Статья 17

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
Статья 18. Правление товарищества
Статья 19. Председатель товарищества
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 июн 2019, 23:50

Kommandor писал(а):
20 июн 2019, 22:26
Значит договор. Работы или услуги.
Это сроки, объемы, качество.
законом всёё оговорено.
И это только непуганное СНТ с гиканьем и гуканьем рвётся оказывать услуги и проводить работы.
Так никто их и не пугает. Более того, даже если СНТ в своем обычном виде не будет действовать в рамках гражд-правов отношений и ничего не оформит - не выполнит, оно потом пойдет путем неосновательного обогащения и привет. При этом в моем деле СНТ не смогло предоставить ни одного документа о целевом использовании полученных средств, а суды обоих инстанций прямо заявили, что это и не важно. Есть бумажка под названием протокол, значит, плати. А вот оспаривание решений собраний по причине отсутствия кворума - это реальные шансы в суде. По крайней мере так было по 66-фз. Как судьи будут трактовать кворум по 217-фз, пока никто не знает. Но имо эту тема имеет практический интерес в изучении.

П.С. кое-что в личку отправлю по озвученной Вами теме - договоров со сроками, качеством и т.п.
Kommandor писал(а):
20 июн 2019, 22:26
Ну оплатили. Достаточно АВАНСА. И уже можно требовать ПО ПОЛНОЙ и за сроки и за объёмы и за качество.
Как бы ещё СНТ в должниках не оказалось бы.

Важно не пугаться и нормально подойти к вопросу.
Вообще это актуально, конечно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 июн 2019, 00:35

chertovkin писал(а):
20 июн 2019, 23:50
Kommandor писал(а):
20 июн 2019, 22:26
Значит договор. Работы или услуги.
Это сроки, объемы, качество.
законом всёё оговорено.
И это только непуганное СНТ с гиканьем и гуканьем рвётся оказывать услуги и проводить работы.
Так никто их и не пугает. Более того, даже если СНТ в своем обычном виде не будет действовать в рамках гражд-правов отношений и ничего не оформит - не выполнит, оно потом пойдет путем неосновательного обогащения и привет. При этом в моем деле СНТ не смогло предоставить ни одного документа о целевом использовании полученных средств, а суды обоих инстанций прямо заявили, что это и не важно. Есть бумажка под названием протокол, значит, плати. А вот оспаривание решений собраний по причине отсутствия кворума - это реальные шансы в суде. По крайней мере так было по 66-фз. Как судьи будут трактовать кворум по 217-фз, пока никто не знает. Но имо эту тема имеет практический интерес в изучении.
Так под фз-217 ещё нужно попасть.
И заявления о недостоверности ещё никто не отменял.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2019, 00:52

Kommandor писал(а):
21 июн 2019, 00:35
И заявления о недостоверности ещё никто не отменял.
Но и никто на них еще и не реагировал, я бы так сказала.

Давайте без споров о территории до того момента, пока никто из участников форума не предложил такую формулировку запроса / подачи информации, которая привела бы к тому, что любой госорган и суд воспримут за аргумент, что участок не относится к территории ведения садоводства, если ранее была утверждена документация по застройке / планировки территории СНТ. Хотя даже формально проект организации и застройки земельного участка, используемый для межевания, как-то совсем не тянет на утверждение территории для ведения садоводства.

Так что хочется ближе к потенциально возможным вещам.

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 21 июн 2019, 07:46

chertovkin » Сегодня, 00:52
Kommandor писал(а): ?Сегодня, 00:35
И заявления о недостоверности ещё никто не отменял.
Но и никто на них еще и не реагировал, я бы так сказала.
Давайте без споров о территории до того момента, пока никто из участников форума не предложил такую формулировку запроса / подачи информации, которая привела бы к тому, что любой госорган и суд воспримут за аргумент, что участок не относится к территории ведения садоводства, если ранее была утверждена документация по застройке / планировки территории СНТ. Хотя даже формально проект организации и застройки земельного участка, используемый для межевания, как-то совсем не тянет на утверждение территории для ведения садоводства.
Так что хочется ближе к потенциально возможным вещам.
Не согласна.....
Все "потенциально возможные вещи" так или иначе проистекают из ОСНОВНОГО вопроса:
Эксплуатации и обслуживания ИМУЩЕСТВА (наличия Объектов, его статуса и правообладания)
на ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА....
то есть КЛЮЧЕВЫМ моментом является именно НАЛИЧИЕ этой самой территории и
ВЫРАБОТКИ ОДНОЗНАЧНОГО ПОНИМАНИЯ его СУТИ И СОДЕРЖАНИЯ...
Рабочая форма запроса о "территории садоводства" в какие-либо инстанции
разрабатывается в процессе дискуссий на форуме и обмена опытом подготовки подобных запросов
(отрицательный результат - тоже результат);
Проблема в другом:
как выяснилось из практики....чиновники и юристы от этих самых инстанций также затрудняются
в понимании СУТИ вопроса....поскольку даже если и знакомятся с поправками в законах...
то особо не вникают в СМЫСЛОВОЕ содержание.....и слабо ориентируются:
КАКИЕ ИНСТАНЦИИ осуществляют подготовку документов о создании "территории садоводства"...
вчера юристы МФЦ настоятельно рекомендовали мне обратиться с этим вопросом в КАДАСТРОВУЮ палату....
тогда как подготовкой доков о формировании территории занимается Архитектура и КУИЗО....
Но подготовка подобной землеустроительной и градостроительной документации
находится на РАЗНЫХ СТАДИЯХ разработки...
И ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством наличия этой самой "территории" - является
наличие РЕЕСТРОВОГО дела на территорию в ФРС.....содержащего реквизиты документов по
УТВЕРЖДЕНИЮ ОМСУ ППТ на территорию садоводства...
Поскольку речь идёт об УТВЕРЖДЁННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ППТ в НП, либо ПМТ на землях сельхозки)

Вот с такими проблемами приходится сталкиваться на практике....
а посему. - готовлю запрос в ФРС, со ссылками на всевозможные нормы свежие НПА....
Вы правы в одном:
на форуме имеется ОТДЕЛЬНАЯ тема. касаемая ТЕРРИТОРИИ И АДРЕСА....
вот в неё и необходимо перенести дальнейшее обсуждение этой темы....
там же и обмениваться опытом....по результатам переписки со структурами...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2019, 08:49

ох... кажется, я поняла Вашу мысль.
в сочетании с тем, о чем часто напоминает Командор про "проекты организации и застройки территории СНТ" и положениями ЗК РФ о разделе земельного участка... в общем надо мысль в голове "устаканить". но в целом эта мысль, безусловно, слишком революционна для масс. и самое неприятное, что и для госорганов и судов. надо искать способ как-то сформулировать это все очень доходчиво и понятно.

апд. в общем отправила я запросик в Росреестр. получу ответ, все споры по поводу "территории" можно будет считать решенными

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2019, 10:26

Я внимательно прочитала и перечитала и не вижу в этом логики.
Не берем чисто членские вопросы. Есть члены, их легко посчитать и определить кворум.

Дело именно в вопросах, в голосовании по которым участвуют и не члены. ГК РФ говорит о присутствии более 50% представителей гражданско-правового сообщества. Для ситуации с вопросами, в принятии решений по которым по 217-фз могут участвовать и не члены, гражданско-правовое сообщество автоматически становится состоящим из членов и не членов вместе. У нас не 2 гражданско-правовых сообщества, голосующих по одному вопросу и каждое имеющее свой кворум, а одно гражданско-правовое сообщество.

Это логично как раз и в связке с существованием юр. лица. Если в силу обстоятельств не членов оказывается настолько больше, что члены сами по себе не могут составить кворум, то это отражает реальную потребность в существовании данного юр. лица. Если же нечленов незначительное количество, то количество членов должно иметь потенциал собрать кворум, даже если все нечлены не придут, и не все члены придут. А это получается (с учетом того, что допустим, на собрание ходит три четверти членов), что даже если нечленов примерно 20-30% от общего числа садоводов (что очень много 68 членов и 32 нечлена на 100 человек), то и тогда члены имеют возможность иметь кворум от общего числа членов гражданско-правового сообщества и принимать решения. А если и членам юр. лицо не нужно и они не ходят, то следующий логичный, но к сожалению, в наших реалиях риторический вопрос - а кому оно нужно?
Логика в ваших словах безусловно есть. Но есть то, что нарисовано в законе ФЗ-217, ст. 17:

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Из этого и нужно исходить с вопросом кворума СОБРАНИЯ, а из норм этой же статьи 17, части 3 исходим при подсчете голосов по решению вопроса, вынесенного в повестке, касающегося членов и не членов.
По остальным мыслям: ну не пришли, нет кворума. Что в первый раз? Не пришли и во второй раз. И в третий. Напрашивается выход: подача заявления о недостоверности сведений и ликвидация недействующего юрлица.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 21 июн 2019, 10:58

апд. в общем отправила я запросик в Росреестр. получу ответ, все споры по поводу "территории" можно будет считать решенными
А сам "ЗАПРОСИК" - можно выложить в открытый доступ в теме "территория СНТ"?
Интересны варианты образного мышления в этой области, типа:
"Как бы их там потыкать палочкой...?"

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2019, 14:36

satiata@list.ru писал(а):
21 июн 2019, 10:58
апд. в общем отправила я запросик в Росреестр. получу ответ, все споры по поводу "территории" можно будет считать решенными
А сам "ЗАПРОСИК" - можно выложить в открытый доступ в теме "территория СНТ"?
Интересны варианты образного мышления в этой области, типа:
"Как бы их там потыкать палочкой...?"
Чуть позже (после получения ответа). А то ведь разные люди форум читают. Могут и не те прочитать.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 июн 2019, 00:49

satiata@list.ru писал(а):
21 июн 2019, 10:58
апд. в общем отправила я запросик в Росреестр. получу ответ, все споры по поводу "территории" можно будет считать решенными
А сам "ЗАПРОСИК" - можно выложить в открытый доступ в теме "территория СНТ"?
И мне очень интересно. Есть у меня по поводу этого куча вопросов. Исходя из того, что у нас таковой "терртории", на которую ссылается 217-ФЗ нет. Мне и нтересен сам факт применения к садоводам, находящимся в зоне садоводства (исходя из Генплана района) 217-ФЗ.

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 22 июн 2019, 05:42

Сообщение Виктор » Сегодня, 00:49
satiata@list.ru писал(а): ?Вчера, 10:58
А сам "ЗАПРОСИК" - можно выложить в открытый доступ в теме "территория СНТ"?
И мне очень интересно. Есть у меня по поводу этого куча вопросов. Исходя из того, что у нас таковой "терртории", на которую ссылается 217-ФЗ нет. Мне и нтересен сам факт применения к садоводам, находящимся в зоне садоводства (исходя из Генплана района) 217-ФЗ
Ну так запросите ОМСУ:
1. Реквизиты Распоряжения об утверждении Проекта границ территории садоводства;
2. Акт Органа исполнительно-распорядительной власти об утверждении Проекта межевания территории садоводства.
Получите отрицательный ответ....(скорее всего)
А вопросы, если имеются, пожалуйста можете задать здесь, на форуме....
Поможем, чем сможем....разрешить Ваши сомнения.....

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 22 июн 2019, 05:49

Согласно Генплана района, правовому и территориальному зонированию....может быть определена зона ведения садоводства....
Но это - не Территория конкретного садоводства....поскольку в этой зоне могут располагаться
другие садоводческие и огороднические организации....
На КАЖДУЮ в отдельности долна быть (?) оформлена конкретная Территория садоводства, со своими границами...
Поэтому надо запрашивать по кадастровому номеру КВАРТАЛА....В котором располагается Ваша организация.....
я ТАК думаю....

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 22 июн 2019, 07:09

в СМЫСЛЕ "РАСПОЛАГАЕТСЯ не организация.....
А ЗЕМЛЕОТВОД Садоводческого товарищества
в РАНЕЕ ВОЗНИКШЕМ ПРАВЕ......

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 22 июн 2019, 10:36

Кроме того, в основе формирования Территории садоводства лежит не территориальное и правовое зонирование,
а СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ муниципального района,
отображающая границы сельских населённых пунктов,
расположенных за пределами границ поселений
(на межселенных территориях)...
Согласно ГРК РФ, а также ч. 1 ст 8 Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ
"О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую"

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июн 2019, 11:08

На КАЖДУЮ в отдельности долна быть (?) оформлена конкретная Территория садоводства, со своими границами...
Поэтому надо запрашивать по кадастровому номеру КВАРТАЛА....В котором располагается Ваша организация.....
я ТАК думаю....
Беда в том, что многие территории садоводств настолько перемешаны, что расположены в границах разных кадастровых кварталов. Соответственно такой запрос усложняется перечислением конкретных участков.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 22 июн 2019, 11:41

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 минут назад
На КАЖДУЮ в отдельности долна быть (?) оформлена конкретная Территория садоводства, со своими границами...
Поэтому надо запрашивать по кадастровому номеру КВАРТАЛА....В котором располагается Ваша организация.....
я ТАК думаю....
Беда в том, что многие территории садоводств настолько перемешаны, что расположены в границах разных кадастровых кварталов. Соответственно такой запрос усложняется перечислением конкретных участков
Ничего страшного....у нас садоводство тоже в 2-х кварталах....
но меня-то интересует информация "находится ли мой конкретный участок, с конкретным кадастровым номером"
в "УТВЕРЖДЁННЫХ ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА"....Вот и запросила в СВОЁМ кадастровом квартале....
Тем более, что сильно сомневаюсь....
чтобы ГРАНИЦЫ территории садоводства были у кого-либо с кем-либо согласованы.....

Ответить

Вернуться в «Глава 4 "Управление в товариществе и контроль за его деятельностью"»