Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 фев 2021, 14:10

Pogranichnik писал(а):
23 фев 2021, 13:33
Я надеюсь на то, что приведённый мной пример вы, коллеги, поняли?
нет, как раз не поняли.
Пример не отражает заложенных в закон положений, что было показано в комментарии к примеру.

И вот на тему о буду вынужден тему закрыть
Хозяин конечно барин, но таким образом прекрывается сама возможность обсуждения насущных вопросов.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 фев 2021, 14:27

1. Ну, если не поняли, я бессилен.

2. Комментарии совсем не касаются примера. Это размышления вокруг конкретной ситуации в конкретном СНТ. Это не про пример, а про конкретную ситуацию. И, развивая мой пример на этой конкретной ситуации, Вы снова пытаетесь выставить меня в ином свете, как неуча. Однако, это не так. Норма закона и её объяснения мной изложены верно, согласно положениям ст. 17 ФЗ-217:

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.


Со слов Дженифер суд в своём решении выносил определение кворуму для принятия решения, но ничего не сказал про сам порядок принятия такого решения членами и не членами СНТ. Порядок определён в ч. 2 закона.
Если Вы не согласны с ч. 2, то опровергните нормы, не переходя в нижележащие слои и условия в каждой конкретной ситуации, в т.ч. у Дженифер. Я приводил чистый пример, без условий.

Иначе у Вас снова все дураки, а Вы один умный. Так что ли? Тут вывод иной напрашивается.

3. Старайтесь тему обсуждать, тогда и закрытий тем не будет.
Тема про законопроект, внесённый в ГД Росреестром. Вы ни слова не сказали о нём, исключая полное игнорирование и признание его незаконным. При этом ничего не привели в доказательство. Никто не возражает, пользуясь вашим слоганом "хозяин - барин". Не хотите - не надо.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Jennifer » 23 фев 2021, 16:50

Pogranichnik писал(а):
23 фев 2021, 13:33
Я надеюсь на то, что приведённый мной пример вы, коллеги, поняли? Мне важно это, т.к. это заложено в нормы 217-фз от 29.07.17 г. Всё остальное, оно во-первых не в тему, во-вторых, примера никак не касается. Поэтому комментировать не стану ваши конкретно привязанные к одному юрлицу изыскания. Если вы считаете, что это важно для этих изысканий, то прошу сделать ссылку и продолжить обсуждение во вновь открытой теме.
Если вы меня не услышите, то я буду вынужден тему закрыть, дабы она не распухала от не соответствующих ей постов.
Будьте добры, сформулируйте как указать в шапке искового заявления в суд если: 100 НЕчленов не уведомили об общем собрании и они не смогли проголосовать против Огромнейшего размера платы? Как оспорить одному Нечлену размер платы который для него и для остальных 100 НЕчленов утвердили члены???
Буду премного Вам благодарна!.
Кворум Вы сказали не подходит.
Вот что указывать? Что решение общего собрания не правомочно? И ещё можно с частями, пунктами статья понятно 17, возможно ещё какая?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Jennifer » 23 фев 2021, 17:03

Но прежде чем садоводу члену или Нечлену оспаривать решение собрания членов, хотелось бы знать откуда произошло юрлицо, какое имущество у юрлица и какое имущество у членов, есть ли закрепление границ территории и сколько физлиц садоводов в этих границах какова площадь садовых ЗУ у этих физлиц. А то может оказаться что имущество бесхозное и нет документов о праве собственности ни у юрлица ни у садоводов в общем пользовании и каких конкретно, нет границ территории соответственно не закреплены конкретное число собственников садовых участков- физлиц и не известна площадь садовых ЗУ.
А размер взноса и платы утверждают члены, кто оплачивает не известно - наличка в Уставе организации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 фев 2021, 18:08

Pogranichnik писал(а):
23 фев 2021, 14:27

3. Старайтесь тему обсуждать, тогда и закрытий тем не будет.
Тема про законопроект, внесённый в ГД Росреестром. Вы ни слова не сказали о нём, исключая полное игнорирование и признание его незаконным. При этом ничего не привели в доказательство. Никто не возражает, пользуясь вашим слоганом "хозяин - барин". Не хотите - не надо.
Вот мы и обсуждаем разные варианты того, что может случиться в случае принятия/не принятия проекта.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 фев 2021, 18:11

Jennifer писал(а):
23 фев 2021, 17:03
Но прежде чем садоводу члену или Нечлену оспаривать решение собрания членов, хотелось бы знать
А что знать?
На повестку собрания не член повлиять не может.
Входить в состав ревкомиссии- не может
Требовать от юрлица оплаты за пользование ИОП - не может
ЧТО МОЖЕТ ТО?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 фев 2021, 18:14

Сейчас нужно не обсуждать, а давать предложения с вариантами того, ЧТО может случиться. Форум этому нисколько не мешает. направьте свои предложения по одобрению или изменению или отвержению проекта или его составных частей.
Дженифер: Вот здесь всё есть по вашим вопросам из двух крайних постов: http://cnt-pischevik.ru/stop_reshenie-meeting.html
По остальным вопросам, конечно, нужно выяснять про имущество, про работы и услуги и пр. Об этом и пишу очередную статью на сайте.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 фев 2021, 18:40

Pogranichnik писал(а):
23 фев 2021, 18:14
Сейчас нужно не обсуждать, а давать предложения
а как предлагать не обсуждая

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 фев 2021, 18:42

Kommandor писал(а):
23 фев 2021, 18:40
Pogranichnik писал(а):
23 фев 2021, 18:14
Сейчас нужно не обсуждать, а давать предложения
а как предлагать не обсуждая
Легко и просто. Написал и послал. Обсуждать будут без нас. Ну, быть может, Вас позовут. Вы всё же ближе к тем, кто обсуждает хотя бы по расстоянию и цене прибытия к месту обсуждения.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Jennifer » 24 фев 2021, 09:47

Kommandor писал(а):
23 фев 2021, 18:11
Jennifer писал(а):
23 фев 2021, 17:03
Но прежде чем садоводу члену или Нечлену оспаривать решение собрания членов, хотелось бы знать
А что знать?
На повестку собрания не член повлиять не может.
Входить в состав ревкомиссии- не может
Требовать от юрлица оплаты за пользование ИОП - не может
ЧТО МОЖЕТ ТО?
Согласна полностью.
И ещё, раз у Председателя нет реестра НЕчленов полного а не на глаз взятых садоводов, соответственно эти нечлены не смогли проголосовать за плату денег которую им впеняют члены, то плата - размер денежный которую утвердили члены для НЕчленов Ничтожна. Вот члены пусть и платят.
У нашего СНТ Председателя нет полного реестра НЕчленов. их не Уведомляют о собрании. Это если СНТ законно и есть имущество зарегистрированное на членов или у юрлица и если есть границы территории. Неужели так сложно перейти на прямые договора по электроэнергии, на прямой договор по ТКО? Зачем для этого держать юрлицо? Дороги зимой не чистятся, те кто живёт там зимой отрезаны от цевилизации ни скорая не проедет, люди сами на этот риск зимой идут. Около 4х км. до ближайшей деревни по полям которые переметены. И хорошо если есть снегоходы но их где-то нужно оставлять чтобы от деревни поехать в магазин, в деревне нет магазина. У нас получается дача не для круглогодично проживания. Но денег ежегодно члены утверждают как будто мы в квартирах живём.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 фев 2021, 10:17

Я ещё раз напоминаю о теме обсуждения. Коллеги, вы используете тему не по назначению. Больше предупреждать не буду. Уж извините, если тему вы обнаружите закрытой.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Milita » 24 фев 2021, 10:23

Считаю необходимым внести поправки в закон в части ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ вынесения пункта о размещении
ПРОЕКТОВ документов, предполагаемых к рассмотрению на предстоящем ОСЧ документов (включая приходно-расходные сметы, штатное расписание и др), В ПУБЛИЧНОМ ДОСТУПЕ - НА САЙТЕ И СТЕНДАХ для ознакомления, минимум за 7 дней до ОСЧ.
Поскольку руководство СНТ трактует п. 17 ст 17 ФЗ № 217-ФЗ В СВОЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:
* ПРИЕЗЖАЙТЕ В ОФИС С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ПЯТНИЦУ С 11.00 ДО 14.00;
* МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ИЗ РУК ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ, В ЕГО ПРИСУТСТВИИ;
* КОПИЙ ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ ВЫДАТЬ ВАМ НЕ МОЖЕМ, ПОСКОЛЬКУ ОНИ ЕЩЁ НЕ УТВЕРЖДЕНЫ НА ОСЧ.
Только что по телефону нас об этом уведомили....до ОСЧ - 3 дня.
А "Утверждать" они намерены до конца года...заочным голосованием....поскольку КВОРУМА от 1454 членов им НЕ НАБРАТЬ....тем более, что никого и не вознамерились уведомить о проведении ОСЧ.
Смету 2020 г "утвердили" и разместили на сайте ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, датой 01.12.2020 года.
Мы вынуждены были вызвать наряд полиции с целью зафиксировать факт нарушения законодательства
об отсутствии размещённых в открытом доступе ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ.
Ждём-с....полицию.

И ещё.....НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ НАКОНЕЦ НОРМУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДСТВА СНТ за ЛЮБОЕ нарушение законодательства РФ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 фев 2021, 10:55

Милита: по размещению доков уже написана норма в законе. Вы о ней упомянули. Никто не мешает в устав внести нормы о порядке доведения проектов до членов (не членов). Др. вопрос, что у вас это трудно реализовать. Не до жиру...
Ответственность за неисполнение закона и за др. нарушения вносятся в УК и КоАП. В 217-фз это никто не станет вносить. Могут для Вас прописать, что пред отвечает за ... Однако, это ничего не меняет. В любом случае всё сведётся к статьям УК или КоАП. И это нужно доказать.
Но это не мешает вам уже сегодня привлечь преда и правление к ответственности. Посмотрите свою эл. почту, Вам там посылка.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Milita » 24 фев 2021, 16:47

Pogranichnik » Сегодня, 12:55
Милита: по размещению доков уже написана норма в законе. Вы о ней упомянули.
Ага. Норма - есть...никто не спорит...
Но что же это за норма, если предполагает вариативность прочтения?
Вариант ознакомления с проектами документов, предложенный правлением, подразумевает некую конфиденциальность содержания документов...
Это что за условия, выставленные правлением? -
* ТОЛЬКО В ОФИСЕ...
* В ПЕРИОД С 11.00 -до 14.00 ЧАС
* ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ РУК ПРЕДА...
* И В ЕГО ПРИСУТСТВИИ...
* КОПИЙ НЕ ДАДИМ?!
Ничего что - КОВИД....ничего что мороз под 30 градусов со шквальным ветром...вьюга...метель....
ничего что движение транспорта остановлено в связи с заносами? -
зато насколько комфортнее председателю! - это при наличии САЙТА...правда без форума...
Никто не мешает в устав внести нормы о порядке доведения проектов до членов (не членов). Др. вопрос, что у вас это трудно реализовать. Не до жиру...
А у нас не принято вообще демонстрировать даже сам Устав...
из десятых уст узнаём о наличии (скажем) положения:
"РАЗРЕШИТЬ ПРАВЛЕНИЮ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬ СРЕДСТВА С ОДНОГО СЧЁТА НА ДРУГОЙ"...
Не то, чтобы чего-то туда "ВНОСИТЬ"....не приветствуются у нас инициативы...
Ответственность за неисполнение закона и за др. нарушения вносятся в УК и КоАП.

Да? Не подскажете нормочку из УК или КоАП - предусматривающую ответственность за нарушение
п. 17 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ?! -
о чём нам любезно сообщил участковый уполномоченный, - типа это - НЕ КОМПЕТЕНЦИЯ ПОЛИЦИИ.
Помощник прокурора также уклончиво "разъяснил"...что - НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО.
А мы и не просили чего-то там ВОЗБУЖДАТЬ...но НАСТОЯЛИ, чтобы ФАКТ БЫЛ ЗАФИКСИРОВАН....
В 217-фз это никто не станет вносить.
При таких обстоятельствах, нормы закона носят исключительно ДЕКОРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР...
и работают в интересах недобросовестных деятелей от ТСН...и как ты их ни "оттачивай" и ни "поправляй", -
они останутся "....сосудом, в котором пустота"....а не "огнём, мерцающем в сосуде".
Могут для Вас прописать, что пред отвечает за ... Однако, это ничего не меняет.
И я о том же: "прописывай-не прописывай", - однако, ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.
Оттого и нет МОТИВАЦИИ чего-то "прописывать".
В любом случае всё сведётся к статьям УК или КоАП. И это нужно доказать.
МАТЕРИАЛ, представленный Вами мне в личку - ВПЕЧАТЛЯЕТ. СПАСИБО.
Хотелось бы помимо резулятивной части, ознакомиться и с содержанием процесса.....
Но это не мешает вам уже сегодня привлечь преда и правление к ответственности.
Ну право же, Вы раскалили моё любопытство...теперь бессонные ночи гарантированы...
Не останавливайтесь на этой приманке....
ПОЖАЛУЙСТА, - ОРГАНИЗУЙТЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕССА.
ВОВЕК БУДУ У ВАС В ДОЛГУ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Законопроект по изменениям в ФЗ-217 от 29.07.17 г. внесён Росреестром

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 фев 2021, 19:48

Не нужно в долгу, а то вдруг не расплатитесь. Запрос автору я уже послал. Пока ответа нет.
Статей в УК не так много: 159, 170.1, 173.1. Есть и другие не стану ковырять. Вам нужно - ковыряйте в конкретном ключе и привязке к своему СНТ. Тут, как раз, частный случай решает всё.
В остальном, Вы же понимаете, Вы снова упираетесь в него, в частный случай. Он не для этой темы. В других СНТ по-другому. И предложения принимаются и нормы пишутся в уставы, чтобы не было перекосов. Скажете: "И где такие?" Такие тоже есть. Там, где всё хорошо, пользователям не нужно шерстить источники, чтобы найти правду. Вот их здесь и нет пользователей из таких СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»