Двойная бухгалтерия

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2020, 10:28

Вот Вам нормы Труд. кодекса про трудовой договор с предом. Они действовали для 66-фз, действуют и сейчас для 217-фз:

Статья 273. Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


По всем остальным вопросам: хозяйствование ХАПспособом закончилось с развалом СССР, но в СНТ оно до сих пор работает. Вот поэтому ВЫ и пишите о проблемах. Сегодня нужно жить по закону, а не по понятиям. Последнее, на выходе, в конечном итоге ВСЕГДА оказывается дороже, чем то же самое, но сделанное, используемое, собираемое и пр. пр. по закону.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 10:57

Сегодня нужно жить по закону, а не по понятиям.
Полностью согласен... Но уже нет желания с этим всем связываться... Пусть ищут другого "козла отпущения".

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2020, 15:14

Дело не в козле, а в СНТ. Понимаете?!!! Какая разница, кто там будет сидеть и "рулить"? Пока СНТ живёт по понятиям, ничего для ВАС в т.ч., не изменится.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 17:10

Pogranichnik писал(а):
04 сен 2020, 15:14
Дело не в козле, а в СНТ. Понимаете?!!! Какая разница, кто там будет сидеть и "рулить"? Пока СНТ живёт по понятиям, ничего для ВАС в т.ч., не изменится.
В том то и дело что ни кто не хочет всем этим заниматься. И я в том числе. И если честно, то, в нашей ситуации, я вижу только один выход - ликвидация к чертям собачьим. У гражданской жены (знаю что нет такого понятия) там участок и я тоже возмущался - куда и за что она платит, а когда начал вникать, то стало ясно - всё это "шарашкина" контора, да и согласился то предом лишь потому что не хотел остаться без воды и без света (предыдущий пред поставил избрание нового ребром) и хотел навести хоть какой то порядок, а в итоге .... вы уже знаете...
Последний раз редактировалось Egor 04 сен 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2020, 17:19

Тогда ликвидируйте организацию, к-я никому не нужна. Что мешает? Или люди хотят, не знают чего, но пусть существует. Денег же полно в карманах, жмут. Им нужно от них освобождаться время от времени. Так?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 17:22

Pogranichnik писал(а):
04 сен 2020, 17:19
Тогда ликвидируйте организацию, к-я никому не нужна. Что мешает? Или люди хотят, не знают чего, но пусть существует. Денег же полно в карманах, жмут. Им нужно от них освобождаться время от времени. Так?
Не успел дополнить пред публикацию

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 17:23

Egor писал(а):
04 сен 2020, 17:22
Pogranichnik писал(а):
04 сен 2020, 17:19
Или люди хотят, не знают чего, но пусть существует. Денег же полно в карманах, жмут. Им нужно от них освобождаться время от времени. Так?
Не успел дополнить пред публикацию
Да, именно не знают чего хотят...

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 17:28

Не успел написать, выше видно...))) Прошу прощения если это не по правилам..
Pogranichnik писал(а):
04 сен 2020, 17:19
Тогда ликвидируйте организацию, к-я никому не нужна. Что мешает? Или люди хотят, не знают чего, но пусть существует. Денег же полно в карманах, жмут. Им нужно от них освобождаться время от времени. Так?
И если честно, то, в нашей ситуации, я вижу только один выход - ликвидация к чертям собачьим. У гражданской жены (знаю что нет такого понятия) там участок и я тоже возмущался - куда и за что она платит, а когда начал вникать, то стало ясно - всё это "шарашкина" контора, да и согласился то предом лишь потому что не хотел остаться без воды и без света (предыдущий пред поставил избрание нового ребром) и хотел навести хоть какой то порядок, а в итоге .... вы уже знаете...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2020, 17:43

Egor писал(а):
04 сен 2020, 09:29
Статья 17 закона № ФЗ-217 относит к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества избрание органов товарищества, в том числе председателя товарищества. А также определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры (пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона № ФЗ-217).
Строго говоря, условия, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры и определение ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ РАБОТНИКА - это несколько разные понятия.
Понятие трудовой функции можно описать, как набор задач, выполняемых работником. Эти задачи закреплены в локальных нормативных правовых актах работодателя. Но есть несколько трактовок этого понятия. Как следует из статьи 57 ТК РФ, трудовая функция – это работа по определенной должности, включенной в штатное расписание, профессии и специальности с указанием квалификации. В соответствии с такой трактовкой, в трудовом договоре (далее - ТД) прописывают положение о том, что работник обязуется исполнять работу в той или иной должности. А конкретные обязанности перечисляют в должностной инструкции.
Источник: https://www.buhsoft.ru/article/2408-cht ... -rabotnika
При этом ни данный закон, ни иные нормативно-правовые акты не содержат положений, обязывающих оформлять именно трудовые отношения с председателем и иными лицами. Это в целом соответствует нормам ранее действовавшего Закона № 66-ФЗ.
При чём тут ФЗ-66?
Существует ст 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
....с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;...http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 84/#dst383

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2020, 18:02

Egor писал(а):
04 сен 2020, 09:29
-своевременный вывоз мусора,- современное законодательство возлагает обязанность заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором
договор с горем пополам удалось заключить, в котором тариф указан с учетом числа членов товарищества. И теперь много возмущений от садоводов почему оплата производится за целый год, а не за сезон. Этот вопрос я лично поднимал с рег оператором и различными инстанциями. И как понял из их ответа - тариф разработан с учетом сезонности и раскидан на 12 месяцев.
Как то вы не поняли.
Кому удалось заключить договор с РО?
Собственникам участков?
НЕТ.
Это для юрлица договор по тарифу с учётом числа членов, но не для собственников участков, которые являются членами( и не членами)
Договор на вывоз ТКО должен быть заключен КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ ( владельцем) садового участка.
Заключен с РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ.
Никто этого не соблюдает, а требовать - требуют.
А что соблюдать, если имущество есть, а собственник не определён?
На какие средства создано имущество?
электросети (на некоторых участках напряжение опускается до 180 В)
- такая же беда, провода не менялись со времен ССР, воруют чуть ли не каждый второй, допускать комиссию для проверки подключения не хотят (чуть ли не собак спускают). Отдельных договоров у СНТ с членами товарищества нет.
Беда в том, что СНТ пытается рулить процессом подменяя собой сбыт и сети.
Должны быть заключены индивидуальные абонентские договоры собственника участка с сбытом, при наличии договора техприсоединения ЭПУ собственника с сетями.

Egor
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 06:46

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Egor » 04 сен 2020, 18:14

Народ прекращайте, я никому ничего не доказываю и ни с кем не спорю, и не утверждаю что прав или не прав, всех законов я не знаю. Я вас всех прекрасно понимаю, но мне уже всё это до лампочки, сам теперь буду кричать в числе оппозиции и добиваться законности тех или иных действий. (если кого обидел - прошу прощения)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2020, 18:35

Egor писал(а):
04 сен 2020, 17:28
Не успел написать, выше видно...))) Прошу прощения если это не по правилам..
Pogranichnik писал(а):
04 сен 2020, 17:19
Тогда ликвидируйте организацию, к-я никому не нужна. Что мешает? Или люди хотят, не знают чего, но пусть существует. Денег же полно в карманах, жмут. Им нужно от них освобождаться время от времени. Так?
И если честно, то, в нашей ситуации, я вижу только один выход - ликвидация к чертям собачьим. У гражданской жены (знаю что нет такого понятия) там участок и я тоже возмущался - куда и за что она платит, а когда начал вникать, то стало ясно - всё это "шарашкина" контора, да и согласился то предом лишь потому что не хотел остаться без воды и без света (предыдущий пред поставил избрание нового ребром) и хотел навести хоть какой то порядок, а в итоге .... вы уже знаете...
Ну, вот и действуйте. Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Так и будет катиться в сторону ямы. А потом люди начнут искать виноватых. При этом себя виноватыми не посчитают. Ни в коем случае. Это им и нужно в меру и в силу своих возможностей доносить.
Кроме этого всего, Коммандор правильно пишет о том, ЧТо и как должно быть. Почему? Потому что тупо после ликвидации организации люди сталкиваются в проблемой инд. договоров с ресурсоснабжающими конторами и региональным оператором (мусор). И здесь по закону должно быть так, а есть ещё подводные камни, когда этот вопрос у людей ещё не решён, а СНТ уже нет. И имущество подвисает в воздухе. Но это отдельный разговор по каждому направлению. Сначала нужно политическое решение о ликвидации. И дело это не скорое. Не потому что долгое, а потому что нужно попутно решать людям проблемы инд. договоров до ликвидации.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Двойная бухгалтерия

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 сен 2020, 22:47

Egor писал(а):
04 сен 2020, 18:14
Народ прекращайте, я никому ничего не доказываю и ни с кем не спорю, и не утверждаю что прав или не прав, всех законов я не знаю. Я вас всех прекрасно понимаю, но мне уже всё это до лампочки, сам теперь буду кричать в числе оппозиции и добиваться законности тех или иных действий. (если кого обидел - прошу прощения)
Ну так если не знаете, то слушайте.
Тем более лично мне нет дела до того знаете вы законы или нет. Ваша беда в том что не знаете.
Повышайте образовательный уровень в общении с теми кто знает больше.
Никто не старается вас сагитировать за советскую власть, но когда читаешь ляпы, то первое желание высказать что накипело.

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»