Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 янв 2020, 21:34

Kommandor писал(а):
15 янв 2020, 21:31
Juliko писал(а):
15 янв 2020, 20:29

Могут, но с нечленами, без заключенного договора о пользовании в рамках 66-ФЗ, это сделать сложно.
ну как бы, ВС постановил что письменное заключение договора не обязательно.
Ну... даже, если и так, уже СНТ не судьба подать в суд по этому поводу.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2020, 21:37

Juliko писал(а):
15 янв 2020, 21:34
Ну... даже, если и так, уже СНТ не судьба подать в суд по этому поводу.
Ну так подают же.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 янв 2020, 21:50

Kommandor писал(а):
15 янв 2020, 21:37
Juliko писал(а):
15 янв 2020, 21:34
Ну... даже, если и так, уже СНТ не судьба подать в суд по этому поводу.
Ну так подают же.
Теоретически (!) имеют право, но при условии, что сами - чистые, белые и пушистые.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2020, 22:30

Juliko писал(а):
15 янв 2020, 21:50
Kommandor писал(а):
15 янв 2020, 21:37
Juliko писал(а):
15 янв 2020, 21:34
Ну... даже, если и так, уже СНТ не судьба подать в суд по этому поводу.
Ну так подают же.
Теоретически (!) имеют право, но при условии, что сами - чистые, белые и пушистые.
Так они себя видят и белыми и пушистыми.
А мы их видим со всеми недостатками и правонарушениями.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 янв 2020, 23:01

Juliko писал(а):
15 янв 2020, 21:34
Kommandor писал(а):
15 янв 2020, 21:31
Juliko писал(а):
15 янв 2020, 20:29

Могут, но с нечленами, без заключенного договора о пользовании в рамках 66-ФЗ, это сделать сложно.
ну как бы, ВС постановил что письменное заключение договора не обязательно.
Ну... даже, если и так, уже СНТ не судьба подать в суд по этому поводу.
подали в суд в мировой иск. Ждём когда приказ вынесут. Договора о пользовании нет и небыло. Деньги в СНТ платила ежегодно и даже больше. Но СНТ хотят больше.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 янв 2020, 06:24

Все ХОТЕЛКИ должны быть обоснованны.
В последнее время с подачи союзов садоводов утверждается мнение, что садоводы не платят потому что любят халяву.
А на самом деле большинство не довольно сложившимся положением и таким образом проявляют неудовлетворённость не желанием руководства организаций реально решать возникшие проблемы и не умением рукововодства организаций этими организациями руководить.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 янв 2020, 21:04

Дженнифер писал(а):
15 янв 2020, 23:01

подали в суд в мировой иск. Ждём когда приказ вынесут. Договора о пользовании нет и небыло. Деньги в СНТ платила ежегодно и даже больше. Но СНТ хотят больше.
В суд подало СНТ. Так?
Можете выложить иск?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 янв 2020, 21:05

Kommandor писал(а):
16 янв 2020, 06:24
Все ХОТЕЛКИ должны быть обоснованны.
В последнее время с подачи союзов садоводов утверждается мнение, что садоводы не платят потому что любят халяву.
А на самом деле большинство не довольно сложившимся положением и таким образом проявляют неудовлетворённость не желанием руководства организаций реально решать возникшие проблемы и не умением руководства организаций этими организациями руководить.
Это уже давно так. Кто бы слышал и понимал.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 17 янв 2020, 23:12

Juliko писал(а):
17 янв 2020, 21:04
Дженнифер писал(а):
15 янв 2020, 23:01

подали в суд в мировой иск. Ждём когда приказ вынесут. Договора о пользовании нет и небыло. Деньги в СНТ платила ежегодно и даже больше. Но СНТ хотят больше.
В суд подало СНТ. Так?
Можете выложить иск?
Могу переслать на почту кому то из Вас, а Вы выложите. А то с телефона не загружается. А так фотосъемкой сделаю и отправлю. Напишите почту в личку, я отправлю.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 01 фев 2020, 23:17

Доброго времени, Уважаемые специалисты форума!
Срочно нужна ваша помощь!
В середине января 2020 года, я узнала про ложные документы в виде сметы приходно-расходной на 2019 год, и документа в виде ФЭО размера взноса (платежа) из документов приложенных к исковому заявлению от СНТ в Мировой суд о взыскании задолженности.
27 января закончились полгода на оспаривание данных ложных документов.
На моё неоднократное заявление СНТ документы в течение полугода не представляло.
В кратце: в повестке дня ОС вопрос указан об утверждении 1) приходно-расходной сметы , 2) ФЭО размера взноса(платежа).
Есть на руках два заявления на имя председателя (подписанные ею) где я прошу за 7 дней ознакомить меня с документами указанными в повестке дня ОС.
На инфо столбе за 7 дней данные документы не были вывешенны.
На общем собрании 27.07.2019г. в день проведения его, правление СНТ вывесили смету приходно-расходную на 2019 год состоящая из 4 х глав, без статей. Документ о ФЭО размере расчёт взноса(платежа) по этой смете из 4 глав не был вывешен на ОС.
Есть фотографии с ОС, есть видео с ОС.
Я подала заявление, что меня лишили права голоса, не ознакомив с документами до ОС.
Соответственно ФЭО размера не висело, и ОС не утверждалось.
Но в суд СНТ подали ложные документы, где смета постатейная, и есть документ ФЭО размера по этой постатейной смете. (О путаниях и неверном расчете указанных в этих ложных док.умолчу).
Сметы плановой (расходной части) на 2020 год как всегда нет.

На прошлой неделе узнала, что один садовод не член нашего СНТ успел до 6 месяцев со дня ОС и подал в районный суд МО по месту нахождения СНТ
Исковое заявление о признании недействительным решение ОС членов СНТ от 27.07.19г. в части утверждения ФЭО размера платы для собственников не являющихся членами СНТ на 2019 г.и приходно-расходной сметы на 2019г.осраривает отсутствие КВОРУМА!!!
Данный садовод хочет чтобы я присутствовала на суде как представитель. НО я думаю, что мне нужно либо отдельное исковое подавать (но пропущен мной срок 6 месяцев.) Либо исковое своё чтобы обьеденили в одно дело.
Только я не хочу на кворум ссылаться, я хочу доказать что не было на ОС ФЭО с размером и смета без статейная, соответственно по ней никак нельзя составить было ФИО размера.
В понедельник 03 февраля будет суд у данного садовода по его иску к СНТ, мне нужно за сегодня-завтра подготовить, только не знаю исковое отдельно, либо выступить свидетелем у данного садовода что не было ФЭО и смета из 4 глав на ОС была.
Но как? Он же на отсутствие КВОРУМА в иске своём прописал, а я думаю тут нужно что в течение 7 дней не было на доске объявлений этих документов, и на ОС была фигня...
Что мне делать? Дополнение может к его исковому написать, что признать ничтожным ФЭО размера потому как не было его на ознакомление за 7 дней, и не было на ОС с приложением фотографии, с ознакомлением в суде видео записи ОС где видно что небыло ФЭО.
И как всё прописать, от себя лично подать иск?
Времени мало((

А деньги с садоводов по приказам уже.... Уже вынесены суд.приказы у некоторых граждан нашего СНТ, и не все знают что приказы есть, люди спят.
У меня на 14 назначено в Мировом суде слушанье по иску от СНТ и всё это по ложным документам представленных в суд от СНТ:((
Ужас что творится, и суды выносят по этим документам приказы и решения!!!

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 01 фев 2020, 23:34

И ещё, новости с наших полей, вернее что творится лично в нашем СНТ.
В связи с тем, что к садоводам поступают требования о задолжности от Председателя и бух-кассира, собственники садовых ЗУ начали спешно отдавать свои ЗУ за долги которые с них хотят, один садовод за 16000 руб.долга точную сумму не помню, можно поднять посмотреть отдаёт свой ЗУ, вторая - бабушка хочет подарить за долг свой ЗУ где она ежегодно с весны до осени жила в своей бытовочке и выращивала овощи, фрукты. Короче садоводы пытаются избавиться от своего имущества, многие выставили на торги. У нас садоводов нет телефонов и ФИО всех кто в СНТ, мы не можем связаться с этими гражданами, и не все поймут что и как им действовать.
От бесчинства и безобразия Правленцев СНТ люди покидают свои садовые ЗУ.
Налоговая признала действующей -легитимной наше СНТ, ЗОП- недвижимость в собственности СНТ, а значит действует по заявленному коду ОКВЭД .
Документы СНТ в суд подложные подаёт.
Слов нет.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 01 фев 2020, 23:36

Если данный дедушка садовод, который подал иск о признании ОС недействительным из за отсутствия кворума, то он проиграет. И с садоводов дальше будет СНТ нагло взыскивать деньги не понятно за что!
Я не юрист, и не знаю что делать.
Садоводы в панике.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 фев 2020, 09:49

Jennifer писал(а):
01 фев 2020, 23:17
Доброго времени, Уважаемые специалисты форума!
Срочно нужна ваша помощь!
В середине января 2020 года, я узнала про ложные документы в виде сметы приходно-расходной на 2019 год, и документа в виде ФЭО размера взноса (платежа) из документов приложенных к исковому заявлению от СНТ в Мировой суд о взыскании задолженности.
27 января закончились полгода на оспаривание данных ложных документов.
На моё неоднократное заявление СНТ документы в течение полугода не представляло.
Уважаемая Дженифер, помнится, что вы не являетесь членом СНТ.
А с какой целью вас интересует смета СНТ?

На общем собрании 27.07.2019г. в день проведения его, правление СНТ вывесили смету приходно-расходную на 2019 год состоящая из 4 х глав, без статей. Документ о ФЭО размере расчёт взноса(платежа) по этой смете из 4 глав не был вывешен на ОС.
Есть фотографии с ОС, есть видео с ОС.
Я подала заявление, что меня лишили права голоса, не ознакомив с документами до ОС.
Допустим
Но в суд СНТ подали ложные документы, где смета постатейная, и есть документ ФЭО размера по этой постатейной смете. (О путаниях и неверном расчете указанных в этих ложных док.умолчу).
Сметы плановой (расходной части) на 2020 год как всегда нет.
Суд не просит подтвердить достоверность поданных документов.
На прошлой неделе узнала, что один садовод не член нашего СНТ успел до 6 месяцев со дня ОС и подал в районный суд МО по месту нахождения СНТ
Исковое заявление о признании недействительным решение ОС членов СНТ от 27.07.19г. в части утверждения ФЭО размера платы для собственников не являющихся членами СНТ на 2019 г.и приходно-расходной сметы на 2019г.осраривает отсутствие КВОРУМА!!!
А он с какой целью подавал в суд, если он не является членом СНТ?

Закон формулирует свою норму так:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.
и
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Разница между первым и вторым в одной фразе :
расположенных в границах территории садоводства или огородничества

То есть вам до предъявления претензий, в досудебном порядке обязаны предоставить документы о нахождении вашего участка в границах территории садоводства или огородничества.
так в ИДЕАЛЕ.
И тогда при вашем не согласии с УКАЗАННЫМ ФАКТОМ вы имеете право оспаривать данный факт, оспаривая акты МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, включивший ваш участок в границы земельного участка, являющегося территорией садоводства или огородничества.
Вы можете самостоятельно запросить документы :
-о наличии земельного участка, являющегося территорией садоводства или огородничества в границах кадастрового квартала , в котором находится ваш участок
- реквизиты земельного участка, являющегося территорией садоводства или огородничества в границах кадастрового квартала , в котором находится ваш участок
- утверждённой документации по планировке территории садоводства или огородничества на территории вашего муниципального образования


При отсутствии оснований требований к вам - СНТ должно будет представить документы о фактически понесённых затратах на создание и эксплуатацию ИОП и других объектов инфраструктуры, которыми вы пользовались, представить документы об оказании вам услуг и проведении для вас работ.
Отсутствие подобных документов может вызвать обратную реакцию и обвинение объединения в попытке неосновательного обогащения вследствие требований об оплате за несозданное ИОП, отсутствие затрат на эксплуатацию ИОП и других объектов инфраструктуры , за неоказанные услуги и непроведённые работы.
Данный садовод хочет чтобы я присутствовала на суде как представитель. НО я думаю, что мне нужно либо отдельное исковое подавать (но пропущен мной срок 6 месяцев.) Либо исковое своё чтобы обьеденили в одно дело.
Понимаете ли - это вопрос ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ и тут нужно спрашивать юриста, а не совета на форуме.
На мой взгляд вы можете ходатайствовать о продлении срока исковых требований , так как узнали о факте из оповещения садовода о его исковом заявлении , но тогда вы как бы соглашаетесь, что ваш участок находится в границах территории садоводства или огородничества.


А деньги с садоводов по приказам уже.... Уже вынесены суд.приказы у некоторых граждан нашего СНТ, и не все знают что приказы есть, люди спят.
У меня на 14 назначено в Мировом суде слушанье по иску от СНТ и всё это по ложным документам представленных в суд от СНТ:((
Ужас что творится, и суды выносят по этим документам приказы и решения!!!
Вот тут нужно объяснить людям, что вынесенные приказы МОЖНО ОПРОТЕСТОВАТЬ и садоводы пусть не боятся и подают протесты в мировой суд на вынесенные приказы.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 фев 2020, 20:47

Kommandor писал(а):
02 фев 2020, 09:49
или огородничества.
Вы можете самостоятельно запросить документы :
-о наличии земельного участка, являющегося территорией садоводства или огородничества в границах кадастрового квартала , в котором находится ваш участок
- реквизиты земельного участка, являющегося территорией садоводства или огородничества в границах кадастрового квартала , в котором находится ваш участок
- утверждённой документации по планировке территории садоводства или огородничества на территории вашего муниципального образования
Нет... слишком сложно и неоднозначно, а, значит, получим размытый ответ "ниабчем".

Я думаю запрос составить таким образом:

В соответствии со ст. ?? (искать некогда, помогайте) 217-ФЗ прошу предоставить текстовую и графическую часть утвержденного проекта планировки и застройки территории садоводства и огородничества расположенной в границах кадастрового квартала ***.
Подтвердить нахождение ЗУ с Кадастровым номером *** в границах территории садоводства и огородничества, находящейся в кадастровом квартале****
Либо предоставить письменный мотивированный отказ в предоставлении запрашиваемой информации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 фев 2020, 21:01

Juliko писал(а):
03 фев 2020, 20:47

Нет... слишком сложно и неоднозначно...
А кому сложно - могут и дальше продолжать идти своим путём.
Не возбраняется.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»