Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 авг 2017, 20:39

Виктор писал(а):
29 авг 2017, 10:01
В свете этого у меня вопрос: - по какому законодательству должны жить эти компактно расположенные садовые участки собственников + ЗУОПы?
По законодательству Российской Федерации

Вернее, какое некоммерческое объединение может вести свою деятельность на таких «территориях»?
Любое, ОПФ которого предусмотрена ГК РФ
По моему мнению, только в форме ТСН.
А потребкооперативы не могут?а почему не могут ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ?
А как же 66 закон?
в соответствии с ст 3 п4 ФЗ-99от 05.05.2014- ФЗ-66 действует в той части, в какой не противоречит нынешней редакции ГК РФ.
Противоречий там много, поэтому нужно внимательно рассматривать каждый случай.
А новый 217?
А он ещё не вступил в силу. НЕ РАБОТАЕТ
Новый закон трактует в статье 3, что территориальное образование ЗУ граждан подтверждается документацией по планировке территории.

И не только это написано.
А документы по территориальному планированию- они должны соответствовать нормам законодательства РФ( в частности ЗК РФ)?
А у большинства СНТ (ДНО) в России эта документация есть? Сомнительно. Значит, 66 ФЗ и новый 217 ФЗ к большинству СНТ не имеет никакого отношения.
Из одного не вытекает другое

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 авг 2017, 20:50

Андрей писал(а):
29 авг 2017, 10:33
Как наш личный вопрос с межеванием связан с общественным:

Сейчас в нашем СНТ появилось несколько инициативных деятелей, которые изъявили желание хоть как-то навести порядок в документации СНТ. Никто из них раньше ничем подобным не занимался. Перед ними стоят вопросы: с чего начать и что должно получиться в итоге. Пока только начинаем разбираться.
Представляем себе процесс так:
- актуализировать действующий список (реестр) членов СНТ;
- найти, собрать все документы, которые должны быть у СНТ;
- реорганизовать СНТ в ТСН (нужно обсуждать с членами и объяснять им что это такое и как будет работать)
- организовать работу в ТСН, обновить делопроизводство, договоры с различными службами и подрядчиками и т.п.
А зачем вам нужно всё это делать?
Хотите навести порядок? Какие проблемы? Соберите собрание, поставьте вопрос о выборе способа управления и спросите у людей что они хотят?
В вашем СНТ нужно для начала провести ревизию, а потом решать что делать дальше.
Любая ревизия начинается с учредительных документов.
Запросите ИФНС о копии регистрационного дела на ваше СНТ.
Найдите документы о правах на землю, о выделении земли.
Поднимите бухгалтерию на предмет сданных целевых взносов и проясните на какие цели они собирались и соответствуют ли эти цели нормам закона.
Поднимите все должностные инструкции, функциональные обязанности всех работников, проверьте их на соответствие нормам закона.
Кучу чего нужно проверять.
А вот то, что вы наметили - это по-верхам.
Или вот реорганизация в ТСН.
А вам она для чего?
Генплан - он для чего?

Андрей
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 14:31

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей » 30 авг 2017, 17:15

Итак, кажется мы нашли чем руководствуются конторы, когда запрашивают выкопировки из генплана.
Они называют это "документы, требуемые нормативными актами": Письмо Минэкономразвития России от 06.11.2015 N ОГ-Д23-14015.
Последний абзац и в особенности последние 2 предложения последнего абзаца) Письма Минэкономразвития России от 21.12.2015 N ОГ-Д23-15852.

Прошу тех, кто разбирается в юридических хитросплетениях, прочитать эти письма и прокомментировать, правильные ли мы делаем выводы:
- Генплан или его эквивалент уже никому не нужны. У СНТ не обязано быть межевого плана на всю территорию, которая ему раньше принадлежала.
- Но если СНТ старое, то ему нужно иметь УТВЕРЖДЕННУЮ когда-то давно копию Генплана и предоставлять из нее выкопировки,чтобы доказать что участок имеет отношение к данному СНТ, а как все размежуются - забыть как страшный сон.
- Выкопировки требуют в силу "переходного характера" закона № 171. Но даже если их нет или они из Генплана, который никогда не был утвержден, межевание отдельного участка будет полюбому зарегистрировано в ЕГРН на основании "схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленном гражданином и утвержденном уполномоченным органом" или "при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости"
- ЗОП теперь принадлежат либо муниципалитету (если не были приватизированы), либо СНТ/ТСН (если были приватизированы).
- Если ЗОП были приватизированы, у СНТ/ТСН должен быть на них документ - Свидетельство о собственности. Если не были - никакого документа на ЗОП у СНТ/ТСН быть не должно.

Спасибо за долготерпение :D

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 авг 2017, 21:04

Андрей писал(а):
30 авг 2017, 17:15
выводы:
- Генплан или его эквивалент уже никому не нужны. У СНТ не обязано быть межевого плана на всю территорию, которая ему раньше принадлежала.
- Но если СНТ старое, то ему нужно иметь УТВЕРЖДЕННУЮ когда-то давно копию Генплана и предоставлять из нее выкопировки,чтобы доказать что участок имеет отношение к данному СНТ, а как все размежуются - забыть как страшный сон.
приведённые письма регламентируют процедуру межевания при разделе начального участка.
У вас - совсем другой случай.
Вы права регистрировали давно.
Надо полагать, что и начальный участок был разделён давно.
Скажите, а в 2006 г вы получали свидетельство в связи с чем?

Андрей
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 14:31

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 авг 2017, 10:13

Надо полагать, что и начальный участок был разделён давно.
В том и дело, что поскольку старого Генплана нигде не зарегистрировано, то нет информации о том как начальный участок был разделен и что вообще был. Предположения не принимаются - требуются документальные доказательства. Причем в документах все время упоминается об утвержденном плане. А поскольку сведений нет, то мы и думали, либо получится их найти - не получается. Либо что придется делать раздел всего изначального участка заново, по современным требованиям с "межевым планом".

В 2006 г. был переход права собственности внутри семьи. Это свидетельство относится к конкретному участку физлица. Поэтому и информация в ГКН была (сейчас, стало быть, должна переместиться в ЕГРН), хотя границ с координатами специально не делали и межевого плана в сундуке нет - доказательств межевания, стало быть, нет).
В границах СНТ с какими-то участками ничего не делалось за годы, люди просто жили, много пожилых, кому еще эти участки только первыми давали. Я сейчас выясняю, у кого вообще из "наших" СНТ-шников оформлено право собственности на них, а у кого нет.
Последний раз редактировалось Андрей 31 авг 2017, 10:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 авг 2017, 10:21

Кадастровый номер любого участка из состава СНТ можно увидеть? .................................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Андрей
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 14:31

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 авг 2017, 10:31

Pogranichnik писал(а):
31 авг 2017, 10:21
Кадастровый номер любого участка из состава СНТ можно увидеть? .................................................................................................
Отправлен в личном сообщении.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 авг 2017, 16:18

Увидел, свои мысли написал в ответе.......................................................................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 авг 2017, 16:37

Андрей писал(а):
31 авг 2017, 10:13
В 2006 г. был переход права собственности внутри семьи.
Вот это и подразумевалось, когда говорилось о том , что раздел начального участка был ДАВНО.
А предыдущее свидетельство было от какого года?
по идее, если вы изначально с начала 90х владеете участком, то в первоначальном свидетельстве должен быть указан ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ.
Вот у вас сейчас такой документ это скорее всего договор.
А тогда должно было быть постановление ОМСУ о выделении земельного участка и передаче его в собственность.
Вот это постановление есть дата РАЗДЕЛА начального участка со сменой собственников на вновь
образованные из состава изначального участки.
Я понятно или нужно еще проще?
Было свидетельство о праве на участок , датированное 1991-1994 годами?

Kikimer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:34

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kikimer » 12 ноя 2017, 17:06

Здравствуйте, я начинающий садовод, получила садовый участок в СНТ по договору дарения и начала разбираться с документами.
По ходу этого возник следующий вопрос, для начала кратко предыстория. Участок в СНТ, образованном еще в 50-е годы. Начала делать межевание участка для постановки на учет, вследствие чего выявилась кадастровая ошибка - мой участок оказался меж двух уже зарегистрированных, оба из которых накладываются на мой. С соседкой решено было исправлять кадастровую ошибку. При оформлении документов у кадастрового инженера выяснилось, что и в моем свидетельстве на право собственности, и в свидетельстве моей соседки номера садовых участков совпадают, оба - СНТ ХХХ, уч. 52.
Я взяла выкопировку из плана-схемы СНТ, которое предоставил архив Росреестра. Сам план, я так поняла, первоначальный, начерченный от руки, создавался, когда выдавались наделы для садоводства в 50-е.
По этому плану мой участок указан как 50, на садовом домике номер также 50. Однако, из разговора с др. соседом я выяснила, что, например, садовый участок, находящийся у меня "на задах", имеет номер 101 - по свидетельству о праве собственности, был приобретен год назад, хотя он же на плане, выданном в архиве значится как 39. Тогда у меня появились сомнения.
Я знаю, что недавно была смена председателя СНТ. На мой вопрос, где мне взять план-схему, когда я показала выкопировку из плана 50-х, председатель сказал, что ничего не знает, этот план старый и номера участков могут не совпадать, и вообще хватит к нему ходить.
Мне все же хочется разобраться с этим вопросом, может, вы что-то посоветуете? Я склоняюсь к тому, что нужно искать в Департаменте мун. им-ва и зем. отн. нашей Администрации, вот только правильно ли я понимаю, что документ должен быть проект межевания и (или планировки) территории СНТ, как в ст. 32 ФЗ №66?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... fbad626ee/
Это важно, поскольку кад. инженер, предложила исправить ошибку в номере, описав ее в заключении на основании представленного плана-схемы, и тогда я уже смогу пойти в Администрацию, и затем в Росреестре.
Знаю, что в свое время моей бабушке сказали, что номер участков - это одно, а номер домиков - это другое. Порядка с тех пор больше не стало, а самое главное, где найти документальное подтверждение тому, какая нумерация в СНТ сейчас.

P.S. Отдельно хочется сказать спасибо создателю сайта и всем тем, кто поддерживает сайт и форум, это бесценный клад информации.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 ноя 2017, 18:37

Сведений Вы мало предоставили. Исходя из того, что есть нужно сказать вот о чём:
Почти все СНТ были официально пересозданы в начале 90-х годов, ещё до 66-фз от 15.04.98 г. Это происходило путем издания муниципальным образованием постановления. Вот пример: http://cnt-pischevik.ru/documents/post334.jpg Посмотрите внимательно на пункты постановления. В них отражены само создание СТ, как юрлица, передача ему в собственность ЗОП, а также передача в собственность гражданам участков, к-е они занимали ещё до создания СТ.
Примерно по такому сценарию были созданы все СТ. К самому тексту постановления прилагались: список членов СТ, межевой план садоводства с координатами поворотных точек каждого участка.
Т.о. нужно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ по вашему СНТ, определить когда было создано СНТ. Эти же сведения можно узнать и в правлении. Далее запрашивать межевой план в администрации муниципального образования, к-е предоставляло участки в собственность. И уже тогда исправлять кадастровые ошибки, если они есть.
Нюансы такие: страна наша большая. И не везде к постановлениям администрации делали (утверждали) межевые планы садоводства, поэтому вполне возможно именно это так повлияло на Ваш участок.
В этом случае нужно смотреть межевые планы соседей с кем у Вас спор по границам. В акте согласования границ должны по идее стоять подпись собственника. Подробно вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/house/megevanie_uchastka.html Там есть нюансы, когда подпись собственника не нужна.
Если всё соседями было сделано правильно, то решать спор по границам трудно. Если были нарушения, то решить можно путем исправления кадастровой ошибки или через суд.
Нумерацию участков можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра путем ввода в форму слева вверху кадастрового номера Вашего участка.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Kikimer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:34

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kikimer » 12 ноя 2017, 19:14

Спасибо за полный ответ, Pogranichnik. Я поняла по поводу документов.
По поводу устранения кадастровой ошибки я уже много прочитала на эту тему в том числе и на сайте. С одной стороны мне удалось договориться, что называется добровольно, поскольку дае на публичной КК видно, что именно регистрация границы была неверна, и участок лежит по диагонали, фактически на еще трех смежных участках.
Со второй стороной возникли трудности, поскольку кадастровый инженер предполагает, что придется двигать не только смежный участок, но и следующий за ним. Соседи идут в отказ, полное непонимание. При этом у нас нет спора по фактическим границам, и нет намерений перетаскивать заборы. Но есть по регистрации -- я не могу поставить участок на учет.
Мне предложили несколько вариантов: договариваться и исправлять общими силами, идти в суд с иском об установлении границы и делать геодез. экспертизу (кадастровый полагает, что я выиграю, т.к произведенная съемка и нанесенные границы на карту совпадают с фактическим положением), или же мне отказаться от того куска, по которому идет наложение границы соседа на мой участок. Самый дешевый вариант, конечно, последний, но это я понимаю определенный риск того, что через какое-то время сосед может прийти и сказать мы выносим точки на местностьи мой забор будет здесь? И тогда уже невозможно будет ничего сделать.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 ноя 2017, 20:11

Поэтому нужно раз и навсегда согласовать актом согласования границ все границы Вашего участка с подписями собственников всех смежных участков, включая собственника земли общего пользования. По-соседски или через суд, но в любом случае по закону и закрепить это документально. А то, что произошла кадастровая ошибка и никто не хочет двигать свои границы - проблемы не Ваши, а их. Они могут ничего не двигать, но границы должны быть согласованы и внесены в ЕГРН так, как они должны быть на местности.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 12 янв 2018, 17:46

Все еще ковыряюсь в вопросах "территории".
ГрК РФ и ЗК РФ говорят о проектах межевания и планировки территории, в отношении садоводческих территорий используется понятие проекта организации и застройки. при этом определения этому документу ни ЗК, ни ГрК не дают. по сути это получается микс ПМТ и ППТ. НО: из ЗК РФ и ГрК РФ следует, что данные документы разрабатываются в отношении земельных участков или планировочных единиц (которые могут включать разные земельные участки). Соответственно планировочные единицы должны быть установлены другими документами. Какими?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 янв 2018, 19:55

chertovkin писал(а):
12 янв 2018, 17:46
: из ЗК РФ и ГрК РФ следует, что данные документы разрабатываются в отношении земельных участков или планировочных единиц (которые могут включать разные земельные участки). Соответственно планировочные единицы должны быть установлены другими документами. Какими?
Я уже приводил ответ: ГЗПУ
ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка
1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;
2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии);
3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);
4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом;
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке, установленных в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
8) о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;
9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;
11) о границах зон действия публичных сервитутов;
12) о номере и (или) наименовании элемента планировочной структуры, в границах которого расположен земельный участок;
13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения;
14) о наличии или отсутствии в границах земельного участка объектов культурного наследия, о границах территорий таких объектов;
15) о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа;
16) о реквизитах нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству территории;
17) о красных линиях....

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8fc6c937b/

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»