Внешний контроль за расходами в СНТ

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Инесса » 22 июн 2020, 18:57

Про нарушения все понятно, для нас это не новость. Деньги никто не вернет, максимум - из наших же денег заплатят штрафы. Сторожа без документов работают, и официально ничего не сторожат. Они и права на это не имеют, это специальное разрешение нужно.
Мне вот что интересно. Были ли у вас тут случаи, что кому-то удавалось навести в снт порядок? Не снятием председателя, а судебными исками в адрес действующего?
И еще вопрос. Допустим, в снт устанавливают трансформаторы и передают их МОЭСКу. А столбы с проводами наши (ну условно), и пока не понятно, пригодны ли они для подключения. Можно ли их в таком виде передать тому же МОЭСКу, чтобы они сами доделывали/переделывали? Или нельзя, т.к. они на ЗОП? Или можно, но МОЭСК имеет право отказаться, чтобы мы сами доделывали?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июн 2020, 22:12

Инесса писал(а):
22 июн 2020, 18:57
Про нарушения все понятно, для нас это не новость. Деньги никто не вернет, максимум - из наших же денег заплатят штрафы.
какие штрафы?
тут речь про денежные средства, собранные под видом целевых взносов.
При отсутствии намерений создавать имущество на целевые взносы.
организация их обязано отдать, но члены не отвечают по долгам юрлица.
а учредители отвечают
Сторожа без документов работают, и официально ничего не сторожат. Они и права на это не имеют, это специальное разрешение нужно.
Значит зарплату не получают и налоги не платят

Мне вот что интересно. Были ли у вас тут случаи, что кому-то удавалось навести в снт порядок? Не снятием председателя, а судебными исками в адрес действующего?
Тут дело не в председателе.
Претензии в адрес юрлица, а не председателя.
Допустим, в снт устанавливают трансформаторы и передают их МОЭСКу. А столбы с проводами наши (ну условно), и пока не понятно, пригодны ли они для подключения. Можно ли их в таком виде передать тому же МОЭСКу, чтобы они сами доделывали/переделывали? Или нельзя, т.к. они на ЗОП?
а зачем им ваши столбы? На эти столбы документы, сертификаты есть?.
Никто ничего ДОДЕЛЫВАТЬ не будет.
Всё заново.
чтобы мы сами доделывали?
а что вы доделываете? на основании каких документов( проекта), какого ТУ на техприсоединение, какими специалистами и кто будет сделанное сдавать в Ростехнадзор?

Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Инесса » 23 июн 2020, 22:26

Учредители - обычные члены. Это ведь не они распоряжались средствами, они вообще ни на что не влияют. У нас по всем жалобам на преда штрафуют снт в лице этого самого преда, который платит штрафы из наших взносов.
Про претензии в адрес юрлица мне не совсем понятно. У меня как раз претензии к председателю и я бы предпочла, чтобы отвечала она как физлицо из личных денег.
Про электричество: проект на все есть, по нему и делали. На столбы тоже что-то есть.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 июн 2020, 22:47

Инесса писал(а):
23 июн 2020, 22:26
Учредители - обычные члены. Это ведь не они распоряжались средствами, они вообще ни на что не влияют.
Ну - не совсем обычные. именно им принадлежат средства, которые были потрачены на оформление и госрегистрацию юрлица.
У нас по всем жалобам на преда штрафуют снт в лице этого самого преда, который платит штрафы из наших взносов.
Это вы сами ( все члены) виноваты в том, что позволяете председателю платить вашими взносами.
Могли бы и подать на него в суд на недобросовестное управление организацией и необоснованные траты в виде штрафов.
Про претензии в адрес юрлица мне не совсем понятно. У меня как раз претензии к председателю и я бы предпочла, чтобы отвечала она как физлицо из личных денег.
Председатель, в силу занимаемой должности - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЮРЛИЦА.
Поэтому отвечает юрлицо.
Про электричество: проект на все есть
,
ок
по нему и делали. На столбы тоже что-то есть.
делали, но не сдали. Никому. Поэтому несданное( недоделанное) - просто так никому не нужно. Доков на построенное нет и принимать по остаточной стоимости никто не принимал.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 июн 2020, 13:39

Про претензии в адрес юрлица мне не совсем понятно. У меня как раз претензии к председателю и я бы предпочла, чтобы отвечала она как физлицо из личных денег.
Если общее собрание решит, что по убыткам юрлица должен отвечать пред и он виноват в этих убытках, то собрание выносит соответствующее решение и выбирает лицо, к-е будет заниматься этим вопросом через суд. Этим лицом может быть и новый председатель. А до собрания, должны быть подготовлены док-ва таких убытков и виновные в их нанесении. Как правило, это делает ревизионная комиссия.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 июн 2020, 20:47

Инесса писал(а):
22 июн 2020, 18:57

И еще вопрос. Допустим, в снт устанавливают трансформаторы и передают их МОЭСКу. А столбы с проводами наши (ну условно), и пока не понятно, пригодны ли они для подключения. Можно ли их в таком виде передать тому же МОЭСКу, чтобы они сами доделывали/переделывали? Или нельзя, т.к. они на ЗОП? Или можно, но МОЭСК имеет право отказаться, чтобы мы сами доделывали?
Постарайтесь не смешивать видимое глазами, ощущаемое руками и видимое и ощущаемое "глазами и руками" документов.
ЗОП тут ни при чем.
А столбы с проводами наши (ну условно),
"наши" - это ЧЬИ?
Почему спрашиваю, потому что нужно четкое понимание: многие под "мы *наши" понимают юрлицо СНТ, многие под "мы, наши" понимают всех, кроме юрлица СНТ... понимание "мы, наши" разное. Вы, что под "НАШИ" понимаете? Поясните, пожалуйста, а "мы" тут поясним, в чем Вы не правы.
Медленно, но верно, начнем пробовать говорить на одном языке...

Не может быть условностей при передаче ОБЪЕКТА МОЭСК-у.
Столбы и провода по отдельности могут быть переданы (проданы) МОЭСК, как товар (материалы), в том контексте, котором Вы говорите.
Но для этой передачи, если МОЭСК согласится, Вы должны будете их (столбы) выкопать, а провода замерить и скрутить в болванки.
Поэтому, еще раз: Вы хотите передать ОБЪЕКТ (совокупность материалы+работы, учтенную на балансе юрлица, как объект капстроительства или ОС(основных средств)?
Должно быть так. Иначе... если на балансе юрлица НЕТ ОБЪЕКТА, то ЧТО должно принять МОЭСК от СНТ (юрлицо) и КАК юрлицо СНТ может передать то, чего у него нет?

Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Инесса » 28 июн 2020, 11:03

Конечно, я говорю про объект. Но вот как он у нас оформлен - попытаюсь выяснить. У нас с председателем сложно разговаривать, а за каждым документом обращаться в суд не будешь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 июн 2020, 19:48

Инесса писал(а):
28 июн 2020, 11:03
Конечно, я говорю про объект.
а откуда он взялся?
Были ТУ на техприсоединение объекта электросетевого хозяйства?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 июн 2020, 20:09

Но вот как он у нас оформлен - попытаюсь выяснить.
А чего выяснять? Просите ПИСЬМЕННО предъявить право собственности на ОЭСХ. Как выглядит? А вот посмотрите вложение. А сегодня это будет выглядеть в виде выписки из ЕГРН.
Вложения
свидетельство о праве на ЛЭП.jpg
свидетельство о праве на ЛЭП.jpg (207.49 КБ) 21098 просмотров
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внешний контроль за расходами в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 июн 2020, 23:14

Pogranichnik писал(а):
28 июн 2020, 20:09
Но вот как он у нас оформлен - попытаюсь выяснить.
А чего выяснять? Просите ПИСЬМЕННО предъявить право собственности на ОЭСХ. Как выглядит? А вот посмотрите вложение. А сегодня это будет выглядеть в виде выписки из ЕГРН.
Да не важно КАК ВЫГЛЯДИТ свидетельство.
Допустим - оформили.
теперь поясните что делает со своей собственностью собственник?.
Передавать энергию - другим потребителям НЕ МОЖЕТ.
Нужно иметь тариф на передачу.
а если использует для собственных целей, то это уже не объект электросетевого хозяйства, а ЭПУ , в составе которого есть ВЛЭП.
В приведённом свидетельстве - длина воздушной линии - 8, 5 КИЛОМЕТРОВ.
Потери посчитать не сложно

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»