ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 15:57

Begemot912 писал(а):
06 фев 2020, 15:43
Извините, конечно...Но попробуйте пофантазировать на тему образования 81 м.куб в год или 24588,3 кг для СНТ, численностью 30 членов (участков ) ...
Прошу прощения, просмотрел. Пост предыдущий исправил, соответственно здесь цитату удалил.
Вы сейчас о каких фантазиях? ВАШ участок в ГОД образует 2,7 куб. м. в год. По стоимости услуг в Калининграде это равно примерно 1200 руб./в год.
А СНТ столько мусора не образует. Там нет участков. Там мусор образуют сотрудники, к-е работают по месту нахождения постоянно работающего исполнительного органа.
Уважаемый Pogranichnik!! Я тупо читаю

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ


ПРИКАЗ


от 3 июля 2017 года N 5


Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов

(с изменениями на 2 декабря 2019 года)Приказ Управления Ленинградской области....

http://docs.cntd.ru/document/456074841

Оттуда следует ,что СНТ Центральное , имеющее 30 членов (участков) как юрлицо обязано оплатить накопление 24 тонн мусора в год....ЧТО я не так прочитал ,,,,??

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 16:13

Я лично непротив заключить такой договор на ТКО с РО, только, вот, легче ли станет от этого садоводческому товариществу?)) если с него и так РО взыщет в АС РФ эту задолженность по кубатуре контейнеров. (с решением суда, после того как вступит в силу, уже, не поспоришь, и снт будет обязано исполнить решение суда, отсюда судебная практика). Потом, далее, предположим смету расходов примут и утвердят на ОС членов, где будут включены расходы на тко..я с договором с РО...нужно идти в суд оспаривать решения ОС в этой части...а если не получится...все как то сложно....и членские обяжут платить т.к. это обязательные платежи и по договору с РО буду нести обязательства...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 17:16

Коллеги, я уже устал вам говорить о том, что закон требует инд. заключения договора на ТКО каждым собственником зем. участка с РО. Здесь есть всё, чтобы заставить РО исполнить закон: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
Но вы продолжаете тупо верить чиновникам, к-е закон не читают. Ок. Тогда дайте им взять ваш нос двумя пальцами указательным и средним, нагнуть его к земле и ТУПО исполнить их указания. У вас получится при этом здесь на форуме бороться с чиновниками, как сказал Жванецкий: "история России - это борьба невежества с несправедливостью", а там вне форума быть послушными незаконным указаниям чиновников.
Вы тогда ЧТО от меня хотите и от закона, если вы палец о палец не хотите ударить, чтобы что-то изменить?
Ещё раз для …

СНТ не имеет садовых участков. Это юрлицо. В вашем случае СНТ имеет ЗОН. Но это один участок, а не 30. И он не САДОВЫЙ. Что ЮП, ВАМ здесь непонятно. И кто тогда тупой? Я, Вы, или приказ? Ответ, полагаю, Вы сами знаете. Если не знаете, тогда читайте выше и исполняйте приказ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 18:16

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 17:16
Коллеги, я уже устал вам говорить о том, что закон требует инд. заключения договора на ТКО каждым собственником зем. участка с РО. Здесь есть всё, чтобы заставить РО исполнить закон: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
Но вы продолжаете тупо верить чиновникам, к-е закон не читают. Ок. Тогда дайте им взять ваш нос двумя пальцами указательным и средним, нагнуть его к земле и ТУПО исполнить их указания. У вас получится при этом здесь на форуме бороться с чиновниками, как сказал Жванецкий: "история России - это борьба невежества с несправедливостью", а там вне форума быть послушными незаконным указаниям чиновников.
Вы тогда ЧТО от меня хотите и от закона, если вы палец о палец не хотите ударить, чтобы что-то изменить?
Ещё раз для …

СНТ не имеет садовых участков. Это юрлицо. В вашем случае СНТ имеет ЗОН. Но это один участок, а не 30. И он не САДОВЫЙ. Что ЮП, ВАМ здесь непонятно. И кто тогда тупой? Я, Вы, или приказ? Ответ, полагаю, Вы сами знаете. Если не знаете, тогда читайте выше и исполняйте приказ.
Уважаемый Pogranichnik!!Предлагаю Вам перестать изображать из себя ГУРУ...Который менторским тоном указует на бестолковость постменов...От Вас требуется только Ваше мнение в отношении совершенно бестолковых документов, выпускаемых нашими доблестными властями...Не более того...И не надо трогать дорогие мне последние седины ..
Надеюсь, Вы учтете мои пожелания...С искренним уважением Юдин..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 19:40

Begemot912 писал(а):
06 фев 2020, 15:57
[
Оттуда следует ,что СНТ Центральное , имеющее 30 членов (участков) как юрлицо обязано оплатить накопление 24 тонн мусора в год....ЧТО я не так прочитал ,,,,??
Имеет 30 ЧЛЕНОВ, которые могут оплатить положенные платежи.
Сами же захотели быть членами.
А кроме того закон обязывает их платить как собственников участков. За тот мусор, который образуется у них на участке.
Платить исходя из норматива накопления собственника садового участка.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 19:42

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 17:16
Коллеги, я уже устал вам говорить о том, что закон требует инд. заключения договора на ТКО каждым собственником зем. участка с РО. Здесь есть всё, чтобы заставить РО исполнить закон: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
Но вы продолжаете тупо верить чиновникам, к-е закон не читают. Ок. Тогда дайте им взять ваш нос двумя пальцами указательным и средним, нагнуть его к земле и ТУПО исполнить их указания. У вас получится при этом здесь на форуме бороться с чиновниками, как сказал Жванецкий: "история России - это борьба невежества с несправедливостью", а там вне форума быть послушными незаконным указаниям чиновников.
Вы тогда ЧТО от меня хотите и от закона, если вы палец о палец не хотите ударить, чтобы что-то изменить?
Ещё раз для …

СНТ не имеет садовых участков. Это юрлицо. В вашем случае СНТ имеет ЗОН. Но это один участок, а не 30. И он не САДОВЫЙ. Что ЮП, ВАМ здесь непонятно. И кто тогда тупой? Я, Вы, или приказ? Ответ, полагаю, Вы сами знаете. Если не знаете, тогда читайте выше и исполняйте приказ.
Поддерживаю.
Закон есть закон.
Многие желают трактовать закон как им выгоднее,
НО закон применяется БУКВАЛЬНО

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 19:43

Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 16:13
Я лично непротив заключить такой договор на ТКО с РО, только, вот, легче ли станет от этого садоводческому товариществу?)) если с него и так РО взыщет в АС РФ эту задолженность по кубатуре контейнеров. (с решением суда, после того как вступит в силу, уже, не поспоришь, и снт будет обязано исполнить решение суда, отсюда судебная практика). Потом, далее, предположим смету расходов примут и утвердят на ОС членов, где будут включены расходы на тко..я с договором с РО...нужно идти в суд оспаривать решения ОС в этой части...а если не получится...все как то сложно....и членские обяжут платить т.к. это обязательные платежи и по договору с РО буду нести обязательства...
А зачем садоводам быть членами? Какая тайна зарыта в этом членстве?

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 20:14

Kommandor писал(а):
06 фев 2020, 19:43
Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 16:13
Я лично непротив заключить такой договор на ТКО с РО, только, вот, легче ли станет от этого садоводческому товариществу?)) если с него и так РО взыщет в АС РФ эту задолженность по кубатуре контейнеров. (с решением суда, после того как вступит в силу, уже, не поспоришь, и снт будет обязано исполнить решение суда, отсюда судебная практика). Потом, далее, предположим смету расходов примут и утвердят на ОС членов, где будут включены расходы на тко..я с договором с РО...нужно идти в суд оспаривать решения ОС в этой части...а если не получится...все как то сложно....и членские обяжут платить т.к. это обязательные платежи и по договору с РО буду нести обязательства...
А зачем садоводам быть членами? Какая тайна зарыта в этом членстве?
вести садоводство без участия в Товариществе?? но, опять же, если я правильно понимаю, сейчас заключение договора с СНТ на ведение садоводства индивидуально не требуется...а взнос, он что для члена, что для индивидуала. одинаков, платить все равно придется, тот взнос, что утвержден на ОС членов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 20:17

Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 20:14
вести садоводство без участия в Товариществе?? но, опять же, если я правильно понимаю, сейчас заключение договора с СНТ на ведение садоводства индивидуально не требуется...
Не требуется
а взнос, он что для члена, что для индивидуала. одинаков
,
Не совсем так.
для не члена
взноса нет.

платить все равно придется, тот взнос, что утвержден на ОС членов.
Чего ради?

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 20:31

Kommandor писал(а):
06 фев 2020, 20:17
платить все равно придется, тот взнос, что утвержден на ОС членов.
Чего ради?
Стать 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из из решений собраний в случаях, предусмотренных законом. ОС членов снт приняло решение об установлении членских взносов и взносов для законных владельцев земельных участков одинаковым, это обязательный платеж, вот и приходится платить, по крайней мере Областной суд оставляет решения районных судов без изменения в этом плане взыскания.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 21:24

Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 20:31
Kommandor писал(а):
06 фев 2020, 20:17
платить все равно придется, тот взнос, что утвержден на ОС членов.
Чего ради?
Стать 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.
Ок.
Вот норма закона:
Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.
Те, кто не входят в состав членов- вправе провести свое собрание и принять решение о непосредственном управлении.
Решение такого собрания участники не обязаны передавать никому.
Вот и возникли у людей их гражданские права и обязанности.
ОС членов снт приняло решение об установлении членских взносов и взносов для законных владельцев земельных участков одинаковым
какие проблемы? А участники собрания собственников участков приняли решение о непосредственном управлении и правах граждан на имущество общего пользования.
Два собрания приняли РЕШЕНИЯ.
В вашем случае - есть ограничение в силу действия закона.
В моём варианте - ограничений нет. Следовательно СНТ обязано выполнять решения собрания собственников и оплачивать пользование ИОП .
Всё в силу действия закона.
это обязательный платеж, вот и приходится платить, по крайней мере
Для кого- обязательный и кому, в силу действия закона?
Областной суд оставляет решения районных судов без изменения в этом плане взыскания.
ну вы до суда то - доживите.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 фев 2020, 11:56

Уважаемый Pogranichnik!!Предлагаю Вам перестать изображать из себя ГУРУ...Который менторским тоном указует на бестолковость постменов...От Вас требуется только Ваше мнение в отношении совершенно бестолковых документов, выпускаемых нашими доблестными властями...Не более того...И не надо трогать дорогие мне последние седины ..
Надеюсь, Вы учтете мои пожелания...С искренним уважением Юдин..
Не согласен. Ни с гуру, ни с менторским тоном. Тем более не согласен с бестолковостью. ЭТО не я сказал, заметьте. Вы сами так решили. Кстати про всех пользователей.
Своё мнение я уже высказал вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html. Вам эта ссылка знакома до боли в глазах. Но Вам наплевать на то, что там написано, включая НПА. Вы требуете от меня в 100-й раз высказываться по документу, к-й НПА не соответствует. А может Вы и не ставите задачу решения проблемы? Может Вам просто нужно ПОГОВОРИТЬ? Так скажите об этом прямо. Я хоть перестану отвечать. Найдите себе другого собеседника.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 08 фев 2020, 11:13

Kommandor писал(а):
06 фев 2020, 20:17

Ок.
Вот норма закона:
Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.
Те, кто не входят в состав членов- вправе провести свое собрание и принять решение о непосредственном управлении.
Решение такого собрания участники не обязаны передавать никому.
Вот и возникли у людей их гражданские права и обязанности.

Т.е., если я правильно понял, выходим из членов снт, собираемся , принимаем решение о непосредственном управлении, такое решение будет являться основанием для заключение договоров, например с организацией по вывозу ТКО, или там по очистке дороги..и всем счастье? не нужно содержать правление снт ?..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 фев 2020, 11:38

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!!!
Тут дело-то такое. В границах садоводства ДЕЙСТВУЕТ не ликвидированное, не признанное незаконным юрлицо. Есть такое дело? Ок. это СНТ легко через суд признает решение такого собрания незаконным. И всё вернётся на круги своя. В границах садоводства МОЖЕТ действовать только одно СНТ.
Я уже слышу возражения Коммандора. И даже с ним соглашусь при с=условии того. что он (вернее садоводы) докажут то, что СНТ - незаконная контора, не имеющая права действовать в границах садоводства, если ещё и само садоводство, как таковое согласно определению ст. 3 ФЗ-217, существует.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Milita » 08 фев 2020, 12:07

Pogranichnik » 11 минут назад
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!!!
Тут дело-то такое. В границах садоводства ДЕЙСТВУЕТ не ликвидированное, не признанное незаконным юрлицо. Есть такое дело? Ок. это СНТ легко через суд признает решение такого собрания незаконным. И всё вернётся на круги своя. В границах садоводства МОЖЕТ действовать только одно СНТ.
Я уже слышу возражения Коммандора. И даже с ним соглашусь при с=условии того. что он (вернее садоводы) докажут то, что СНТ - незаконная контора, не имеющая права действовать в границах садоводства, если ещё и само садоводство, как таковое согласно определению ст. 3 ФЗ-217, существует.
Позволила себе небольшую ремарку....по поводу "территории товарищества" (имеющего утверждённые границы)...
Допустим....ФЗ № 217-ФЗ ДОПУСКАЕТ легитимность РАНЕЕ УТВЕРЖДЁННЫХ границ садоводства (Проекта организации и застройки, Проекта межевания территории,....да пусть хоть Акта выбора участка...)
Но это - всего лишь ТЕХНИЧЕСКАЯ документация, оформленная пусть даже в соответствии с территориальным зонированием.....
Но "территориальное зонирование" - это ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ зонирование.....которое на землях сельхозназначения -
НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.....и это - всего лишь ТЕХНИЧЕСКИЙ документ.....

Но существует ещё понятие "ПРАВОВОЕ ЗОНИРОВАНИЕ".....которое предполагает соответствие проектной (технической) документации -
нормам ФЗ № 217-ФЗ.....и последним поправкам в ГрК РФ....
То есть, имеющаяся на руках ранее утверждённая ТЕХНИЧЕСКАЯ документация должна быть приведена
в соответствие в современными нормами НПА....

В противном случае, УТВЕРЖДЕНИЕ о наличии "территории садоводства" в утверждённых границах, - означает применение принципа ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ норм закона.....речь идёт о формальном и пунктуальном применении норм ФЗ № 217-ФЗ...

А уж идентификация понятия "территория садоводства СНТ (ТСН)" с границами элемента планировочной структуры
с одноименным наименованием, -
БЕЗГРАМОТНАЯ ИНСИНУАЦИЯ....
Поскольку "границы ЭПС" устанавливаются в соответствии с территориальным зонированием.....
единичные случае пилотных проектов в Московской, Петербургской и Калининградской областях....
не могут являться основанием для установления границ ЭПС (ориентировочных) в других регионах РФ.
Подобные высказывания можно и НУЖНО оспаривать.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»