оплата подключения к эл. сети

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Лейла
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 13:44
Откуда: Трехгорный

оплата подключения к эл. сети

Непрочитанное сообщение Лейла » 13 ноя 2020, 21:13

Решением председателя было проведено подключение некоторых членов СНТ к существующей электросети. Электрическая сеть построена за счет целевых взносов (собранных на построение этой сети) и каждый садовод в свое время оплатил свое подключение. НО в этот раз к существующей сети присоединение произведено за счет членских взносов СНТ. Председатель нанял электрика, по гражданско-правовому договору, который провел подключение. Это отражено в акте выполненных работ. Электросеть не оформлена, как имущество общего пользования. Мое понимание, эти расходы обязаны возместить члены СНТ, которых подключили. Или как то по другому?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: оплата подключения к эл. сети

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 ноя 2020, 21:47

Лейла писал(а):
13 ноя 2020, 21:13
Решением председателя было проведено подключение некоторых членов СНТ к существующей электросети.
а На каком основании ( какая норма закона) председатель имеет право на технологическое присоединение неких лиц( не членов, а лиц) к сети ?
Электрическая сеть построена за счет целевых взносов (собранных на построение этой сети) и каждый садовод в свое время оплатил свое подключение.
Хорошее заявление
Электрическая сеть построена-= а что есть акт ввода сети в эксплуатацию? Есть ТУ на присоединение сети к сетям сетевой организации?
Второй вопрос- кому платили люди ? Какими документами оформлено их "подключение" к сети?

Третий вопрос: сеть оформлена как объект электросетевого хозяйства ?
А право собственности на это имущество оформлено на члена СНТ?
Если не оформлена, то куда делись деньги?
Председатель нанял электрика, по гражданско-правовому договору, который провел подключение.
А нанятый электрик это кто? Какие документы выдал?
Это отражено в акте выполненных работ.

А запись в оперативном журнале есть?
Есть запись в журнале командированных?
А этот акт выполненных работ каким НПА предусмотрен?
Электросеть не оформлена, как имущество общего пользования.
А как это- общее пользование сеть? То есть все кто могут - передают по сети энергию? А на каком праве?
Мое понимание, эти расходы обязаны возместить члены СНТ, которых подключили. Или как то по другому?
А какие РАСХОДЫ? У меня такое впечатление, что тут кроме как МАХИНАЦИЙ- ничего нет
Вы считаете иначе?
Ну так поясните свою точку зрения.

Лейла
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 13:44
Откуда: Трехгорный

Re: оплата подключения к эл. сети

Непрочитанное сообщение Лейла » 14 ноя 2020, 05:44

Я считаю что председатель именно махинациями занимается. Он рулит 1,5 года - и за это время только свои интересы исполняет.

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»