Адрес и "территория" СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 11:16

Только что имела чуднейшую беседу с представителем местной Администрации по поводу адреса в СНТ. Вкратце:

Запросила НПА о присвоении адресов нашим участкам.
Администрация утверждает, что не присваивала.
Я отвечаю: пришлите, пожалуйста, письмо, что не присваивали, и я обращусь к вам стандартной процедурой о присвоении.
Меня спрашивают: вы прописаться хотите?
Я отвечаю, что не хочу, а просто хочу адрес, чтобы был.
Мне в ответ: так у вас же в кадастровых документах адрес написан.
У меня встречный вопрос: так, если адрес есть, значит его кто-то присвоил, направьте мне, пожалуйста, этот документ о присвоении адреса.
Администрация: ну это же председатель, наверное, утвердил в генплане территории.
Занудная я: но присвоение адресов не входит в компетенцию председателя, это же полномочия местной администрации, так что наверное, вы и присвоили. Вот этот документ и отправьте мне, пожалуйста.
Администрация: но мы адрес не присваивали.
Я: тогда так мне и напишите, и я обращусь к вам за присвоением адреса.
Администрация: вам что ли адрес не нравится, и вы хотите его изменить?
Я: ну так адрес же не присваивали, значит, его нет. А вообще да, не нравится, хотим другой.
Администрация: ну так это же очень сложно адрес менять, документы переделывать.
Я: ну так адрес же не присвоили. Но вы не переживайте, это будут наши проблемы. Вы только пришлите мне либо документ о присвоении адресов, либо ответ, что вы адрес не присваивали. А дальше мы сами разберемся.
Администрация: Ладно. До свидания


так что теперь буду ждать, что напишут.

пысы: кстати, думаю, что они отреагировали на обращение только потому, что я сначала отправила запрос в Правительство Ленобласти, а они оттуда переадресовали в местную администрацию со ссылкой на НПА. И в администрацию я так и отправила запрос с пересылкой письма от КАИГ.

Если ответят, что адрес не присваивали, нужна будет помощь, как обратиться с запросом адреса, чтобы избежать появления в адресе слов "территория снт ХХХ" или просто "снт ХХХ"

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2017, 11:47

Если участок находится в пределах планировочной структуры Вашего одноимённого юрлица СНТ, то не избежите присутствия в адресе элемента планировочной структуры. Прочитайте статью по адресам: http://cnt-pischevik.ru/house/adres_uchastka.html и действуйте согласно установленному ПП-1221 от 19.11.14 г. порядку. Шатания направо, налево к победе не приведут. Вас будут отсылать к НПА, а Ваше право отменить НПА или признать его незаконным в ВС. Я бы не стал этого делать, потому что не вижу др. решения проблемы с адресом для любого СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 13:11

Мы не в населенном пункте. Как мы оказались элементом планировочной структуры чего бы то ни было?

На генплане района или муниципального образования нас нет. Там всего лишь "большое пятно" зоны для ведения садоводств. В нашем конкретном случае это "территория" четырех разных СНТ. У нашего массива есть название, но оно тоже не отражено на генпланах, что района,что МО. Если следовать областному закону об административно-территориальном устройстве, который я на первой странице цитировала, то мы как "подобные объекты, имеющие временное значение и непостоянный состав населения" должны относиться к ближайшему населенному пункту. В их генплане нас тоже нет.

В компетенцию общего собрания или преда точно не входит вопрос установления элементов планировочной структуры. Т.е. это либо должна местная администрация решать централизованно посредством издания нового генплана МО, либо генпланов на какую-то часть своей территории. Но в таком случае там же необходимы общественные слушания, еще что-то. Т.е. возможно, будет шанс повлиять на название элемента планировочной структуры. В общем надо еще почитать, конечно.

К каким НПА меня могут отослать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2017, 15:04

chertovkin писал(а):
24 мар 2017, 11:16
Администрация: ну это же председатель, наверное, утвердил в генплане территории.
О какой территории идёт речь? Ваш участок не входит в состав земельного участка, на который имеет права СНТ.
Если ответят, что адрес не присваивали, нужна будет помощь, как обратиться с запросом адреса, чтобы избежать появления в адресе слов "территория снт ХХХ" или просто "снт ХХХ"
Избежать слов "территория снт ХХХ" нужно требованием приведения планировочных документов в соответствие нормам ЗК РФ
Нормы предельно просты:
ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка
Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

На основании этих положений рассматриваемая в отношении вас схема проста: СНТ был выделен земельный участок. он был размежован, но права на размежованные участки остались у СНТ.
В соответствии с положениями о земельной реформе и положений о приватизации земельных участков, произошла передача прав на личные земельные участки ГРАЖДАНАМ.
Эти участки перестали входить в состав земельного участка, предоставленного СНТ.
Таким образом ПЗЗУ , принадлежащего СНТ должен включать в себя только те участки, права на которые принадлежат СНТ.
Требуйте наведения порядка с утверждаемыми администрацией ППЗУ СНТ

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2017, 15:07

Адрес земельного участка для ведения садоводства:
Ленинградская Область,
Ломоносовский Район,
Муниципальное образование ХХХХХХХХХХХХХХ
микрорайон ( название вашего СНТ)
улица ( можно без неё)
участок

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2017, 16:25

Ну вот и Ваш адрес. Улица должна быть обязательно. Общий межевой план всего СНТ есть? Вместе с участками граждан и ЗОП?
Если улиц нет, то на общем собрании их нужно назвать и подавать заявку на адрес для всех участков, включая ЗОП в администрацию района.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 16:35

Kommandor писал(а):
24 мар 2017, 15:04
На основании этих положений рассматриваемая в отношении вас схема проста: СНТ был выделен земельный участок. он был размежован, но права на размежованные участки остались у СНТ.
у нас даже не так. по документам СНТ, существующему, выделялись вообще только ЗОП в собственность. а нам, получается, районная администрация выделила участки из земель, когда-то в прошлом предоставленных предприятию для организации садоводства, но так фактически и не оформленных и не использовавшихся, т.к. от СТ с "одноименным" названием и ИНН у нас вообще документов не осталось. а в налоговой только старый устав и протокол о создании. все.
Последний раз редактировалось chertovkin 24 мар 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 16:38

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2017, 16:25
Ну вот и Ваш адрес. Улица должна быть обязательно. Общий межевой план всего СНТ есть? Вместе с участками граждан и ЗОП?
Если улиц нет, то на общем собрании их нужно назвать и подавать заявку на адрес для всех участков, включая ЗОП в администрацию района.
межевой план должен быть. на руках его нет, к сожалению. а как его можно "добыть"?
при этом в "генплане СНТ" названия улиц присутствуют, а вот в существующем адресе нет. там указано: снт ххх участок № ххх
а какой адрес может быть у ЗОП? вообще не хочу никакой привязки к юр лицу. сегодня оно такое, завтра другое, сегодня есть, завтра нет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2017, 17:01

Я Вам давал ссылку на статью: http://cnt-pischevik.ru/house/adres_uchastka.html Там все ответы есть. В хотелки играть не будем. Лучше будем выполнять закон. Раз есть названия улиц в СНТ, значит есть и межевой план всего СНТ. СНТ - это юрлицо, и СНТ - это элемент планировочной структуры. Никто Вас адресом к юрлицу не привязывает. Вас привязывают к планировочной структуре Вашего СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2017, 18:59

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2017, 16:25
Общий межевой план всего СНТ есть?
а что такое ОБЩИЙ МЕЖЕВОЙ ПЛАН СНТ ?
Какие правовые основания есть у СНТ для того чтобы включать участки собственников в некую общую территорию?
у нас даже не так. по документам СНТ, существующему, выделялись вообще только ЗОП в собственность. а нам, получается, районная администрация выделила участки из земель, когда-то в прошлом предоставленных предприятию для организации садоводства
Ваш случай НИЧЕМ не отличается от предложенной схемы.
Земля выдавалась предприятию. затем в ходе реформы землю перевели на СТ.
затем приватизация
Что не так?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 19:48

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2017, 17:01
Я Вам давал ссылку на статью: http://cnt-pischevik.ru/house/adres_uchastka.html Там все ответы есть. В хотелки играть не будем. Лучше будем выполнять закон. Раз есть названия улиц в СНТ, значит есть и межевой план всего СНТ. СНТ - это юрлицо, и СНТ - это элемент планировочной структуры. Никто Вас адресом к юрлицу не привязывает. Вас привязывают к планировочной структуре Вашего СНТ.
эти название есть только на генплане СНТ авторства какой-то мутной геодезической конторы, которая умудрилась сделать неправильное межевание. администрация прямо сказала, что адресов не присваивала. теперь жду от них письменный ответ. письменно не ответят в течение месяца, а им напомню.
межевой план есть, потому что на него кадастровые инженеры ориентируются при постановке участков на учет. но при этом названия улиц в адресах кадастровых документов не фигурируют.
не могу же я полагаться на такой источник как на нормативный.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 19:50

Kommandor писал(а):
24 мар 2017, 18:59
Земля выдавалась предприятию. затем в ходе реформы землю перевели на СТ.
а мы не знаем, передавалась она СТ тогда или нет. документов нету никаких.
мне попадалось только общее распоряжение о предоставлении земель во всем массиве под организацию садоводств.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2017, 21:28

а мы не знаем, передавалась она СТ тогда или нет. документов нету никаких.
Отсутствие у вас документов не означает, что их нет.
Посмотрите на соседей. Судя по всему- когда то все были одним целым.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 мар 2017, 21:47

Kommandor писал(а):
24 мар 2017, 21:28
а мы не знаем, передавалась она СТ тогда или нет. документов нету никаких.
Отсутствие у вас документов не означает, что их нет.
Посмотрите на соседей. Судя по всему- когда то все были одним целым.
покопалась в "закромах у соседей". благо отношения стараемся налаживать и поддерживать.
нашла вот такое:
постановление администрации от 14.02.1997 г.
о выделении 4 СТ нашего массива земельных участков разной площади из земель запаса в аренду сроком на 3 года с последующей передачей в собственность
в тексте фигурирует в т.ч. следующее: "рассмотрев материалы по установлению границ в натуре ... использовать в соответствии с проектами организации и застройки территории"

т.е. надо искать постановление от 2000 года о передаче в собственность? и проект застройки?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Адрес и "территория" СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 мар 2017, 06:34

chertovkin писал(а):
24 мар 2017, 21:47

т.е. надо искать постановление от 2000 года о передаче в собственность? и проект застройки?
Конечно.
и искать не только в архиве ГОРОДА, но и в архиве организаций, которым выделяли землю

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»