Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 29 апр 2017, 20:42

Ой, я им так благодарна за их "реагирование"- я за 5 дней до 1 сентября прописалась с детьми, а младшая в 1 класс шла, её в школу местную брать не хотели из за отсутствия прописки ( кстати тоже незаконно, но вот так), переживала я сильно, но все прошло удачно)))

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2017, 06:18

Давайте разделим вопросы.
Местонахождение организации и её имущества - вопрос отдельный
Регистрация граждан по месту нахождения принадлежащего им имущества- вопрос отдельный.
Так корректнее.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 май 2017, 16:06

Налоговая - это песня, конечно.

Совершила 2ую попытку запросить налоговую о проведение проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ относительно юр адреса.

Первый раз мне ответили, что данные об адресе внесены на основании заявления от такого-то числа. Не то, чего бы я хотела, но хотя бы понятно про что.

Сейчас еще любопытнее: мне предложили обратиться в налоговую с "Заявлением о внесении недостоверности сведений о физическом лице" по такой-то форме.

У такого ответа даже логика не доступна.

Переписываюсь дальше. Но уже готова к удивительному.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 май 2017, 16:52

Видимо ФНС очень хочет, чтобы Вы более подробно и понятно, с указанием на нормы пояснили предмет проверки на достоверность адреса СНТ. Попробуйте это сделать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 май 2017, 20:37

chertovkin писал(а):
04 май 2017, 16:06
Налоговая - это песня, конечно.

Совершила 2ую попытку запросить налоговую о проведение проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ относительно юр адреса.

Первый раз мне ответили, что данные об адресе внесены на основании заявления от такого-то числа. Не то, чего бы я хотела, но хотя бы понятно про что.
Вот вы и сомневаетесь в наличии прав у юрлица на это помещение. Сомневаетесь потому, что по указанному адресу уже числятся другие организации.
Кроме того в уставе указана ОПФ, которая отсутствует в ГК РФ.
Кроме того деятельность организации не соответствует заявленной в законе
Сейчас еще любопытнее: мне предложили обратиться в налоговую с "Заявлением о внесении недостоверности сведений о физическом лице" по такой-то форме.
Задайте им вопрос - с какой целью вас вводят в заблуждение и кто ответит за неоказание госуслуги в срок?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 май 2017, 21:51

Kommandor писал(а):
04 май 2017, 20:37
Задайте им вопрос - с какой целью вас вводят в заблуждение и кто ответит за неоказание госуслуги в срок?
Да, я что-о в таком духе написала тому, кто мне отвечал + в областную налоговую с просьбой проконтролировать ответ по существу обращения

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 31 май 2017, 21:08

Без какой-то специальной цели, но на всякий случай собираю "исторические" документы по нашему садоводству.

Получила копии некоторых документов из архива Администарции района.

В документах 93 года массив садоводств носит одно название, а в документах 97 года уже другое название.
На мой запрос по поводу НПА, которыми массив был переименован, мне ответили, что подобных документов в документах района нет. Но не может же быть так, чтобы в официальных документах другое наименование появилось само по себе (причем названия не похоже абсолютно)? Как можно их еще попробовать разыскать?

Также мне ответили, что у них нет документов о планировках территории, проектах организации и застройки в период 1999 по 2014 год (я запрашивала этот период). А какие в те времена органы занимались вопросами планировки территорий садоводств и куда они должны были бы передавать документы?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 май 2017, 21:51

chertovkin писал(а):
31 май 2017, 21:08

В документах 93 года массив садоводств носит одно название, а в документах 97 года уже другое название.
На мой запрос по поводу НПА, которыми массив был переименован, мне ответили, что подобных документов в документах района нет.
значит не был переименован.
значит старый проект умер, а новый начали не с чистого листа- на основе остатков старого.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 23 июн 2017, 17:19

Нужна помощь. Пишу кое-что для прокуратуры. Не могу корректно обосновать со ссылкой на НПА.

Были потрачены деньги на обустройство дороги на земельном участке, который не принадлежит СНТ.

Постановлением Администрации юр лицу в 2014 году был выделен дополнительный участок, по сути ЗОП, в соседнем кадастровом квартале. Участков садоводов там нет. Бывший пред там планировал и планирует организовать свой "коттеджный поселок". Поэтому тратит наши деньги, чтобы там сделать инфраструктуру и продавать дома. Данный участок из-за ошибок при межевании на кадастровый учет не поставить, соответственно собственность на него не оформить. А деньги садоводства тратятся туда уже с прошлого года.

Считаю эти траты незаконными (ко всему прочему и решений ОС на проведение работ там не было). Как аргументировать незаконность трат средств юр лица на земельный участок, не принадлежащий юр лицу на зарегистрированном праве?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 июн 2017, 17:27

Обоснование вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html - полное.
Общее собрание имеет право принимать решения ИСКЮЧИТЕЛЬНО по СВОЕМУ имуществу, принадлежащему юрлицу - коротко.
Остальные все решения ничтожны со всеми вытекающими из этого последствиями при попытках тратить деньги на имущество, к-е СНТ не имеет. Подходят все меры ответственности по ст. ГК и 66-фз от 15.04.98 г.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Samtrest » 01 июл 2017, 20:02

chertovkin писал(а):
23 июн 2017, 17:19
Нужна помощь. Пишу кое-что для прокуратуры. Не могу корректно обосновать со ссылкой на НПА.

Были потрачены деньги на обустройство дороги на земельном участке, который не принадлежит СНТ.

Постановлением Администрации юр лицу в 2014 году был выделен дополнительный участок, по сути ЗОП, в соседнем кадастровом квартале. Участков садоводов там нет. Бывший пред там планировал и планирует организовать свой "коттеджный поселок". Поэтому тратит наши деньги, чтобы там сделать инфраструктуру и продавать дома. Данный участок из-за ошибок при межевании на кадастровый учет не поставить, соответственно собственность на него не оформить. А деньги садоводства тратятся туда уже с прошлого года.

Считаю эти траты незаконными (ко всему прочему и решений ОС на проведение работ там не было). Как аргументировать незаконность трат средств юр лица на земельный участок, не принадлежащий юр лицу на зарегистрированном праве?
Отсутствием решения ОС. Этого достаточно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 июл 2017, 21:24

Samtrest писал(а):
01 июл 2017, 20:02
chertovkin писал(а):
23 июн 2017, 17:19
23 июня
Нужна помощь. Пишу кое-что для прокуратуры. Не могу корректно обосновать со ссылкой на НПА.
Отсутствием решения ОС. Этого достаточно.
всё нужно делать вовремя. Неделю никто ждать не будет

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 авг 2017, 19:19

продолжаю заниматься проблемой "территории юр. лица". поскольку планировка нашей "территории юр. лица" была утверждена ОМСУ в начале 2014 озадачилась соответствием процедуре при утверждении. вот что обнаружила:

ст. 32 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. в ред. до N 171-ФЗ:
разработка проектов организации и застройки территории садоводческого ... объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки, системой государственных градостроительных нормативов и правил.

Из чего я делаю вывод, что должна быть соблюдена процедура, устанавливаемая ГрК РФ, ст. 46, а также должны быть ПЗЗ

п 5 ст. 46 ГрК РФ:
проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях".

п 5.1. ст. 46, гласящий, что " публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении: ... 2) территории в границах земельного участка, предоставленного некоммерческой организации ..." был введен . N 171-ФЗ, изданном в июне

В нашем случае ПЗЗ нет до сих пор, и процедуры утверждения в соответствии со ст 46 ГрК РФ не было соблюдено, соответственно можно считать проект утвержденным незаконно

Какие мнения, комментарии и возражения?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 авг 2017, 19:34

В первую очередь запрос в прокуратуру- на нарушение процедур, препятствующееосуществлению ваших законных прав.
Второе - вы знакомы с правилами постановки земельного участка на кадастровый учёт?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 авг 2017, 19:43

Kommandor писал(а):
02 авг 2017, 19:34
Второе - вы знакомы с правилами постановки земельного участка на кадастровый учёт?
этим вопросом я даже не задавалась, тем более про 2014 год. а вообще он довольно интересный: откуда-то же взялся этот земельный участок (в объеме всего кадастрового квартала), который потом делили проектом планировки и застройки. и он все еще продолжает быть на кадастровой карте, т.к. не все участки в соответствии с межеванием были оформлены в собственность
Kommandor писал(а):
02 авг 2017, 19:34
В первую очередь запрос в прокуратуру- на нарушение процедур, препятствующееосуществлению ваших законных прав.
я один раз писала же. они переслали в администрацию. администрация им и мне ответила, что "все в порядке": публичных слушаний и проч. в соответствии с законом не требовалось, про остальную процедуру они даже не вспомнили, и заявили, что СНТ выделено было то-то и то-то, сославшись на документ, в котором подобных вещей не указано вообще (я архивные копии же получила себе, знаю, что там написано). так что написала огромный ответ с разбором каждого документа, если уж Администрация не может адекватно прочитать. ну и в принципе они и функции земельного контроля и вопросы территориального планирования все отправляют в правление СНТ и комиссию юр. лица по контролю за соблюдением законодательства.

может, написать им и спросить, если им голову на "территории СНТ" кто-то проломит, тоже будем ждать, когда ОС решит создать такую комиссию, а потом та рассмотрит этот вопрос?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»