Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 03 июн 2019, 20:02

В СНТ пришло письмо (КУМИГ – прилагаю). НЕ ПРИЛОЖИТЬ - ПИШЕТ "ФАЙЛ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ"
Вопрос: комплексные кадастровые работы это что – новый межевой план СНТ, тогда причем тут участки собственников?
Письмо КУМИГ можно процитировать?
Расшифруйте аббревиатуру (Комитет по управлению….?)
Чего просят…или предлагают…чего вообще хотят?
Вы НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать инвентаризацию земель….
Приходится гадать….комплексные кадастровые работы –
ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ…вносят в координаты участок общего назначения
(проезды, подъездные пути к участкам….площадки для разворота транспорта…ну и т.д. хоздвор там)…одновременно индивидуальные участки выносят в кварталы….проблемные участки:
лесфонд, водоохранка…сан-защитные полосы….
сейчас ещё добавили В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке – выносить в координаты объекты недвижимости…
включая линейные…еще можно в техзадании указать вынести в натуру неудобицу
(овраги…каменистые участки…заболоченные и т.д.
с целью последующего исключения из-под налогообложения)…
По всем телефонам, указанным в Письме отвечают(сами ничего не понимаем) и что нам делать ничего не надо, кроме как предоставить копию генерального плана. В ген.плане (могу выслать), опять вопрос – там всего 300 участков ( у нас их 454). И остальные что - сейчас будут пририсовывать?
Вообще непонятки….зачем ИМ (кому?) – Генплан…даже если у вас есть на руках,
то с ГЕОДАННЫМИ (а не с координатами)…которые специалистам ровно ни о чём не говорят…
Проще запросить в архитектуре…или в КУИЗО…
если нужны координаты…чего проще? – по электронке запросить КПТ
(кадастровый план территории) с координатами….
Да есть кадастровые ошибки – например лично у меня – зарегистрировала строение на своем участке, получила выписку ЕГРН (могу выслать)– строение уехало по координатам километров на 6 от моего участка…
Я бы на Вашем месте в суд подала на кадастрового инженера с взысканием материального ущерба и возмещением морального вреда….работали вообще НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ….
мы на КАЖДЫЙ участок запрашиваем свежий КПТ….
ну никак со строением мимо координат участка не промахнёшься…
да и в п.2.1. ЕГРН не моя собственность прописана, до кадастрового инженера не достучаться, не дозвониться, спросила у Исполнителя, который в письме прописан – ответ хороший – ДА мы исправим все кадастровые ошибки – перетащим по координатам, кадастровый оставим тот же, хотелось бы верить. Да и очень много домов не видны на ПКК (хотя как и у меня все правоустанавливающие есть).
Раньше строения выносили в координаты по заказу заявителя…
обязаловки не было, как сейчас…потому и нет их на ПКК…
ОНИ – то может и перетащут по координатам….только как кадастровая на это посмотрит…
Координатную базу в кадастре можно изменить только в судебном порядке…
с экспертным заключением на руках…
В выписке ЕГРН СНТ(могу выслать) вообще второго листа нет – нет и собственника. А что тогда за площадь там прописана – это типа дороги и вот эти кВ.м. будут ЗОП?
Опять же отвечают, что они не будут общественные земли трогать, на это приходит предложение от местных кадастровых инж. – дайте денег и проведем кадастровые работы по ЗОП?
КТО отвечает что «не будет трогать общественные земли»?!!!
Надо видеть землеотводы и графику…погодите приглашать кадастровых инженеров…тем более – «давать им деньги»….
Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО РАБОТЫ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ….
А может это все паника! И действительно счастье привалило, и тот кто не отмежевался – получит бесплатный бонус в виде красной линии своего участка на ПКК?
Бесплатный сыр – только в мышеловке…

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июн 2019, 06:25

babaka писал(а):
02 июн 2019, 21:09
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться. Читаю Вас давно, но молча, сейчас назрело.
По ЗЕМЛЕ?
В СНТ пришло письмо (КУМИГ – прилагаю). НЕ ПРИЛОЖИТЬ - ПИШЕТ "ФАЙЛ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ"
Вопрос: комплексные кадастровые работы это что – новый межевой план СНТ, тогда причем тут участки собственников?
По всем телефонам, указанным в Письме отвечают(сами ничего не понимаем) и что нам делать ничего не надо, кроме как предоставить копию генерального плана.
В запросе в КУМИГ на письмо вы должны задать несколько вопросов:
1. Комплексные кадастровые работы на какие объекты предлагают провести?
2. Кто финансирует и в соответствии с каким законом эти работы обязательны.

Напомните, что СНТ это не объект, НЕ ЕДИНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ , а организация, которая располагается по месту госрегистрации.
СНТ принадлежит( если принадлежит) на праве ( указать вид права) земельный участок.
Место госрегистрации юрлица может не совпадать с местом нахождения имущества юрлица.
Участки, принадлежащие гражданам, являющимся членами организации- организации не принадлежат.
По всем телефонам, указанным в Письме отвечают(сами ничего не понимаем) и что нам делать ничего не надо, кроме как предоставить копию генерального плана.
Опять таки вам нужен ответ копию генплана на какой ОБЪЕКТ вас просят предоставить.
Скорее всего генплан на земли, принадлежащие юрлицу , у вас не составлялся.
А тот генплан что у вас есть не отражает ситуации, возникшей в следствие земельной реформы и приватизации участков.
поскольку нет единого землевладения и нет оснований, считать компактное расположение участков различных собственником - территориальным образованием, вы просите пояснить с какой целью запрашиваются данные и кто будет оплачивать( в соответствии с какой нормой какого закона) возможное проведение работ для получения информации по запросу.
Да есть кадастровые ошибки – например лично у меня – зарегистрировала строение на своем участке, получила выписку ЕГРН (могу выслать)– строение уехало по координатам километров на 6 от моего участка да и в п.2.1. ЕГРН не моя собственность прописана, до кадастрового инженера не достучаться, не дозвониться, спросила у Исполнителя, который в письме прописан – ответ хороший – ДА мы исправим все кадастровые ошибки – перетащим по координатам, кадастровый оставим тот же, хотелось бы верить. Да и очень много домов не видны на ПКК (хотя как и у меня все правоустанавливающие есть).
Статус ПКК - справочная и не официальная информация.
В выписке ЕГРН СНТ(могу выслать) вообще второго листа нет – нет и собственника. А что тогда за площадь там прописана – это типа дороги и вот эти кВ.м. будут ЗОП?
Опять же отвечают, что они не будут общественные земли трогать, на это приходит предложение от местных кадастровых инж. – дайте денег и проведем кадастровые работы по ЗОП?
У вас долны быть старые документы на основании которых вносились сведения в ЕГРН: решение о предоставлении земельного участка и свидетельство о праве на этот земельный участок.
от них и отталкивайтесь
А может это все паника! И действительно счастье привалило, и тот кто не отмежевался – получит бесплатный бонус в виде красной линии своего участка на ПКК?
Вам если и нужны, то отметки на ДЕЖУРНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ, а не на ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ.
По АДРЕСУ?
В прошлом году добилась себе адреса (Постановление могу выслать) там в адресе : Массив Лебяжье.
На какой ОБЪЕКТ АДРЕСАЦИИ вы добились получения адреса?
адресный план всего СНТ в Администрации и каждый может его получить, как я.
СНТ это не объект и что такое адресный план всего СНТ

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение babaka » 05 июн 2019, 00:18

Спасибо, что откликнулись. Не видя ДОКов сложно. Вчера попробовала прикрепить КУМИГовское письмо. Крепиться НО видно НЕ пришло.
Сейчас буду просить Pogranichnika разрешения скинуть ему в личку 1. Письмо КУМИГ 2. Постановление по адресу (мое)3. ЕГРН моя. 4. ЕГРН (снт)
5. Адресный план (на все СНТ). Pogranichnik мне в октябре прошлого года помогал подключить 15кВт (вполне успешно, без него я бы не разобралась, спасибо). Если он даст добро, завтра все вышлю. Спасибо за понимание. И еще, я не пред. - я просто один из собственников.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июн 2019, 00:27

babaka писал(а):
05 июн 2019, 00:18

5. Адресный план (на все СНТ).
СНТ это не объект адресации.

Пограничник: Я бы обозвал это адресным планом садоводства.

СНТ это не объект адресации. Адресный план какого ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ должен отражать сведения о местонахождении объектов адресации?
Последний раз редактировалось Kommandor 05 июл 2019, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение babaka » 05 июн 2019, 16:24

Пробую крепить письмо.
Понятно что это комплексные кадастровые работы. Мы их не оплачиваем. Не понятно ЗАЧЕМ? Что это даст собственнику? Или юр.лицу(СНТ)? Или в чем вообще целесообразность?
Вложения
КУМИГ Л3.pdf
(502.87 КБ) 202 скачивания
КУМИГ Л2.pdf
(913.2 КБ) 270 скачиваний
КУМИГ Л1.pdf
(226.94 КБ) 208 скачиваний

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июн 2019, 16:45

Kommandor писал(а):
05 июн 2019, 00:27
СНТ это не объект адресации.

Пограничник: Я бы обозвал это адресным планом садоводства.
Назвать то можно, но и садоводство не объект адресации
Имеем множество земельных участков
Вот они являются объектами адресации, но не садоводство
Вот было бы оно не приватизировано-тогда да

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 июн 2019, 16:56

Пробую крепить письмо.
Понятно что это комплексные кадастровые работы. Мы их не оплачиваем. Не понятно ЗАЧЕМ? Что это даст собственнику? Или юр.лицу(СНТ)? Или в чем вообще целесообразность?
Понятно...работы производятся в рамках госконтракта, за счёт муниципалов.....
уточнение ситуации с недвижимым имуществом, по ФАКТИЧЕСКОМУ использованию....
скорее всего, это будет ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ....
который ляжет в основу Проекта планировки территории...
об этом прямо НЕ ГОВОРИТСЯ...но подразумевается....
ну и с целью АКТУАЛИЗАЦИИ сведений в целях налогообложения...
Вам это особо ничем не грозит....вы ВПРАВЕ предоставить документацию, но НЕ ОБЯЗАНЫ....
Как использовать ситуацию в своих целях?
Прежде всего, необходимо выяснить ТОЧНОЕ количество участков, границы которых НЕ УСТАНОВЛЕНЫ
В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (то есть, - не вынесены в координаты...)
Составить список правообладателей, собрать копии документов о ранее возникшем праве на КАЖДЫЙ участок...
Обратиться в указанную межевую компанию за составлением сметы на установление границ участков...
раскидать смету на всех заинтересованных (чем больше народа - тем дешевле каждому)
Ни в коем случае НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на фиксированные расценки по "межеванию КАЖДОГО участка"...
Не оплачивайте инвентаризацию участка общего назначения...
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА НИ ЮРИКА, НИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА УЧАСТОК ОН!!!
Как бы вас ни уговаривали....

"...Лёд тронулся....господа присяжные заседатели...."
дело движется к СОЗДАНИЮ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ....
А я предупреждала.....
что и без вашего волеизъявления муниципалы создадут ППТ.......

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 июн 2019, 17:09

ДА.
ЭТО СОЗДАНИЕ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА...
со всеми вытекающими последствиями...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение babaka » 05 июн 2019, 19:22

Спасибо. Поняла - что это будет ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ для Проекта планировки территории. И для актуализации ведений в целях налогообложения. И что не надо на юрика регить общую собственность. НЕ ПОНЯЛА: " ДА . ЭТО СОЗДАНИЕ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА..... со всеми вытекающими......"
Может быть следующие ДОКи помогут разобраться??? Пробую крепить частями.
1. Постановление МО (мое) - И ТАМ "МАССИВ ЛЕБЯЖЬЕ"
2. ЕГРН моя - это тот дом, который не видно на ПКК. Но уже получила ответ: "Что раньше обязаловки не было...... поэтому и не видно.." И что самое главное ДЕЖУРНАЯ КАДАСТРОВАЯ КАРТА (а там я так понимаю объект должен стоять).
Вложения
ЕГРН моя(массив)Л2.pdf
(521.12 КБ) 217 скачиваний
ЕГРН моя(массив)Л1.pdf
(530.1 КБ) 224 скачивания
Постановление мое.pdf
(809.97 КБ) 231 скачивание

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение babaka » 05 июн 2019, 19:25

Досылаю ЕГРН моя (массив). Потом уже СНТ двигалось по алгоритму в Письме ГИЦ.
Вложения
Адрес письмо ГИЦ.pdf
(1000.69 КБ) 206 скачиваний
ЕГРН моя(массив)Л3.pdf
(558.23 КБ) 240 скачиваний

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение babaka » 05 июн 2019, 21:07

И далее мы получили в ГИЦ Выборга схему Адресного плана и там уже "Лебяжье ТЕРРИТОРИЯ". Вопрос: вот лично мне - надо опять писать заявление на смену адреса в Администрацию и ждать нового Постановления с "массива" на "территорию" ИЛИ оставить все так? В ГИЦ позвонила, там ответили - что когда я в 2018 году брала адрес - массив был, как элемент планировочной структуры, а уже сейчас этого "массива" нет, а есть "территория". Спасибо.
Вложения
Прилож.к схеме адрес.плана Л19.pdf
(562.3 КБ) 198 скачиваний
Прилож.к схеме адрес.плана Л8.pdf
(533.25 КБ) 187 скачиваний

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июн 2019, 21:09

satiata@list.ru писал(а):
05 июн 2019, 16:56
"...Лёд тронулся....господа присяжные заседатели...."
дело движется к СОЗДАНИЮ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ....
А я предупреждала.....
Та об этом давно "предупреждают"
Вот только никак денег не найдут на создание населённых пунктов.
Без них спокойнее.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 июн 2019, 21:15

Деньги для создания Территорий уже нашлись в бюджете...
Остальное - дело техники...
А в случае регистрации права долевой собственности на участок ОН....либо в собственность Юрика...
Так и вовсе просто станет создавать НП...
За счёт карманов граждан...
Не Вы ли публиковали прецедент?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июн 2019, 21:23

babaka писал(а):
05 июн 2019, 19:25
Досылаю ЕГРН моя (массив). Потом уже СНТ двигалось по алгоритму в Письме ГИЦ.
Возьмём письмо ГИЦ.
Пункт 1
Присвоение наименования улиц на территории СНТ, а у СНТ есть территория? какой земельный участок составляет эту территорию?
пункт 2
Изготовление адресного плана.цена 195 руб.с объекта адресации. А что у вас является объектом адресации?
пункт 3
Передача адресного плана в администрацию поселения.в администрацию поселения, на территории которого находится СНТ или ДНП
А по какому адресу у вашего СНТ оформлены права на помещение,где располагается орган управления организацией?(госрегистрация организации проходила по этому адресу?)
Присвоение адресов объектам недвижимости и земельным участкам, только при наличии адресного плана в администрации поселения. Собственник
А что, СНТ уже является собственником участков садоводов?
внесение изменений в адрес объекта недвижимости или Зу Услуга кому предоставляется и при чём тут СНТ?
И далее мы получили в ГИЦ Выборга схему Адресного плана и там уже "Лебяжье ТЕРРИТОРИЯ".
Скажите, а зачем вам это всё?
Зачем путать себя, людей и зачем брать на себя административные функции, которые вам никто не передавал?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июн 2019, 21:24

satiata@list.ru писал(а):
05 июн 2019, 21:15
Деньги для создания Территорий уже нашлись в бюджете...
И где они? Пока что все расходы несёт СОБСТВЕННИК.
Вместо того, чтобы расходы несла администрация.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»