Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 12 янв 2018, 20:42

Я не об этом.
Проект планировки территории и проект межевания не устанавливают планировочных элементов и не присваивают им наименований. Они как раз говорят о том, что и как происходит внутри одного или нескольких элементов планировочной структуры. А меня интересуют именно элементы планировочной структуры. Откуда они берутся. Вот границы муниципальных образований и населенных пунктов устанавливаются законами субъектов федерации, функциональные зоны устанавливаются в генпланах муниципальных образований. А элементы планировочной структуры на основании чего? Понятно, что нормативными актами ОМСУ. Но как? Я посмотрела, в некоторых регионах есть разного уровня постановления о Правилах и порядке присвоения наименований элементам планировочной структуры и улично-дорожной сети. На ЛО или Тосненский район я такого не нахожу. Ну и на наше поселение тоже такого не вижу. Я готовлю письмо губернатору. Надо как-то хорошо обоснованно указать, что администрация поселения бездействует по вопросу присвоения наименований элементам планировочной структуры, что не позволяет обратиться за присвоением адреса участку. Но издания какого именно документа я требую от Администрации, в какой форме он должен быть?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 янв 2018, 23:14

chertovkin писал(а):
12 янв 2018, 20:42
Я не об этом.
Проект планировки территории и проект межевания не устанавливают планировочных элементов и не присваивают им наименований.
а я об этом.
Статус проекта планировки территории и проект межевания каков?
Что межуется и планируется? Какой з\у или какие з\у?
Каково правовое обоснование рассмотрения совместного межевания или совместного размещения в планируемой структуре.
А каков статус этой структуры?
А меня интересуют именно элементы планировочной структуры. Откуда они берутся.
элементы берутся из перечня. А вот что реально соответствует этим элементам - берётся из картографических данных.
Сформулированных на основе данных работы кадастровых инженеров( картографирования местности)
А элементы планировочной структуры на основании чего?
Утверждённого СПИСКА.
Элементы из списка, границы из натурных измерений.
Надо как-то хорошо обоснованно указать, что администрация поселения бездействует по вопросу присвоения наименований элементам планировочной структуры, что не позволяет обратиться за присвоением адреса участку
Результатом ответа будет НОЛЬ.
Вопрос ставится не правильно.
Нужно ставить вопрос об ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД по вопросам, обозначенным в ФЗ-131 как вопросы местного значения.

На каждый пункт статьи закона нужен ответ что сделано и какая сумма из бюджетного финансирования затрачена.
И в итоге сравнить с общей сумой финансирования ОМСУ.
Тогда станет понятна эффективность хозяйствования и эффективность капиталовложений.
Далее нужен отчёт счётной палаты по результатам деятельности ОМСУ.
Затрачено столько, работ проведено на столько.
Вопросов населения по проведённым вопросам по территории, на которой проводились работы - столько.
Средств, предполагаемых на решение проблем на осмеченной территории - столько.
Разница в финансировании может быть возмещена из средств... указать источник...
Только так можно выйти на показатель эффективности вложений.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 янв 2018, 04:58

Kommandor писал(а):
12 янв 2018, 23:14
Что межуется и планируется? Какой з\у или какие з\у?
Каково правовое обоснование рассмотрения совместного межевания или совместного размещения в планируемой структуре.
А каков статус этой структуры?
Меня в этой части смущает такой момент:

каковы потенциальные последствия, если поднимать этот вопрос, и он вдруг реально поднимется? (хотя прокуратура проигнорировала; я им еще раз направила уже в форме предоставления Администрацией заведомо ложных данных, т.к. они не могут подтвердить права СНТ, да и даже СТ, на межуемые земельные участки. Те архивные документы, что сохранились, не имеют привязки в конкретным земельным участкам или кадастровым кварталам вообще. Т.е. некие гектары где-то. Более того, участки были выданы на 3 года в аренду, в 1997 году. Все. Из районной Администрации прислали, что никакой документации о передаче кому-либо в собственность по завершении срока аренды ничего нет). У меня на руках есть только постановление об утверждении проекта организации и застройки и графическая часть проекта в электронном виде, полного комплекта документов нет. Так вот даже в постановлении об утверждении проекта отсутствует информация в отношении, какого земельного участка или кадастрового квартала утверждается проект организации и застройки. Т.е. Х гектаров с Х участками такой-то площадью и Х площадь, относящаяся к землям общего пользования, без точной привязки к местности. При этом указан адрес местоположения СНТ, с упоминанием массива, которого нет как элемента планировочной структуры в ФИАСе. В графической части тоже нет никаких указаний на земельный участок или кадастровый квартал. Сферическая территория в вакууме. Знаю, что под этот проект был проект межевания, который уже устанавливал точные координаты всех поворотных точек по проекту. Но оснований (подтвержденных документами) для привязки этого проекта к этой местности лично я не вижу вообще. Т.е. если следовать документам, то подтвердить права СНТ на межуемую территорию нельзя никак вообще. Тогда может быть поставлен большой вопрос по законности предоставления участков людям в собственность.

Еще вопрос: на какие НПА можно сослаться, чтобы запросить полный пакет по этому Проекту организации и застройки территории? Если даже однозначно положенный ГПЗУ на собственный участок не получить. Попробую через район, конечно.

От губернатора я хочу пока, чтобы подняли вопрос наличия в ФИАСе населенного пункта СНТ ХХХ. Потому что даже если убрать этот элемент адресации, то вопрос адресации автоматом повиснет в воздухе.

И меня смущает статус такого документа как проект организации и застройки. Какие к нему требования? Что это вообще такое? На что ссылаться? ГрК и ЗК РФ расшифровки не дают. Из ЗК РФ можно сделать вывод, что это документ, необходимый для раздела земельного участка и не более.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 янв 2018, 10:12

chertovkin писал(а):
13 янв 2018, 04:58
Kommandor писал(а):
12 янв 2018, 23:14
Что межуется и планируется? Какой з\у или какие з\у?
Каково правовое обоснование рассмотрения совместного межевания или совместного размещения в планируемой структуре.
А каков статус этой структуры?
Меня в этой части смущает такой момент:
каковы потенциальные последствия, если поднимать этот вопрос, и он вдруг реально поднимется? (хотя прокуратура проигнорировала; я им еще раз направила уже в форме предоставления Администрацией заведомо ложных данных, т.к. они не могут подтвердить права СНТ, да и даже СТ, на межуемые земельные участки. Те архивные документы, что сохранились, не имеют привязки в конкретным земельным участкам или кадастровым кварталам вообще. Т.е. некие гектары где-то. Более того, участки были выданы на 3 года в аренду, в 1997 году. Все. Из районной Администрации прислали, что никакой документации о передаче кому-либо в собственность по завершении срока аренды ничего нет). У меня на руках есть только постановление об утверждении проекта организации и застройки и графическая часть проекта в электронном виде, полного комплекта документов нет. Так вот даже в постановлении об утверждении проекта отсутствует информация в отношении, какого земельного участка или кадастрового квартала утверждается проект организации и застройки. Т.е. Х гектаров с Х участками такой-то площадью и Х площадь, относящаяся к землям общего пользования, без точной привязки к местности. При этом указан адрес местоположения СНТ, с упоминанием массива, которого нет как элемента планировочной структуры в ФИАСе. В графической части тоже нет никаких указаний на земельный участок или кадастровый квартал. Сферическая территория в вакууме. Знаю, что под этот проект был проект межевания, который уже устанавливал точные координаты всех поворотных точек по проекту. Но оснований (подтвержденных документами) для привязки этого проекта к этой местности лично я не вижу вообще. Т.е. если следовать документам, то подтвердить права СНТ на межуемую территорию нельзя никак вообще. Тогда может быть поставлен большой вопрос по законности предоставления участков людям в собственность.
Не совсем так. Вот всем выделениям всегда предшествуют изыскательские работы
Ну вот на своём примере: в постановлении о выделении указано о выделении из земель, ( указана советская организация) следующим организациям( перечень советских организаций) земельного участка площадью ххх га.
И все заинтересованные лица понимают о чём идёт речь, поскольку в ходе согласований на руках были кальки( выкопировки) графической части: на схематичной карте части района с изображением основных дорог, водных объектов, населённых пунктов , линий электропередач.
На этой кальке были ориентировочно нанесены места размещения земельных участков для разных организаций.
Потом были работы по составлению планов размещения( Генпланы) , они согласовывались, утверждались.
Генплан для нашего СТ представлял собой пухлую книжку академического формата с несколькими листами формата А1 графической части.На одном из листов был план земельного участка с нанесёнными координатами поворотных точек.
Тогда так было принято. Но не всегда требования соблюдались.
Еще вопрос: на какие НПА можно сослаться, чтобы запросить полный пакет по этому Проекту организации и застройки территории? Если даже однозначно положенный ГПЗУ на собственный участок не получить. Попробую через район, конечно.
Получение ГПЗУ на СВОЙ участок - это госуслуга. Вы проверьте, что такого рода услуга должна оказываться. и через портал госуслуг закажите в электронной форме.
А дальше привлекайте за неоказание госуслуги.
Но вам то нужно ГПЗУ на участок из которого выделялся ваш участок( начальный з\у)
От губернатора я хочу пока, чтобы подняли вопрос наличия в ФИАСе населенного пункта СНТ ХХХ. Потому что даже если убрать этот элемент адресации, то вопрос адресации автоматом повиснет в воздухе.
Вы пишите о несоответствии адреса правилам присвоения адресов.
У вас в адресе указан НЕ ЭЛЕМЕНТ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ.

чаще всего пишут СНТ ХХХ учХХХ
а должно быть территория СНТ ХХХ уч ХХХ.
Тогда вы имеете право поставить вопрос о местонахождении этой самой территории

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 янв 2018, 11:13

Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Получение ГПЗУ на СВОЙ участок - это госуслуга. Вы проверьте, что такого рода услуга должна оказываться. и через портал госуслуг закажите в электронной форме.
А я так и сделала. Через портал госуслуг. Только портал-то не привлечешь. Это всего лишь ПО. Ответственна за исполнение госуслуги Администрация. Она от портала информацию получила и мне в выдаче ГПЗУ отказала. Прокуратура по жалобе пока молчит. Но с учетом праздников срок еще не прошел.
Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 10:12
чаще всего пишут СНТ ХХХ учХХХ
а должно быть территория СНТ ХХХ уч ХХХ.
Тогда вы имеете право поставить вопрос о местонахождении этой самой территории
Так присвоения адресов не было. Я нашла разъяснения к Правилам присвоения адресов, которые прямо говорят, что адреса присваиваются отдельным НПА. А у нас такого не было. НПА о присвоении адресов могли принять по инициативе администрации одновременно с утверждением документации по планировке, но в нашем случае не делали.

Я ставлю вопрос, что в базе ФИАС есть непредусмотренный законами ЛО населенный пункт СНТ ХХХ, но нет информации о наличии утвержденных элементов планировочной структуры в границах интересующих меня кадастровых кварталов. И хочу, чтобы населенный пункт был удален из ФИАС как недостоверная информация и были приняты постановления, которые бы утверждали некие элементы планировочной структуры, чтобы я могла получить адрес участку. А то будет получаться ЛО, Х район, Х городское поселение, участок Х. Такой адрес невозможно использовать для определения местонахождения участка, т.к. это сотни гектаров площадей
Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Не совсем так. Вот всем выделениям всегда предшествуют изыскательские работы
Только в нашем случае этих документов нет. Почему, не знаю. Но их нет.
У меня ответы из архива есть. В т.ч. о том, что к ним постановления поступали без графической части или каких-либо планов территорий. В одном из постановлений есть решение тем-то и тем-то разработать документацию по планировке территорий. Разработали ее или нет, никаких свидетельств нет. Во всем массиве делали генпланы после 2010ых годов. Более того, в одном из садоводств Администрация как раз не давала оформлять земли и садоводам и юрику, потому что в Администрации отсутствовали какие-либо документы о том, что вот этим людям вот эта земля выделена, ровно как у нас (они через обращение к президенту а в результате делали). А нам все сделали, т.к. у нас бывшая предша работала в Администрации.
Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Но вам то нужно ГПЗУ на участок из которого выделялся ваш участок( начальный з\у)
Нужно. но если мне и на мой участок не дают, то как получить на тот?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 янв 2018, 22:26

chertovkin писал(а):
13 янв 2018, 11:13
Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Получение ГПЗУ на СВОЙ участок - это госуслуга. Вы проверьте, что такого рода услуга должна оказываться. и через портал госуслуг закажите в электронной форме.
А я так и сделала. Через портал госуслуг. Только портал-то не привлечешь. Это всего лишь ПО. Ответственна за исполнение госуслуги Администрация. Она от портала информацию получила и мне в выдаче ГПЗУ отказала. Прокуратура по жалобе пока молчит. Но с учетом праздников срок еще не прошел.
А в Прокуратуре всегда праздник.Вы запросите Правительство Ленобласти на предмет ответственности за неисполнение Госуслуги.
Так присвоения адресов не было
Давайте вернёмся к исходной точке: а с чего вами поднят вопрос про адрес?
Я ставлю вопрос, что в базе ФИАС есть непредусмотренный законами ЛО населенный пункт СНТ ХХХ,
Вы констатируете, но не запрашиваете прокуратуру на предмет несоответствия сведений базы ФИАС областному закону http://docs.cntd.ru/document/891832035
ст 5 п 4 закона "Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения"
Только в нашем случае этих документов нет. Почему, не знаю. Но их нет.
НЕТ, это не значит, что их не было.
не сохранились.
Но вы свидетель того, что не сохранилось МНОЖЕСТВО нужных и важных документов.Но они были.
как пример - отсутствие документов о выделении бюджетных средств...
Нужно. но если мне и на мой участок не дают, то как получить на тот?
Сделать запрос

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 янв 2018, 23:45

Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 22:26

Вы констатируете, но не запрашиваете прокуратуру на предмет несоответствия сведений базы ФИАС областному закону http://docs.cntd.ru/document/891832035
ст 5 п 4 закона "Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения"
А что у прокуратуры запрашивать?
Я им ставила вопрос по поводу бездействия Администрации по приведению данных в ФИАСе в соответствие с требованием этого закона. Они прореагировали только в том плане, что заставили Администрацию начать отвечать на письма. Можно, конечно, еще раз повторить отдельно только именно по этому конкретному пункту

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2018, 01:31

chertovkin писал(а):
13 янв 2018, 23:45
А что у прокуратуры запрашивать?
Я им ставила вопрос по поводу бездействия Администрации по приведению данных в ФИАСе в соответствие с требованием этого закона. Они прореагировали только в том плане, что заставили Администрацию начать отвечать на письма. Можно, конечно, еще раз повторить отдельно только именно по этому конкретному пункту
Прокурорского реагирования по факту внесения ложных сведений в данные ФИАСа.
Которые нарушают ваши гражданские права.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 14 янв 2018, 10:05

Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 22:26
Давайте вернёмся к исходной точке: а с чего вами поднят вопрос про адрес?
Чтобы адрес не выглядел так, как будто я нахожусь на территории какого-то юр. лица.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2018, 11:24

chertovkin писал(а):
14 янв 2018, 10:05
Kommandor писал(а):
13 янв 2018, 22:26
Давайте вернёмся к исходной точке: а с чего вами поднят вопрос про адрес?
Чтобы адрес не выглядел так, как будто я нахожусь на территории какого-то юр. лица.
Но сейчас как такового адреса нет. Не присвоен.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 14 янв 2018, 12:33

Kommandor писал(а):
14 янв 2018, 11:24
Но сейчас как такового адреса нет. Не присвоен.
Просто я знаю, какой будет присвоен, если я обращусь. У нас трое садоводов обращались за адресом ЗУ, и им адреса были присвоены именно исходя из наличия населенного пункта "СНТ ХХХ". Эти 2 ЗУ в ФИАСе есть. И расположены в населенному пункте "СНТ ХХХ"

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 14 янв 2018, 13:01

Какая бредятина!!! Не разумеем, что делаем. Это я про наших чиновников в администрациях. Могу лишь объяснить их действия с позиции бывшего пограничного чиновника и принимавшего прямое участие в разборках инцидентов с гражданами на границе.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 янв 2018, 14:55

chertovkin писал(а):
14 янв 2018, 12:33
Kommandor писал(а):
14 янв 2018, 11:24
Но сейчас как такового адреса нет. Не присвоен.
Просто я знаю, какой будет присвоен, если я обращусь. У нас трое садоводов обращались за адресом ЗУ, и им адреса были присвоены именно исходя из наличия населенного пункта "СНТ ХХХ". Эти 2 ЗУ в ФИАСе есть. И расположены в населенному пункте "СНТ ХХХ"
А от их имени нельзя сделать запрос в ФИАС на предмет соответствия присвоенного адреса закону Ленобласти?
Хотя, можете и с из разрешения написать заявления о нарушении ФИАСом норм законодательства Ленобласти и их постановления привести в пример.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 14 янв 2018, 15:40

Kommandor писал(а):
14 янв 2018, 14:55
А от их имени нельзя сделать запрос в ФИАС на предмет соответствия присвоенного адреса закону Ленобласти?
Хотя, можете и с из разрешения написать заявления о нарушении ФИАСом норм законодательства Ленобласти и их постановления привести в пример.
Я вообще не могу найти возможности обратиться в ФИАС. Или обратиться в налоговую, т.к. они определены оператором ФИАС, и Минфин?


Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384 ФНС России определена оператором ФИАС, а Минфин России – органом нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений.

С людьми попробую связаться.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 14 янв 2018, 18:16

Пробуйте связаться. Насколько я понимаю сам вопрос с адресами на зем. участок. ФНС - это как бы держатель общака в смысле банка данных адресов. НЕ ФНС вносит данные, не ФНС издаёт постановления (сейчас решения) администрации по присвоению адресов, а сама АДМИНИСТРАЦИЯ. При этом функции, издающего решение, и функции вбивающего данные в ФИАС, разнятся. Первые издали и не отвечают за появление адресов в ФИАС. Я до конца не дошёл. И так и не увидел своего адреса в ФИАС (давно не проверял). Однако, адрес есть, он виден др. системами, когда требуется указать адрес места жительства, а мне др. и не нужно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»