Учет основных средств

Вопрос бухгалтерского учёта в СНТ - ТСН специфичен, но полностью соответствует нормам закона, применяемым для любого юридического лица.
В бухучёте, как кажется большинству садоводов, никто не разбирается, кроме бухгалтера. Но это не так, если есть желание понять откуда приходят средства в СНТ и, главное, куда и как они уходят. На любой приход и расход, всегда должен быть соответствующий документ.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 янв 2018, 12:44

Любопытный писал(а):
27 янв 2018, 07:34
Всю вашу бесполезную суету с актами идеально заменяет решение собрания. Вам сильно вредит чтение Гражданского кодекса. Читайте лучше кодекс Налоговый.
Собрание членов СНТ - это ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, а не лицо, владеющее правами на имущество.
Учите матчасть!!!

Kapriz
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kapriz » 31 янв 2018, 21:41

Любопытный писал(а):
27 янв 2018, 07:34
[
Всю вашу бесполезную суету с актами идеально заменяет решение собрания. Вам сильно вредит чтение Гражданского кодекса. Читайте лучше кодекс Налоговый.
Извините, а Вы НК РФ с самого начала читали или выискивали удобные слова и фразы?
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7951232583
Последний раз редактировалось Kapriz 31 янв 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Kapriz
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kapriz » 31 янв 2018, 21:49

Kapriz писал(а):
26 янв 2018, 22:43
Kommandor писал(а):
26 янв 2018, 18:14

Итоги - они другие.
Рассказывайте! Не томите!

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Любопытный » 01 фев 2018, 07:05

Любопытный писал(а):
01 фев 2018, 06:34
Kapriz писал(а):
31 янв 2018, 21:41
Любопытный писал(а):
27 янв 2018, 07:34

Всю вашу бесполезную суету с актами идеально заменяет решение собрания. Вам сильно вредит чтение Гражданского кодекса. Читайте лучше кодекс Налоговый.
Извините, а Вы НК РФ с самого начала читали или выискивали удобные слова и фразы?
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7951232583
Видите ли, Налоговый кодекс РФ, - это один из основных рабочих документов в любых юридических лицах. Читайте, читайте, документ полезный во всех отношениях. И вопросов по составу расходов СНТ будет значительно меньше. В том числе в рамках предоставления правообладателям участков коммунальной услуги электроснабжения их ЭПУ, и других услуг.
Кстати, смету доходов и расходов СНТ тоже не вредно было бы утверждать в форме, приближенной к Плану счетов бухгалтерского учёта.

Немного про ГК РФ.
Есть своеобразное мнение относительно необходимости изучения материальной части:
Собрание членов СНТ - это ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, а не лицо, владеющее правами на имущество.
Учите матчасть!!!
1) Общее собрание действительно не является лицом, а является органом лица (юридического).
2) Однако, в силу п.1 ст. 53 ГК РФ:
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
3) При этом, в силу подпункта 1.1 пункта 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности в отношении ИОП возникают у всех лиц, действующих на территории СНТ (у самого СНТ и у правообладателей участков), в том числе и из решений собраний.
4) Таким образом, какие-то вздорные акты, придуманные вами для предания видимости законности при передаче прав от правообладателей участков к СНТ, - есть чисто ваша выдумка, никому не нужная, и не соответствующая № 66-ФЗ. Ничего подобного в № 66-ФЗ нет, и нечего притягивать сюда нормы ГК РФ о каком-то доверительном управлении чужим имуществом. Вполне достаточно решения общего собрания. Пора бы понять это и вам вследствие изучения материальной части.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 фев 2018, 19:37

Любопытный писал(а):
01 фев 2018, 07:05

Видите ли, Налоговый кодекс РФ, - это один из основных рабочих документов в любых юридических лицах.
Кто бы спорил. Вы ВЫБОРОЧНО не применяйте законодательство.
Начните с простого:
ст 49 ГК РФ
Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
У вас как записаны в учредительном документе цели деятельности? В соответствии с нормами п1 ст 4 ФЗ-66?
И соответствует дли устав вашей организации императивной норме п6 ст 16 ФЗ-66
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
1
) Общее собрание действительно не является лицом, а является органом лица (юридического).
2) Однако, в силу п.1 ст. 53 ГК РФ:
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Вот и пускай приобретает- ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.
Вы то мечтаете о приобретении права ОСЧ.
Учите матчасть
3) При этом, в силу подпункта 1.1 пункта 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности в отношении ИОП возникают у всех лиц, действующих на территории СНТ (у самого СНТ и у правообладателей участков), в том числе и из решений собраний.
а что говорит данный пункт?
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
а что говорит закон?
А закон говорит следующее:
6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
Так что прежде чем что то решать- проверьте как этот вопрос регламентирован уставом объединения.
А устав, вы в соответствии с нормами
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
- приведите в соответствие закону.
Пока что ОПФ вашей организации не предусмотрена ГК РФ.
Поэтому НЕИЗВЕСТНО чем занимается ваша организация, которая скрывается под вывеской СНТ "Ч...."
Ничего подобного в № 66-ФЗ нет, и нечего притягивать сюда нормы ГК РФ о каком-то доверительном управлении чужим имуществом.
ФЗ-66 не ОСАННА.
В силу норм ФЗ-99 . ФЗ-66 действует в той его части, которая не противоречит нынешней редакции ГК РФ
4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Кроме этого ФЗ-99 установил следующее:
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
...
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);
...
Вот и исполняйте. Берите под козырёк и ать-два- левой, правой.
А умничать не надо. Вам не к лицу.

Kapriz
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38

Re: Учет основных средств

Непрочитанное сообщение Kapriz » 22 фев 2018, 22:55

Kapriz писал(а):
31 янв 2018, 21:49
Kapriz писал(а):
26 янв 2018, 22:43
Kommandor писал(а):
26 янв 2018, 18:14

Итоги - они другие.
Рассказывайте! Не томите!
??????
Сколько еще просить можно?

Ответить

Вернуться в «Бухгалтерия в СНТ - ТСН»