Заполнение отчетов особенности

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 21 мар 2018, 23:57

Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11

Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит обьектов недвижимости не создать.
"Смешались в кучу: кони, люди......" (с)
У вас там ИНН есть? В ЕГРЮЛе вы есть? Устав есть?
ВЫ (как юрлицо) существуете?
В каком виде по данным ЕГРЮЛ?
Начните отсюда, для начала....
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11
Если с регалиями сегодняшнего дня, то слово «Целевые» в ТСН умерло. Его должно заменить слово «спецфонд» так как спецфондом можно СОЗДАТЬ имущество (обьект) в общей собственности или в общем пользовании. Как бы на плаву остаются вступительные взносы, членские и взносы во всевозможные спецфонды. Может ошибаюсь. Но думаю, что это верно.
Возможно Вы и правы, вот только, если не сложно... ссылки на НПА, на которых Вы свою логику выстроили, можете выложить?
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11

Я думаю, что это надо рассматривать так как и в ТСЖ: есть вспомогательное имущество – помещение для хранения уборочного и садового инвентаря (или как Вы писали «Грабли-лопаты-ветошь-корни георгин») – пользуются не все, а расходы ложатся на всех. Содержит УК офис (здание) для управленческих нужд – расходы ложатся на всех при использовании не ВСЕМИ.
Не нужно думать.... нужно знать ;)

Интересно с Вами, Виктор, вроде как, у вас там СНТ, а Вы уже к нему умудрились и ТСН и ТСЖ припаять... функции Совета Федерации или, к примеру, ГосДумы, Президента... не планируете туда же до кучи?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 мар 2018, 01:50

Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 23:57
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11
Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит обьектов недвижимости не создать.
"Смешались в кучу: кони, люди......" (с)
У вас там ИНН есть? В ЕГРЮЛе вы есть? Устав есть?
ВЫ (как юрлицо) существуете?
В каком виде по данным ЕГРЮЛ?
Начните отсюда, для начала....
Вы ничего не курили, когда отвечали? Вы написали о СНТ. Я Вам о нем же, о СНТ ответил. Вы сидите с СНТ и пытаетесь качать правовые нормы другим. А я о себе и не намека. Где Вы это узрели? Вы собрались целевые взносы собирать в СНТ… какой страны?
Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 23:57
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11
Если с регалиями сегодняшнего дня, то слово «Целевые» в ТСН умерло. Его должно заменить слово «спецфонд» так как спецфондом можно СОЗДАТЬ имущество (обьект) в общей собственности или в общем пользовании. Как бы на плаву остаются вступительные взносы, членские и взносы во всевозможные спецфонды. Может ошибаюсь. Но думаю, что это верно.
Возможно Вы и правы, вот только, если не сложно... ссылки на НПА, на которых Вы свою логику выстроили, можете выложить?
Можете почитать ГК РФ в ст. 123
Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 23:57
Не нужно думать.... нужно знать ;)
Очень остроумный ответ…
Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 23:57
Интересно с Вами, Виктор, вроде как, у вас там СНТ, а Вы уже к нему умудрились и ТСН и ТСЖ припаять... функции Совета Федерации или, к примеру, ГосДумы, Президента... не планируете туда же до кучи?
Вы на форуме че делаете? Выпендриваетесь своими знаниями? А в другом месте не пробовали? На благо всех. А, не принимают… Ну мы то причем с Вашими проблемами?
Вы гадаете, примеряете на нас СНТ. Вы кто? Эксперт форума, к которому не с общими, а с частными вопросами обращаться? А кто Вам говорил, что у нас СНТ? Я че, не имею права задавать вопросы или участвовать в обсуждении о СНТ? У нас ТСН. На сегодня. По ошибке налоговой, а не по нашему выбору. Выбор нам предстоит. Или никакой или той, которая подходит под наши желания и под нормы НПА. С необходимой ОПФ.
Судя по Вашим вопросам – у Вас СНТ. Может быть такое ОПФ? Отвечать не надо. По-Вашему – нет, а по моему – Да. И никто меня не убедит. И я этого не требую. Молчу в сторонке.

Написали свое резюме опять – о чем? О своем возмущении? Ни одного существенного ответа. Вот где истерика. А во мне искать её не надо. Глупо…
Мои сообщения люди комментируют и указывают, где я неправильно понимаю или выразился не так и в том же духе. У Вас – дурак и все этим сказано. А я умнейшая. Да Вы красса, кто спорит.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 мар 2018, 06:26

Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11
Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 22:28
если уж и собирать ЦЕЛЕВЫЕ взносы СНТ, то на создание ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ.
Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит обьектов недвижимости не создать.
Как то вы о своём: нужно делать то и то, а потом наведём порядок.
НЕ НАВОДИТСЯ.
Что мешает навести порядок и в соответствии с ним вести деятельность?
Если с регалиями сегодняшнего дня, то слово «Целевые» в ТСН умерло. Его должно заменить слово «спецфонд» так как спецфондом можно СОЗДАТЬ имущество (обьект) в общей собственности или в общем пользовании. Как бы на плаву остаются вступительные взносы, членские и взносы во всевозможные спецфонды. Может ошибаюсь. Но думаю, что это верно.
Если с РЕАЛИЯМИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, то без наличия имущества , необходимого гражданам для обеспечения их деятельности на ИХ земельных участках- ТСН делать нечего.
Оно, ТСН, в силу действия закона, создаётся для:для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
ТРЕБОВАНИЕ из ЭТОЙ НОРМЫ - совместное владение, пользование и в установленных законом пределах распоряжение имуществом (вещами)- ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ ГРАЖДАНАМ или находится в их ОБЩЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ
Вот из этого ИСХОДИТЕ.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 мар 2018, 10:12

Kommandor писал(а):
22 мар 2018, 06:26
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11
Kapriz писал(а):
21 мар 2018, 22:28
…уже вообще ничего не понимаю: я остановилась на том, что если уж и собирать ЦЕЛЕВЫЕ взносы СНТ, то на создание ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ.
Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит объектов недвижимости не создать.
Как то вы о своём: нужно делать то и то, а потом наведём порядок.
Kommandor, в этой полемике нет о моем. И не было что нужно делать. Двояко, это то, что сегодня есть. И следующим предложением я сказал, что законными путями сегодня в СНТ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ СОЗДАТЬ – нет законных оснований. ОПФ нет той, которая бы позволила это сделать.
Kommandor писал(а):
22 мар 2018, 06:26
Если с РЕАЛИЯМИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, то без наличия имущества, необходимого гражданам для обеспечения их деятельности на ИХ земельных участках - ТСН делать нечего.
Оно, ТСН, в силу действия закона, создаётся для:для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
ТРЕБОВАНИЕ из ЭТОЙ НОРМЫ - совместное владение, пользование и в установленных законом пределах распоряжение имуществом (вещами)- ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ ГРАЖДАНАМ или находится в их ОБЩЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ
Вот из этого ИСХОДИТЕ.
Вот как раз это и интересует нас, в частности. Было ДНП, сейчас ошибочно ТСН (в местной налоговой база слетела – вручную перепроверяют), вернут ОПФ ДНП. Нет такой ОПФ. С тем, не очень верным нашим «багажом» сидим и подготавливаем документы для реорганизации в ТСН. О ликвидации пока не говорим – последствия для нас не айс – все станет колом надолго.
Вот и с этим всплывает вопрос:
Есть условия: имущество в виде земельных участков находится в собственности юрлица. И нет у него назначения «земельный участок для общего пользования». Менять назначения участка – отдать дяде – не будет прав на собственность ни у юрлица ни у физлица. С таким багажом, как Вы и написали, в ТСН не преобразоваться – нет имущества ни в СОВМЕСТНОМ, ни в ОБЩЕМ пользовании. Нет главного условия. Значит менять назначения участка смысла нет. Но… он сегодня не попадает ни под совместном ни под общем… Опять нет условий для ТСН.
И вот тут вопрос у меня: как нам поступить грамотно, чтобы данное имущество (ЗУ) оформить в совместное пользование собственников (физлиц) или в общее. Чтобы создать условия реорганизации ДНП в ТСН.
В нашей зоне садоводства 500 ЗУ физлиц и юридического лица. В юридическом лице 50 членов. При переходе в ТСН готовы быть его (юрлица) участниками 200-250 собственников. Остальные – ни рыба ни мясо.
Я думаю, что надо каким-то образом (нужна пошаговая теоретическая помощь) имущество юрлица (ЗУ) с согласия собственников оформить в совместную собственность физлиц. Каких? Только на членов или можно и другим лицам, согласных на такую собственность. Или еще каким образом? А как же другие пользователи ЗУ, не желающие ничего, но пользующиеся ЗУ для проезда?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 мар 2018, 12:22

Каприз: Очень Вас прошу без определений, касающихся пользователей. Всем будет легче вести дискуссию. Хорошо?

Виктору: С01.01.19 г. вступает в силу 217-фз и с этого момента он позволяет передать ЗУ гражданам-членам ДНТ (ТСН), к этому моменту разберетесь, надеюсь.
НО, остальным гражданам это не нужно. Я лично не понимаю ситуацию, когда 30 лиц пытаются навязать что-то (специально не акцентирую что) остальным 470 человекам. Им ЭТО НЕ НУЖНО. Выход напрашивается сам собой. Возможность оставить юрика есть, если участки 30 человек компактно расположены и эти лица соседи.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 22 мар 2018, 12:36

Pogranichnik писал(а):
22 мар 2018, 12:22
Каприз: Очень Вас прошу без определений, касающихся пользователей. Всем будет легче вести дискуссию. Хорошо?

Виктору: С01.01.19 г. вступает в силу 217-фз и с этого момента он позволяет передать ЗУ гражданам-членам ДНТ (ТСН), к этому моменту разберетесь, надеюсь.
НО, остальным гражданам это не нужно. Я лично не понимаю ситуацию, когда 30 лиц пытаются навязать что-то (специально не акцентирую что) остальным 470 человекам. Им ЭТО НЕ НУЖНО. Выход напрашивается сам собой. Возможность оставить юрика есть, если участки 30 человек компактно расположены и эти лица соседи.
А что, 470 человек будут пользоваться ,например,З/У юрлица для прохода-проезда , а СОДЕРЖАТЬ его будут остальные 30 ?? Или --Договор пользования??

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 мар 2018, 16:07

А что без юрика эти 470 перестанут пользоваться этими участками? И эти тридцать бывших членов юрика тоже перестанут пользоваться?
Кто им мешает осуществлять свои права в отношении своих инд. участков согласно ст. 209 ГК?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 22 мар 2018, 20:27

Pogranichnik писал(а):
22 мар 2018, 12:22
Каприз: Очень Вас прошу без определений, касающихся пользователей. Всем будет легче вести дискуссию. Хорошо?
Вы видите здесь дискуссию??!
Хорошо.... тогда я к окулисту ;)

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 22 мар 2018, 22:10

Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12

Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит объектов недвижимости не создать.
Вот ЭТО утверждение было общим. Я правильно понимаю?
У Вас же по сути было ПАРТНЕРСТВО:
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
Вот как раз это и интересует нас, в частности. Было ДНП, сейчас ошибочно ТСН (в местной налоговой база слетела – вручную перепроверяют),
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
вернут ОПФ ДНП. Нет такой ОПФ.
Во-первых, она была у вас ИЗНАЧАЛЬНО. (С какого года, можете уточнить?)
В ст. 50 ГК РФ есть подпункт:
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 1 пункта 3 статьи 50 вносятся изменения.
..........
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 268-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
У Вас и было некоммерческое партнерство.

Пограничник: Прошу извинить, внешу поправку: ст. 50 ГК называет организационно-правовую форму НП (некоммерческое партнерство). Юрлицо с такой ОПФ регулируется и сейчас ФЗ-7 "О НКО" от 12.01.96 г. А в 66-фз от 15.04.98 г. названы др. ОПФ: СНП, ОНП и ДНП. Эти ОПФ регулируются 66-фз.

Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
С тем, не очень верным нашим «багажом» сидим и подготавливаем документы для реорганизации в ТСН. О ликвидации пока не говорим – последствия для нас не айс – все станет колом надолго.
Минуточку.... получается, что Вы хотите, грубо говоря: ИП реорганизовать в АО?
А зачем?
В Партнерстве никак не могло быть ИОП, принадлежащее гражданам-членам.
Поэтому и передавать в управление ТСН им заведомо нечего будет.
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
Вот и с этим всплывает вопрос:
Есть условия: имущество в виде земельных участков находится в собственности юрлица. И нет у него назначения «земельный участок для общего пользования».
У "них" или у "него" (ЗУ)?
У вашего партнерства, как юрлица несколько ЗУ в собственности? Или один?
Ваш личный ЗУ, он - лично Ваш или Партнерства?
Пока ничего не понимаю, но по кадастровому номеру ЗУ можно заказать свежую выписку из ЕГРН.... может из нее что-то проясниться?
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
Менять назначения участка – отдать дяде – не будет прав на собственность ни у юрлица ни у физлица.
Вы чего-то путаете:
Собственность - это одно,
Назначение ЗУ - это второе, от собственности не зависит. И тут нужно понять, что Вы имеете в виду под термином "назначение"...
Земельный Кодекс говорит о "назначении" так:
Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Но еще есть "разрешенное использование:
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
К примеру, у нас СНТ. ЗОП в постоянном бессрочном пользовании юрлица с назначением "земли сельхозназначения", разрешенное использование: "для общего пользования".
У вас как?
С таким багажом, как Вы и написали, в ТСН не преобразоваться – нет имущества ни в СОВМЕСТНОМ, ни в ОБЩЕМ пользовании. Нет главного условия. Значит менять назначения участка смысла нет. Но… он сегодня не попадает ни под совместном ни под общем… Опять нет условий для ТСН.
Если у вас изначально было ПАРТНЕРСТВО, то в ТОВАРИЩЕСТВО вам действительно будет сложно преобразоваться :(
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
И вот тут вопрос у меня: как нам поступить грамотно, чтобы данное имущество (ЗУ) оформить в совместное пользование собственников (физлиц) или в общее.
Давайте, для начала, попробуем понять всё про тот ЗУ, который принадлежит Партнерству...
Если я правильно понимаю, то этот ЗУ служит "для прохода и проезда" к личным участкам. Так?
Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
Чтобы создать условия реорганизации ДНП в ТСН.
ЗАЧЕМ?
PS. Я действительно курю.... LD platinum... ;)
Последний раз редактировалось Juliko 22 мар 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 22 мар 2018, 22:13

Pogranichnik писал(а):
22 мар 2018, 12:22

Виктору: С01.01.19 г. вступает в силу 217-фз и с этого момента он позволяет передать ЗУ гражданам-членам ДНТ (ТСН), к
А это ничего, что у Виктора Партнерство, а не Товарищество?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 мар 2018, 23:40

Виктор писал(а):
22 мар 2018, 10:12
Kommandor писал(а):
22 мар 2018, 06:26
Виктор писал(а):
21 мар 2018, 23:11

Тут как-то двояко: или идти по пути реального положения дел или отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, которые диктует ГК РФ.
Взносы в СНТ не собрать. Никаких. Нет такой ОПФ, чтобы узаконить сборы. Значит объектов недвижимости не создать.
Как то вы о своём: нужно делать то и то, а потом наведём порядок.
Kommandor, в этой полемике нет о моем. И не было что нужно делать. Двояко, это то, что сегодня есть. И следующим предложением я сказал, что законными путями сегодня в СНТ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ СОЗДАТЬ – нет законных оснований. ОПФ нет той, которая бы позволила это сделать.
Ну как нет?
С самого начала вы говорите о том, что есть организация и нужно приложить усилия для её деятельности.
Пусть не совсем правильной, но деятельности.
И что приведение деятельности в соответствие ставится от действий членов В БУДУЩЕМ.
И следующим предложением я сказал, что законными путями сегодня в СНТ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ СОЗДАТЬ – нет законных оснований. ОПФ нет той, которая бы позволила это сделать.
А это второй постулат , от которого отталкиваетесь вы: вы рассматриваете само СНО/ДНО как некое территориальное образование.
Поэтому постоянно говорите про в СНТ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ СОЗДАТЬ
само СНТ или ДНП - это не территориальный объект.
Это организация, которая ведёт деятельность где угодно, но в вашем случае имеет имущество в виде земельного участка, находящегося на территории муниципального образования.
.
Вот на этом земельном участке ваша организация вполне себе имеет возможность( в соответствии с назначением земельного участка) создать некий объект недвижимости в своей собственнности.
При создании объекта, который вы предлагаете не членам за плату, вы должны иметь ввиду, что ваш участок предполагался для них в качестве доступа для пользования принадлежащим им участком. И если вы препятствуете им в использовании их участками, то нарушаете закон.При этом законом эти пользователи не обязываются к пользованию всеми теми объектами, которые вы создаёте на своём участке.
.
Хотите платности пользования участком- оформляйте СЕРВИТУТ.
При этом люди будут платить за пользование ЗЕМЛЁЙ для прохода и проезда, а не теми улучшениями, которые вы создаёте на этой земле.
То есть по своей сути вам такое НЕ ИНТЕРЕСНО.
Вот как раз это и интересует нас, в частности. Было ДНП, сейчас ошибочно ТСН (в местной налоговой база слетела – вручную перепроверяют), вернут ОПФ ДНП.
Вы извините, но смешно.
У вас как было название ДНП, так название и ОСТАЛОСЬ.
Налоговая превышает свои полномочия, самовольно внося изменения в ЕГРЮЛ, не нашедшие отражения в учредительных документах.
вернут ОПФ ДНП. Нет такой ОПФ. С тем, не очень верным нашим «багажом» сидим и подготавливаем документы для реорганизации в ТСН. О ликвидации пока не говорим – последствия для нас не айс – все станет колом надолго.
Вернут вам НАЗВАНИЕ, а не ОПФ.
Такой ОПФ ГК РФ не предусматривает.
Поменять ОПФ на ТСН вы можете.
Но менять ОПФ без смены устава, понимания чем нужно заниматься и стиля ведения дела - БЕСПОЛЕЗНО.
Вот и с этим всплывает вопрос:
Есть условия: имущество в виде земельных участков находится в собственности юрлица. И нет у него назначения «земельный участок для общего пользования». Менять назначения участка – отдать дяде – не будет прав на собственность ни у юрлица ни у физлица. С таким багажом, как Вы и написали, в ТСН не преобразоваться – нет имущества ни в СОВМЕСТНОМ, ни в ОБЩЕМ пользовании. Нет главного условия. Значит менять назначения участка смысла нет. Но… он сегодня не попадает ни под совместном ни под общем… Опять нет условий для ТСН.
Нет.
Нет условий не для создания ТСН, а нет условий для той деятельности, которую вы предполагаете для организации с ЛЮБЫМ ОПФ.
И вот тут вопрос у меня: как нам поступить грамотно, чтобы данное имущество (ЗУ) оформить в совместное пользование собственников (физлиц) или в общее. Чтобы создать условия реорганизации ДНП в ТСН.
А никак. Вы людей спросили- нужно ли им это имущество?.
Реорганизовать ДНП в ТСН можно хоть сейчас, но вас не сама реорганизация интересует, а как сделать так, чтобы те начинания, которые вы проводите - были оплачены всеми собственниками участков.
А вот так - НИКАК.
В нашей зоне садоводства 500 ЗУ физлиц и юридического лица. В юридическом лице 50 членов. При переходе в ТСН готовы быть его (юрлица) участниками 200-250 собственников. Остальные – ни рыба ни мясо.
а сколько ещё юрлиц может появиться в этой вашей зоне? И готовы ли вы играть на конкурсе между этими юрлицами за право заключить договор управления общим имуществом или имуществом общего пользования( вне зависимости от того, кому оно принадлежит)?
то есть может появиться неизвестное вам лицо, которое выиграет конкурс на управление и заставит вас оплачивать пользование вашим же имуществом этой организации, которая будет им управлять.
Закон не исключает такой схемы.
ТАК ОН НАПИСАН.
Я думаю, что надо каким-то образом (нужна пошаговая теоретическая помощь) имущество юрлица (ЗУ) с согласия собственников оформить в совместную собственность физлиц.
Это вы так думаете.
А физлица могут предложить реализовать схему управления без перевода собственности. И ваша организация станет платить за то, что вашим имуществом будут управлять другие.
Перехода права на имущество такая схема не требует.
Требуется организация конкурса.
А что, 470 человек будут пользоваться ,например,З/У юрлица для прохода-проезда , а СОДЕРЖАТЬ его будут остальные 30 ?? Или --Договор пользования??
сервитут на право пользования землёй.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 мар 2018, 23:53

Kapriz писал(а):
22 мар 2018, 22:10

У Вас и было некоммерческое партнерство.
у них было ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО.
Выкидывать из названия не понравившиеся слова - НЕЛЬЗЯ.
Закон допускал регистрацию юрлица с такой ОПФ- ДНП.
в настоящий момент такой ОПФ нет.
Поэтому и передавать в управление ТСН им заведомо нечего будет.
В законе есть оговорка в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании
Тут нужно очень постараться, чтобы признать имущество юрлица имуществом ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
У вашего партнерства, как юрлица несколько ЗУ в собственности? Или один?
Ваш личный ЗУ, он - лично Ваш или Партнерства?
Пока ничего не понимаю, но по кадастровому номеру ЗУ можно заказать свежую выписку из ЕГРН...
Да не важно- пусть будет пять з\у.
Таким образом выделяли землю для размещения трансформатора, ещё чего-нибудь( площадка для сбора КБО)

Остальная дискуссия про назначение з\у- бесперспективна.


Вот в связи с тем, что ОПФ было ДНП.
Взносы (целевые) членов ДНП - они переходят в собственность юрлица.
( а для условий СНТ это не так)

Поэтому предлагаю дискуссию сосредоточить на проблеме ПРЕДСТОЯЩИХ ДЕЙСТВИЙ

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 22 мар 2018, 23:56

Pogranichnik писал(а):
22 мар 2018, 16:07
А что без юрика эти 470 перестанут пользоваться этими участками? И эти тридцать бывших членов юрика тоже перестанут пользоваться?
Кто им мешает осуществлять свои права в отношении своих инд. участков согласно ст. 209 ГК?
Вот мне твердят, что при нашем положении дел юрик не нужен. А в других садоводческих и дачных товариществах, которые существуют он зачем им нужен. Цель - получение земельного участка достигнута. А содержать чего? Электрохозяйство передадут в МОЭСК, летний водопровод - нароют колодцев, скважин. Ямки на дороге - мешок кирпича привезут, залатают.
В чем наша выгода от того, что не будет юрика? Мы не можем проехать к своему участку по своим восьмикилометровым проездам! Кто их нам построит? Муниципалитет?
Никто не перестанет пользоваться ЗУ под проезды, но содержать, благоустраивать как? Я еще не понял связи собственников ЗУ и ст. 209 ГК РФ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 мар 2018, 00:16

Вы на свои вопросы сами и ответили. Чем я могу тогда помочь?
Связь с 209 статьей в том, что все собственники пользуются, владеют и распоряжаются своими инд. участками. Остальное их не особо волнует. Пока! Когда им будет нужно что-то создать общее, тогда они будут искать решение. А после создания, возможно, будут искать способ управления. Вы хотите все это предугадать и уже сейчас озадачить людей оплатой работы юрлица, у к-го этой самой работы нет, т.к. нечем управлять для ТСН, а ДНП уже нет.
Мы тогда уже к-ю страницу мурыжим для какой цели? Для той, к-я есть у Вас в голове, но никак не совпадёт с др. участниками. Так этого не случится. Выход для Вас определен. Он имеет несколько решений. Пробуйте.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 23 мар 2018, 00:49

Kommandor писал(а):
22 мар 2018, 23:53
Поэтому предлагаю дискуссию сосредоточить на проблеме ПРЕДСТОЯЩИХ ДЕЙСТВИЙ
Уважаемые участники данного форума. Я уже устал дискутировать о предстоящих действиях.
К чему мне это, если мы никто и звать нас никак. ДНП это не ОПФ, это название. ТСН это ОПФ но без названия. Значит никто. ТСН – условий для создания нет. Ах да, осталось что-то – ассоциация. На полгода. А далее? В ТСН – условий нет. Какие могут быть иные предстоящие действия, кроме ликвидации.
Что это нам дает? Долгов тысяч 300. А если по договорам – еще тысяч 700 (хорошо, что исковая давность этим договорам прошла) значит скинутся надо для ликвидации немало для одного члена. А еще учесть, что как только пройдет слух – выйдут большинство из членов. Еще и денежки, уплаченные на создание, потребуют. Расклады можно описывать сколько угодно. Результат-то какой? Юрлицо отказывается от собственности на имеющиеся пару десятков ЗУ (включая ЗУ под проезды). Ни имущества, ни проезда к своему участку.
И нам (учтите – не мне одному) не выгодно иметь юрлицо, которое не может принудить других собственников улучшить проезды («построить дорогу») для элементарного проезда.

Какой вывод надо делать мне? А на кой мне это нужно? Возглавлять юрлицо желающих нет. Наводить порядки – тем паче. А я не понимаю, как можно выполнить в нашем случае хотя бы элементарное желание – доехать до своего участка.
А посему – дотерпеть до первого майского собрания и уйти подобру поздорову. Лучше пережить этот момент, чем слышать упреки о том, что не могу ничего сделать.

Всем спасибо за дискуссию. Буду иногда заходить, ради любопытства почитывать форум.
Устал я. Жаль только потраченного времени при выполнении обязанностей и нервов.
Наверное, старость подкрадывается незаметно…
Удачи Вам!

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»