Откуда пошло имущество общего пользования?

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Откуда пошло имущество общего пользования?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 фев 2021, 19:52

Pogranichnik писал(а):
02 фев 2021, 16:59
Это ж надо! Взять да и перевернуть всё с ног на голову. Вроде я, да вроде и не я. Кто прав, кто виноват??? Поди ж разберись тут. Браво!!!
Что перевернуть?
Зачем перевернуть?
Всё расставлено по своим местам.
Позволю себе процитировать:
А как вы понимаете процитированную вами норму- это сугубо ваше личное мнение
На момент до 1 января 2019 года , в нормах ГК РФ не были указаны опф организаций, поименованные ФЗ-66
Что то не так?
Процитированная вами норма вдруг стала уже не вашим мнением? А чьим? С какой целью вы решили процитировать неизвестно чьё мнение, не подтверждённое нормой закона?
На момент до 1 января 2019 года , в нормах ГК РФ не были указаны опф организаций, поименованные ФЗ-66
А здесь что не так?
Вот норма ФЗ-66
Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства
Вот норма ГК РФ в редакции ДО 1.01.2019
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний.;
Я что то не так сказал?
или кто то в цитате из ГК РФ мне кто то может показать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства?
Так в чём я не прав?
И пояснить это Ваше утверждение. Сначала Вы мне указываете, что ЭТО МОЁ понимание. И тут же вставляете свои 5 копеек из Вашего понимания.
А вы что хотели, чтобы я сказал, что на 5 копеек вашего понимания я выдал свою констатацию общеизвестного факта?
Я не возражаю.
Пусть у вас будут 5 копеек.
Мне как то всё равно.
На это я могу лишь сказать то, что до 01.01.19 г. благополучно досуществовали все СТ (образованные до 66-фз) и все СНТ образованные по 66-фз. Никто их не ликвидировал. Ничего не сделал и 99-фз от 05.05.14 г.
А чем вы хвалитесь? Необязательностью исполнения норм закона?
Или вы хотите этим заявить, что не понимаете все те игры государства в создании многочисленных разнообразных форм существования некоммерческих организаций граждан для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, которые по своей сути остались всё той же кооперативной формой ?
Ну так это ваша беда, что не можете понять.
А государство ничего просто так не делает.
Не соответствовали закону? Да. Не было понятно, что это за конторы? Кому не было понятно?
Да всем не понятно.
И все названные конторы были садоводческими в том понимании, к-е в них вкладывал законодатель до 217-фз и вкладывает по сей день.
А законодатель НИЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЕТ в понимание садоводческий.
НИЧЕГО.
Товарного производителя фруктов в этом термине законодатель не принимает.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Откуда пошло имущество общего пользования?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 фев 2021, 20:01

Pogranichnik писал(а):
02 фев 2021, 17:47
Осознал. Согласен. Дал для СНТ средство исправления: реорганизация в виде преобразования из ... в ТСН. И что?
Кто ДАЛ?
На каком основании?
Никто никому не давал ни средство ни время.
В ФЗ-66 нет такой формы деятельности организации для ведения садоводства как ТСН.
НЕТ.
Поэтому ТСН, созданные в период до 1 января 2019 года - не являются садоводческими , огородническими или дачными некоммерческими организациями.
А какими?
Какими угодно, но не садоводческими , огородническими или дачными некоммерческими организациями.
ФЗ-217 совершенно не рассматривает ситуацию, когда сегодня ТСН не является садоводческой , огороднической или дачной некоммерческой организацией, а завтра то же ТСН вдруг станет садоводческой , огороднической или дачной некоммерческой организацией.
Как? За что? ПочемУ?
А просто так.
Это из той же серии, что вчера СНТ было ничем, а сегодня СНТ стало видом ТСН.
Вы забываете. что в ГД есть ещё лоббисты от СНТ.
Не- не забываю.
Так же как не забываю. что как законодатели - эти лоббисты абсолютные нули.
В силу отсутствия понимания проблем садоводческого движения.
Так бывает.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Откуда пошло имущество общего пользования?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 фев 2021, 20:04

Ну так это ваша беда, что не можете понять.

Процитированная вами норма вдруг стала уже не вашим мнением? А чьим? С какой целью вы решили процитировать неизвестно чьё мнение, не подтверждённое нормой закона?
Ну, куда уж нам лапотным. Вы у нас один понятливый. Остальные так себе. Неучи. Легонько позволяете себе использовать скрытые формы троллинга. Это я так помягче выразился. Продолжения темы в таком ключе я не вижу.
Без комментариев. Не хочу выслушивать оскорбления. Тема закрыта.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»