Первая смета в товариществе за долгое время!

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 08:02

С
ообщение glebka » Вчера, 22:29
Milita писал(а): ?
Вчера, 21:55
Спросили: "Как и на что сменить ВРИ?" - Вам ответили....
мне ответили сменить на на
Земельные участки общего назначения Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования 13.0
и тут же ответили
ЗОП - это в населённых пунктах....в пользовании неопределённого круга лиц....на сельхозземлях - ЗОП не бывает....
это как ?
Это так:
Я заглянула в Классификатор ВРИ земель сельскохозяйственного назначения….
На землях с категорией С/Х – ВРИ – «Земли общего назначения» - это и есть Ваши проезды и подъездные пути, на которых ВОЗМОЖНО узаконение объектов ОИ либо ОП…..в пользовании ОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ЛИЦ – членов товарищества, в соответствии с Реестром.

А Земли общего пользования оформляются Красными линиями в населённых пунктах, в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, применение которых не предусмотрено на землях общего назначения….ни в полном объёме, ни в его части…
пользуется НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ КРУГ ЛИЦ…
Скорее всего в Ваших землеотводных документах, (содержание которых Вы так трепетно скрываете от широкой публики), -
отражено это обстоятельство. Поэтому документы надо ВИДЕТЬ.
Различайте….

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 08:08

Сообщение Kommandor » Вчера, 22:49
Milita писал(а): ?Сегодня, 19:28
Каков вопрос....таков ответ....Вам ОТВЕЧАЮТ: посредством смены ВРИ
А ПРАКТИЧЕСКОЕ решение проблем - состоит в непосредственной зависимости от правовых оснований КАЖДОГО землеотвода...
я желаю понять теорию а потом перейти к практике. понятно что надо будет разбираться с каждым землеотводом...
Ну вот заглянула в Приложение к приказу Министерства ....
Заглядывать нужно не в Приложение к приказу Министерства, а в права того кто может поставить вопрос о смене ВРИ.
согласно ФЗ-66 правление, ОСЧ и пред - не могли поменять ВРИ ЗОП. Не уполномочены.
Аналогично и в ФЗ-217.
Вопрос исчерпан.
Как-то мои призывы к ВИЗУАЛЬНОМУ знакомству с правоустанавливающими и правоудостоверяющими землеотводными документами,
в которых и обозначены ПРАВА того, кто может поставить вопрос о смене ВРИ (и другие вопросы) - постоянно остаются без внимания....
Сотый раз пишу: НАДО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ!

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 08:14

Сообщение Kommandor » Вчера, 22:42
Скажите Milita, а к теме автора развитие темы о земле какое имеет отношение?
Можно этот разговор продолжить в теме о земле?
Полностью поддерживаю мнение Kommandor-а....
что земельные вопросы - отдельная и очень объёмная тема...
крайне сложна для восприятия и понимания неподготовленными пользователями форума....
и эта тема - бесконечна....полна специфических нюансов.....
В связи с чем, прошу уважаемого Администратора перенести посты, в которых отражаются земельные вопросы,
в отдельную тему.....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 ноя 2019, 10:36

Господа-товарищи, сначала вы скопом, включая меня самого, ушли от темы, к-ю обозначил автор, а теперь требуете от меня провести анализ 13 страниц постов, из коих силой мысли склеить что-то, что должно отразить какую-то новую тему? Время - деньги. Потому предложение следующее: открывайте новую тему в соотв. разделе сайта и туда же можно перенести основополагающие ЭТУ тему свои посты, отредактировав их под тему. Кто это сделает? А тот, кому эта тема нужна.
Соответственно, раз автор темы "Первая смета в товариществе" молчит, то я её закрою, как себя исчерпавшую. И далее, прошу всех следить за развитием темы, а не вклинивать в неё свои посты, не имеющие к теме никакого отношения. Каждый из вас имеет право открывать новую тему и задавать там вопросы. Исключением могут быть только связанные, пусть и косвенно, с темой обсуждения отклонения. Это я запретить или перенести просто не смогу.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 19 ноя 2019, 10:45

Pogranichnik писал(а):
19 ноя 2019, 10:36
Господа-товарищи, сначала вы скопом, включая меня самого, ушли от темы, к-ю обозначил автор, а теперь требуете от меня провести анализ 13 страниц постов, из коих силой мысли склеить что-то, что должно отразить какую-то новую тему? Время - деньги. Потому предложение следующее: открывайте новую тему в соотв. разделе сайта и туда же можно перенести основополагающие ЭТУ тему свои посты, отредактировав их под тему. Кто это сделает? А тот, кому эта тема нужна.
Соответственно, раз автор темы "Первая смета в товариществе" молчит, то я её закрою, как себя исчерпавшую. И далее, прошу всех следить за развитием темы, а не вклинивать в неё свои посты, не имеющие к теме никакого отношения. Каждый из вас имеет право открывать новую тему и задавать там вопросы. Исключением могут быть только связанные, пусть и косвенно, с темой обсуждения отклонения. Это я запретить или перенести просто не смогу.
ну и где открывать ? в разделе имущество ? здесь продолжать ибо название будет такое же ? viewtopic.php?f=1&t=28&start=90

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 ноя 2019, 10:59

Вы лицо заинтересованное. Вам и решать: название, соответствующий раздел форума (учтены все направления), новую тему или использовать старую.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 ноя 2019, 19:21

glebka писал(а):
19 ноя 2019, 10:45
раз автор темы "Первая смета в товариществе" молчит, то я её закрою, как себя исчерпавшую
а с чего она себя исчерпала, если в рамках темы о смете идут дискуссии по бухучёту возможных составляющих такой сметы?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Juliko » 21 ноя 2019, 19:07

Kommandor писал(а):
19 ноя 2019, 19:21
glebka писал(а):
19 ноя 2019, 10:45
раз автор темы "Первая смета в товариществе" молчит, то я её закрою, как себя исчерпавшую
а с чего она себя исчерпала, если в рамках темы о смете идут дискуссии по бухучёту возможных составляющих такой сметы?
А можно эту тему закрыть, но закончить ее ссылкой на аналогичную тему с номером "2"?
Там продолжим вопросы по смете и бухучету.

"Продолжение земельных вопросов читаем в теме"
"Теме" - активна по клику....
Вроде бы и закрыли, и никого не обидели, и суть обсуждения не теряется...

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 01 дек 2019, 15:27

Вчера на нашем сайте (www.dnt89.ru) разместили смету на 20-25года, сумму взносов предполагают увеличить почти на 100процентов от существующих.
По смете одни расходы. Доходов нет. Хотя должников за прошлые года процентов 70. Так же имеются долги в сумме 18 миллионов за что и кому должно товарищество председатель не объясняет.
Прошлую смету не приняли так как не было кворума. 7 декабря будет собрание где будем принимать смету, устав , правление, и положение об оплате труда.
Хотелось бы узнать ваше мнение по смете.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 01 дек 2019, 15:29

А вот сама смета. Которую нам необходимо рассмотреть и принять на общем собрании.
Вложения
СМЕТА-на-2020-2025-к-7-декабря-на-11400-руб (2).xls
(77 КБ) 365 скачиваний

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 дек 2019, 16:03

Согласно ст. 7 ФЗ-217 СНТ должно заниматься вот этим:

Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества
Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:


http://cnt-pischevik.ru/fz-217/fz-217_glava2.html

Итак, отвечая на вопрос а "Что со сметой?" - задаём встречный вопрос: Кому принадлежит имущество, к-е СНТ собралось финансировать согласно расходным статьям сметы. Если имущество не принадлежит товариществу, то нет оснований принимать такую смету. Решение противоречит закону, не правомочно, т.к. нет права у собрания принять такую смету. А если и примет собрание, то решение будет ничтожным.
Управлять и финансировать не своё имущество СНТ не может иначе чем по договору с собственником. Так кто собственник?

Из чего можно сделать вывод об ИОП товарищества? А вот отсюда, из ст. 8 "Устав товарищества":

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;


Эти же нормы о праве на ИОП рассмотрены в Главе 6. ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЗ-217: http://cnt-pischevik.ru/fz-217/fz-217_glava6.html
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 01 дек 2019, 17:45

Pogranichnik писал(а):
01 дек 2019, 16:03
задаём встречный вопрос: Кому принадлежит имущество, к-е СНТ собралось финансировать согласно расходным статьям сметы.

Так кто собственник?
Я бы с удовольствием ответил на ваши вопросы но не могу. Не хотят мне говорить а тем более что то показывать. Видимо ждет меня в будущем ещё одно судебное заседание.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 дек 2019, 18:13

Ну таки часть вопросов можно адресовать в ЕГРН, начав с публичной кадастровой карты. А на другую часть получить ответы вот здесь, просмотрев бухотчетность: https://www.rusprofile.ru/ А вот если её там нет, то вопросы нужно задавать ФНС: а есть ли вообще ДЕЙСТВУЮЩАЯ контора? При наличии балансового отчета и отчета о целевом расходовании средств можно найти в сети порядок их заполнения и увидеть все ответы + нарушения со стороны СНТ. К сожалению статью по данному поводу на сайте предложить не могу. Пока не написана.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 дек 2019, 18:54

Дмитрий писал(а):
01 дек 2019, 15:27
Вчера на нашем сайте (www.dnt89.ru) разместили смету на 20-25года, сумму взносов предполагают увеличить почти на 100процентов от существующих.
По смете одни расходы. Доходов нет. Хотя должников за прошлые года процентов 70. Так же имеются долги в сумме 18 миллионов за что и кому должно товарищество председатель не объясняет.
Прошлую смету не приняли так как не было кворума. 7 декабря будет собрание где будем принимать смету, устав , правление, и положение об оплате труда.
Хотелось бы узнать ваше мнение по смете.
Смета КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ рассматривается?
Если есть долги и председатель не предпринимает меры по устранения ущерба, то может признать деятельность преда неудовлетворительной, скорректировать смету на сумму долга и признать превышение уплаты отдельными членами в счёт будущих периодов.
Предполагаемые платежи привести в соответствие с показателями платёжеспособности членов организации.
Предполагаемые проекты заморозить и оставить платежи на уровне погашения текущих платежей по внешним договорам.
Поставить вопрос о неспособности нынешнего состава решать вопросы объединения и решить, был ли нанесён ущерб объединению деятельностью нынешнего состава органов управления объединением.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 02 дек 2019, 09:28

Pogranichnik писал(а):
01 дек 2019, 18:13
Ну таки часть вопросов можно адресовать в ЕГРН, начав с публичной кадастровой карты. А на другую часть получить ответы вот здесь, просмотрев бухотчетность: https://www.rusprofile.ru/ А вот если её там нет, то вопросы нужно задавать ФНС: а есть ли вообще ДЕЙСТВУЮЩАЯ контора? При наличии балансового отчета и отчета о целевом расходовании средств можно найти в сети порядок их заполнения и увидеть все ответы + нарушения со стороны СНТ. К сожалению статью по данному поводу на сайте предложить не могу. Пока не написана.
Посмотрел по публичной карте территорию товарищества.Все Проезды в товаришестве, написано на сайте, оформлены в частную собственность. Что это означает для меня не понятно.

Так же посмотрел отчетность. Последняя была за 2017 год. Кому и как обращаться в ФНС?

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»