Получение ТУ на коммерческой основе

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 19:51

sholy писал(а):
18 июн 2019, 12:03
Здравствуйте! Если я заключила инд.договор на ТП с Ленэнерго, выйдя из членов (Ленэнерго при заключении предупредило, что если они узнают что я член, то подадут в суд на расторжение),
законом и нпа такое требование не предусмотрено.
И такой момент. После вступления 1622 ПП, где обязали заявку от членов/нечленов подавать председателем ( прикрыли инд лавочку)- СНТ ее подало.
а у вас есть документ о нахождении вашего участка в границах территории для садоводства и огородничества? Если нет, то к вам эти положения не относится
мой участок ближе к Ленэнерго, а СНТ ближе к Оборонэнерго
какое расстояние от границ вашего участка до сетей Ленэнерго( по прямой)

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 18 июн 2019, 21:22

Kommandor, У меня участок в центре снт:-) В свидетельстве написано : ЛО, Приозерский район, ромашкинское сп, вблизи посетка "С" территория СНТ "Г". Значит относится:-(
Растояние Ленэнерго не указало, даже когда им запрос при отказе написали. Типа правилами ТП не предусмотрено предоставление Заявителям информации о расположении электросетевого хозяйства. По прямой от ПС Ленэнерго 4500м. А до ЛЭП 110 - 1000м:-)

Juliko, Договор подписан с обеих сторон. по договору работы выполнят в декабре 2019 (о выполнении обязательств со стороны ЛЭ не могу знать - срок не прошел). А договора Оборонэнерго-снт пока нет. Причем в инд договоре написано что построят для меня новую ПС!Со своей стороны я все авансовые платежи перевела. Знаю что на местность товарищи из ЛЭ приезжали - не могли найти своротку к нашему СНТ. Только никто не верит, что ТП может состояться по одному инд договору - все на до мной прикалываются. Конечно, если бы ЛЭ меня подключили и построили новую ТП, то точно СНТ стало бы ближе к Ленэнерго и за 550 или дороже (если тарифы поменяются) подключились бы и остальные.

Как мне действовать, чтобы про меня с моим договором не забыли и работы велись? Или ждать год, а потом в суд?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 22:32

sholy писал(а):
18 июн 2019, 21:22
Kommandor, У меня участок в центре снт:-) В свидетельстве написано : ЛО, Приозерский район, ромашкинское сп, вблизи посетка "С" территория СНТ "Г". Значит относится:-(
У вас в свидетельстве написано МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ собственности.
В соответствии с ПП 1221 данное описание идентифицирует местонахождение объекта в структуре адресации.
Не на местности, а в структуре.
На местности отсутствует такой земельный участок как ТЕРРИТОРИЯ СНТ
правилами ТП не предусмотрено предоставление Заявителям информации о расположении электросетевого хозяйства.
Администрация поселения обязана была предоставить вам такую информацию.
По прямой от ... ЛЭП 110 - 1000м
Поэтому попадаете только под индивидуальное проектирование.
За деньги.
Как мне действовать, чтобы про меня с моим договором не забыли и работы велись? Или ждать год, а потом в суд?
Если не секрет, во что обошлось проектирование и смету на какую сумму выставили?

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 18 июн 2019, 23:43

Kommandor, какой документ искать- документ о нахождении моего участка в границах территории для садоводства. По кадастровой карте можно узнать?

В Администрацию я писала - скинула ответы в приложении.

Я запросила 10 квт ( не спрашивайте почему не 15:-))
Договор на 7000р + с моей стороны нужно подготовить хороший умный счетчик. Все остальное по договору ЛЭ выполняет

Проектирование и смету не делала - я им скидывала фото с кадастровой карты СНТ, с отмеченным на нем участком
Вложения
P_20190618_233318.jpg
P_20190618_233318.jpg (193.6 КБ) 11964 просмотра
P_20190618_233331.jpg
P_20190618_233331.jpg (378.17 КБ) 11964 просмотра

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 19 июн 2019, 00:12

Я была первопроходцем. после меня в январе 2019 инд заявки товарищи подали, а им уже отказ пришел со ссылкой на 1622 ПП.Повторюсь- ПОдали от СНт на 150 квт - отказ пришел со ссылкой на Оборнэнерго. Наплевать на остальных не хочу и не буду. Председатель говорит, что по 861 ПП (за 37тр за 150 квт - тариф по Ленобрасти) Оборнэнерго подключит нас в лучшем случае через 5 лет ( хотя по закону 1 год), поэтому надо делать все самим, самим устанавливать сервитут на земли Минобороны, самим делать ЛЭП 10. А так как денег нет в СНТ из-за кучи должников, надо это делать через ООО и в этом году будет свет. Мне вот очень не нравится что ЛЭП 10 будет в этом случае принадлежать какой-то ООО а не сетевой организации и они с нас будут шкуру драть, взносы повысятся из-за обслуживания этой ЛЭП 10- поправьте если я ошибаюсь. Пытаюсь все понять, но чтото трудно дается:-)

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 июн 2019, 01:06

Kommandor писал(а):
18 июн 2019, 22:32
Поэтому попадаете только под индивидуальное проектирование.
За деньги.
Надо пересмотреть НПА. Я смотрела что-то из набора по электричеству и в какой-то из статей четко было прописано, что блаблабла индвидуальный проект не относится к заявителям блаблбала.. и как раз то ли пункт, то ли описание было про физиков с их 15 кВт. Совсем с другим зашиваюсь, не могу пока сама поискать и не помню, в каком из документов наткнулась

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 июн 2019, 01:09

sholy писал(а):
19 июн 2019, 00:12
Председатель говорит, что по 861 ПП (за 37тр за 150 квт - тариф по Ленобрасти) Оборнэнерго подключит нас в лучшем случае через 5 лет ( хотя по закону 1 год), поэтому надо делать все самим,
Очень похоже, на сказки Венского леса, как говорится. Я тоже слышала, что с Оборонэнерго свои сложности. Но тем не менее, сказки председателя уж больно знакомые. Проще хотя бы человекам десяти собраться и достать председателя, чтобы он подал заявки в их интересах по п. 8(5) Правил техприса, и получил письменный ответ от сетевой. А там уже видно будет

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 июн 2019, 06:45

sholy писал(а):
18 июн 2019, 23:43
Kommandor, какой документ искать- документ о нахождении моего участка в границах территории для садоводства. По кадастровой карте можно узнать?
Дело тут не в кадастровой карте, а в документах, которые оформляет администрация поселения и Росреестр.
За последнюю неделю мы много на форуме говорим про подобного типа документы и про то нужны ли они.
Не нужны.
Зачем вам нужны документы о нахождении на территории ведения садоводства и огородничества?
Вам мало того, что ваш участок находится на территории муниципального образования?
В Администрацию я писала - скинула ответы в приложении.
Понятно.
А вот норма НПА
8(3). Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
Договор на 7000р + с моей стороны нужно подготовить хороший умный счетчик. Все остальное по договору ЛЭ выполняет

Проектирование и смету не делала - я им скидывала фото с кадастровой карты СНТ, с отмеченным на нем участком
Договор на разработку индивидуальных ТУ, на техприсоединение или на что?
Я была первопроходцем. после меня в январе 2019 инд заявки товарищи подали, а им уже отказ пришел со ссылкой на 1622 ПП
Ну видимо так подали.
Если человек подаёт заявку от имени ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА не упоминая при этом ни про какую организацию типа СНТ - у сетевой организации нет оснований отказать.
не имеют права
Повторюсь- ПОдали от СНт на 150 квт
Если подавали как юрлицо - отказа тоже не может быть.
Другое дело, если вы подавали как члены юрлица, но не по указанной форме.
Члены не могут самостоятельно заключать договоры. Вас правильно отвернули в юрлицо.
Председатель говорит, что по 861 ПП
а он то откуда знает?
А так как денег нет в СНТ из-за кучи должников, надо это делать через ООО и в этом году будет свет.
Денег в СНТ нет потому что такой председатель, но это другой вопрос.

Давайте к вашим делам.
У вас большое расстояние до любого места сетей ЛЕНЭНЕРГО.
Поэтому правила в данном случае предполагают ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ и индивидуальные цены.
Расчёт идёт в зависимости от расстояния ЗА КАЖДЫЙ КИЛОВАТТ запрошенной мощности.
Допустим вам определили, что на этом расстоянии киловатт будет стоить 12000 руб.
Соответственно 10 Квт будут стоить 120 тыс руб.
Второй момент.
Ввиду того, что расстояние большое- вам скорее всего нужно сначала получить ТУ на строительство присоединительной сети, а только потом получать ТУ на техприсоединение вашего личного участка.
То есть вместо дачника вы становитесь строителем.

Не очень понятно на что вы уже потратили деньги.
Последний раз редактировалось Kommandor 19 июн 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 июн 2019, 06:46

chertovkin писал(а):
19 июн 2019, 01:06
Kommandor писал(а):
18 июн 2019, 22:32
Поэтому попадаете только под индивидуальное проектирование.
За деньги.
Надо пересмотреть НПА. Я смотрела что-то..
Если хотите опровергнуть - пожалуйста: цитируйте НПА.
Поспорим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 июн 2019, 06:48

chertovkin писал(а):
19 июн 2019, 01:09
Проще хотя бы человекам десяти собраться и достать председателя, чтобы он подал заявки в их интересах по п. 8(5) Правил техприса, и получил письменный ответ от сетевой. А там уже видно будет
Пред не дурак- у него денег нет.
Платить то кто за хотелки садоводов будет?
Да и решения ОСЧ на эту тему нет.

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 19 июн 2019, 12:35

chertovkin писал(а):
19 июн 2019, 01:09
sholy писал(а):
19 июн 2019, 00:12
Председатель говорит, что по 861 ПП (за 37тр за 150 квт - тариф по Ленобрасти) Оборнэнерго подключит нас в лучшем случае через 5 лет ( хотя по закону 1 год), поэтому надо делать все самим,
Очень похоже, на сказки Венского леса, как говорится. Я тоже слышала, что с Оборонэнерго свои сложности. Но тем не менее, сказки председателя уж больно знакомые. Проще хотя бы человекам десяти собраться и достать председателя, чтобы он подал заявки в их интересах по п. 8(5) Правил техприса, и получил письменный ответ от сетевой. А там уже видно будет
Подал. Так он правления не смог ответить точно когда, то я звонила в Оборонэнерго. Заявка поступила на 150квт 13.05.19, но проект договора и ТУ не выдали пока. То же звонила и спрашивала- они сказали что у них по регламенту месяц+ кто-то в отпуске сейчас. Ждем проект договора и ТУ со дня на день

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 19 июн 2019, 12:45

На норму 8(3) при постановке вопроса я ссылались.

Да подавали от ЮЛ и в ЛЭ и Оборонэнерго

У меня уже заключен договор на ТП и выданы ТУ. Все строит ЛЭ и проекты если надо оно же и согласуют оно с 3-им лицами. По ту мне надо подготовить принимающей устройство. Столб они поставят не далее чем 25м. И за все 7000р. Я дома буду договор покажу

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение sholy » 19 июн 2019, 12:51

"Пред не дурак- у него денег нет.
Платить то кто за хотелки садоводов будет?
Да и решения ОСЧ на эту тему "
Решение было.
Взнос на ЭЭ предусмотрен 70тр. И кто вляпался - купил- заплатили все. Но сдали эти взносы 25%. Пред по доверенности участки продает и говорит, что заплатят те кто купит. А покупатели не покупают, так как ЭЭ нет

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 июн 2019, 14:14

sholy писал(а):
19 июн 2019, 12:45
На норму 8(3) при постановке вопроса я ссылались.

Да подавали от ЮЛ и в ЛЭ и Оборонэнерго

У меня уже заключен договор на ТП и выданы ТУ. Все строит ЛЭ и проекты если надо оно же и согласуют оно с 3-им лицами. По ту мне надо подготовить принимающей устройство. Столб они поставят не далее чем 25м. И за все 7000р. Я дома буду договор покажу
Надо было не на юрика заявку подавать, а от группы физиков. Для физиков совсем другие условия по факту получаются. Было бы что-то в том же духе, что и у Вас.
sholy писал(а):
19 июн 2019, 12:51
"Пред не дурак- у него денег нет.
Платить то кто за хотелки садоводов будет?
Да и решения ОСЧ на эту тему "
Решение было.
Взнос на ЭЭ предусмотрен 70тр. И кто вляпался - купил- заплатили все. Но сдали эти взносы 25%. Пред по доверенности участки продает и говорит, что заплатят те кто купит. А покупатели не покупают, так как ЭЭ нет
У нас тоже самое по сути. Только мы вот влетели на 140 тыс. с участка. Правда, свет дали, но вот дорог нет.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 июн 2019, 14:24

Kommandor писал(а):
19 июн 2019, 06:45

У вас большое расстояние до любого места сетей ЛЕНЭНЕРГО.
Поэтому правила в данном случае предполагают ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ и индивидуальные цены.
В Ленобласти не так. Я не смотрела данные на 2019 год, но на 2018 год по Ленобласти Комитетом по тарифам для физиков подключение по 550 руб. было установлено для расстояния вплоть до 10 км от сети сетевой.

апд. посмотрела данные на 2019 год. Такую лафу, как 550 руб. вплоть до 10 км убрали, к сожалению. Но тем не менее есть льгота для тех, кто подключается на менее чем 150 кВт суммарно: надо оплачивать только организационные расходы по техпрису, стоимость расходов на строительство приравнена к 0. Стоимость орг мероприятий равна 31 тыс. руб.
Kommandor писал(а):
19 июн 2019, 06:48

Пред не дурак- у него денег нет.
Платить то кто за хотелки садоводов будет?
Да и решения ОСЧ на эту тему нет.
А вот на это решения ОСЧ и не надо. С какой стати? Мы не членов подключаем, а физиков по их заявкам.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»