Учет членских взносов

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 ноя 2019, 11:38

Лейла писал(а):
27 ноя 2019, 10:08
Спасибо большое за подробные разъяснения.
В 2019 г гл бухгалтер продолжает прием наличных денег от членов СНТ
Тут в основном вопрос к бухгалтеру- финансирование деятельности какой организации она продолжает обеспечивать
Нарушая при этом правила ведения бухучёта

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 27 ноя 2019, 20:00

Kommandor писал(а):
26 ноя 2019, 23:33

Мудрёно.
Потребляют энергию не сами участки, а имущество, находящееся на них.
Это к бухучету не относится. Потребляет некий подключенный об'ект, в нашем случае ЗУ. Если заниматься буквоедством, то потребляет "потребитель", а это вообще физлицо.
Kommandor писал(а):
26 ноя 2019, 23:33

Строго говоря на основании перечисленных положений, получаем, что суммы. которые граждане якобы вносят в кассу юрлица как платежи за потреблённую энергию, по факту являются или суммами компенсации гражданами юрлицу за причинённый ущерб, внесённые в досудебном порядке или как средства, пожертвованные объединению на нужды объединения.
Соответственно этому и должна быть произведена ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ.
В первом случае (компенсация за причиненный ущерб), документально нужно доказать ущерб, по каждому, нанесшему ущерб: составить акт об ущербе, потом претензию, затем нужно получить подтверждение того, что претензия виновником признается...
И так по КАЖДОМУ виновнику ежемесячно.
В любом случае, в бухгалтерии нужно СНАЧАЛА начислить этот убыток, а потом компенсации относить на доход.
В случае, если юрлицо использует УСНО (Доход), должны заплатить налог.

Во втором случае (Добровольные пожертвования) вообще "труба":
Мы уже обсуждали, что добровольные пожертвования - строго целевое использование, договор и пр.
К электроэнергии применить никак не получается...

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 27 ноя 2019, 21:48

Лейла писал(а):
27 ноя 2019, 10:08

Может я чего-то не знаю. Потому что гл. бухгалтер СНТ утверждает, что она ничего не нарушает.
Вы же, судя по-всему, где-то работаете очень близко к бухгалтерии..
За некоммерческими юрлицами, если они не благотворительные, ИФНС не так пристально приглядывает. Тем более, что если они с этой организации не могут получить "штрафов, пеней, неустоек" меньше, чем тысяч на 500.... им (ИФНС) это юрлицо (некоммерческое) совсем неинтересно. А если учесть, что кое-кто может и встать в позу, то они вообще из-за страха не возбуждаются.
Свои ляпы они знают не хуже нас.
Кассовую дисциплину обслуживающий банк тряс ежегодно. Нашему СНТ из-за этого пришлось р/с в срочном порядке закрыть.
Проверку возложили на ИФНС. Как часто они проверяют? Если вообще проверяют?
К слову... банк проверял кассовую дисциплину даже в том случае, если кассы вообще не было. Вообще не было наличного движения.
А сейчас такого нет.
Кстати... никогда не было разрешения принимать деньги по реестру и оформлять всю сумму одним приходником, но банки при поверке кассовой дисциплины это принимали.
В нашем СНТ тоже кассовая книга была одна на несколько лет с реестрами черкнуто-перечеркнутыми. Абсолютно так же, как и в Вашем СНТ.
Им было начхать...
Как к этому сейчас относится ИФНС, я не знаю. Наше СНТ ушло от нала в 2009 и по 2012 г. точно никакого нала не было. Сейчас не знаю, но вряд ли.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 ноя 2019, 22:46

Juliko писал(а):
27 ноя 2019, 20:00
Kommandor писал(а):
26 ноя 2019, 23:33

Мудрёно.
Потребляют энергию не сами участки, а имущество, находящееся на них.
Это к бухучету не относится. Потребляет некий подключенный об'ект, в нашем случае ЗУ. Если заниматься буквоедством, то потребляет "потребитель", а это вообще физлицо.
Подключённый. говорите.
Тогда участки садоводов из рассмотрении требуется исключить.
документа об их ПОДКЛЮЧЕНИИ - нет.
Так что будем рассматривать согласно правил бухучёта?
И как учитываются средства, поступившие в кассу организации НИ ЗА ЧТО
В первом случае (компенсация за причиненный ущерб),
стоп-стоп
Мы ж вроде исключили НЕПОДКЛЮЧЁННЫЕ объекты.
Как бы имеем провода, на которые потребитель подал энергию.
И в следствии природных условий - энергии не стало.
Аномалия.
документально нужно доказать ущерб, по каждому, нанесшему ущерб: составить акт об ущербе, потом претензию, затем нужно получить подтверждение того, что претензия виновником признается...
Нашли, что ворона свила гнездо на опоре присоединительной сети прошёл дождь и через мокрые ветки гнезда энергия перетекла в землю.
В силу специфики строительства линий связи отдельных частей энергоустановки потребителя между собой.
И так по КАЖДОМУ виновнику ежемесячно.
Так как их- ворон- различить
В любом случае, в бухгалтерии нужно СНАЧАЛА начислить этот убыток,
а потом компенсации относить на доход.
Убыток, это после того, как будет запись о покупке энергии - ТАК?
А компенсация- это после определения ВИНОВНИКА.
А виновника определяют в ходе разыскных мероприятий или как?
так?
В случае, если юрлицо использует УСНО (Доход), должны заплатить налог.
как бы повторюсь - налог с чего - с выявленного ущерба?
Во втором случае (Добровольные пожертвования) вообще "труба":
Мы уже обсуждали, что добровольные пожертвования - строго целевое использование, договор и пр.
Так добровольные же. Без определения цели расходования.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 ноя 2019, 11:33

Статья 251 НК
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Следовательно, нельзя такие платежи считать не целевыми. Др. вопрос: А как их тогда считать? Ответ уже звучал: при условии... - это членские взносы за потребление ээ объектами СНТ. Это соответствует договору энергоснабжения между СТ и сбытовой организацией. В случае, нами рассматриваемом, это ни к чему не относится. Участки граждан, их ЭПУ - такими объектами не являются. Они за рамками договора энергоснабжения. И тогда мы что хотим? К чему прийти? Как "незаконные платежи" признать законными? А разве так бывает?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 ноя 2019, 17:28

Pogranichnik писал(а):
28 ноя 2019, 11:33
Статья 251 НК
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Следовательно, нельзя такие платежи считать не целевыми.
Вообще то ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ - это тоже ЦЕЛЕВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ.
Согласно письма Минфина.
И что?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 ноя 2019, 18:37

Мы про членские взносы или про платежи за незаконно продаваемую ээ? Если про второе, то первый вопрос он для чего задан? Я не понимаю. Кто-то оспаривает принадлежность членских взносов к целевому финансированию?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 ноя 2019, 18:59

Pogranichnik писал(а):
28 ноя 2019, 11:33
И тогда мы что хотим? К чему прийти? Как "незаконные платежи" признать законными? А разве так бывает?
Я не знаю, чего "мы" хотим, но я пытаюсь об'яснить, что платежи за электроэнергию, в случае индивидуального садоводства (члены СНТ, имеющие ЗУ в собственности, тоже ведут садоводство на своих ЗУ индивидуально)...являются выручкой от ведения незаконной предпринимательской деятельности, с которой не платятся налоги...
А бухгалтер, делая неправильные проводки в бухучете, лишь усугубляет ситуацию юрлица. Не ровен час, какой-нибудь сознательный гражданин, имея данные по платежам за электричество (у меня, к сожалению, таких данных нет), напишет письмо в ИФНС с просьбой провести комплексную проверку полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, установленных законодательством РФ, в связи с тем, что СНТ не имеет право торговать э/э, но тем не менее собирает, по завышенному тарифу. За последние три года выручка составила***, таким образом, бюджет РФ недополучил ***, декларации не подавались..
etc... естественно со ссылками на законодательство.

Не захотят проверять, их право...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 ноя 2019, 19:07

Так я объяснение понял. Весьма кстати и очень доходчиво. Осталось прижать к ногтю негодяев. И ситуацию с юриком это всё проясняет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 ноя 2019, 20:06

Pogranichnik писал(а):
28 ноя 2019, 18:37
Мы про членские взносы или про платежи за незаконно продаваемую ээ? Если про второе, то первый вопрос он для чего задан? Я не понимаю. Кто-то оспаривает принадлежность членских взносов к целевому финансированию?
Мы про платежи по надуманным предлогам
Строго говоря- про платежи без повода
То есть платежи без цели
Ну - не сбытовая организация энергией не торгует
Если не торгует, то платежи не за потреблённую энергию?
Так?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 ноя 2019, 20:08

Juliko писал(а):
28 ноя 2019, 18:59
Pogranichnik писал(а):
28 ноя 2019, 11:33
И тогда мы что хотим? К чему прийти? Как "незаконные платежи" признать законными? А разве так бывает?
Я не знаю, чего "мы" хотим, но я пытаюсь об'яснить, что платежи за электроэнергию, в случае индивидуального садоводства (члены СНТ, имеющие ЗУ в собственности, тоже ведут садоводство на своих ЗУ индивидуально)...являются выручкой от ведения незаконной предпринимательской деятельности, с которой не платятся налоги...
А бухгалтер, делая неправильные проводки в бухучете, лишь усугубляет ситуацию юрлица. Не ровен час, какой-нибудь сознательный гражданин, имея данные по платежам за электричество (у меня, к сожалению, таких данных нет), напишет письмо в ИФНС с просьбой провести комплексную проверку полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, установленных законодательством РФ, в связи с тем, что СНТ не имеет право торговать э/э, но тем не менее собирает, по завышенному тарифу. За последние три года выручка составила***, таким образом, бюджет РФ недополучил ***, декларации не подавались..
etc... естественно со ссылками на законодательство.

Не захотят проверять, их право...
Не захотят
Проверено
Тогда этот ответ что не хотят переправляю в прокуратуру
Имеем нанесение ущерба государству действиями ФНС

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 ноя 2019, 20:47

Kommandor писал(а):
28 ноя 2019, 20:08
Juliko писал(а):
28 ноя 2019, 18:59
Pogranichnik писал(а):
28 ноя 2019, 11:33
И тогда мы что хотим? К чему прийти? Как "незаконные платежи" признать законными? А разве так бывает?
Я не знаю, чего "мы" хотим, но я пытаюсь об'яснить, что платежи за электроэнергию, в случае индивидуального садоводства (члены СНТ, имеющие ЗУ в собственности, тоже ведут садоводство на своих ЗУ индивидуально)...являются выручкой от ведения незаконной предпринимательской деятельности, с которой не платятся налоги...
А бухгалтер, делая неправильные проводки в бухучете, лишь усугубляет ситуацию юрлица. Не ровен час, какой-нибудь сознательный гражданин, имея данные по платежам за электричество (у меня, к сожалению, таких данных нет), напишет письмо в ИФНС с просьбой провести комплексную проверку полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, установленных законодательством РФ, в связи с тем, что СНТ не имеет право торговать э/э, но тем не менее собирает, по завышенному тарифу. За последние три года выручка составила***, таким образом, бюджет РФ недополучил ***, декларации не подавались..
etc... естественно со ссылками на законодательство.

Не захотят проверять, их право...
Не захотят
Проверено
Тогда этот ответ что не хотят переправляю в прокуратуру
Имеем нанесение ущерба государству действиями ФНС
Согласна...

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 ноя 2019, 20:59

Я правильно поняла, что, хотя бы три пользователя форума, пришли к некоторому консенсусу, в части оплаты электроэнергии в кассу (на р/с) СНТ?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 ноя 2019, 22:34

Хотелось бы понять какими документами подтверждены подобные платежи?
................................................................................................

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет членских взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 ноя 2019, 22:59

Kommandor писал(а):
28 ноя 2019, 22:34
Хотелось бы понять какими документами подтверждены подобные платежи?
................................................................................................
Могут быть разные: ведомости, кассовые ордера, банковские выписки...

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»