Учет основных средств

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 янв 2018, 20:21

Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06

[Ваш эпатаж в наличии. И он - не работа.
Вы же предлагали "поработать". Разве нет?
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06

Вы САМИ эти признаки прочитали?
Конечно, причем неоднократно и вдумчиво...
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;- не предназначен.
Обоснуйте. Я считаю, что предназначен.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;- не предназначен.
Обоснуйте. Я считаю, что предназначен.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;- организация не предполагает не передавать имущество.
Обоснуйте. Я считаю, что не предполагает перепродажу.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.- не способен.
Обоснуйте. Я считаю, что способен, тем более, что этот пункт к НКО не очень-то и относится.
Вы специально не прочли пункт:
Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
А п 5
5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
И здесь полный пролёт.
Чего учитывать то собрались?
В каком именно месте-то пролет? Никаких пролётов - все четко и грамотно прописано.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
Законодательство РФ дало ответ?
нет.
Законодательство РФ о бухучете ниже Вашего понимания... это у многих "юристов" так.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
У вас субъекты договора КТО?
1 сторона "поставщик"
2 сторона "СНТ" со списком граждан, являющихся членами... ну... при условии, что они имеют ЗУ на территории СНТ (учредители не считаются).
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
А потом с обвинениями.
Ой! Не выдумывайте!
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
Разницу между госрегистацией права на недвижимость и регистрацией ТС в ГИБДД не видите?
А вы попробуйте поставить на учёт ТС на которое не имеете прав.
Вы снова по ссылке не пошли, а попросту вопрос передернули.
Если что-то не поняли, то так и скажите: "я не понял..."

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 янв 2018, 23:44

Kapriz писал(а):
17 янв 2018, 20:21
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 00:06
[Ваш эпатаж в наличии. И он - не работа.
Вы же предлагали "поработать". Разве нет?
Ваша работа в эпатаже?
Конечно, причем неоднократно и вдумчиво..
Доказательств не представлено.
Обоснуйте. Я считаю, что предназначен.
Рассматриваемое имущество предназначено для передачи членам объединения для использования ими в своих целях.
Или у вас ИНЫЕ ПЛАНЫ? Тогда поясните с какой целью и на каком основании СНТ использовало целевые взносы членов не в соответствии с назначением?
Kommandor писал(а): ?Сегодня, 00:06
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;- организация не предполагает не передавать имущество.
Обоснуйте. Я считаю, что не предполагает перепродажу.
Вы всё ВНИМАТЕЛЬНО прочитали?
Kommandor писал(а): ?Сегодня, 00:06
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.- не способен.
Обоснуйте. Я считаю, что способен, тем более, что этот пункт к НКО не очень-то и относится.
Имущество переданное в соответствии с назначением ПРЕДПОЛАГАЕТ РАЗЛИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКАМИ.
То есть не вам решать как БУДЕТ использовано указанное имущество.
Вы специально не прочли пункт:
Прочёл. Вы имущество передаёте или уже используете?
После передачи его собственникам - они сами вправе решать как использовать указанное имущество.
Или вы за них решаете?
В каком именно месте-то пролет? Никаких пролётов - все четко и грамотно прописано.
именно в месте- в отсутствии связи с местом.
Законодательство РФ о бухучете ниже Вашего понимания... это у многих "юристов" так.
Так то у "юристов"- вы не по адресу.
У вас субъекты договора КТО?
1 сторона "поставщик"
2 сторона "СНТ" со списком граждан, являющихся членами... ну... при условии, что они имеют ЗУ на территории СНТ (учредители не считаются).
Хоть три списка граждан.
Либо эти граждане являются сторонами договора, либо члены не являются самостоятельными субъектами отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Поскольку вы не определили стороной договора ГРАЖДАН( ЛИЦ), то у вас две стороны- поставщик и юрлицо "СНТ"
Иных нет.
Ой! Не выдумывайте!
так всё в открытом доступе.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 янв 2018, 11:11

Если можно такой промежуточный вывод:
1. С самого начала собрание приняло неверное решение, дав отмашку на сбор ЦЕЛЕВЫХ взносов вместо членских, с конечной целью приобретения рабочего места для исполнительного органа юрлица в виде вагончика.
2. Однако, согласно того же ФЗ о бухучете и ст. 213 ГК юрлицо собрало деньги, от своего имени приобрело вагончик, и, как и поставлен вопрос вначале, поставило его на бух. учёт (все проводки представлены). Как я понимаю, к недвижимости вагончик отнести трудно.
3. Уже в к-й раз мы спотыкаемся на вопросе сбора целевых взносов и последующей передаче созданного (приобретенного) имущества на такие взносы в собственность граждан-членов СНТ. 100% можно утверждать то, что гражданам этот вагончик не нужен. Тогда следует констатировать то, что начальное решение собрания принято не совсем верно. Нужно было определять спец. фонд, цель его создания, размер и т.д.
4. Исправить ситуацию можно, приняв др. решение собрания, отменив первое, по факту приобретения вагончика.

Что до вашего, коллеги, спора, хотелось бы продолжения, только, пожалуйста, без подколов. Он поучителен своими деталями и интересен для понимания нюансов в практике.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Любопытный » 18 янв 2018, 12:31

Pogranichnik писал(а):
18 янв 2018, 11:11
Если можно такой промежуточный вывод:
1. С самого начала собрание приняло неверное решение, дав отмашку на сбор ЦЕЛЕВЫХ взносов вместо членских, с конечной целью приобретения рабочего места для исполнительного органа юрлица в виде вагончика.
2. Однако, согласно того же ФЗ о бухучете и ст. 213 ГК юрлицо собрало деньги, от своего имени приобрело вагончик, и, как и поставлен вопрос вначале, поставило его на бух. учёт (все проводки представлены). Как я понимаю, к недвижимости вагончик отнести трудно.
3. Уже в к-й раз мы спотыкаемся на вопросе сбора целевых взносов и последующей передаче созданного (приобретенного) имущества на такие взносы в собственность граждан-членов СНТ. 100% можно утверждать то, что гражданам этот вагончик не нужен. Тогда следует констатировать то, что начальное решение собрания принято не совсем верно. Нужно было определять спец. фонд, цель его создания, размер и т.д.
4. Исправить ситуацию можно, приняв др. решение собрания, отменив первое, по факту приобретения вагончика.

Что до вашего, коллеги, спора, хотелось бы продолжения, только, пожалуйста, без подколов. Он поучителен своими деталями и интересен для понимания нюансов в практике.
Удалено админом...
Начнём с того, что только СНТ является застройщиком на участках, относящихся к имуществу общего пользования, и только СНТ создаёт имущество.
На основании решения собрания создаётся целевой фонд на создание конкретного имущества, и устанавливается целевой взнос каждого правообладателя участка в целевой фонд. Фиксируется форма собственности на создаваемое имущество. А дальше собираются целевые взносы в целевой фонд, и этот фонд является источником финансирования создания имущества. При этом затраты, связанные с созданием имущества, учитываются на счёте 08 "Вложения во внеоборотные активы" баланса СНТ. Когда имущество будет создано, на основании акта ввода (приёмки) в эксплуатацию, затраты по счёту 08 будут подсчитаны, и их общая сумма составит стоимость созданного имущества. На основании акта имущество в его стоимости учитывается как основное средство СНТ, на счёте 01. Однако имеется решение собрания, к примеру, создавать имущество в общей собственности граждан. На основании данного решения созданное имущество должно быть учтено на забалансовых счетах СНТ, как имущество чужое. Может быть приобщён списочек граждан-общих собственников. И всё. Ни о какой физической передаче гражданам созданного имущества речь вообще не идёт: все вопросы с использованием созданного имущества, его содержанием и эксплуатацией решает СНТ, в силу исключительной компетенции собрания.
Удалено админом...
Что касается конкретики по проводкам, и возможным уточнениям алгоритма создания имущества, так это к Каприз: лично я не являюсь бухгалтером, но знаю, где на первичных документах в уголочке написать красненьким для бухгалтера, на какой целевой фонд отнести конкретные расходы СНТ по созданию имущества.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 18 янв 2018, 20:52

Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44

Ваша работа в эпатаже?
Давайте остановимся на том, что да, Вы правы: тут только эпатаж.
Хотя именно Вы предлагали "поработать специалисту", но не уточнили кто платить будет, поэтому что еще-то кроме эпотажа я могу предоставить?
.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44
Доказательств не представлено.
Доказательства нужно в виде нескольких видео, где я сижу с вдумчивым выражением лица над документами?
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44
Рассматриваемое имущество предназначено для передачи членам объединения для использования ими в своих целях.
Или у вас ИНЫЕ ПЛАНЫ? Тогда поясните с какой целью и на каком основании СНТ использовало целевые взносы членов не в соответствии с назначением?
Стоп... мы изначально говорили о формировании объекта ОС, и я говорила, что карандаш - это тоже имущество и нужно видеть разницу между имуществом-карандаш и имуществом-вагончик.
"Не нужно скакать... мы же не блохи" (с)
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;- организация не предполагает не передавать имущество.
Обоснуйте. Я считаю, что не предполагает перепродажу.[/quote] Вы всё ВНИМАТЕЛЬНО прочитали?
Kommandor писал(а): ?Сегодня, 00:06
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.- не способен.
Обоснуйте. Я считаю, что способен, тем более, что этот пункт к НКО не очень-то и относится.
Имущество переданное в соответствии с назначением ПРЕДПОЛАГАЕТ РАЗЛИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКАМИ.
То есть не вам решать как БУДЕТ использовано указанное имущество.
Вы специально не прочли пункт:
Прочёл. Вы имущество передаёте или уже используете?
После передачи его собственникам - они сами вправе решать как использовать указанное имущество.
Или вы за них решаете?[/quote]
А перестаньте сваливать все в кучу, может и до истины быстрее доберемся...
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44
Хоть три списка граждан.
Либо эти граждане являются сторонами договора, либо члены не являются самостоятельными субъектами отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Поскольку вы не определили стороной договора ГРАЖДАН( ЛИЦ), то у вас две стороны- поставщик и юрлицо "СНТ"
Иных нет.
Иных нет, но это не значит, что создаваемый объект, полностью и безоговорочно принадлежит СНТ, как юрлицу.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 18 янв 2018, 21:03

Любопытный писал(а):
18 янв 2018, 12:31
Pogranichnik писал(а):
18 янв 2018, 11:11
Если можно такой промежуточный вывод:
1. С самого начала собрание приняло неверное решение, дав отмашку на сбор ЦЕЛЕВЫХ взносов вместо членских, с конечной целью приобретения рабочего места для исполнительного органа юрлица в виде вагончика.
2. Однако, согласно того же ФЗ о бухучете и ст. 213 ГК юрлицо собрало деньги, от своего имени приобрело вагончик, и, как и поставлен вопрос вначале, поставило его на бух. учёт (все проводки представлены). Как я понимаю, к недвижимости вагончик отнести трудно.
3. Уже в к-й раз мы спотыкаемся на вопросе сбора целевых взносов и последующей передаче созданного (приобретенного) имущества на такие взносы в собственность граждан-членов СНТ. 100% можно утверждать то, что гражданам этот вагончик не нужен. Тогда следует констатировать то, что начальное решение собрания принято не совсем верно. Нужно было определять спец. фонд, цель его создания, размер и т.д.
4. Исправить ситуацию можно, приняв др. решение собрания, отменив первое, по факту приобретения вагончика.

Что до вашего, коллеги, спора, хотелось бы продолжения, только, пожалуйста, без подколов. Он поучителен своими деталями и интересен для понимания нюансов в практике.
Удалено админом...
Начнём с того, что только СНТ является застройщиком на участках, относящихся к имуществу общего пользования, и только СНТ создаёт имущество.
На основании решения собрания создаётся целевой фонд на создание конкретного имущества, и устанавливается целевой взнос каждого правообладателя участка в целевой фонд. Фиксируется форма собственности на создаваемое имущество. А дальше собираются целевые взносы в целевой фонд, и этот фонд является источником финансирования создания имущества. При этом затраты, связанные с созданием имущества, учитываются на счёте 08 "Вложения во внеоборотные активы" баланса СНТ. Когда имущество будет создано, на основании акта ввода (приёмки) в эксплуатацию, затраты по счёту 08 будут подсчитаны, и их общая сумма составит стоимость созданного имущества. На основании акта имущество в его стоимости учитывается как основное средство СНТ, на счёте 01. Однако имеется решение собрания, к примеру, создавать имущество в общей собственности граждан. На основании данного решения созданное имущество должно быть учтено на забалансовых счетах СНТ, как имущество чужое. Может быть приобщён списочек граждан-общих собственников. И всё. Ни о какой физической передаче гражданам созданного имущества речь вообще не идёт: все вопросы с использованием созданного имущества, его содержанием и эксплуатацией решает СНТ, в силу исключительной компетенции собрания.
Удалено админом...
Что касается конкретики по проводкам, и возможным уточнениям алгоритма создания имущества, так это к Каприз: лично я не являюсь бухгалтером, но знаю, где на первичных документах в уголочке написать красненьким для бухгалтера, на какой целевой фонд отнести конкретные расходы СНТ по созданию имущества.
Pogranichnik писал(а):
18 янв 2018, 11:11
Если можно такой промежуточный вывод:
1. С самого начала собрание приняло неверное решение, дав отмашку на сбор ЦЕЛЕВЫХ взносов вместо членских, с конечной целью приобретения рабочего места для исполнительного органа юрлица в виде вагончика.
2. Однако, согласно того же ФЗ о бухучете и ст. 213 ГК юрлицо собрало деньги, от своего имени приобрело вагончик, и, как и поставлен вопрос вначале, поставило его на бух. учёт (все проводки представлены). Как я понимаю, к недвижимости вагончик отнести трудно.
3. Уже в к-й раз мы спотыкаемся на вопросе сбора целевых взносов и последующей передаче созданного (приобретенного) имущества на такие взносы в собственность граждан-членов СНТ. 100% можно утверждать то, что гражданам этот вагончик не нужен. Тогда следует констатировать то, что начальное решение собрания принято не совсем верно. Нужно было определять спец. фонд, цель его создания, размер и т.д.
4. Исправить ситуацию можно, приняв др. решение собрания, отменив первое, по факту приобретения вагончика.

Что до вашего, коллеги, спора, хотелось бы продолжения, только, пожалуйста, без подколов. Он поучителен своими деталями и интересен для понимания нюансов в практике.
Спасибо, что поддержали тему Изображение
Уверена, что до истины доберемся...
Конечно же при условии, что будем придерживаться конструктивного общения, взаимопонимания, без перескакивания с белого на горькое...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение chertovkin » 18 янв 2018, 21:26

Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 20:52
Иных нет, но это не значит, что создаваемый объект, полностью и безоговорочно принадлежит СНТ, как юрлицу.
ст. 218 ГК РФ
Там все вполне себе безоговорочно.

А если не для себя, то где и как в документах отражено, что не для себя. И где и как потом принято решение собственниками, что полученное они обратно потом передали в пользование юр. лица. Вагончиком-то не граждане пользуются, а юр. лицо.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 18 янв 2018, 21:51

chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 21:26
Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 20:52
Иных нет, но это не значит, что создаваемый объект, полностью и безоговорочно принадлежит СНТ, как юрлицу.
ст. 218 ГК РФ
Там все вполне себе безоговорочно.
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
И что?
Я связь никак не улавливаю - это тут при чем, если сейчас речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов:
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 21:26
А если не для себя, то где и как в документах отражено, что не для себя. И где и как потом принято решение собственниками, что полученное они обратно потом передали в пользование юр. лица. Вагончиком-то не граждане пользуются, а юр. лицо.
А с чего Вы взяли, что вагончиком будет пользоваться юрлицо?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 янв 2018, 21:57

Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 20:52
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44

Ваша работа в эпатаже?
Давайте остановимся на том, что да, Вы правы: тут только эпатаж.
Хотя именно Вы предлагали "поработать специалисту", но не уточнили кто платить будет, поэтому что еще-то кроме эпотажа я могу предоставить?
.
Kommandor писал(а):
17 янв 2018, 23:44
Доказательств не представлено.
Доказательства нужно в виде нескольких видео, где я сижу с вдумчивым выражением лица над документами?
Мы обсуждаем вопрос или вас?
Стоп... мы изначально говорили о формировании объекта ОС, и я говорила, что карандаш - это тоже имущество и нужно видеть разницу между имуществом-карандаш и имуществом-вагончик.
"Не нужно скакать... мы же не блохи" (с)
Мы изначально говорили о постановке на учёт купленного имущества.
А приобретать ( создавать) должны были ОБЪЕКТ, а не имущество.
Вы пытаетесь доказать, что ставя на учёт юрлица имущество вы делаете это имущество объектом.
При этом приводите доводы, свидетельствующие, что указанное имущество не предназначалось для передачи тех, кто финансировал создание.
Так?
А перестаньте сваливать все в кучу, может и до истины быстрее доберемся...
Вот только скакать не надо.
Разбирайте ситуацию.
Иных нет, но это не значит, что создаваемый объект, полностью и безоговорочно принадлежит СНТ, как юрлицу.
Это означает, что на этапе получения от поставщика имущество попало к юрлицу.
Попало вместе с правами на имущество.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение chertovkin » 18 янв 2018, 22:06

Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 21:51

Я связь никак не улавливаю - это тут при чем, если сейчас речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов:

А с чего Вы взяли, что вагончиком будет пользоваться юрлицо?
Что значит "в рамках"? Мы вроде рамок себе не устанавливали. Речь идет о вагончике - чем он является и как в бухучете отражается, и насколько варианты соответствуют нормам права, и что делать с тем, если не соответствуют.

Это деньги на счет / в кассу сдавались как целевые взносы. А тратились как деньги юр. лица. И документы о создании имущества на юр. лицо.

Да еще и решение принимали члены организации (ОС-то было членов, а не какое-то собрание группы граждан, которые поручили некому юр. лицу приобрести / создать имущество в их интересах). Т.е. орган юр. лица, ОС, принимал решение в отношении юр. лица о приобретении этим юр. лицом вагончика. Только вот происхождение денег было специфическое

А кто будет пользоваться вагончиком? Вроде речь шла о правлении. Так правление - это орган юр. лица.

пс: про территорию я помню, но пока "съехать" с нее не получается.
Последний раз редактировалось chertovkin 18 янв 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 янв 2018, 22:06

Любопытный писал(а):
18 янв 2018, 12:31
Начнём с того, что только СНТ является застройщиком на участках, относящихся к имуществу общего пользования, и только СНТ создаёт имущество.
На основании решения собрания создаётся целевой фонд на создание конкретного имущества,
начнём с того, что согласно целей создания, СНТ не занимается иной деятельностью, кроме предусмотренной уставом.
Следовательно СНТ не застройщик.
Второе , это то, что земельные участки, правом на которые обладает юрлицо- не предназначены для строительства.
Создавать объекты ОП на них можно, но не вести застройку.
и про целевой фонд- не создавался он. Вопрос исчерпан.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 янв 2018, 22:14

Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 21:51
И что?
Я связь никак не улавливаю - это тут при чем, если сейчас речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов:..
Вот из тех документов, которые имеются - откуда видно что речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов
СНТ от имени юрлица оплатило подрядчику приобретение(создание) некого имущества. Деньги со счёта юрлица.
Подрядчик имущество передал юрлицу.
Где тут целевые взносы? Где тут члены?

chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 21:26
А если не для себя, то где и как в документах отражено, что не для себя. И где и как потом принято решение собственниками, что полученное они обратно потом передали в пользование юр. лица. Вагончиком-то не граждане пользуются, а юр. лицо.
А с чего Вы взяли, что вагончиком будет пользоваться юрлицо?
С того, что вы пытаетесь это имущество представить как объект.А признаки объекта - они для случаев использования этого имущества юрлицом.
Вот такая логика.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 18 янв 2018, 22:35

chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 22:06
Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 21:51

Я связь никак не улавливаю - это тут при чем, если сейчас речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов:

А с чего Вы взяли, что вагончиком будет пользоваться юрлицо?
Что значит "в рамках"? Мы вроде рамок себе не устанавливали.
Рамки устанавливает тема. Удалено админом. Не отвлекайтесь, пожалуйста!
chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 22:06
Речь идет о вагончике - чем он является и как в бухучете отражается, и насколько варианты соответствуют нормам права, и что делать с тем, если не соответствуют.
У сожалению, ТС пропала, а я не в курсе: на кой ляд надо было членам решать вопрос о целевых взносах для приобретения вагончика для правления.
Извините...
chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 22:06
Это деньги на счет / в кассу сдавались как целевые взносы. А тратились как деньги юр. лица. И документы о создании имущества на юр. лицо.
Документы Вы видели?
Я нет.
О чем "базар"?
chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 22:06
Да еще и решение принимали члены организации (ОС-то было членов, а не какое-то собрание группы граждан, которые поручили некому юр. лицу приобрести / создать имущество в их интересах). Т.е. орган юр. лица, ОС, принимал решение в отношении юр. лица о приобретении этим юр. лицом вагончика. Только вот происхождение денег было специфическое
Вы документы видели? Абстрактно будет рассуждать или рассматривать конкретную ситуацию?
Еще раз: на "наезд" ТС был дан конкретный ответ.
ТС пропала...
Будем "делить шкурку хорька"? Додумывать и трендеть попусту?
chertovkin писал(а):
18 янв 2018, 22:06
А кто будет пользоваться вагончиком? Вроде речь шла о правлении. Так правление - это орган юр. лица.
И что?
А на целевые взносы это юрлицо должно создать ИОП (объект) ему (юрлицу) не принадлежащее.
Зачем на целевые взносы создавать что-то, что бы потом этим не пользоваться?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Juliko » 18 янв 2018, 22:59

Kommandor писал(а):
18 янв 2018, 22:14

Вот из тех документов, которые имеются - откуда видно что речь идет в рамках 66-ФЗ о целевых взносах членов
СНТ от имени юрлица оплатило подрядчику приобретение(создание) некого имущества. Деньги со счёта юрлица.
Подрядчик имущество передал юрлицу.
Где тут целевые взносы? Где тут члены?
Я документов не видела Изображение
Kommandor писал(а):
18 янв 2018, 22:14

С того, что вы пытаетесь это имущество представить как объект.А признаки объекта - они для случаев использования этого имущества юрлицом.
Вот такая логика.
Вы не совсем правильно поняли, наверное, потому что я некорректно начала объяснять.Изображение
Для бухучета "имущество" может быть и материалом, и объектом.
Для того, что бы имущество было (стало) объектом, должны соблюдаться условия, которые перечислены в ПБУ 6/01 (ссылку я давала).
Пока что мы не говорим о том, кому этот объект будет принадлежать. Для начала, объект нужно сформировать, то есть сформировать его первоначальную стоимость, которая складывается из всех расходов на его приобретение, установку, доведения до рабочего состояния.
Причем, поставщик и подрядчик - не обязательно одно лицо.
Вагончик купили у одного. Привез второй. Разгрузил третий. Ровно поставил четвертый. Песок для ровной установки купили у пятого... перегородку устанавливал шестой, утеплитель у седьмого....дверь у восьмого... и т. д.
В результате получаем суммарную стоимость будущего ОБЪЕКТА.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 янв 2018, 23:34

Kapriz писал(а):
18 янв 2018, 22:35

Рамки устанавливает тема. Удалено админом!
Аккуратнее и без наездов.
Да. рамки устанавливает тема.
Вот они:Подскажите как оприходовать (какими проводками) основное средство, приобретенное за счет целевых взносов?Как оприходовать? (Проводки) Где будет числиться на балансе, за балансом? Что с налогом на имущество?
У сожалению, ТС пропала, а я не в курсе: на кой ляд надо было членам решать вопрос о целевых взносах для приобретения вагончика для правления.
Извините...
Значит имеем, что имеем. Имущество досталось юрлицу.
Так управленцы управляют.
Документы Вы видели?
Я нет.
О чем "базар"?
так рамки - вот они. В них и плаваем.
А на целевые взносы это юрлицо должно создать ИОП (объект) ему (юрлицу) не принадлежащее.
Зачем на целевые взносы создавать что-то, что бы потом этим не пользоваться?
А с чего вы взяли( риторический вопрос), чтоб юрлицо должно создать ИОП?
Юрлицо принимает участие в создании имущества, которое станет объектом общего пользования в собственности членов объединения( не юрлица)
зачем на целевые взносы создавать что-то, что бы потом этим не пользоваться?
а с чего вы считаете, что юрлицо обязано пользоваться имуществом членов?
Вы не совсем правильно поняли, наверное, потому что я некорректно начала объяснять.?
Для бухучета "имущество" может быть и материалом, и объектом
Поэтому мы говорим - ИМУЩЕСТВО.
Пока что мы не говорим о том, кому этот объект будет принадлежать. Для начала, объект нужно сформировать, то есть сформировать его первоначальную стоимость, которая складывается из всех расходов на его приобретение, установку, доведения до рабочего состояния.
мы говорим, что приобретено ИМУЩЕСТВО, но вы идёте дальше и говорите, что это имущество нужно для создания объекта.
Принято.
В результате получаем суммарную стоимость будущего ОБЪЕКТА.
Следовательно есть понимание, что целью приобретения данного имущества есть создание объекта, собственником которого будет не юрлицо и что юрлицо этот объект должно будет передать ЗАКАЗЧИКАМ( справедливо назвать членов, сдавших целевые взносы в СНТ- заказчиками?)
Постольку имущество не отвечает вышеперечисленным признакам, его нельзя отнести к ОБЪЕКТАМ.
Тогда учитываем его как материалы.
Так?
материалы для создания объекта, который должен быть передан заказчикам.

Закрыто

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»