Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2019, 23:22

glebka писал(а):
10 апр 2019, 07:35
Закон перечитайте- все они учли - собственникам участков вручат
Какое место нужно перечитать?
Кто будет вручать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2019, 23:25

glebka писал(а):
10 апр 2019, 07:43

А что вас смущает? Не могли. Многочисленные дела о превышении служебных полномочий конечно вас не убедят
Я не спрашиваю МОГЛИ или НЕ МОГЛИ.
Я спрашиваю - ЧТО МЕШАЕТ?
И с чего вы взяли, что нужно нарушать служебные полномочия?
Как пример- ежегодно ОМСУ рассматривает вопрос подготовки коммунальщиков к зиме.
Прямая аналогия.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2019, 23:27

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 07:54
И то, если есть у СНТ проект планировки (генплан)...
В очередной раз переспрашиваю- ГЕНПЛАН какого земельного участка?
И если в этот генплан входят участки других собственников, то на каком основании СНТ включает участки других собственников в генплан СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2019, 23:30

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 08:38
строить внутри дачных поселков социальные объекты?
Откуда вы взяли - ПОСЁЛКИ?
что за мания у людей( я не только про вас), выдавать желаемое за действительное.
Как увидят компактную группу обработанных участков с постройками на них- так сразу посёлок
как увидят опоры с натянутыми между ними проводами- так сеть.
С ЧЕГО?
Что в документах на эти объекты написано?
А может и нет никаких объектов?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 23:45

Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:27
Виктор писал(а):
10 апр 2019, 07:54
И то, если есть у СНТ проект планировки (генплан)...
В очередной раз переспрашиваю- ГЕНПЛАН какого земельного участка?
Я имел в виду проект планировки выделенного муниципалами участка с последующей раздачей членам (в остатке ЗУОПы)
Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:27
И если в этот генплан входят участки других собственников, то на каком основании СНТ включает участки других собственников в генплан СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Я так же хочу это знать - на каком основании?
217-й эту территорию ставит во главу угла: нет территории - нет СНТ, нет садоводов по 217-му ФЗ.
Насколько я понимаю, чтобы иметь территорию, в которой могут быть ЗУ иных собственников регулируется НПА по устройству РФ. А СНТ тут ни каким боком. У ОНТ может это просматриваться, так как собственник огородных участков в масиве один. Иного пока не предусмотрено. Но в СНТ собственники разные. Садоводы сами по себе, ЮЛ само по себе, даже если есть у него ЗУОПы.
Что тогда декларирует ФЗ-217-й по территории. О чем это он? Ведь в МО все Генпланы приведены в прошлом году в соответствие. Поголовно. И везде эти самые территории - зонированная территория для садоводства и ведения дачного хозяйства. Это разве им не хватает? обязательно надо еще проект планировки некой территории СНТ?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 23:51

Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:30
Виктор писал(а):
10 апр 2019, 08:38
строить внутри дачных поселков социальные объекты?
Откуда вы взяли - ПОСЁЛКИ?
Это слово в обиходе. А конкретно в этом предложении - со слов зампреда Мособлдумы, главы Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина . Он так выразился по мнению РГ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:00

glebka писал(а):
10 апр 2019, 09:30
Да помечтайте- по кадастровому кварталу вручат и все. А вот доказывание что это неправильно ляжет на плечи .....
Откуда у вас такие фантазии?
Ну вот вам - чего не всучат Дворцовую площадь в собственность?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:06

glebka писал(а):
10 апр 2019, 11:47
Мне непонятно другое- почему на всех сборищах от союза садоводов активно убеждают оформлять землю? Отказывают например в поддержке снт без оформленной земли. Откуда ноги растут?
Глеб, наверное не надо вам объяснять что такое ЛОББИ.
Кто убеждает садоводов?
Кто финансирует союз садоводов, который убыточен по своей сути.
Оформление земли и сознательное замалчивание ранее возникших прав на руку многочисленным организациям земельщиков.
Есть альтернатива?
Есть.
Госзаказ на комплексное проведение кадастровых работ под флагом инвентаризации земли.
Что даст?
Даст рабочие места в отрасли
Даст реальное распределение земли.
Даст рост доходов от налогообложения собственности.
Даст возможность вложений в перспективные участки земли( воды)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:26

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 12:24
А у нас было пару полей с/х назначения во владении физлица. Это физлицо провело разбивку этих двух полей, более менее, придерживаясь снипа по СП 53.13330.2011 (для разбивки а не для создания территории).
СП 53.13330.2011, согласно Области применения - это документ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ.
Не для КИ, , получивших задачу размежевать участок.


В результате – было 2 ЗУ с/х, стало 500 ЗУ на с/х с ВРИ – для дачного строительства (ВРИ включая и проезды и ЗУ под стоянки автомобилей, мусорозборник, ТП, ГРП, ВЗУ и т.п.). Владелица уже 500 ЗУ распродала их – садоводам и ЮЛ НКО.
Представьте себе, что по результатом внезапного расследования, перевод земель в категорию для дачного строительства - будет признан не законным.
тогда решением суда новые собственники обязаны будут привести свои участки в состояние до межевания( за свой счёт) и вынуждены будут вести с\х деятельность на своих участках.
Им это понравится?
Или будут требовать возмещение ущерба?
Предпосылки развития событий по такому варианту есть.


НКО владеет теми участками, которые предназначены для проездов, под стоянки автомобилей, мусорозборник, ТП, ГРП, ВЗУ и т.п. с ВРИ – для дачного строительства
.
Ок. Ну раз владеет, то пусть и содержит.
поскольку собирать КБО без лицензии НКО не имеет права, продавать и передавать энергию тоже не имеет права, то ЧЕМ это НКО будет заниматься?
Какой УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ?



Все мои попытки сменить ВРИ на ЗУОН ни к чему не привели, так как такие ЗУ должны, на основании класификатора ВРИ, располагаться «в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования».
А границу то вы откуда взяли?


А,как мы знаем из ФЗ-217, границы территории ведения гражданами садоводства определяет утвержденная документация по планировке территории.
Неее.
Там ЦИТАТА ИНАЯ: территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Так что для начала нужно сформировать эту самую территорию.
Как сформировать?
Принципы определены предельно ясно:
5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.
7. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определенные в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.
9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи
.
Вывод какой? Границ территории ведения гражданами садоводства нет.
и что?
Что мешает выбирать способ управления без привязки к некой территории?


ВРИ ЗУ, предназначенных для проезда не сменить на ЗУОН.
Одного не пойму – по факту ЗУ является подьездным путем для всех ЗУ садоводов. На нем невозможно вести садоводство по коду 13.2. НЕВОЗМОЖНО. Почему тогда этот участок НЕВОЗМОЖНО перевести в код 13.0 (ЗУОН) без утверждения документации по планировке территории?
Вы всё о своём- кто будет благоустраивать проезды?
Пока не договоритесь с соседями- кроме вас некому.
А может Пограничник прав и документация по изначальной разбивке этих двух ЗУ на 500 мелких и может являться планировкой территории под садоводство (дачное строительство)?
Мне это архиважно, но я сам не могу разобраться в этих земельных территориях…
Изначальной.
хм.
понятие ИЗНАЧАЛЬНОЙ - у всех разное.
Почему вы решили отталкиваться именно от момента смены ВРИ? Почему не от утверждения Генплана поселения?
Вы тут приводили цифры по площади з\у составляющего зону для ведения садоводства. так чего в этой зоне - НЕСКОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЙ? Почему нарушено антимонопольное законодательство и не проведён конкурс среди управляющих организаций?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:32

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 17:18
Ну ликвидируем мы ЮЛ - легче нам станет? Кто дорогой внутри зонированной территории займется? муниципалы? А кто Вам сказал, что они за поворотом стоят уже со спецтехникой и только этого ждут? значит снова топоры, ружья, травля друг друга. Хочу сдам на дорогу - хочу пошлю - дешевле выйдет.
Вы понимаете, что нам неоткуда ждать помощи как не о самих. Но и нахлебников я не нанимался в придачу к своему участку содержать. мои затраты на дорогу вплотную дошли до 100 тысяч!!! При изначальной сумме вливания каждого по 30-35 тысяч!!! А ДОРОГИ КАК НЕБЫЛО ТАК И НЕТ!!!
И не будет, пока вы мечтаете озадачит КАЖДОГО на строительство НУЖНОЙ ВАМ дороги.
Как то вы не хотите признать, что вы изначально заплатили за участок не всю стоимость.
Вам не сказали, что придётся ещё раз вложиться в создание инфраструктуры поселения в части, необходимой для обеспечения деятельности на ваших участках.
Не только вам не сказали.
Всем не сказали, кому продали участки в вашем массиве
Дорогу строит тот, кому она нужна, а не те, кого принудили скидываться на создание нужной некоторым дороги.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:39

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 18:11

Для этого нет необходимости уничтожать ЮЛ. Можно и с ним. Даже проще, так как они хоть деньги смогут на кого-то списать. Не на физиков же.
Чтобы что то не уничтожать - нужно вести легитимную деятельность.
У вас не приведены в соответствие учредительные документы. и привести их в порядок вы не можете.
А в земкомитете заявляют мне, что не смогут поменять нам ВРИ просто так. Только при утверждении проекта планировки и застройки. Если есть какие-то мысли – опишите для общих знаний.
Ври какого участка и проект планировки и застройки - какого участка.
Мают меня смутные сомнения, что участки то - РАЗНЫЕ.

Вы меня не так поняли. Люди, понимая, что ликвидируя ЮЛ ничего от муниципалов не дождемся – видим деятельность по состоянию дорог в ближайших населенных пунктах. Хотим сами. Но с помощью ЮЛ. Как выражаются здесь на форуме – заставить всех участвовать.
А что делать, если по другому никак
. Как только начнёте ЗАСТАВЛЯТЬ- получите обратную реакцию.
Скорее всего обвинение в рэкете, вымогательстве, самоуправстве и т.п.


Вот и цепляюсь за эту пресловутую территорию. И 217-ФЗ. И… пока безрезультатно.
Так нет территории
и фз-217 к вам отношения не имеет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:41

Begemot912 писал(а):
10 апр 2019, 18:30
Господа!! Мне кажется ,что 40 страниц обсуждений на разные суперинтересные (НУ,например),но вполне смежные темы относительно заявленной, вполне хватит, чтобы,НАКОНЕЦ, приступить все таки к обсуждению темы сабжа ...(этого старпера--Вашего покорного слуги)...

Итак, имеем кучу территорий (ЭПС) старых "якобы СНТ "( осторожненько...)..на ЭПС-массив...

Допустим,что появилась очевидная (но не всем ) дурная идея ,объединив эти территории В ОДНУ, управлять имеющимся и оформленным ОИ собственников участков на оформленной вновь территории с помощью ТСН...

Это что- КАЖДАЯ территория ,входящая в этот....бардак...должна пройти весь тот ужас,который так ярко живописУет наша ...дочь Приама и Гекубы ??

И еще 200000000 вопросов..Но..по порядку...
\
По -порядку, так по порядку.
Без гипербол и отсылов на сугубо собственные проблемы одного из участников.
У вас нет общих проблем.
Похожие, но не общие.
Вот от этого и отталкивайтесь.
Вопросы то какие?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:53

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 23:45
Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:27
В очередной раз переспрашиваю- ГЕНПЛАН какого земельного участка?
Я имел в виду проект планировки выделенного муниципалами участка с последующей раздачей членам (в остатке ЗУОПы)
Я уже путаюсь: в вашем случае вы что имеете ввиду: - приобретение неким собственником з\у под последующую разбивку для продажи или

выделенного некой организации, которая потом этот участок размежевала и передала садоводам в собственность?





Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:27
И если в этот генплан входят участки других собственников, то на каком основании СНТ включает участки других собственников в генплан СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Я так же хочу это знать - на каком основании?
На мой взгляд - совершенно без основания. Просто никто не озаботился новой редакцией документов территориального планирования.
СНТ по непонятной причине не стал оформлять ЗПЗУ - СВОЕГО УЧАСТКА( принадлежащего юрлицу)
217-й эту территорию ставит во главу угла: нет территории - нет СНТ, нет садоводов по 217-му ФЗ.
На основании чего подобный вывод?

Насколько я понимаю, чтобы иметь территорию, в которой могут быть ЗУ иных собственников регулируется НПА по устройству РФ.
Плохо понимаете.
Чтобы иметь территорию, нужно иметь заявление от членов новой организации и соблюдение условий ст 23 ФЗ 217


А СНТ тут ни каким боком. У ОНТ может это просматриваться, так как собственник огородных участков в масиве один.
А с чего вы взяли про одного собственника?
Вот СНТ МАКАРОВЕЦ.
Оно ранее было ОНТ.
И земля у членов СНТ осталась для ведения ОГОРОДНИЧЕСТВА.
От того и базар.


Иного пока не предусмотрено. Но в СНТ собственники разные. Садоводы сами по себе, ЮЛ само по себе, даже если есть у него ЗУОПы.
Что тогда декларирует ФЗ-217-й по территории. О чем это он? Ведь в МО все Генпланы приведены в прошлом году в соответствие. Поголовно. И везде эти самые территории - зонированная территория для садоводства и ведения дачного хозяйства. Это разве им не хватает?
И где можно поиметь доступ к этим УТВЕРЖДЁННЫМ ГЕНПЛАНАМ?


обязательно надо еще проект планировки некой территории СНТ?
А о какой территории идёт речь?
СНТ достаточно иметь ГПЗУ на свою собственность.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2019, 00:56

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 23:51
Kommandor писал(а):
10 апр 2019, 23:30
Виктор писал(а):
10 апр 2019, 08:38
строить внутри дачных поселков социальные объекты?
Откуда вы взяли - ПОСЁЛКИ?
Это слово в обиходе.
В обиходе есть понятие незаконные формирования или понятие преступные группировки
А конкретно в этом предложении - со слов зампреда Мособлдумы, главы Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина . Он так выразился по мнению РГ.
А его слова на чём основаны?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 апр 2019, 01:13

Kommandor писал(а):
11 апр 2019, 00:26
Виктор писал(а):
10 апр 2019, 12:24

Все мои попытки сменить ВРИ на ЗУОН ни к чему не привели, так как такие ЗУ должны, на основании класификатора ВРИ, располагаться «в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования».
А границу то вы откуда взяли?
Дак там же - в классификаторе. 13.0. ЗУОН и в расшифровке такой текст. В августе прошлого года ВРИ изменяли.

Весь остальной текст сообщения перевариваю - уже второй раз мне попадается такой Ваш ответ, а я никак не врубаюсь. Гдето рядом лежит то, что я ищу...
Последний раз редактировалось Viktor 11 апр 2019, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»