Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 янв 2020, 21:36

Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 21:22

В том году осенью отдали на баланс МОЭСК.
Можете рассказать, как это сделали?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 14 янв 2020, 21:47

Juliko писал(а):
14 янв 2020, 21:36
Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 21:22

В том году осенью отдали на баланс МОЭСК.
Можете рассказать, как это сделали?
Ох! Эта долгая история)), сначала я в 2016-2017 году собирала подписи садоводов которые хотели чтобы СНТ передали трансформатор КТП ЛЭП на баланс в МОЭСК, много наших садоводов подписались. Но на ОС Председатель и его сподвижники были против передачи, говорили как это плохо и т.д. много минусов озвучили. Всё затихло.
Потом я перешла на ПД с МОЭСК, и ещё двоих наших на ПД.
СНТ рвало и метало(( не знаю почему.
Потом вроде как было распоряжение, чтобы все СНТ отдали свои сети на баланс МОЭСК.
На ОС в июне 2019г. члены приняли решение отдать сети на баланс МОЭСК.
В октябре- ноябре 2019г. Забрали на баланс. Кроме уличного.
Председатель собирала данные с садоводов, фоткала их счётчики, и т.д. наверное чтобы подать заявки на тех присоединение от садоводов.
Паспортов на счётчики нет, опломбировки счёт.отсутствуют, акта о техприс.у садоводов отсутствуют, и нет у каждого выделенной ему мощности на сад.зу.
Садоводы ждут когда Председатель им передаст персональные договоры каждому :))
Вот такие дела.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 янв 2020, 21:52

Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 21:47

Потом вроде как было распоряжение, чтобы все СНТ отдали свои сети на баланс МОЭСК.
На ОС в июне 2019г. члены приняли решение отдать сети на баланс МОЭСК.
В октябре- ноябре 2019г. Забрали на баланс. Кроме уличного.
Вы так уверенно об этом говорите, аж страшно...
А может у Вас есть документы о передаче? Можете выложить?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 янв 2020, 22:04

Juliko писал(а):
14 янв 2020, 21:16
Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 21:13

на балансе как основные средства стоят ЗОП.
А как определили, что это именно ЗОП?
Заболтались немного.
Повторю вопрос:
А как определили, что это именно ЗОП?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2020, 22:20

Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 13:27
Доброго времени! Да, как быть нам - не членам, которые вышли добровольно из организации, и с которых изтребуют организаторы деньги непонятно на что?.
А вам - опротестовывать требования.
Самим сложно, но логичнее нанять юриста, который соберёт доказательную базу отсутствия претензий к вам со стороны объединения.
У нас этот период не понятен (его можно понимать как на финансовый год прошедший, либо текущий, либо полгода, или полтора года).
Я не пойму одного: зачем вы себя отождествляете с деятельностью объединения садоводов?
До 1 января 2019 года вы могли заключить договор на пользование ИОП объединения. Если такое у объединения было.
С 1 января 2019 года вы можете заключить с объединением договор на оказание услуг, если вам такие услуги нужны.
Нам садоводам вышедшим из членов и у которых есть ПД на электроэнергию, и к примеру на ТКО, не ясна проблема с содержанием ЗОП которая в частной собственности юрлица.
А с чего вас должны волновать проблемы содержания имущества, которое не принадлежит вам.
вы платите земельный налог и таким образом расплачиваетесь с государством за пользование ЗОП.
Какие проблемы?
С кем решать этот вопрос, по налогам за ЗОП, по просыпке улиц щебнем, покосу травы на ней?
Просыпка щебнем и покос- это УСЛУГИ. Если они вам нужны - закажите и оплатите.
Мне непонятна Обсурдность того, как нам нечленам доказывать юрлицу-организации в том, что мы сами своими силами содержим их частную собственность в виде ЗОП? Тойже просыпкой щебнем дороги, покосом травы на ЗОП, кроме налогов за ЗОП (не знаем как)!.
Ведь юрлицо СНТ доказывает выпиской из ЕГРН что собственник он на ЗОП.
выписка из ЕГРН подтверждает наличия сведений в госреестре. Не более. А достоверность этих сведений - её можно и опротестовать.
Никто не запрещает.
Уважаемые специалисты форума!
Сейчас разговаривала с одним нашим садоводом, который около 20 лет живёт на своем в собственности садовом участке в домике. Сегодня ему в Серебряных Прудах региональный оператор отказал в подписании договора по вывозу его ТКО.
А ещё 20 других садоводов будут УСТНО сообщать вам други известия.
Напишите письмо-претензию в областное министерство экологии ( текст уже давался) и подождите ответа.
Разберём что вам ответят.
Я видела генеральный план от 1994года,
План на какой земельный участок?
С тех пор участок ИЗМЕНИЛСЯ. А план - нет.
На изменённый участок нужен АКТУАЛЬНЫЙ ПЛАН. А его нет.
План таков:
Весной, летом, осенью прокашиваю улицу ЗОП которая граничит с моим ЗУ, также очищаю от кустарника, сухостоя, земельный участок общего пользования (не дорогу), покупаю повторно щебень -6 кубов держу его на своём садовом ЗУ, и раз в год на тележке вожу подсыпаю часть ЗОП граничащую с моим зу,. Зимой как и ранее чистим сами своими силами улицы, дороги ЗОП. По налогам за ЗОП иду в Росреестр прошу выделить мне долю в ЗОП не в натуре, и этот документ отвожу в налоговую чтобы начисляли мне налог согласно моей доли на ЗОП.
Скажите, а не проще ли благотворительность проявить в ИНОЙ ФОРМЕ?
Вы своими НЕ НУЖНЫМИ ПОРЫВАМИ облегчаете кому то бремя содержания принадлежащего им имущества.
Закон вам не запрещает пользоваться ЗЕМЛЯМИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ ПЛАТЫ.
А вы всё норовите свои копейки кому то отдать.
ЗАЧЕМ?

Volandor
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 22:32

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Volandor » 14 янв 2020, 23:19

Juliko писал(а):
14 янв 2020, 20:21
А почему Вас ЭТО волнует?
Я думаю это волнует садовода потому, что потом на него могут подать в суд с обоснованием неосновательное обогащение.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2020, 23:55

Volandor писал(а):
14 янв 2020, 23:19
Juliko писал(а):
14 янв 2020, 20:21
А почему Вас ЭТО волнует?
Я думаю это волнует садовода потому, что потом на него могут подать в суд с обоснованием неосновательное обогащение.
Видите ли, в силу ст ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Что мешает затребовать доказание обвинения неосновательного обогащения?

В свою очередь требование о оплате пользования не принадлежащего объединению имущества, оплате неоказанных услуг и не проведённых работ, об оплате некачественных услуг и услуг оказанных в неполном объёме - разве это не является неосновательным обогащением объединения?
Почему если объединение выставляет претензии, то вы не можете выставить встречные претензии?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 янв 2020, 01:02

Juliko писал(а):
14 янв 2020, 22:04
Juliko писал(а):
14 янв 2020, 21:16
Дженнифер писал(а):
14 янв 2020, 21:13

на балансе как основные средства стоят ЗОП.
А как определили, что это именно ЗОП?
Заболтались немного.
Повторю вопрос:
А как определили, что это именно ЗОП?
про ЗОП кадастровая стоимость была в 2017 г. 18 миллионов, в 2018 - 2019 году уменьшилась стала 7 мил.с копейками.
Про передачу на КТП ЛЭП трансформатора СНТ на баланс МОЭСК на ОС был представитель из МОЭСК. Потом садоводы обращались к данному представителю, тот озвучил что в октябре- ноябре возьмёт к себе на баланс. После в МОЭСК было сказано, что опломбирован счётчик на сторожку - домик правления, но уличное освещение МОЭСК отказался брать. Никаких документов о передаче на баланс в МОЭСК я не видела. Какие именно должны быть документы, и как выглядеть Не знаю!!!

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 янв 2020, 01:25

Уважаемый Коммандор! Заявление коллективное по Вашему тексту здесь приведенному, мы уже подписали и отправили в минэк. по почте. Ждём ответа.
Про генплан, можно ли через МФЦ заказать Актуальный генплан СНТ? Запрос в Росреестр?
По поводу оплаты налога за ЗОП, в том то и дело, что ранее до 2020 года мы оплачивали налог на ЗОП каждый согласно своей доли на расчетный счёт СНТ. Теперь не хотим в СНТ налог на ЗОП оплачивать, потому как не уверены что снт его платит в ИФНС (отчёта никогда не было).
Мы хотим напрямую в ИФНС платить каждый налог за ЗОП согласно своей доли.
Иначе у организации юрлица появится возможность взыскать с нас нечленов неосновательное обогащение. А так имея каждый ПД по электроэнергии, ПД по ТКО, каждый оплачивает налог за ЗОП, и никакое юрлицо нам нестрашно.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 янв 2020, 01:27

Юлико, и ещё по кадастровой стоимости ЗОП я ежегодно заказываю КПТ на квартал, и ЕГРН на ЗОП, там всегда указана кадастровая стоимость. Так вот то, что на бухбалансе учёте является ЗОП.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2020, 07:17

Дженнифер писал(а):
15 янв 2020, 01:02

Про передачу на КТП ЛЭП трансформатора СНТ на баланс МОЭСК
Вот эта фраза - как по-русски сказать о чём вы пытаетесь говорить?
КТП- это комплексная трансформаторная подстанция
ЛЭП- линия электропередач
трансформатор СНТ - устройство для преобразования энергии одного уровня напряжения в другой уровень напряжения находящееся в неком месте.
Вот что это всё должно означать?

про передачу МОЭСК.
Передавать МОЭСК можно объект. Их не интересует имущество- провода, опоры, изоляторы и т.п.
Только смонтированное и введённое в эксплуатацию для определённых целей.
Чтобы понять что именно есть у организации, именуемой СНТ - нужно иметь ТУ на электрофикацию, согласно которым СНТ получило права присоединить своё имущество к сетям сетевой организации.
Ни про какой объект электросетевого хозяйства в этих ТУ ( с достоверностью 99,9 % ) речь не идёт.
По стандартной схеме присоединялись ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА юридических лиц( ЭПУ СНТ)
Вот эти ЭПУ могли в себя включать сведения о количестве подключаемых домиков садоводов.
При этом ФОРМАЛЬНО все документы оформлялись на СНТ.
даже когда садоводы стали оформлять договоры индивидуального абонирования- юрлица не потрудились переоформить точку подключения своих ЭПУ к сетям сетевой организации .
Зачем это нужно было делать?
Для выделения из состава ЭПУ СНТ - присоединительной сети, которой ЭПУ садоводов фактически подключались к сетям сетевой организации.
вот вы говорите про уличное освещение.
Это формально - распределительное устройство и осветительная сеть по улицам, присоединённая через прибор учёта к присоединительной сети.
Этот прибор учёта должен быть внесён в чей то договор с сбытовой организацией. Чей?
Либо СНТ, либо некого ответственного, кто брал бы на себя функции управления и кому бы садоводы скидывались на оплату уличного освещения.
По поводу оплаты налога за ЗОП, в том то и дело, что ранее до 2020 года мы оплачивали налог на ЗОП каждый согласно своей доли на расчетный счёт СНТ.
А откуда у вас взялась эта ДОЛЯ НА ЗОП?
Кто вам её выделил?
Физическому лицу должны были приходить извещения об оплате налога на землю.
Вот вам лично - приходила из ФНС бумага( извещение) об оплате налога на землю. где отдельной графой стояло бы налог на долю ЗОП в размере ХХ кв.м. стоимость - ХХХруб
Если нет- то тогда вы дарили СНТ свои деньги.
Вам нужно одаривать СНТ?
Мы хотим напрямую в ИФНС платить каждый налог за ЗОП согласно своей доли.
Кто вам сказал. что у вас эта доля есть?
Где документ на долю в праве на ЗОП?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 янв 2020, 09:47

Доброго времени!
Да, пишу я(.
Доли на ЗОП нет, никто не выделял. Дарить деньги не собираюсь больше.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 янв 2020, 20:29

Volandor писал(а):
14 янв 2020, 23:19
Juliko писал(а):
14 янв 2020, 20:21
А почему Вас ЭТО волнует?
Я думаю это волнует садовода потому, что потом на него могут подать в суд с обоснованием неосновательное обогащение.
Могут, но с нечленами, без заключенного договора о пользовании в рамках 66-ФЗ, это сделать сложно.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 янв 2020, 20:49

Дженнифер писал(а):
15 янв 2020, 01:27
Юлико, и ещё по кадастровой стоимости ЗОП я ежегодно заказываю КПТ на квартал, и ЕГРН на ЗОП, там всегда указана кадастровая стоимость. Так вот то, что на бухбалансе учёте является ЗОП.
Выводы такие, потому что цифры сходятся?
Знаете, иногда бывают такие чуднЫе совпадения.
У есть меня сосед по дому, мы почти всегда рядком паркуемся, еще и хихикаем, когда встречаемся: у нас буквы разные, но номера 083 и 084.
Однажды один глазастый водитель пробку устроил, чтоб в ряд с нами припарковаться и фотку сделать...
Номер у него был 085.
Совпадения бываю разные, иногда катастрофичные.
Еще один пример: членом СНТ не являюсь с 2013 г. плата на р/с СНТ шла только за э/э. В один "прекрасный" момент природа решила, что я должна остаться без электричества.
А СНТ этим воспользовалось.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2020, 21:31

Juliko писал(а):
15 янв 2020, 20:29

Могут, но с нечленами, без заключенного договора о пользовании в рамках 66-ФЗ, это сделать сложно.
ну как бы, ВС постановил что письменное заключение договора не обязательно.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»