неплательщики - из чего платить налоги

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 май 2021, 21:19

Не нужно начинать этот как вы называете" бессмысленный трёп"
Отвечайте со смыслом.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 май 2021, 11:01

Kommandor писал(а):
06 май 2021, 21:19
Не нужно начинать этот как вы называете" бессмысленный трёп"
Отвечайте со смыслом.
А зачем Вы его поддерживаете в таком случае?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 май 2021, 12:41

Так надеюсь что когда то вы начнёте осмысленный диалог

Разные точки зрения имеют право на существование
Когда они подтверждены нормами законодательства
А вы предлагаете нормы подвинуть в сторону и строить отношения на позиции некого отвлеченного смысла, которыйразный в разных ситуациях и у разных людей


Как пример: вы считаете, что созданные много лет назад и не ликвидированные организации имеют право на существование
Опустим пока слово - не ликвидированные
Созданные
Создавали их в соответствии с некими правовыми нормами
Я считаю, что с момента когда перестают работать правовые основания для деятельности организаций- организации становятся легитимными
Вы считаете иначе
Вы считаете что организации продолжают существовать до тех пор пока их не ликвидируют

Давайте посмотрим на примере
Ну посколькувы свой Пищевик рассматривать не любите( что правильно) , я предлагаю рассмотреть другую организацию

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 май 2021, 15:09

Вот и что мы станем рассматривать? Нормы закона 217-фз приведены. Вы считаете, нет не так и не те, и не про это они. Считайте. Я читаю нормы и вижу одно, Вы другое. Как можно привести это к единому пониманию? Никак. Вы полагаете, что Ваши доводы верны? Ок. Отчасти да, отчасти нет. Всё это много раз переговорено, начиная с вступления в силу ФЗ-99 от 05.05.14 г. Вот тогда это работало. Тогда СНТ подвисали, но, как оказалось не те, к-е уже были созданы и не те, к-е СТ. Но в этот период до 19 г. новые СНТ никто и не создавал. Об этом и сказано в 99-фз. Я много раз шёл до конца на поводу у Вашего мнения, пока не находил иное мнение и док-ва. Я и здесь их нашел. Вы говорите, нет не так. Ну, не нравятся Вам ст. 54 ФЗ-217. Как это изменить? Никак. В ПВ я бы сказал: "Солдат, я сказал "люминий"! И он был бы люминием вне вашего мнения. А тут так не скажешь.
Чтобы и дальше это всё не висело, я про СНТ, было так придумано в ст. 54. И объяснено почему так, а не иначе. Всё из-за той самой дури, к-я до настоящего времени сидит в предах и правлениях многих СНТ. Люди хорошие, а ума руководить юрлицом не имеют. По сему, осталось исполнить и мочить эти ТСН (с 01.01.19 г.) до конца, если они не работают по закону. НОВОМУ ЗАКОНУ. Другого пути нет. Я его не вижу. А обсуждать по 100500 кругу? В чём смысл? Вы ничего нового мне не показали. С моей стороны почти аналогичная ситуация. А иные авторитеты Вами не признаются. Тот же Бутовецкий. Вот только у него есть официальный практический комментарий к закону, а у Вас в вашем изложении нет. Что мешает создать?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Juliko » 07 май 2021, 21:42

Pogranichnik писал(а):
07 май 2021, 15:09

Чтобы и дальше это всё не висело, я про СНТ, было так придумано в ст. 54. И объяснено почему так, а не иначе.
А я не понимаю...кручу-верчу ст. 54 217-ФЗ и вообще не понимаю О ЧЕМ ВЫ лично, Pogranichnik?
В ст. 54 всё предельно ясно продумано и прописано, а Вы, упрекаете пользователей в неправильной трактовке закона и смежного законодательства?
Хм... да уж, хорош админ, неумеющий доказать свою точку зрения, когда все предельно очевидно.
На пальцах, кратко без ссылок на законы, потому что невозможно цитировать одно и тоже, причем с ограничениями со ссылками....
1. СТ - кооперативная форма.
2. СНТ - НЕ кооперативная форма.
3. Реорганизации СНТ из СТ - НЕ было, но должна была.
Следствие - юрлицо СНТ созданное ДО апреля 1998 г. заведомо НЕЛЕГИТИМНО.

Далее:
Заведомо НЕлигитимные СНТ с 1998 г. с какого-то перепугу получили код ОКВЭД - Управление недвижимостью.
И это вопреки всем нормам законодательства. Почему? А потому что, Кто-то росчерком пера решил судьбу ВСЕ и ВСЯ.
Тут понятно?
66-ФЗ не предполагал СНТ в качестве управляющей организации, цели у СНТ и СТ были ИНЫЕ, о чем прописано было в Уставе, который не должен был противоречить действующему на то время законодательству.
(У СНТ "ЛП" ОКВЭД - ведение садоводства, во всяком случае так было в конце прошлого года).
Следующим шагом было принятие 217-ФЗ, который предполагал улучшение ситуации, но по факту ее только ухудшил, потому что...
Потому что каждый читает то, что ему нужно (выгодно), как Вы, к примеру, и абсолютно, почему-то не видите то, что юрлицо имеет право действовать ТОЛЬКО по УСТАВУ, который не может противоречить ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству.
Если в Уставе СНТ основные цели - содействие членам в получении ЗУ в собственность.
А целью ТСН - управление чужой недвижимостью.
Разве СНТ может считаться ТСН ДО приведения Устава в порядок?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Milita » 08 май 2021, 08:54

А целью ТСН - управление чужой недвижимостью.
В случае УЧРЕЖДЕНИЯ ТСН СОБСТВЕННИКАМИ - управляет СВОЕЙ недвижимостью.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 май 2021, 12:13

Pogranichnik писал(а):
07 май 2021, 15:09
Вот и что мы станем рассматривать? Нормы закона 217-фз приведены. Вы считаете, нет не так и не те, и не про это они. Считайте. Я читаю нормы и вижу одно, Вы другое. Как можно привести это к единому пониманию? Никак. Вы полагаете, что Ваши доводы верны? Ок. Отчасти да, отчасти нет.
Вот это ОТЧАСТИ ДА, ОТЧАСТИ НЕТ не проговаривает вашего отношения к исполнению норм законодательства
Кто спорит с нормами ФЗ-217?
Я - нет.
Я постоянно указываю на то что я требую безусловного соблюдения норм ФЗ-217.
Именно так, как они написаны, а не так как хочется их кому то видеть.
Один видит так, другой иначе, а почему нельзя исполнить так как написано?
Я много раз шёл до конца на поводу у Вашего мнения, пока не находил иное мнение и док-ва. Я и здесь их нашел. Вы говорите, нет не так. Ну, не нравятся Вам ст. 54 ФЗ-217. Как это изменить? Никак.
А почему вы всё время меня обвиняете в том чего нет- якобы мне не нравятся нормы ст 54 ФЗ-217?
я требую безусловного исполнения норм.
Но именно вы настаиваете не на исполнении как написано, а исполнении как применено.
Вот написано в ГК РФ ( на момент до 1 января 2019г)
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
А вы предлагаете не смотреть на слова МОГУТ СОЗДАВАТЬСЯ
Вы предлагаете легитимизировать все формы организаций, которые некогда ранее существовали и по разным причинам не были ликвидированы или преобразованы.
Это ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, но оно не нашло отклика у законодателя.
Отклика законодательной власти нет, но вы с обидой требуете признать ваше предложение единственно верным.
А на каком основании?
Вместо основания у вас невнятные рассуждения о том что мне нравится или не нравится.
Это не конструктивно.
Либо мы дискутируем, либо нечего дуться и пытаться обиды возвести в принцип.
иные авторитеты Вами не признаются. Тот же Бутовецкий.
Честно говорю- не признаются.
Какой из Бутовецкого авторитет?
Никакой.
Он где себя проявил?
Нигде.
Ну была у него возможность опубликовать комментарий к ФЗ-217
Это сделало его авторитетом? НЕТ. Опыта практической работы у него нет.
Опыта участия в дискуссиях нет.
Вы его видели на форумах? Нет.
С ним можно поговорить, поспорить?
Вот только у него есть официальный практический комментарий к закону,
Вот именно - что не официальны.
То есть его личное мнение со всеми ошибками кабинетного чиновника.
у Вас в вашем изложении нет. Что мешает создать?
А мне не нужно.
Ничего не мешает,но лично мне этого не нужно.
И создавать его нет причин. Ну не мой это метод зарабатывания средств.
Juliko писал(а):
07 май 2021, 21:42

Если в Уставе СНТ..
А ФЗ-217 не содержит нормы о том что устав приоритетнее норм законодательства
Так что если устав не приведён в соответствие нормам законодательства, то данные положения устава просто не работают.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Juliko » 09 май 2021, 19:22

Milita писал(а):
08 май 2021, 08:54
А целью ТСН - управление чужой недвижимостью.
В случае УЧРЕЖДЕНИЯ ТСН СОБСТВЕННИКАМИ - управляет СВОЕЙ недвижимостью.
Не нужно заблуждать и заблуждаться.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Где тут управление?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Juliko » 09 май 2021, 19:35

Kommandor писал(а):
09 май 2021, 12:13

А ФЗ-217 не содержит нормы о том что устав приоритетнее норм законодательства
Так что если устав не приведён в соответствие нормам законодательства, то данные положения устава просто не работают.
Читайте, пожалуйста, посты пользователя, внимательнее.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 май 2021, 22:45

Juliko писал(а):
09 май 2021, 19:35
Kommandor писал(а):
09 май 2021, 12:13

А ФЗ-217 не содержит нормы о том что устав приоритетнее норм законодательства
Так что если устав не приведён в соответствие нормам законодательства, то данные положения устава просто не работают.
Читайте, пожалуйста, посты пользователя, внимательнее.
Ещё один, обвиняющий в невнимательности.
А что именно выпустил из вида?
и может не во мне дело, а в том как написано?
Milita писал(а):
09 май 2021, 22:23
Не нужно заблуждать и заблуждаться.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Где тут управление?
"ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ" на здоровье сколько хотите...где-нибудь в сторонке...
Но не "заблуждайте" пользователей своими "завумными" выкладками и нравоучениями всех и вся....
от заправского "эксперта" (коим себя возомнили), подражая стилю Коммандора.
И не разобравшись при этом В АЗБУКЕ.

Именно СОБСТВЕННИКУ принадлежит права распоряжения имуществом...
Ну вот про собственника, в лице ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - вы сейчас и говорите.
Собственно, этому собственнику никто не поручал втюхивать своё имущество для обеспечения деятельности собственников участков на своих участках.

И дело тут не в стиле, а в том что вопрос задан, а ответа на него нет.
Под видом того что надо мол сначала в азбуке разобраться.
Может и надо. но вы то в этой азбуке - пока не разобрались.

Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Инесса » 10 май 2021, 10:47

Для меня ваш спор - китайская грамота. Ясности не добавляет. Единственное, что становится понятно - что все у нас неправильно и не по закону, но исправить это мы не сможем, т.к. не юристы и ничего не понимаем.
Поэтому ответьте, пожалуйста, однозначно: можем ли мы навести порядок оставаясь снт, не трогая сейчас организационные формы и прочее? Устав изменили в 20м году под новый закон.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 май 2021, 17:33

Навести порядок вы не меняя ничего - не сможете.
Старые беды и огрехи, заложенные в ваших учредительных документах вам будут постоянно мешать.
Вот вы пишите:
"Устав изменили в 20м году под новый закон"
Устав какой организации вы изменили под новый закон?
У вас есть документ об учреждении этой организации?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Milita » 10 май 2021, 21:52

Juliko писал(а): ↑
Kommandor писал(а): ↑
Milita писал(а): ↑
Сегодня, 00:23
Не нужно заблуждать и заблуждаться.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Где тут управление?
"ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ" на здоровье сколько хотите…
Но не "заблуждайте" пользователей…
Не разобравшись при этом В АЗБУКЕ.
И дело тут не в стиле, а в том что вопрос задан, а ответа на него нет.
Под видом того что надо мол сначала в азбуке разобраться.
Может и надо. но вы то в этой азбуке - пока не разобрались
АЗБУКА.
Легенда имеет свои корни (скрытый смысл):
Това́рищество со́бственников жилья́ (ТСЖ) — юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома или собственников соседних участков с жилыми строениями (домами) для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании, а также для ведения хозяйственной деятельности в таком доме и на земле, находящейся в совместном владении, в форме эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества, а также сдачи в аренду, внаём части общего имущества в многоквартирном доме или общего земельного участка.

Товарищество собственников жилья представляет собой российский эквивалент кондоминиума.
Кондоми́ниум (лат. con «вместе» + dominium «владение») — совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, но также и другим недвижимым имуществом.

Различные формы объединений собственников недвижимости
Различные формы кондоминиумов являются объединениями собственников жилья — некоммерческими потребительскими организациями, объединяющими собственников объектов недвижимого имущества или членов, которые создаются с целью управления, эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирного дома.
Термином «кондоминиум» обозначаются специфические правоотношения, возникающие при совместном владении.
В частности эти правоотношения устанавливаются между собственниками квартир в многоквартирных домах или между собственниками нескольких, в том числе и односемейных, домов, расположенных на едином земельном участке. В России применение этого термина получило особую практику — им обозначали не правоотношения, а сперва участников этих правоотношений, затем — их объект.

Современное понятие кондоминиума было введено Федеральным законом № 72-ФЗ от 15 июня 1996 года.
Оно означало совокупность земельного участка, помещений (включая жилые, нежилые и помещения общего пользования), ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирного жилого дома или нескольких односемейных домов.
После вступления в силу нового Жилищного кодекса, с 1 марта 2005 года понятие кондоминиума исчезло из российского законодательства (см. Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года).
Ближайшим аналогом кондоминиума сейчас является многоквартирный дом, при этом форм управления этим многоквартирным домом (включая земельный участок под ним) предусмотрено несколько.
Из них наиболее близко общему понятию кондоминиума Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Управление домом
Жилищный кодекс (ст. 161) предусматривает три способа управления многоквартирным домом:
• непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме,
управление Товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или заключение договоров на управление им,
• управление управляющей компанией.
Способ управления должен выбираться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирных домах должны были до 1 января 2007 года выбрать способ управления их домами. В конце 2009 года руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Москве Владимир Ефимов сообщил о фальсификации около 95 процентов общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирными домами:
вместо всех собственников договор на управление домом подписывался одним или двумя жильцами[3].
ВОТ ВСЁ К ТОМУ И ИДЁТ.
К КОНДОМИНИМУМУ.
Ну вот про собственника, в лице ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - вы сейчас и говорите.
Собственно, этому собственнику никто не поручал втюхивать своё имущество для обеспечения деятельности собственников участков на своих участках.
Смотря кого считать "собственником".
Собственник-собственнику - РОЗНЬ.
* Есть собственник - УЧРЕДИТЕЛЬ ТСН (тогда "собственник" - ОРГАНИЗАЦИЯ ТСН).
* Есть собственник (НЕ УЧРЕДИТЕЛЬ ТСН), а наниматель Управляющей компании (коммерческой)
* И есть собственник САМ-ПО-СЕБЕ (непосредственное управление) - это "КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЕТ САМА-ПО-СЕБЕ".
НЕПОСРЕДСТВЕННО УПРАВЛЯЕТ.
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 май 2021, 22:23

Всё давно идёт ОТ КОНДОМИНИМУМА.
Отказались от них.
Не читайте непроверенных комментариев.

Инесса
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 16:47

Re: неплательщики - из чего платить налоги

Непрочитанное сообщение Инесса » 10 май 2021, 22:36

У меня документов нет, но они существуют, есть учредители СНТ. Мы всегда были снт. Вот выдержка из какого-то судебного дела про наш массив.
На основании постановлений Главы администрации Клинского района от 03.08.1995 № 1359 «Об отводе земельного участка под коллективное садоводство специализированному управлению развития Московского региона» и от 25.12.1995 г. № 2204 «Об утверждении границ отвода земельного участка под коллективное садоводство ГУП РМР г. Москвы» утверждены границы территории земельного массива у д. Масюгино Клинского района. На указанном земельном массиве были созданы садоводческие некоммерческие товарищества с полезной площадью садовых земельных участков по 0,08 га каждый, в соответствии с действующим на тот момент Распоряжением Мэра от 25.04.1994 г. № 721-РП, устанавливающим полезную площадь садового земельного участка 0,08 га.
ГКУ «РМР» (правопреемник Департамента Развития Московского региона (СУРКС), ГУП РМР г. Москвы, ГБУ «РМР») на выделенном землеотводе площадью 85 га были сформированы СНТ (перечисление)

Ответить

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»