНТ на ОЭСХ)
А СНТ – незаконно перекладывает на карманы граждан.
Не совсем так. И пока Вы будете интерпретировать ТАК, победы не будет. ИОП СНТ или граждан СО не пользуется. Беда прямо с этим.
Второе: В настоящем времени пути техприс. всего два: по п. 8(5) или по другому пути. Но согласование с СНТ не нужно. Данный момент в статье на сайте уже устарел.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 27 июн 2021, 23:51

Pogranichnik писал(а):
27 июн 2021, 23:00
Но согласование с СНТ не нужно. Данный момент в статье на сайте уже устарел.
Вона как))? А что нужно?
Учитывая, что Вы отослали народ к этой статье, не предупредив о такой "мелочи", Вы, как порядочный человек)), просто обязаны раскрыть, почему (на основании чего) согласование с СНТ уже не нужно.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 28 июн 2021, 05:03

В большинстве случаев у СНТ сетей нет. Договор заключен на ЭПУ СНТ. ЭПУ может быть ДВИЖИМЫМ имуществом. Не надо формировать в виде объекта и ставить на кадастр с регистрацией права. В отличие от ОЭСХ который является линейно-протяженным инженерным объектом... в России зачастую создавался за счет целевых средств граждан, соответственно является их долевой собственностью. И никто не делегировал право распоряжения СНТ долями в праве. Нет договоров управления.
В ситуации, когда ОЭСХ не является собственностью СНТ и отсутствуют технические документы (схема ОЭСХ), ТУ и т. д. - ЧТО будем согласовывать с несобственником?
В данной ситуации СНТ - никто и звать никак.
Прикладывайте к заявке в СО доки о собственности на землю, дом, копию паспорта, однолинейную схему элснаба своего участка, ситплан и направляйте сразу в СО
Я ТАК понимаю.
ИМХО.
Последний раз редактировалось Milita 28 июн 2021, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 июн 2021, 06:01

Milita писал(а):
28 июн 2021, 05:03
В большинстве случаев у СНТ сетей нет. Договор заключен на ЭПУ СНТ. ЭПУ может быть ДВИЖИМЫМ имуществом. Не надо формировать в виде объекта и ставить на кадастр с регистрацией права.
При чём тут кадастр?
Нужен документ о том что либо юрлицом в установленном порядке было ОСУЩЕСТВЛЕНО ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕТИ, либо в ходе переоформления документов техприсоединения потребителей, часть электросетевого хозяйства стала присоединительной сетью.
А вот на счёт ДВИЖИМОГО и НЕДВИЖИМОГО- разрешите вам напомнить условия финансирования создания имущества:
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
То есть документ о создании ОБЪЕКТА всё таки нужен.
Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.
Если речь идёт о собственности юрлица- предъяви подтверждение что имущество создано на средства спецфонда.

То есть условия ЗАРАНЕЕ НЕВЫПОЛНИМЫЕ для подавляющего большинства СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 июн 2021, 09:48

Вона как))? А что нужно?
Учитывая, что Вы отослали народ к этой статье, не предупредив о такой "мелочи", Вы, как порядочный человек)), просто обязаны раскрыть, почему (на основании чего) согласование с СНТ уже не нужно.
Это ситуация довольно ситуационная. И в личной переписке я всегда об этом предупреждаю, после того, как лицо должно идти по схеме, указанной в статье сайта. Тем более, что такой бланк согласования ПРИДУМАН в Янтарьэнерго. На мой взгляд это прямо вытекало из существа правоотношений: сетями СНТ владеет СНТ, а не кто-то иной. Следовательно, просто так каждый при отсутствии права присоединять со стороны СНТ, не может взять да присоединить своё ЭПУ.
Пока что я лично не понимаю, каким путём идти Вам по причине отсутствия явного и доказательного положения вашего участка: он в границах сад-ва или нет. То, что мы видим на ПКК (публ. карта), может быть совсем другим на рабочей карте. Добавлю, чтобы пока без документов с этим определиться, нужно обратиться в кадастровую контору, где есть доступ к рабочей карте. И на эти вопросы есть ответ. Они, конечно, никаких справок не дадут в силу отсутствия таких полномочий, но устно они точно скажут, что где находится. И тогда сразу появится движуние в сторону техприс.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 28 июн 2021, 12:03

Milita писал(а):
28 июн 2021, 05:03
Прикладывайте к заявке в СО доки о собственности на землю, дом, копию паспорта, однолинейную схему элснаба своего участка, ситплан и направляйте сразу в СО
Я ТАК понимаю.
Я ТАК и делаю. Кроме дома, который еще не построен (уч-к пустой совсем).

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»