Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 25 май 2019, 15:10

Правильным ли будет следующий запрос?
Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти из Реестрового дела, утвердившего документы по планировке территории (либо утверждённого ОМСУ, Проекта межевания территории)
с кадастровым № кадастрового квартала
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 25 май 2019, 15:38

Strangeman » 17 минут назад
Правильным ли будет следующий запрос?
Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти из Реестрового дела, утвердившего документы по планировке территории (либо утверждённого ОМСУ, Проекта межевания территории)
с кадастровым № кадастрового квартала
Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти или Органа местного самоуправления,
утвердившего Проект планировки территории (либо Проекта межевания территории) по адресу:
СНТ "Кристалл"....района.....области, с кадастровым № ххххххххххххх из Реестрового дела территории.
(это не номер кадастрового квартала, а кадастровый номер ранее учтённого землеотвода)
Копия документа необходима для..............
Ответ прошу прислать в формате PDF по адресу моей электронной почты................
Дата, подпись.........

Как-то так.....
Kommandor сформулировал бы более обтекаемо......

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 25 май 2019, 17:00

СНТ "Кристалл"....района.....области, с кадастровым № ххххххххххххх из Реестрового дела территории
Ничего не понимаю.
Где же мне взять этот кадастровый номер?
Может я жестко туплю, но.
Администрация ссылается на территорию СНТ "Кристалл".
Правление СНТ ссылается на территорию СНТ "Кристалл".
При этом никто не может внятно ответить, где эта территория находится.
Я когда-то находил участок с кадастровым номером 61:26:0504401:505 Последняя информация о нем выше. Но он ведь не имеет отношения к территории, верно? Это была попытка получить ЗОП в собственность. С тех пор и категория земель изменилась и регистрацию того участка аннулировали.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 25 май 2019, 17:33

Ничего не понимаю.
Где же мне взять этот кадастровый номер?
Может я жестко туплю, но.
Администрация ссылается на территорию СНТ "Кристалл".
Правление СНТ ссылается на территорию СНТ "Кристалл".
При этом никто не может внятно ответить, где эта территория находится.
Я когда-то находил участок с кадастровым номером 61:26:0504401:505 Последняя информация о нем выше. Но он ведь не имеет отношения к территории, верно? Это была попытка получить ЗОП в собственность. С тех пор и категория земель изменилась и регистрацию того участка аннулировали
Ничего не понимаю…..
Если землеотвод снят с кадастра….от какого фонаря у НИХ инфа о наличии "ТЕРРИТОРИИ СНТ"?
Да Вы поменьше на их ответы обращайте внимание….
мы постоянно сталкиваемся с тотальной безграмотностью земельных групп в ОМСУ…
а уж про предов и подавно говорить бессмысленно....

ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ЗАПРОСИТЬ В МФЦ – ПЕРВОИСТОЧНИК…
Акт органа власти об утверждении Проекта планировки территории садоводства,
* Если в границах населённого пункта, –
должен быть Акт ОМСУ об утверждении результатов публичных слушаний Проекта планировки территории садоводства…..
* Если земли сельхозки – тогда Акт местной исполнительно-распорядительной власти об утверждении
Проекта межевания территории садоводства….
Без регистрации этих документов – все утверждения чиновников
о наличии «территории СНТ» - НИЧТОЖНЫ…ПУСТОЙ ЗВУК…
В любом случае, запрашивайте по кадастровому № квартала….тогда уж….
Да…и запросите в архиве – землеотводные акты на садоводческое товарищество (если оно было)

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 25 май 2019, 17:51

А за одним поинтересуйтесь в МФЦ о расположении Вашего участка (укажите кадастровый №.....)
"в границах садоводства", подтвержденных Распоряжением ОМСУ об утверждении границ территории садоводства с кадастровым № квартала (запросите реквизиты такого документа)

Федеральный закон от 29.07.2017 года не предусматривает понятия "территория СНТ"...
(Спасибо Пограничнику)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2019, 20:30

Strangeman писал(а):
25 май 2019, 12:11
Как определить наличие у СНТ "Кристалл" территории?
Давайте отталкиваться от несомненного.
СНТ КРИСТАЛЛ - это организация, которая пытается вести деятельность как юрлицо.

В закрытом списке территориальных и муниципальных образований,выступающих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами( ст 124 п 1 ГК РФ) - данной формы организации нет. Следовательно говоря о территории СНТ мы подразумеваем наличие у юрлица права на з\у.
Существующее законодательство подразумевает, что объект недвижимости, которым обладает некое лицо- должен быть зарегистрирован в госреестре ( ЕГРП или ЕГРН). Можно сделать запрос в госреестр.
Можно пойти другим путём: запросить архив МО на предмет наличия постановления о выделении СНТ земельного участка или о передаче СНТ земельного участка на таком то праве. А уж потом, запрашивать, проходило ли госрегистрацию право, предоставленное по постановлению № от ххххчислахххх
Является ли наличие текста: "территория СНТ "Кристалл" в адресе присвоенном ЗУ гражданина подтверждением нахождения данного ЗУ на территории СНТ "Кристалл?
В структуре адреса нет названия организации. Есть название элемента планировочной структуры, который должен был бы быть сформирован в границах территории объединения.
А есть ли такая территория и каковы её границы - документа нет.
Так что наличие текста подтверждением не является.
Является ли то же обстоятельство подтверждением существования территории СНТ "Кристалл"?
Нет. Причины перечислены: СНТ не внесено в закрытый перечень образований ст 124 ГК РФ и В отношении этого СНТ нет постановления о выделении этому СНТ земельного участка.
Иным способами СНТ землю не приобретал( отсутствует госрегистрация сделок)
Является ли наличие в базе ФИАС элемента планировочной структуры "Кристалл территория садоводческого некоммерческого товарищества" подтверждением наличия у СНТ "Кристалл" территории?
НЕТ.
Наличие в базе ФИАС элемента планировочной структуры подразумевает обозначение желания создать такой элемент. Пока нет документа о создании элемента планировочной структуры в границах некого земельного участка, совпадающего с границами имеющегося у СНТ з\у на каком -либо праве- нельзя говорить о подтверждении наличия у СНТ "Кристалл" территории
Что означает наличие в базе ФИАС элемента планировочной структуры "Кристалл сад"?
я не знаком с принципами формирования такой базы, но подразумеваю, что в ней находятся существенные сведения и документы о создании ЭПС

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2019, 21:01

satiata@list.ru писал(а):
25 май 2019, 15:38
Strangeman » 17 минут назад
Правильным ли будет следующий запрос?
Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти из Реестрового дела, утвердившего документы по планировке территории (либо утверждённого ОМСУ, Проекта межевания территории)
с кадастровым № кадастрового квартала
Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти или Органа местного самоуправления,
утвердившего Проект планировки территории (либо Проекта межевания территории) по адресу:
СНТ "Кристалл"....района.....области, с кадастровым № ххххххххххххх из Реестрового дела территории.
(это не номер кадастрового квартала, а кадастровый номер ранее учтённого землеотвода)
Копия документа необходима для..............
Ответ прошу прислать в формате PDF по адресу моей электронной почты................
Дата, подпись.........

Как-то так.....
Kommandor сформулировал бы более обтекаемо......
каков вопрос- таков ответ.
а нам такой ответ не нужен.

Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти или Органа местного самоуправления,
утвердившего Проект планировки территории (либо Проекта межевания территории) по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, Андреево-Мелентьевское сельское поселение, дер Золотарёво.
Почему так? потому что согласно норме ГК РФ ( ст 54)
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 26 май 2019, 08:11

В закрытом списке территориальных и муниципальных образований,выступающих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами( ст 124 п 1 ГК РФ) - данной формы организации нет. Следовательно говоря о территории СНТ мы подразумеваем наличие у юрлица права на з\у.
Существующее законодательство подразумевает, что объект недвижимости, которым обладает некое лицо- должен быть зарегистрирован в госреестре ( ЕГРП или ЕГРН). Можно сделать запрос в госреестр.
Можно пойти другим путём: запросить архив МО на предмет наличия постановления о выделении СНТ земельного участка или о передаче СНТ земельного участка на таком то праве. А уж потом, запрашивать, проходило ли госрегистрацию право, предоставленное по постановлению № от ххххчислахххх
…говоря о территории СНТ мы подразумеваем наличие у юрлица права на з\у…
Не считаю целесообразным запрашивать ОМСУ на предмет наличия постановления о выделении СНТ
земельного участка или передаче земельного участка на каком-то праве….
Учитывая бытовой характер мышления чиновников….
а также наличия в архиве ОМСУ землеотводных актов Коллективных садов….
а также сведений в кадастре о постановке на учёт 2-х землеотводов:
Участка ОН в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ собственности СНТ и ДЕКЛАРАТИВНОГО земнадела КС
…оба землеотвода в совокупности ассоциируются в воображении чиновников с «территорией СНТ»….
КАКОВ ВОПРОС…ТАКОВ И БУДЕТ ОТВЕТ….

Однако в данном случае речь идёт не о землеотводах и их правовой принадлежности,
а о регистрации ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА, её УТВЕРЖДЁННЫХ В ЗАКОНОМ УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ
ГРАНИЦАХ и о правовой принадлежности ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА….
это несколько иная категория…..

В соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
"О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является
единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

….я полагаю, что будет правильным затребовать непосредственно Орган о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним о ДОКУМЕНТАХ, свидетельствующих о зарегистрированных правах на
ПРОЦЕДУРЫ утверждения ОМСУ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА….

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 26 май 2019, 08:17

….я полагаю, что будет правильным затребовать непосредственно Орган о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним о ДОКУМЕНТАХ, свидетельствующих о зарегистрированных правах на
ПРОЦЕДУРЫ утверждения ОМСУ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА….
Простите...опечатка...имелось в виду:
"...о зарегистрированных правах на ТЕРРИТОРИЮ САДОВОДСТВА....
И ДОКУМЕНТАХ, свидетельствующих о соблюдении законом предусмотренной ПРОЦЕДУРЫ утверждения
Органом местного самоуправления ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА....

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 26 май 2019, 11:33

Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти или Органа местного самоуправления,
утвердившего Проект планировки территории (либо Проекта межевания территории) по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, Андреево-Мелентьевское сельское поселение, дер Золотарёво.
Почему так? потому что согласно норме ГК РФ ( ст 54)
Ссылку на подобный адрес местонахождения ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА считаю не совсем корректной…
Разве что для территории садоводства в границах населённого пункта…
В нашем случае, в частности, для земель сельхозназначения, полагаю,
следует ссылаться на номера кадастровых кварталов…
Поскольку мы запрашиваем данные о наличии КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ КОНКРЕТНОГО САДОВОДСТВА…..
Ответ МФЦ о землеотводе СТ «град» содержит информацию об образовании землеотвода из бывших земель Алишевского совхоза….но из этих же земель нарезали земельные наделы, и
для огороднического товарищества «Защита», СТ «Полёт 3»…..
нас же интересуют границы территории, отведённой именно бывшему СТ «Град»…..
логично в запросе будет указать номера кадастровых кварталов,
в границах которых нарезался землеотвод конкретного садоводческого товарищества…

В таком контексте конечный вариант запроса, на мой взгляд, должен быть сформулирован следующим образом:
1. Прошу предоставить электронную копию Акта Органа власти или Органа местного самоуправления,
утвердившего Проект планировки территории (либо Проекта межевания территории) В КАДАСТРОВЫХ КВАРТАЛАХ 74:19:1501009; 74:19:1501007;
2. Прошу предоставить информацию о реквизитах Распоряжения ОМСУ об утверждении Проекта границ территории садоводства в указанных кадастровых кварталах;
3. Прошу проинформировать, находится ли участок с кадастровым № 74:19:150009:208 в УТВЕРЖДЁННЫХ ГРАНИЦАХ территории садоводства в указанных кадастровых кварталах.


Информация необходима для заключения договора об индивидуальном пользовании объектами инфраструктуры с правообладателями территории садоводства, в УТВЕРЖДЁННЫХ границах которой расположены объекты ОП
(либо объекты ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в праве общей долевой собственности граждан).

Дата
Подпись.

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 26 май 2019, 17:30

Однако в данном случае речь идёт не о землеотводах и их правовой принадлежности,
а о регистрации ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА, её УТВЕРЖДЁННЫХ В ЗАКОНОМ УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ
ГРАНИЦАХ и о правовой принадлежности ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА…
.
Вот это мне понятно. Я тоже считаю, что территория садоводства ныне не определяется правом на ЗУ.
Тем более, что
8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.
Ни слова о собственности.
….я полагаю, что будет правильным затребовать непосредственно Орган о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним о ДОКУМЕНТАХ, свидетельствующих о зарегистрированных правах на
ПРОЦЕДУРЫ
утверждения ОМСУ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА….
А вот этого не понял.
Я никогда не слышал о регистрации прав на процедуры.
Ответ МФЦ о землеотводе СТ «град» содержит информацию об образовании землеотвода из бывших земель Алишевского совхоза….но из этих же земель нарезали земельные наделы, и
для огороднического товарищества «Защита», СТ «Полёт 3»…..
нас же интересуют границы территории, отведённой именно бывшему СТ «Град»…..
Вот! А у нас еще интереснее. СТ "Кристалл" нарезался участок, но на территории данного ЗУ уже после начали хозяйствовать несколько СНТ. По 217-фз это было бы невозможно, т.к.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
Но 66-ФЗ не запрещал.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 26 май 2019, 17:43

Что означает наличие в базе ФИАС элемента планировочной структуры "Кристалл сад"?
я не знаком с принципами формирования такой базы, но подразумеваю, что в ней находятся существенные сведения и документы о создании ЭПС
Я спросил потому, что в ФИАС адреса участков с ИЖС отнесены к элементу планировочной структуры "Кристалл сад", в то время как адреса садовых участков отесены к элементу планировочной структуры "Территория СНТ "Кристалл". Фактически эти ЗУ расположены вперемешку и выделить территории сада Кристалл и СНТ "Кристалл" невозможно, но что имеем, то имеем. Откуда появился ЭПС Кристалл сад в ФИАС я знаю - когда часть граждан сменила ВРИ ЗУ они, т.е. мы, стали требовать от Администрации смены адреса, а в дальнейшем и внесения в базу ФИАС правильного адреса :) Так и появился ЭПС "Кристалл сад". Вопрос теперь в том, может ли это иметь юридические последствия. Физически мой участок рядом с участком садовода, а юридически в ином ЭПС. Я не ошибаюсь?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 26 май 2019, 17:52

Вот! А у нас еще интереснее. СТ "Кристалл" нарезался участок, но на территории данного ЗУ уже после начали хозяйствовать несколько СНТ. По 217-фз это было бы невозможно, т.к.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
Но 66-ФЗ не запрещал.
От какого года землеотвод?
На каком праве закреплялся зем. клин?
Экспликация земель имеется?

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 26 май 2019, 18:52

От какого года землеотвод?
1989
На каком праве закреплялся зем. клин?
Не знаю. Тогда ЗУ выделялся заводу. Это по памяти.
Экспликация земель имеется?
0
Да, для самого участка.
Телефоном не получается весь документ сфотографировать, поставил заряжаться аккумулятор фотоаппарата.
Пока наименование. https://crystal-garden.ru/forum/index.p ... h=40;image
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 26 май 2019, 19:20

Strangeman » 18 минут назад
От какого года землеотвод?
1989
На каком праве закреплялся зем. клин?
Не знаю. Тогда ЗУ выделялся заводу. Это по памяти
Заводу...понятно...на праве постоянного бессрочного пользования...
после 1990 года. вступления в силу "Закона о собственности в СССР",
должен был быть Акт об изъятии земли у завода и передаче на праве собственности садоводческому товариществу...
В каком году было зарегистрировано СТ?
В любом случае. надо запросить Архив города (области) о предоставлении архивных копий землеотвода
садоводческому товариществу...
или запросить землеотводы в МФЦ....
Включая графические материалы (при наличии)
Может и списки титульных собственников имеются в архивах?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»