Заполнение отчетов особенности

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Любопытный » 11 мар 2018, 16:40

Kommandor писал(а):
10 мар 2018, 22:33
А в редакции ФЗ-99 от 05.05.2014 ваших любимых ОПФ нет.
Учите матчасть.
Сами сначала выучите, теоретик.
Без ваших ложных умопостроений матчасть мы уже давно выучили. СНТ были, есть, и будут всегда.

Пограничник: Высказывание не соответствует НПА. Очень прошу не хамить!

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 мар 2018, 17:27

Kommandor писал(а):
11 мар 2018, 13:20
Виктор писал(а):
11 мар 2018, 12:04
Kommandor писал(а):
11 мар 2018, 01:24
Но противоречит то не всё.
Читаем ст.4 ФЗ66 и не находим СНТ, ДНТ, ДНП. Дальше о чем читать?
Об принципах создания организации, о правах и обязанностях.
Мало?
Принципы создания расписаны в ГК РФ. Если вы имеете ввиду тонкости, связанные с ЗУ то принцип создания, права и, тем более, обязанности не катят к ОПФ в виде ТСН . Там конкретно сказано о каких ОПФ идет речь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 мар 2018, 18:22

Тонкости с земельным участком не связаны.
.......................................................

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 мар 2018, 19:23

Давайте только по названию темы. Бухгалтерией уже и не пахнет. Вдруг пригодится, а черпать знания неоткуда...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 мар 2018, 20:10

Виктор писал(а):
11 мар 2018, 19:23
Давайте только по названию темы. Бухгалтерией уже и не пахнет. Вдруг пригодится, а черпать знания неоткуда...
бухучёт, - он ведётся по результатам деятельности, а не наоборот.
Вот от этого и исходите.
Пока что предлагаемый учёт плюёт на искомую деятельность.

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение sholy » 13 мар 2018, 16:02

Уважаемый Командор! полностью согласна с вами! к сожалению ситуация такова что в СНТ до 2016 бухучета вообще не было. сдавал кто-то нулевки-не все и не всегда. Взносы практически не сдавались, собрания не проводились и тп. Никто за 5 копеек заниматься этим не хочет. естественно денег на консультации, литературу, поддержку программ - нет,да и времени маловато для изучения. я в этом новый человек и к сожалению с юриспруденцией у меня туго:-(. Тем не менее с ФНС и ПФР и др довольно часто контактируем. я точно знаю что бухгалтер должен сдать отчеты вовремя и как минимум заполнить так чтобы его приняли- приняла система (Сдаем через электронную отчетность), чтобы не было штрафов. Далее, если у ФНС,ПФР есть вопросы, они звонят и/или присылают требование - уточнить. Уточнаять можно до бесконечности. Так как формы отчетов постоянно меняются, а также меняется контрольные соотношения - они не могут проконсультировать как надо заполнить формы чтобы не было ошибок, а так же какие листы надо а какие нет.

Про СНТ я до Преда довела еще 2015. НО воз и ныне там. Пока во всех инстанциях документы от "СНТ" принимают, заключают с ним договора-я так полагаю он ничего делать не будет - хлопотно это в том числе на ОС 2/3 нам не собрать.

Короче чтобы сдать отчеты, которые на сегодня устраивают госорганы и не получить штрафы (за несдачу требования выставляются без каких либо задержек) приходиться пользоваться информацией которая указана в Выписке из ЕГЮРЛ.

Спасибо что подняли тему СНТ-ТСН! При подготовке к собранию я постараюсь эту тему поднять.

Я понимаю, что при подаче в суд на должников дела наши легко могут развалиться именно по формальным причинам

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 13 мар 2018, 20:44

sholy писал(а):
13 мар 2018, 16:02
Уважаемый Командор! полностью согласна с вами! к сожалению ситуация такова что в СНТ до 2016 бухучета вообще не было. сдавал кто-то нулевки-не все и не всегда. Взносы практически не сдавались, собрания не проводились и тп. Никто за 5 копеек заниматься этим не хочет. естественно денег на консультации, литературу, поддержку программ - нет,да и времени маловато для изучения. я в этом новый человек и к сожалению с юриспруденцией у меня туго:-(. Тем не менее с ФНС и ПФР и др довольно часто контактируем. я точно знаю что бухгалтер должен сдать отчеты вовремя и как минимум заполнить так чтобы его приняли- приняла система (Сдаем через электронную отчетность), чтобы не было штрафов. Далее, если у ФНС,ПФР есть вопросы, они звонят и/или присылают требование - уточнить. Уточнаять можно до бесконечности. Так как формы отчетов постоянно меняются, а также меняется контрольные соотношения - они не могут проконсультировать как надо заполнить формы чтобы не было ошибок, а так же какие листы надо а какие нет.

Про СНТ я до Преда довела еще 2015. НО воз и ныне там. Пока во всех инстанциях документы от "СНТ" принимают, заключают с ним договора-я так полагаю он ничего делать не будет - хлопотно это в том числе на ОС 2/3 нам не собрать.

Короче чтобы сдать отчеты, которые на сегодня устраивают госорганы и не получить штрафы (за несдачу требования выставляются без каких либо задержек) приходиться пользоваться информацией которая указана в Выписке из ЕГЮРЛ.

Спасибо что подняли тему СНТ-ТСН! При подготовке к собранию я постараюсь эту тему поднять.

Я понимаю, что при подаче в суд на должников дела наши легко могут развалиться именно по формальным причинам
Видно, что наболело....
По сути темы (раздела) что именно непонятно?
Эмоций много, а понять, и где именно Вам непонятно, трудно.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Juliko » 13 мар 2018, 21:49

Kommandor писал(а):
11 мар 2018, 20:10

Пока что предлагаемый учёт плюёт на искомую деятельность.
Это Вы про мои корректировки?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 мар 2018, 00:11

Kapriz писал(а):
13 мар 2018, 21:49
Kommandor писал(а):
11 мар 2018, 20:10

Пока что предлагаемый учёт плюёт на искомую деятельность.
Это Вы про мои корректировки?
нет.

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение sholy » 14 мар 2018, 21:13

Про ОКВЭД. В старой редакции код был 70.32.-Управление недвижимым имуществом. ПРО вознаграждение не было ни слова!
А потом в выписке ФНС сама поменяла на 68.32-Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе:-(

Уважаемые форумчане, а какой у вас ОКВЭД?

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение sholy » 14 мар 2018, 21:34

Виктор,
"Покупка материалов, инвентаря...
Д10 (номенклатура) К50
Д10 (номенклатура) К51"

а 60 счет вы не используете? - согласна с Капризом

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение sholy » 14 мар 2018, 21:36

Все затраты на приобретение объекта ОС собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а по факту введения в эксплуатацию актива счет 08 кредитуется в дебет счета 01 «Основные средства организации».

Проводки при этом выглядят следующим образом:

Дт 08 Кт 60 — куплен объект ОС у продавца (включая суммы НДС);

Дт 08 Кт 60, 76 — отражены прямые затраты на закупку актива (транспортные, консультационные и проч.);

Дт 01 Кт 08 — актив введен в эксплуатацию;

ВАЖНО! Использование средств из целевых взносов на осуществление капвложений следует отражать с применением счета 83 (согласно инструкции к Плану счетов бухучета, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Дт 86 Кт 83 — целевые средства, направленные на капвложения, учтены как увеличение добавочного капитала;

Дт 83 Кт 01 — отражено выбытие объекта капвложения, купленного за счет целевых поступлений.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 мар 2018, 21:39

sholy писал(а):
14 мар 2018, 21:13
Про ОКВЭД. В старой редакции код был 70.32.-Управление недвижимым имуществом. ПРО вознаграждение не было ни слова!
А потом в выписке ФНС сама поменяла на 68.32-Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе:-(

Уважаемые форумчане, а какой у вас ОКВЭД?
sholy, а вы чем подтвердите, что организация ведёт деятельность по выбранному ей ОКВЭД ?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 мар 2018, 21:42

sholy писал(а):
14 мар 2018, 21:36
Все затраты на приобретение объекта ОС собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а по факту введения в эксплуатацию актива счет 08 кредитуется в дебет счета 01 «Основные средства организации».

Проводки при этом выглядят следующим образом:

Дт 08 Кт 60 — куплен объект ОС у продавца (включая суммы НДС);

Дт 08 Кт 60, 76 — отражены прямые затраты на закупку актива (транспортные, консультационные и проч.);

Дт 01 Кт 08 — актив введен в эксплуатацию;

ВАЖНО! Использование средств из целевых взносов на осуществление капвложений следует отражать с применением счета 83 (согласно инструкции к Плану счетов бухучета, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Дт 86 Кт 83 — целевые средства, направленные на капвложения, учтены как увеличение добавочного капитала;

Дт 83 Кт 01 — отражено выбытие объекта капвложения, купленного за счет целевых поступлений.
sholy, скажите, а в СНТ- целевые взносы- ОНИ ЧЬИ?
Чей капитал вы собрались увеличивать и с чего вы вдруг считаете, что целевые взносы стали ОС?

sholy
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:06

Re: Заполнение отчетов особенности

Непрочитанное сообщение sholy » 14 мар 2018, 21:47

ничем! Я же писала, что пока ставлю код из выписки ивсе. я так понимаю 70.32 учредители при регистрации СНТ выбрали

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»