Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 фев 2019, 06:42

Виктор писал(а):
21 фев 2019, 23:05
Kommandor писал(а):
21 фев 2019, 20:29
Но поскольку правовых основ для деятельности что СТ, что СНТ после сентября 2014 года нет, то даже изменять название НЕЧЕМУ.
У нас практически вся дачная (садовая) Россия стоит на неправовых основах... И какой выход для всех? Кто услышит?
Ваш вывод очень перекликается с широко распространённым в СМИ выводом, что дачников в стране теперь нет.
Влияние стереотипа смотреть на общество через однобокое понимание законов.
Садоводы, огородники и дачники - как были ими- так и остаются.
Вот только садоводы и огородники - теперь идут своим путём, а дачники своим.
Понимаете, мы много говорим о том КАКИМ должно быть управление в садово- дачных образованиях, подменяя рассмотрение вопроса о том КАКИМ ИМЕННО должно быть управление на вопрос решения непосредственных , а чаще всего конкретных задач, которые стоят перед конкретным образованием.
И выбор способа управления ставим в зависимость от перечня задач.
На самом деле это не так.
Интерполируя на более крупный масштаб тогда следовало бы говорить о ВИДАХ ОМСУ.
А такого нет.
Следовательно видовое разнообразие управление низового уровня- это попытка исказить смысл этого самого управления, подменить управление в местах проживания, пусть сезонного , граждан на способ управления их имуществом.
И какой выход для всех? Кто услышит?
Кто прочитает - тот и услышит.
А вывод? Выводов много.
Разных.
Выводы вы читаете.
С чем то соглашаетесь, с чем то - нет.
Дискутируем.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 фев 2019, 10:29

С ответом согласен. Выводов много, это правда. Они до того разные, что я просто уставши обалдеваю - у меня умники и умницы пытаются сорвать собрание из-за того, что доверенность, по их мнению, должна быть заверена нотариально. И их никаким НПА не прошибить... Выводы почерпнули из прессы, теле, радио и интернета. А посему, главное ПРАВИЛЬНЫЕ выводы надо делать. С этим у всех туго

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 фев 2019, 10:58

Виктор писал(а):
22 фев 2019, 10:29
С ответом согласен. Выводов много, это правда. Они до того разные, что я просто уставши обалдеваю - у меня умники и умницы пытаются сорвать собрание из-за того, что доверенность, по их мнению, должна быть заверена нотариально. И их никаким НПА не прошибить... Выводы почерпнули из прессы, теле, радио и интернета. А посему, главное ПРАВИЛЬНЫЕ выводы надо делать. С этим у всех туго
Обычно в разговорах с чиновниками разных мастей и вот такими умниками и умницами я предлагаю: "Докажите свою тчку зрения нормами из НПА, как минимум, хотя бы сошлитесь на норму и где она написана, чтобы я сам мог убедиться в вашей правоте". Смешно, но спор на этом заканичвается, т.к., я такие ссылки даю и могу близко к тексту изложить норму, а оппоненты нет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 фев 2019, 13:48

Pogranichnik писал(а):
22 фев 2019, 10:58
я предлагаю: "Докажите свою тчку зрения нормами из НПА, как минимум, хотя бы сошлитесь на норму и где она написана, чтобы я сам мог убедиться в вашей правоте". Смешно, но спор на этом заканичвается, т.к., я такие ссылки даю и могу близко к тексту изложить норму, а оппоненты нет.
Именно этому я научился здесь на сайте. Переломным моментом было то, что все парировали СНиПом по планировке и застройке территории СО. В том числе и я. А когда Коммандор указал на область применения этого СНиПа - все стало на свои места. И приходится не только знать закон и общий смысл, а его внутренность и ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.
В свое время я выиграл суд (назначение пенсии матери), который выиграть было невозможно. Я применил международное право и документ, ратифицированный нашей страной. Судья, прочитав пояснительную текстовку, попросила флешку и весь мой текст (даже с орфографическими ошибками) лег в основу решения.
Так что, находясь на форуме, я учусь и сравниваю. Да, совершаю ошибки. Но так сложилось... и по иному ничего не вижу. Пока. Как будет дальше - посмотрим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 фев 2019, 09:50

По вопросу № 5.
В настоящее время существует правовая неопределенность в статусе жилого
строения, возведение которого на садовом участке предусмотрено Законом Ха 66-ФЗ.
Связанно это в первую очередь с отсутствием в законодательстве такого понятий как «жилое
строение», «строение».
Нет никакой ПРАВОВОЙ неопределённости
ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
далее рассматривается понятие жилого помещения и жилого дома
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Далее рассматривается положение ст 23 п 3 ФЗ-217
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
вот этот порядок
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7370c5371/
55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее - заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.
Так что НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
I. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... fc605e1b9/

продолжение следует

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 фев 2019, 09:52

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9de3e62be/


Вывод:
указание собственником помещения в декларации на помещение назначения этого помещения - ЖИЛОЕ, не является основанием для ПРИЗНАНИЯ такого помещения ЖИЛЫМ без соблюдения соответствующих требований.
( относится это в первую очередь к тем, кто на основании подобных односторонних заявлений мотивирует применение норм и требований в отношении ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ( жилого дома))

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 мар 2019, 20:59

По вопросу № 6.
Организационно-правовые формы юридических лиц, а также их основные положения
определены ГК РФ. С 1 января 2014 г. вступившим в силу Федеральным законом
от 5 мая 2014 г. ФЗ 99-ФЗ «О внесении изменений в Главу 4 части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон ФЗ 99-ФЗ) была установлена
новая система юридических лиц, которая не предусматривает такой организационно-правовой формы как садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан,предусмотренные Законом ФЗ 66-ФЗ.
При этом исходя из пункта 6 части 8 статьи 3 Закона ФЗ 99-ФЗ, положения о товариществе собственников недвижимости применяются к садоводческим,огородническим и дачным некоммерческим товариществам.В свою очередь, цели и задачи потребительских кооперативов и некоммерческих партнерств не соответствуют сфере ведения садоводства и огородничества для собственных нужд.
Таким образом, Закон ФЗ 217-ФЗ привел в соответствие с ГК РФ организационно-правовые формы организаций, создаваемых в целях ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
За всем этим глубокомыслием Бутовецкий пытается выстроить преемственность нынешних организаций от ранее созданных.
Однако это не так.
1 .
Приведение в соответствие учредительных документов организаций, созданных в соответствии с нормами законодательства СССР ( Закон о кооперации в ССР) к нормам законодательства РФ ( ФЗ-66) - происходило в отсутствие законодательной нормы о приведении в соответствие учредительных документов организаций в рамках одной организационно-правовой формы.
Постольку СТ и СНТ законодательно разные организационно-правовые формы, то изменение названия СТ на СНТ, В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ фз-66, должно происходить с изменением ОПФ организации.
Изменение ОПФ организации производилось по процедуре, значительно отличающейся от процедуры, зафиксированной в документообороте организаций, проведших изменение названия.
Таким образом мы имеем организации старого типа, пытающиеся вести свою деятельность под видом преобразованных организаций.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Ответы Бутовецкого А. на Резолюцию 3 форума Профсоюза садоводов РФ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 26 июн 2019, 20:49

Pogranichnik писал(а):
23 янв 2019, 19:36
Так для этого существует ресстр членов СНТ и никто не запретил собрать подписи членов СНТ до собрания. И второе, в доверенности есть данные паспорта доверителя и доверенного. Это тоже за забором?
Это за забором, если лицо, подделывающее доверенность, имеет доступ к этим данным. А к этим данным может иметь доступ множество лиц, кто имел доступ к доверенностям более ранних периодов.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»