К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 29 апр 2020, 20:46

Milita, к сожалению, Ваши крайние сообщения не успел сохранить.
Сейчас попытаюсь вспомнить, о чем шла речь.

Напомните пожалуйста какой именно запрос надо было сделать на госуслугах, чтобы получить сведения о кадастровом квартале, в этих сведениях должна содержаться информация о ЗОП.

Территория СНТ изначально в 1991 г. была предоставлена одному из городских заводов, в 1993 у завода была изъята и передана тогда ещё СТ.
У меня имеются копии следующих документов: постановление главы районной администрации о закреплении земель за СТ от 1993 г. ( к этому постановлению прилагались списки членов СТ), свидетельство на право собственности на ЗОП, выданное садоводческому товариществу в 1993 г., генплан, на котором в примечаниях написано, что он разработан на основе топосъемки, выполненной в 1991 г.

Сканы сейчас прикреплю.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Milita » 29 апр 2020, 22:08

Serge72 » Сегодня, 22:46
Напомните пожалуйста какой именно запрос надо было сделать на госуслугах, чтобы получить сведения о кадастровом квартале, в этих сведениях должна содержаться информация о ЗОП.
Документ называется: КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ (КПТ)
Заказывают по кадастровому номеру квартала.
У меня имеются копии следующих документов: постановление главы районной администрации о закреплении земель за СТ от 1993 г. ( к этому постановлению прилагались списки членов СТ), свидетельство на право собственности на ЗОП, выданное садоводческому товариществу в 1993 г., генплан, на котором в примечаниях написано, что он разработан на основе топосъемки, выполненной в 1991 г.
Надо ВИДЕТЬ документы....
Вы где-то ошибаетесь в описании.
В Вашей интерпретации - масса неточностей.
Ждём сканы.
Последний раз редактировалось Milita 30 апр 2020, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 29 апр 2020, 22:47

Отправляю ----------------------------------------------------------------------------------------------

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 29 апр 2020, 23:00

Milita, сканы с горем пополам скинул Вам в личку, в тему не прикрепляется, пропадает связь с форумом. можете выложить сканы сюда, если хотите.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 апр 2020, 23:20

Serge72 писал(а):
29 апр 2020, 20:46


Территория СНТ изначально в 1991 г. была предоставлена одному из городских заводов, в 1993 у завода была изъята и передана тогда ещё СТ.
Предоставлялась не территория СНТ, а земельный участок.
Интересно было бы посмотреть на то как Регистрировался юрадрес СТ.
У меня имеются копии следующих документов: постановление главы районной администрации о закреплении земель за СТ от 1993 г. ( к этому постановлению прилагались списки членов СТ), свидетельство на право собственности на ЗОП, выданное садоводческому товариществу в 1993 г., генплан, на котором в примечаниях написано, что он разработан на основе топосъемки, выполненной в 1991 г.
ок.
Но это всё для СТ
А у вас - СНТ.
Где связь?
Названия одинаковые.
Лица разные.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 30 апр 2020, 00:11

Прошу прощения за отсебятину "территория СНТ". Конечно, земельный участок, согласно постановления.

Было СТ, стало СНТСН. ИНН и КПП не изменились. Юридическое лицо до и после смены - одно и то же или разные?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Milita » 30 апр 2020, 06:52

Serge72 » Сегодня, 01:00
Milita, сканы с горем пополам скинул Вам в личку, в тему не прикрепляется, пропадает связь с форумом. можете выложить сканы сюда, если хотите.
Спасибо.
Отличный пакет документов. Надо отдать должное Властям, - техника закрепления земельного надела выполнена довольно грамотно. Нечасто удаётся увидеть грамотные землеотводные документы "лохматых годов" на практике.

Необходимо уточнить кое-какие нюансы:
* В архиве юрлица сохранился Протокол № 1 об учреждении СТ со списками учредителей СТ?
* В регистрационном деле организации в ИФНС — КТО конкретно числится в реестре учредителей СТ?
* Сохранился Устав СТ с реквизитами Протокола № 1 об учреждении СТ?
* Пож. Уточните: в Постановлении от 1993 г имеется ссылка:
«см. на обороте». - Какая информация отображена? (я не увидела формулировки: «в границах участка, согласно утверждённому генплану»...с реквизитами документа с утверждением границы землеотвода по Акту выбора участка (может на обороте есть)
* Я не увидела в Свидетельстве о праве на «ЗОП» номера и даты регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству;
* В приложении к Свидетельству не увидела экспликации земель в границах землеотвода. Может в оригинале есть?
* К Свидетельству прилагалась какая-либо графика, отображающая границы ВСЕГО землеотвода с реестром геоданных?
* Приложение № 1 со списками титульных собственников земли к Постановлению от 1993 г., заверенного печатью Земкома— имеется в архиве юрлица?
* На скане Генплана не видно реквизитов структуры, подписей и печатей организации, утвердившей проект Генплана. Пожалуйста посмотрите оригинал.

Если будете заказывать КПТ, просите предоставить информацию с графикой и координатами землеотвода.
И поинтересуйтесь в Росреестре о возможности получения не только Кадастрового плана территории, но и Кадастровой Выписки на территорию (КВТ) В разных регионах либо предоставляют такую информацию, либо нет.

Вот тогда информация будет исчерпывающей и возможно будет прийти к определённым выводам.
Хотя сейчас уже, с большой долей вероятности имеются предпосылки констатировать, что «ЗОП» закреплён в коллективную совместную собственность ГРАЖДАН — ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ,
независимо от правового статуса организации.

Со всеми вытекающими последствиями.
ИМХО.
P.S. Представленные документы крайне интересны со всех точек зрения. Можно обратиться к Администратору сайта с просьбой помочь опубликовать их на форуме. У меня также не получается выкладывать файлы большого объёма.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2020, 08:20

Serge72 писал(а):
30 апр 2020, 00:11
Прошу прощения за отсебятину "территория СНТ". Конечно, земельный участок, согласно постановления.
ок
Было СТ, стало СНТСН. ИНН и КПП не изменились. Юридическое лицо до и после смены - одно и то же или разные?
что значит БЫЛО-СТАЛО
Была организационно-правовая форма деятельности юрлица согласно закона СССР О Кооперации в СССР.
А чтобы что то СТАЛО-нужно провести определённые регистрационные действия.
Закона, который бы автоматом делал из СТ - СНТ, а из СНТ- ТСН - такого закона нет.
а то что у вашего юрлица ИНН и КПП не изменились - тут нужно смотреть регистрационное дело вашего юрлица.
Происходила реорганизация СТ в СНТ и далее или не происходила.
Все процедуры должны быть отражены соответствующими регистрационными действиями
Представленные документы крайне интересны со всех точек зрения
Указанные документы в настоящий момент НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
Даже если рассматривать вынесенный в заголовок вопрос.
Интересует вопрос : ВЫ СОБРАЛИСЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ СНТ?
А зачем?
Ну,Serge72, какая цель преследуется?


Вот Milita, когда говорит о
«ЗОП» закреплён в коллективную совместную собственность ГРАЖДАН — ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ
,- тоже преследует некую цель.
Хотя не афиширует её.

Поделитесь.
Интересно, совпадут ли ваши цели?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2020, 08:37

Serge72 писал(а):
29 апр 2020, 20:46
свидетельство на право собственности на ЗОП, выданное садоводческому товариществу в 1993 г.
Если не трудно, скиньте на lu175.1@yandex.ru

, генплан, на котором в примечаниях написано, что он разработан на основе топосъемки, выполненной в 1991 г.

Сканы сейчас прикреплю.
Я так понимаю, что это план развития территории, где согласно соответствующим нормативным документам была выполнена разбивка на участки, определены санзоны, проезды, лист электрофикации и лист водоснабжения.

Так?

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 30 апр 2020, 09:01

Kommandor писал(а):
30 апр 2020, 08:20
Интересует вопрос : ВЫ СОБРАЛИСЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ СНТ?
А зачем?
Ну,Serge72, какая цель преследуется?
Цель у меня одна-единственная - приезжать на свой участок с одной целью: отдыхать там, благоустраивать участок и дом, и чтобы не думать и дальше постоянно о взносах, штрафах, договорах, общественных расходах, предупреждениях инспекторов пож- и адмтехнадзора, вывозе общественного мусора и тому подобном. Считаю, что свою лепту в благоустройстово СНТ уже внёс достаточно; я что, пожизненно бесплатно это делать обязан? Если можно достигнуть этой цели без ликвидации СНТ - пусть будет так, мне безразлично как это случится. Но с подачей мной в декабре 2019 г. формы 34001 процесс ликвидации уже запущен и идёт без моего участия, насколько понимаю.

По отправке сканов и т.д. чуть позже отвечу.
Последний раз редактировалось Serge72 30 апр 2020, 09:20, всего редактировалось 2 раза.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 30 апр 2020, 09:10

Kommandor писал(а):
30 апр 2020, 08:37
Serge72 писал(а):
29 апр 2020, 20:46
свидетельство на право собственности на ЗОП, выданное садоводческому товариществу в 1993 г.
Если не трудно, скиньте на lu175.1@yandex.ru

, генплан, на котором в примечаниях написано, что он разработан на основе топосъемки, выполненной в 1991 г.

Сканы сейчас прикреплю.
Я так понимаю, что это план развития территории, где согласно соответствующим нормативным документам была выполнена разбивка на участки, определены санзоны, проезды, лист электрофикации и лист водоснабжения.

Так?
Отправил сканы свидетельтв и генплан на указанную Вам почту.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2020, 10:49

Serge72 писал(а):
30 апр 2020, 09:01
Kommandor писал(а):
30 апр 2020, 08:20
Интересует вопрос : ВЫ СОБРАЛИСЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ СНТ?
А зачем?
Ну,Serge72, какая цель преследуется?
Цель у меня одна-единственная - приезжать на свой участок с одной целью: отдыхать там, благоустраивать участок и дом, и чтобы не думать и дальше постоянно о взносах, штрафах, договорах, общественных расходах, предупреждениях инспекторов пож- и адмтехнадзора, вывозе общественного мусора и тому подобном. Считаю, что свою лепту в благоустройстово СНТ уже внёс достаточно
Я про СНТ спросил, а не про то для чего вам личный участок.
СНТ это ОРГАНИЗАЦИЯ,
А благоустройство, наезды инспекторов, общественный мусор - это ЗАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ, а не конкретного места, где находится ваш участок.

Мой вопрос был про организацию, членом которой вы не состоите.
Поскольку вопрос о ЛИКВИДАЦИИ СНТ вынесен в заголовок - я поинтересовался вашим мнением.
с подачей мной в декабре 2019 г. формы 34001 процесс ликвидации уже запущен и идёт без моего участия, насколько понимаю.
Ошибаетесь.
Хотя осталось подождать пару месяцев.


Сканы я получил
Спасибо
тезис
с большой долей вероятности имеются предпосылки констатировать, что «ЗОП» закреплён в коллективную совместную собственность ГРАЖДАН — ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ,
независимо от правового статуса организации.
- ошибочен

Право оформлено на юрлицо.
На СТ
СНТ к этому праву отношения не имеет.


Генплан- обычный план развития выделенного земельного участка.
Без такого плана участок официально не принимался к освоению.
В дальнейшем этот участок согласно экспликации был РАЗДЕЛЁН на УЧАСТКИ САДОВОДОВ и УЧАСТОК ЗОП и права на ЗОП оформлены на юрлицо.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Milita » 30 апр 2020, 12:00

Serge72 » 33 минуты назад
Kommandor писал(а): ↑
Сегодня, 10:20
Интересует вопрос : ВЫ СОБРАЛИСЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ СНТ?
А зачем?
Ну,Serge72, какая цель преследуется?
Цель у меня одна-единственная - приезжать на свой участок с одной целью: отдыхать там, благоустраивать участок и дом, и чтобы не думать и дальше постоянно о взносах, штрафах, договорах, общественных расходах, предупреждениях инспекторов пож- и адмтехнадзора, вывозе общественного мусора и тому подобном. Считаю, что свою лепту в благоустройстово СНТ уже внёс достаточно
;
Боюсь, что Вашей лепты в благоустройство «СНТ», уже внесённой Вами, окажется наповерку
СОВСЕМ ДАЖЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ и «думки» о взносах, штрафах, договорах, общественных расходах, предупреждениях инспекторов пож- и адмтехнадзора, вывозе общественного мусора и тому подобном, -
ещё будут только колоситься в геометрической прогрессии.

Поскольку признаваемые ТЕРРИТОРИЕЙ САДОВОДСТВА в соответствии с Генпланом застройки (в случае если документ был оформлен надлежащим образом) - ст 54 ФЗ № 217-ФЗ - в скором времени (со принятием проекта «О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты РФ (в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию») предполагает аннулирование категорий земель и деление исключительно по видам разрешённого использования.
Что означает преобразование всех территорий садоводства (включая сельхозземли) — в НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ.

В случае закрепления ЗУОН в совместную собственность граждан (ФЗ 217-ФЗ приравнивает в долевой собственности), бремя содержания и обслуживания территории садоводства, (включая изготовление проектной документации НП), а также строительство дорог, инфраструктуры и прочих атрибутов, присущих статусу НП, - ложится на плечи граждан — собственников, согласно ст 210 ГК РФ.
В данном случаи расходы и платежи для граждан возрастут МНОГОКРАТНО.
Один только земельный налог возрастёт в 5 раз.

Считаю своим долгом (можете считать моей целью) разъяснить гражданам последствия пренебрежительного отношения к вопросам возникновения, перехода и прекращения прав на участок, ныне называемый ЗУОН.
А дальше — «...думайте сами, решайте сами, - иметь или не иметь...»
ИМХО.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 30 апр 2020, 12:13

Milita, я отправил Вам в личку сканы с оборотной стороной Постановления; с Вашего разрешения на прочие вопросы отвечу чуть позже, поскольку супруга ушла по делам и я остался с двухлетним электровеником ), за которым ежеминутно надо следить.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: К вопросу о собственнике ЗОП после ликвидации СНТ.

Непрочитанное сообщение Serge72 » 30 апр 2020, 13:22

Milita писал(а):
30 апр 2020, 06:52
Необходимо уточнить кое-какие нюансы:
* В архиве юрлица сохранился Протокол № 1 об учреждении СТ со списками учредителей СТ?
* В регистрационном деле организации в ИФНС — КТО конкретно числится в реестре учредителей СТ?
* Сохранился Устав СТ с реквизитами Протокола № 1 об учреждении СТ?
* Пож. Уточните: в Постановлении от 1993 г имеется ссылка:
«см. на обороте». - Какая информация отображена? (я не увидела формулировки: «в границах участка, согласно утверждённому генплану»...с реквизитами документа с утверждением границы землеотвода по Акту выбора участка (может на обороте есть)
* Я не увидела в Свидетельстве о праве на «ЗОП» номера и даты регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству;
* В приложении к Свидетельству не увидела экспликации земель в границах землеотвода. Может в оригинале есть?
* К Свидетельству прилагалась какая-либо графика, отображающая границы ВСЕГО землеотвода с реестром геоданных?
* Приложение № 1 со списками титульных собственников земли к Постановлению от 1993 г., заверенного печатью Земкома— имеется в архиве юрлица?
* На скане Генплана не видно реквизитов структуры, подписей и печатей организации, утвердившей проект Генплана. Пожалуйста посмотрите оригинал.

Хотя сейчас уже, с большой долей вероятности имеются предпосылки констатировать, что «ЗОП» закреплён в коллективную совместную собственность ГРАЖДАН — ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ,
независимо от правового статуса организации.

Со всеми вытекающими последствиями.
Хотелось бы уточнить, что Вы подразумевали под "архивом юрлица" - это городской муниципальный районный архив, где можно заказать старые документы, или то что из этих документов имеется у меня на руках как у председателя?

"В архиве юрлица сохранился Протокол № 1 об учреждении СТ со списками учредителей СТ?"
У меня такого протокола нет. Может быть он есть в вышеозначенном архиве.

"В регистрационном деле организации в ИФНС — КТО конкретно числится в реестре учредителей СТ?"
Не знаю и не понимаю, что это такое - "регистрационное дело организации". По поводу учредителей могу сказать лишь то, что в выписки из ЕГРЮЛ 9дата снесения сведений февраль 2003 г.) учредителем с номинальной стоимостью доли ноль рублей значится прежний председатель правления, ныне покойный.

"Сохранился Устав СТ с реквизитами Протокола № 1 об учреждении СТ?"
Устав СТ от 1993 г. сохранился. реквизитов каких-либо протоколов нет.

"имеется ссылка: «см. на обороте»."
Там номер участка, ФИО, адрес одного из садоводов ( в личку Вам отправил). Видимо, в 1993 г. вместе со свидетельством о собственности каждому давали ещё и копию постановления с такой отметкой. Там под личными данными написано: "Основание: ф. 68 оп. I д. 24 лл. 11-14". Явно ссылка на какие-то архивные данные, на какие именно - не понимаю.

"Я не увидела в Свидетельстве о праве на «ЗОП» номера и даты регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству"
"В приложении к Свидетельству не увидела экспликации земель в границах землеотвода. Может в оригинале есть?"
"К Свидетельству прилагалась какая-либо графика, отображающая границы ВСЕГО землеотвода с реестром геоданных?"
Из свидетельства удалил только конкретные географические данные и ФИО руководителя. Такое свидетельство, на одном листе, мне выдали несколько лет назад в тогда ещё регистрационной палате.

"Приложение № 1 со списками титульных собственников земли к Постановлению от 1993 г., заверенного печатью Земкома— имеется в архиве юрлица?"
Копия приложения со списками от 1993 г. у меня есть, там 70 человек, по числу участков. Печати Земкома нет, только печать Ст и подпись председателя.

"На скане Генплана не видно реквизитов структуры, подписей и печатей организации, утвердившей проект Генплана. Пожалуйста посмотрите оригинал."
А у меня на копии тоже штамп неполный, такую копию брал у геодезистов, не исключено что у них информация тоже неполная. Оригинал наверное хранится где-то в архиве городского управления архитектуры и градостроительства 9если такой архив вообще существует).

А какие последствия вытекают из коллективно-совместной собственности ЗОП, независимо от статуса организации? То, что поддержание проездов в рабочем состоянии лежит и будет лежать на плечах граждан?

Ответить

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»