Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 июл 2019, 19:16

Вообще мысль интересная...

Настоящий Федеральный закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Российской Федерации, постольку, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.


Т.е. формулировки однозначные - указаны и ранее созданные и создаваемые, а в 217-фз только создаваемые.

1. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества. ...
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.


Действие настоящего Федерального закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).
Последний раз редактировалось chertovkin 04 июл 2019, 19:30, всего редактировалось 5 раз.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 04 июл 2019, 19:22

Гениально!!!...............................................................................................................................

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 июл 2019, 19:25

Я там выше добавила еще формулировки из других федеральных законов. Но имо, это скорее можно отнести к неграмотности законотворцев, а не к тому, что все-таки этот закон не распространяется на ранее созданные ... не известно что, ведь с 2014 года могли быть только ТСНы.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 июл 2019, 19:32

satiata@list.ru писал(а):
04 июл 2019, 19:09


А на землях НП - ППТ будет утверждён ПУБЛИЧНЫМИ СЛУШАНИЯМИ......
У меня вопрос: согласно генплана ГО Мытищи, мой ЗУ находится в деревне Аббакумово, в зоне ведения садоводства и дачного хозяйства.
В описательной части все координаты зоны обозначены, обозначены некоторые ЗУ, моего пока нет, но он в "зоне".
Какие выводы можно сделать?

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 04 июл 2019, 19:39

chertovkin » 6 минут назад
Я там выше добавила еще формулировки из других федеральных законов. Но имо, это скорее можно отнести к неграмотности законотворцев, а не к тому, что все-таки этот закон не распространяется на ранее созданные ... не известно что, ведь с 2014 года могли быть только ТСНы.
А я так склонна полагать.....что "НЕГРАМОТНОСТЬЮ ЗАКОНОТВОРЦЕВ" - это не назовёшь.....
Скорее - "СИЛЬНО ГРАМОТНЫЕ".....Коль скоро на февральских слушаниях поправок к закону стремятся как можно скорее завершить процесс преобразования "территорий садоводства" - в населённые пункты....
вместо 5 запланированных лет переходного периода....настаивают на 3-х......
Да и "Стратегия Национальной продовольственной безопасности"
(ограничивающая процедуру смены категории)
завершается датой 01.01.2020 года.....

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 04 июл 2019, 19:43

Juliko » 6 минут назад
satiata@list.ru писал(а): ?29 минут назад
А на землях НП - ППТ будет утверждён ПУБЛИЧНЫМИ СЛУШАНИЯМИ......
У меня вопрос: согласно генплана ГО Мытищи, мой ЗУ находится в деревне Аббакумово, в зоне ведения садоводства и дачного хозяйства.
В описательной части все координаты зоны обозначены, обозначены некоторые ЗУ, моего пока нет, но он в "зоне".
Какие выводы можно сделать?
а куда подевались координаты Вашего участка?
это территориальное зонирование....
не надо путать с правовым и градостроительным зонированием....
НАДО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ.....графику....
со "слов" сказать ПРЕДМЕТНО нельзя....

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 июл 2019, 19:46

Вообще, вероятно, если следовать буквальной трактовке текста, то 217-фз будет распространяться на совсем новые организации, а также на организации, создаваемые путем реорганизации. Но тогда уже в соответствии с нормами п. 2 ст. 9 (т.е. Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона: ... 2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков).

А в этом случае следует выполнить требования п. 5 ст. 23
В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.


П.С. хотя фраза "создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации" не имеет никакого смысла, потому что в соответствии с ГК РФ создаются организации с целью управления общим имуществом, но никак не с целью ведения садоводства. Уровень некомпетентности авторов закона просто зашкаливает.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 июл 2019, 19:48

chertovkin писал(а):
04 июл 2019, 19:46
Вообще, вероятно, если следовать буквальной трактовке текста, то 217-фз будет распространяться на совсем новые организации, а также на организации, создаваемые путем реорганизации. Но тогда уже в соответствии с нормами п. 2 ст. 9 (т.е. Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона: ... 2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков).

А в этом случае следует выполнить требования п. 5 ст. 23
В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.


П.С. хотя фраза "создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации" не имеет никакого смысла, потому что в соответствии с ГК РФ создаются организации с целью управления общим имуществом, но никак не с целью ведения садоводства. Уровень некомпетентности авторов закона просто зашкаливает.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d080a7f8b/

Ст. 54....217-ФЗ.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 июл 2019, 20:03

satiata@list.ru писал(а):
04 июл 2019, 19:43


а куда подевались координаты Вашего участка?
это территориальное зонирование....
не надо путать с правовым и градостроительным зонированием....
НАДО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ.....графику....
со "слов" сказать ПРЕДМЕТНО нельзя....
Я уже все выкладывала, Вы, видимо, невнимательно читали.
Координаты моего ЗУ все есть. Все скрины и документы я выкладывала, вопросы задавала....
Могу и путать в силу незнания и непонимания терминов.
Поясните разницу? Поможете разобраться "на пальцах", без Ваших многобуквенных текстов?
PS. Kommandor может подтвердить: у меня многобуквенный кретинизм, 10-15 строк....20(?)...я быстро воспринимаю.
Более не могу, не распечатав, не просидев пару и более часов (дней) с карандашом :(
На печатный текст в 1стр А4. Таймс 11 может уйти 3+ часа:(
Последний раз редактировалось Juliko 04 июл 2019, 20:06, всего редактировалось 2 раза.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 04 июл 2019, 20:05

П.С. хотя фраза "создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации" не имеет никакого смысла, потому что в соответствии с ГК РФ создаются организации с целью управления общим имуществом, но никак не с целью ведения садоводства. Уровень некомпетентности авторов закона просто зашкаливает
нет....почему?
эта фраза как раз может иметь отношение к ранее созданным (после 01.09.2014 г)...ТСН-ам
слава Богу.....за 5 лет наверное уже смогли создать какое-никакое ОИ в общей совместной собственности граждан...
И Kommandor постоянно об этом твердит.....

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 июл 2019, 20:17

Juliko писал(а):
04 июл 2019, 19:48
Ст. 54....217-ФЗ.
Ну так на момент введения 217-фз садоводческие организации должны были существовать в форме ТСНов (а много у нас таких?), если они не кооперативы и кто-то там еще. Понятное дело, им реорганизовываться не надо. Нельзя же реорганизовать ТСН в ТСН. Кстати, про кооперативы и партнерства прямо сказано, что они должны быть преобразованы.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июл 2019, 21:54

chertovkin писал(а):
04 июл 2019, 17:11
satiata@list.ru писал(а):
04 июл 2019, 16:11

• Утверждённый Проект организации и застройки территории садоводства;
А у нас есть. Только от 2015 года. Правда, по данным кадастровой выписки и сведениям из моего ГПЗУ мой участок не входит в территории, в отношении которых был утвержден проект планировки или проект межевания. А ответ из Кадастра - это просто за гранью. По их мнению мой участок находится в юр. лице. Пришлось им еще раз написать.
А должен быть - утверждённый проект организации и развития земельного участка предоставленного садоводческой организации
Разница есть в понятиях территории садоводства и земельным участком предоставленным садоводческой организации.
Juliko писал(а):
04 июл 2019, 19:32
ос: согласно генплана ГО Мытищи, мой ЗУ находится в деревне Аббакумово, в зоне ведения садоводства и дачного хозяйства.
В описательной части все координаты зоны обозначены, обозначены некоторые ЗУ, моего пока нет, но он в "зоне".
Какие выводы можно сделать?
а сколько в этой зоне " территорий садоводств"?
chertovkin писал(а):
04 июл 2019, 19:46
Вообще, вероятно, если следовать буквальной трактовке текста, то 217-фз будет распространяться на совсем новые организации, а также на организации, создаваемые путем реорганизации.
реорганизации из чего во что?
Juliko писал(а):
04 июл 2019, 19:48

Ст. 54....217-ФЗ.
что вы имели ввиду?
Что реорганизация не требуется? Но для этого нужно, чтобы юрлицо , существовавшее до 1 января 2019г имело опф ТСН.
То есть было создано после сентября 2014г.
Ок.
Но тогда п 28 указанной статьи тоже имеет отношение к ТСН, созданным после 01.09 2014
28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:
1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;
2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Juliko писал(а):
04 июл 2019, 20:03
PS. Kommandor может подтвердить: у меня многобуквенный кретинизм..
и как я должен был зафиксировать сей факт? Бесконтактным то способом....
satiata@list.ru писал(а):
04 июл 2019, 20:05
эта фраза как раз может иметь отношение к ранее созданным (после 01.09.2014 г)...ТСН-ам
слава Богу.....за 5 лет наверное уже смогли создать какое-никакое ОИ в общей совместной собственности граждан...
но создавались то они не для ведения садоводства и огородничества.....

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 июл 2019, 22:23

а у нас участки как раз и распределялись на основании проекта организации и застройки территории СНТ, утвержденного в 2014 году

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июл 2019, 22:53

chertovkin писал(а):
04 июл 2019, 22:23
а у нас участки как раз и распределялись на основании проекта организации и застройки территории СНТ, утвержденного в 2014 году
А должны были распределяться на основании плана организации и застройки, предоставленного СНТ участка.
Какой участок был предоставлен СНТ и на каком праве и входили ли участки садоводов в его состав?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 05 июл 2019, 01:09

Никакой, ясное дело. Участки выделялись из земель, находящихся в муниципальной собственности. Из нее же и само СНТ получило участок ЗОП в собственность.

Но
Kommandor писал(а):
04 июл 2019, 22:53

А должны были распределяться на основании плана организации и застройки, предоставленного СНТ участка.
Какой участок был предоставлен СНТ и на каком праве и входили ли участки садоводов в его состав?
Почему именно участка? Я не вижу, что бы это следовало из нормы.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»