Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 14 янв 2018, 20:44

Отвечают за внесение данных ФНС как оператор. А данные вносят на основании НПА, которые им передают муниципалы. Но ответственность ни кого ни за что у нас как всегда нигде очевидным образом не прописана.

Так что тогда по поводу незаконного населенного пункта в ФИАС напишу в прокуратуру, губернатору, ФНС и Минфин; а с администрацией буду дальше общаться по поводу включения моего участка в территорию юр. лица

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2018, 21:07

chertovkin писал(а):
14 янв 2018, 20:44
Отвечают за внесение данных ФНС как оператор. А данные вносят на основании НПА, которые им передают муниципалы. Но ответственность ни кого ни за что у нас как всегда нигде очевидным образом не прописана.

Так что тогда по поводу незаконного населенного пункта в ФИАС напишу в прокуратуру, губернатору, ФНС и Минфин; а с администрацией буду дальше общаться по поводу включения моего участка в территорию юр. лица
Наверное так.
А обращение в администрацию по поводу ДОСТОВЕРНОСТИ сведений о местонахождении участка, прав на землю юридического лица, члену которого предоставлен участок и определения местонахождения земельного участка, предоставленного этому юридическому лицу.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 янв 2018, 15:36

chertovkin писал(а):
14 янв 2018, 20:44
Отвечают за внесение данных ФНС как оператор. А данные вносят на основании НПА, которые им передают муниципалы. Но ответственность ни кого ни за что у нас как всегда нигде очевидным образом не прописана.
Вот смотрите нормы ПП-1221 от 19.11.14 г.

25. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

При написании обращений используйте согласно постановлению.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 янв 2018, 17:31

Я знаю, эти нормы. Я уже и всяких интересных разъяснений Минфина откопала. В Администрацию писала раза 3-4, не меньше. 0 реакции.

Администрация из письма в письмо повторяет: присвоение адресов в СНТ производится на основании проекта планировки и застройки СНТ, если Вам что-то не нравится, необходимо внести изменения в план организации и застройки по решению ОС. Без ссылок на НПА. Этим они себя не утруждают.

При этом присвоения адресов не было, а обращаться госуслугой я не хочу, чтобы не получить адрес СНТ ХХХ. Поэтому хочу, чтобы сначала решили этот вопрос - присвоение нормальных наименований адресообразующим элементам.

Я конца сентября не могу добиться от них положенного законом ГПЗУ на собственный участок. Им по барабану на прямую норму закона. Так что с адресами, видимо, тоже просто не будет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 янв 2018, 18:42

С адресом у меня было так:
1. Сначала послали на ...
2. Потом в ходе личной встречи пришли к согласию: наименования проездов у нас уже давно было присвоено, что я им и показал по ФИАС и по решению собрания и по их же письму, к-е и явилось основанием для присвоения наименований объектам (проездам). Очень были удивлены!!!
3. Я сам сделал схему СНТ, всех участков, внес туда участки, к-е относятся к каждому проезду и их номера так, как решило собрание. Собрал все необходимые доки согласно ПП-1221, сдал.
4. Через месяц получил готовое решение мэрии с адресами всех участков.
От Вас они хотят увидеть план межевания СНТ, как минимум, в понимании нового 217-фз, то есть территории конкретного садоводства. И без этого они будут откланиваться и ничего делать не станут, т.к. план межевания, а теперь уже документация по планировке и застройке делается за счёт самих граждан с 01.01.18 г. А так как у Вас там сидят в правлении люди, не озабоченные НПА и нуждами садоводов, то пока их не свалите, счастья не видать. Я так думаю.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 янв 2018, 19:38

У нас "проект организации и застройки территории СНТ" утвержден в 2014 году. Только акта о присвоении наименований элементам планировочной структуры не было, акта о присвоении адресов тоже не было, в ФИАС никаких элементов планировочной структуры и /или улично-дорожной сети не внесено, в т.ч. в ФИАС нет и такого элемента как массив. Есть только населенный пункт СНТ ХХХ массива ХХХ. Предложение со схемой кадастрового квартала с наименованием элемента планировочной структуры, проездов, нумерацией домов я им направляла.

И в целом меня не устраивает, что местоположение моего участка описывается как "СНТ ХХХ".
Хочу чтобы издали акт о присвоении наименований адресообразующим элементам, как делается в нормальных МО (в инете полно подобных постановлений), и акт был от муниципалов, т.к. у юр. лиц нет полномочий в присвоении наименований адресообразующим элементам. План застройки ЗУ юрика с размещением объектов - это одно. А полномочия муниципалов в области адресации - это другое.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 янв 2018, 19:45

У юрлиц конечно полномочий нет, но есть предложения, что и было вами сделано. Если всё было сделано, то непонятны брыкания администрации. Но убежать от адресообразующего элемента "тер. СНТ "ХХХ"", далее наименование проезда, вряд ли получится.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 янв 2018, 20:45

Так есть же большой список вариантов наименований элементов планировочной структуры. В моем варианте было предложено присвоить всем кадастровым кварталам нашей зоны садоводствва наименование "массив ..." (или как сейчас все называют, или вернуть историческое название деревни, которая здесь когда-то была), нашим кадастровым кварталам наименования "микрорайн ХХХ-1" и "микрорайн ХХХ-1" (где ХХХ - текущее наименование юрика без букв, обозначающих ОПФ). Если следовать букве закона, решение ОС для этого не требуется. Но они уперлись. У меня и текстовая часть была и направлена и графическая, с полноценным описанием о присвоении наименований проездов, установлении нумерации участков (посмотрела, как подобные постановления делаются). А то ведь у нас сейчас вообще странная нумерация участков. Начинается с 800 какого-то, а в середине где-то есть 200тые. Фантасмагория какая-то. Но это условные номера участков по проекту межевания фактически. Их нельзя использовать для присвоения адресов. При этом эти номера не совпадают с теми номерами, что были у старых садоводов. Тут кое-кому удалось в закромах найти старый список садоводов, он не совсем полный, но иная система нумерации участков очевидна.

И кстати, в постановлении об утверждении проекта организации и застройки вообще не указано в отношении каких земельных участков и / или кадастровых кварталов он утверждается. Проект в вакууме.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2018, 22:16

chertovkin писал(а):
15 янв 2018, 17:31
Администрация из письма в письмо повторяет: присвоение адресов в СНТ производится на основании проекта планировки и застройки СНТ, если Вам что-то не нравится, необходимо внести изменения в план организации и застройки по решению ОС. Без ссылок на НПА. Этим они себя не утруждают.
Ну так и отвечайте, что администрация говорит о присвоении адресов в СНТ, а вы - не СНТ.
Вы к их земельному участку отношения не имеете, постольку СНТ это организация, основанная на членстве, а не на владении земельными участками.
конца сентября не могу добиться от них положенного законом ГПЗУ на собственный участок. Им по барабану на прямую норму закона.
Так прокуратура что говорит о нарушении сроков исполнения Госуслуги?
И в целом меня не устраивает, что местоположение моего участка описывается как "СНТ ХХХ".
Местоположение - это не адрес. Вы можете подать заявление об уточнении местоположения во избежание несоответствия: по адресу нахождения СНТ ХХХ ваш участок не обнаруживается.
Так есть же большой список вариантов наименований элементов планировочной структуры.
Ага. СНТ в этом списке нет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 янв 2018, 23:49

Дело в том, как говорит любая администрация, что садовые земельные участки вам, люди, даны для занятия садоводством с разрешением строить ..... А вы хотите сделать из садовых участков город. Я полагаю, что пока ни сами садоводы, ни органы самоуправления к такому повороту не готовы. При этом обязанности обеспечивать садоводы всем необходимым, я с них (органов) не снимаю. Особенно это касается тех, кто там проживает постоянно.
И ещё по ПП-1221, цитата из п. 2 Общих положений:

"элемент планировочной структуры" - зона (массив), район (в том числе жилой район, микрорайон, квартал, промышленный район), территории размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 янв 2018, 00:05

Pogranichnik писал(а):
15 янв 2018, 23:49
Дело в том, как говорит любая администрация, что садовые земельные участки вам, люди, даны для занятия садоводством с разрешением строить ....
Говорить то администрация ГОВОРИТ.
А делает то что? в рамках ФЗ-131
Кто то освобождал эту администрацию от выполнения обозначенных обязанностей?
Законом не обозначена обязанность владельцев з\у для ведения садоводства, получать разрешение на строительство на своих участках.
Ограничения есть, но требования получать разрешение на строительство - нет.
А вы хотите сделать из садовых участков город.
Так этого ещё Маяковский хотел:
По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шёпот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»

Темно свинцовоночие,
и дождик
толст, как жгут,
сидят
в грязи
рабочие,
сидят,
лучину жгут.
Сливеют
губы
с холода,
но губы
шепчут в лад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»


Город-сад- это элемент воспитания советского человека. Кто против?
И ещё по ПП-1221, цитата из п. 2 Общих положений:
а вывод то какой?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 янв 2018, 01:12

Я ничего против не имею строительства. Стройте. закон не запрещает. Но вот город-сад не получается после окончания стройки. Только это я хотел сказать.
Вывод такой, что тер. СНТ "ХХХ" является элементом планировочной структуры. И он, как я понял из Вашей инфы утвержден в 14 году.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 янв 2018, 07:06

Pogranichnik писал(а):
16 янв 2018, 01:12
Я ничего против не имею строительства. Стройте. закон не запрещает. Но вот город-сад не получается после окончания стройки. Только это я хотел сказать.
Чтобы что то строить- нужно спланировать строительство и отдалённые последствия.
Полка что этого никто не делает.
Вывод такой, что тер. СНТ "ХХХ" является элементом планировочной структуры. И он, как я понял из Вашей инфы утвержден в 14 году.
Вывод, что территория СНТ относится к элементам планировочной структуры.
А что такое территория СНТ не раскрывается.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 янв 2018, 11:00

Pogranichnik писал(а):
15 янв 2018, 23:49
Дело в том, как говорит любая администрация, что садовые земельные участки вам, люди, даны для занятия садоводством с разрешением строить ..... А вы хотите сделать из садовых участков город. Я полагаю, что пока ни сами садоводы, ни органы самоуправления к такому повороту не готовы. При этом обязанности обеспечивать садоводы всем необходимым, я с них (органов) не снимаю. Особенно это касается тех, кто там проживает постоянно.
И ещё по ПП-1221, цитата из п. 2 Общих положений:

"элемент планировочной структуры" - зона (массив), район (в том числе жилой район, микрорайон, квартал, промышленный район), территории размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;
А я не вижу связи между сделать город и адресами. Для деревень вроде проблем с адресацией нет.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 янв 2018, 11:11

Pogranichnik писал(а):
16 янв 2018, 01:12
Я ничего против не имею строительства. Стройте. закон не запрещает. Но вот город-сад не получается после окончания стройки. Только это я хотел сказать.
Вывод такой, что тер. СНТ "ХХХ" является элементом планировочной структуры. И он, как я понял из Вашей инфы утвержден в 14 году.
Я вижу, что в ФИАС нет никаких элементов планировочной структуры для наших кадастровых кварталов. А есть населенный пункт "СНТ ХХХ" (кстати, без всяких "территория"). На всей территории нашего городского поселения есть всего 2 элемента планировочной структуры: "Мкр. Пельгорское садовое товарищество" и "Саблинское садовое товарищество".

В Администрацию я обращалась с просьбой предоставить мне уникальные номера элементом планировочной структуры, если уж они их утверждали. Вопрос был проигнорирован. Да и нельзя установить элемент планировочной структуры, не указав для какой конкретного ЗУ / кадастрового квартала он устанавливается. А как я писала, постановление об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ ХХХ не указывает в отношении какой территории этот проект утверждается. Более того, статус самого документа - проект организации и застройки не понятен. К документации по планировке территории, которой устанавливаются границы планировочной структуры, есть определенные требования. У меня есть сомнения, что они выполнены в настоящем случае. Буду пробовать получить сам проект. Попробую еще через район. Судя по постановлению им должны были передать копию.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»