Что такое территория садоводства?

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 14:28

Редкий юрист по уровню информированности в вопросах землеустройства и правовых оснований закрепления земли, может сравниться с кадастровым инженером.
Есть такая штука в городе Калининграде. Некторое время назад все наши садоводы в Пищевике оформляли документы на участки, а именно, оформляли межевые планы и устраняли ошибки в границах, к-е по разным причинам были нарушены. Согласно ФЗ-218 от 13.07.15 г. кадастровый инженер (таких контор в городе много) обязан согласовать границы оформляемого участка с соседями. Один из таких соседей - это граница участка ЗОП. Но она в нашем случае в собственность СНТ не оформлена.
Вы, коллега, даже себе не представляете сколько было скандалов с долбо… кад. инженерами по поводу того, что согласование границ ЗОП должна проводить мэрия в лице нач. управления зем. ресурсов З.П. Гущиной. Не понимали эти инженеры даже после того, как им в нос пихали выписку из приказа о праве Гущиной это делать. А Вы утверждаете, что кад. инженеры доки в НПА.
Только не нужно мне говорить, что в Калининграде только такие инженеры. Они везде. И в данном вопросе везде !!!!!!! перекладывают свои обязанности по согласованию границ с соседями на самого заказчика, а в случае ЗОП (или земли с/х назначения) на предов при условии отсутствия прав собственности СНТ на эти проезды. Что автоматом делает подпись преда нелегитимной, а деньги выброшенными на ветер. Ведь не все читают мои статьи на сайте. Многие просто не подозревают о них.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 14:44

А "ЧТО-С-ЧЕМ" - Вы хотели согласовывать, если ГРАНИЦЫ ЗОП - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ В НАТУРЕ?!
А в договоре подряда кадастровых инженеров числился пунктик технического задания:
* УСТАНОВИТЬ В НАТУРЕ ГРАНИЦЫ КРАСНЫХ ЛИНИЙ И СОГЛАСОВАТЬ С АРХИТЕКТУРОЙ?
* В смысле - согласовать с Мэрией - ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ?!
Если границы ЗОП не установлены, а ЗАКАЗЧИК - НАСТАИВАЕТ на их "согласовании", -
то я бы тоже была СИЛЬНО озадачена.
нельзя согласовать что-то с тем, ЧЕГО НЕТ.
так что - бедные калининградские кадастровые инженеры:
"пойди туда-не знаю куда - принеси то-не знаю что..."

Вот когда Мэрия утвердит границы "КРАСНЫХ ЛИНИЙ" на территории садоводства "Пищевик", -
вот тогда она (Мэрия) - поимеет возможность В ПОЛНОЙ МЕРЕ "согласовывать"....
в отдельных случаях - издаст предписание: СНЕСТИ ВСЁ К ч.....м...., что на 20 см налагается на границы
священных КРАСНЫХ ЛИНИЙ.
Пограничник:
...это граница участка ЗОП. Но она в нашем случае в собственность СНТ не оформлена...
Но он (ЗОП) - не оформлен также в собственность муниципалов....
Может - стоит поискать "собственника"? - может, это - неразграниченная госсобственность?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 14:55

Milita писал(а):
03 июл 2020, 14:44
А "ЧТО-С-ЧЕМ" - Вы хотели согласовывать, если ГРАНИЦЫ ЗОП - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ В НАТУРЕ?!
А в договоре подряда кадастровых инженеров числился пунктик технического задания:
* УСТАНОВИТЬ В НАТУРЕ ГРАНИЦЫ КРАСНЫХ ЛИНИЙ И СОГЛАСОВАТЬ С АРХИТЕКТУРОЙ?
* В смысле - согласовать с Мэрией - ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ?!
Если границы ЗОП не установлены, а ЗАКАЗЧИК - НАСТАИВАЕТ на их "согласовании", -
то я бы тоже была СИЛЬНО озадачена.
нельзя согласовать что-то с тем, ЧЕГО НЕТ.
так что - бедные калининградские кадастровые инженеры:
"пойди туда-не знаю куда - принеси то-не знаю что..."

Вот когда Мэрия утвердит границы "КРАСНЫХ ЛИНИЙ" на территории садоводства "Пищевик", -
вот тогда она (Мэрия) - поимеет возможность В ПОЛНОЙ МЕРЕ согласовать....
в отдельных случаях - издаст предписание: СНЕСТИ ВСЁ К ч.....м...., что на 20 см налагается на границы
священных КРАСНЫХ ЛИНИЙ.
Вы снова за старое? Вам же ясно всё рассказали и дали выписку на квартал. ВСЕ ГРАНИЦЫ ЗОП ЕСТЬ. КООРДИНАТЫ ЕСТЬ И ВНЕСЕНЫ в ЕГРН. ЧТО ЕЩЁ ВАМ НЕПОНЯТНО? Какие на хрен проблемы у кадастровых инженеров? Нет у них проблем. Прекратите выдумывать!!! Проблемы в головах, а не в документах и реестрах.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 15:03

Спор приобретает всё более интеллигентный характер...вечер опять перестаёт быть томным...
А где на КПТ - Вы увидели координаты границ ЗОП? Координаты в КПТ - не дифференцированы по участкам.
А также - индивидуальный кадастровый номер участка, именуемого в простонародье "ЗОП"?
А у Вас на руках - КАРТИНКА - ПРОЕКТ межевания территории...к тому же НИКЕМ НЕ СОГЛАСОВАННЫЙ....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 15:49

Milita писал(а):
03 июл 2020, 15:03
Спор приобретает всё более интеллигентный характер...вечер опять перестаёт быть томным...
А где на КПТ - Вы увидели координаты границ ЗОП? Координаты в КПТ - не дифференцированы по участкам.
А также - индивидуальный кадастровый номер участка, именуемого в простонародье "ЗОП"?
А у Вас на руках - КАРТИНКА - ПРОЕКТ межевания территории...к тому же НИКЕМ НЕ СОГЛАСОВАННЫЙ....
Если Вы не можете прочитать даже документ, то не рядитесь в тунику знатока земельного вопроса. Для Вас лично в выписке КПТ: раздел 8. С самого верха и несколько страниц вниз идёт описание координат зем. участка 39:15:141605:1. До точки 256 включительно. Это и есть участок ЗОП. Более с Вами темы земельные я обсуждать не стану. Поищу, если будет нужно, других специалистов. Не обессудтье. Но это просто невозможно далее! Жуть!!!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 16:45

Ищите....если нужно будет...я ни во что не "ряжусь"....высказываю СВОЮ точку зрения...практика....
мы все находимся в "поисках истины".

Ок. Извиняюсь, вчера мельком пробежала:
Номер п/п Кадастровый номер объекта недвижимости Вид объекта недвижимости Адрес Площадь или основная характеристика Категория земель Виды разрешенного использования Назначение (проектируемое назначение) Кадастровая стоимость (руб.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 39:15:141605:1 (количество контуров - 1) Земельный участок Калининградская область, г Калининград, ул Волоколамская, с/т Пищевик 13259 Земли населенных пунктов земли общего пользования - 8715936

Номер п/п Кадастровый номер объекта недвижимости Вид объекта недвижимости Адрес Площадь или основная характеристика Категория земель Виды разрешенного использования Назначение (проектируемое назначение) Кадастровая стоимость (руб.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 39:15:141605:1 (количество контуров - 1) Земельный участок Калининградская область, г Калининград, ул Волоколамская, с/т Пищевик 13259 Земли населенных пунктов земли общего пользования - 8715936
Осталось выяснить наличие правообладателя.
У Вас, случаем, - не завалялась Выписка из госреестра о наличии правообладателя земельного участка с кадастровым № 1 39:15:141605:1?

Может, полезной будет, с точки зрения формирования сведений об участке в кадастре следующая информация:
http://docs.cntd.ru/document/420251280
О разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
ПИСЬМО
от 8 октября 2014 года N 10-0968-АГ
Последний раз редактировалось Milita 03 июл 2020, 16:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 16:49

Нет у нас правообладателя на ЗОП. Можете проверить по ПКК, сервис работает по наличию прав безошибочно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 16:55

Во как ! - типа - "БЕСХОЗЯЙНОЕ ИМУЩЕСТВО"?
Ну так Судебный акт нужен...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 17:48

По какому поводу судиться будем?
Мне и садоводам границы с ЗОП согласовала мэрия, признавая себя собственником или, как минимум, владельцами земли в границах города. Вы зачем выдумываете то, что уже давно выдумано мэрией с опорой на НПА. Какие НПА? Мне это не нужно знать. Мне достаточно иметь в межевом деле выписку из приказа Комитета по зем. ресурсам.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 18:12

Пограничник:
мне достаточно иметь в межевом деле выписку из приказа Комитета по зем. ресусрсам
.
Вау! Можно взглянуть на столь любопытный ненормативный акт?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 18:22

1.3. Формы правовых актов
Существует зависимость формы акта от его нормативного содержания.

НПА принимаются (издаются) в форме законов, указов, постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций, положений. Порядок подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти регулируется действующим законодательством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются только "в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается".

http://www.consultant.ru/about/nc/legal ... addition1/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Думайте, когда пишите. Хорошо?
Вам этот приказ зачем? У меня нет никакого желания его вытаскивать из дела, сканировать, передавать Вам, чтобы ... Или Вас нужно обязательно больно "стукнуть", чтобы Вы признали своё поведение и эти издевательские вопросы обычным хамством? Терпение - оно не безгранично.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Milita » 03 июл 2020, 18:36

А попробуйте....письма пишутся со ссылками на НПА....
У меня НЕТ ОСНОВАНИЙ не доверять письмам Росреестра...
Ну какое "хамство"? - и в мыслях не было....
Нет...ну если КУиЗО - ПОДПИСАЛ границы ЗОП....да ещё на территории садоводства.....
Я снимаю перед Вами шляпу и мысленно жму Вашу благородную руку....
Последний раз редактировалось Milita 07 июл 2020, 07:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2020, 22:08

Без комментариев...........................................................................................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июл 2020, 22:49

Milita писал(а):
03 июл 2020, 06:55
Коммандор:
Что свидетельствует об ИЗНАЧАЛЬНОЙ постановке на кадастр, датой 17.11.1992 г. ИСХОДНОГО земельного участка, в соответствии с Свидетельством (Актом) на ВЕСЬ земельный надел по форме № 2, из которого ВПОСЛЕДСТВИИ образовались 2 участка:
• МНОГОКОНТУРНЫЙ в собственности СНТ - ЗОП» (ему присвоен свой кадастровый номер)
• декларативный (граница не установлена в соответствии с требованием законодательства) – КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД (под участки граждан)- ему также присвоен СВОЙ кадастровый номер.
Явные местечковые разборки не имеющие ничего общего с политикой федерального центра в части земельной реформы.
С чего вы взяли, что при оформлении права в 1992 году не устанавливались границы участка?
А я говорила ЭТО?
да
Приведите документ , подтверждающий ваши слова.
Приведите цитату, где я ЭТО говорила.
Надоело приводить цитаты и не видеть извинений .
Удовлетворитесь тем что есть.
Второй вопрос: что такое КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД?
Права на участок принадлежали КАКОМУ ЛИЦУ?
Коллективный сад (Садоводческое товарищество) – ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНАЯ ЛЕГИТИМНАЯ ФОРМА получения земельных участков гражданами, В ПЕРИОД 1966 – 1998 г.г.
Вы бы для приличия ЗАКОН ( цитату привели) про единственно возможную форму.
БРЕД
Что типового в том, что описанная вами ситуация не повторяется в большинстве случаев, рассмотренных на ряде форумов.
Это не аргумент: «рассмотренных на РЯДЕ форумов»?
Единственно ПОДРОБНОЕ И ДОСТОВЕРНОЕ рассмотрение спорных ЗЕМЕЛЬНЫХ вопросов наблюдается разве что на форуме «Геодезист».
https://geodesist.ru/
А что этот "геодезист" понимает в садовых делах ?
НИЧЕГО.
Редкий юрист по уровню информированности в вопросах землеустройства и правовых оснований закрепления земли, может сравниться с кадастровым инженером.
ИМХО.
Останьтесь с этим мнением в одиночестве.
СПЛОШНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА от действий кадастровых инженеров.
СПЛОШНЫЕ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Что такое территория садоводства?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июл 2020, 23:09

Milita писал(а):
03 июл 2020, 07:30
Коммандор:
Вам неоднократно говорилось, что СТ не предоставлялся никогда ни на каком праве весь землеотвод( в моем случае)
Мне вообще не надо ничего "неоднократно говорить"....
мне достаточно ВИДЕТЬ документы, а выводы я и сама сделаю.
Вот и сделайте выводы из того что вам говорят.
Однако приведённая Вами графика и семантические данные ПКК говорят как раз обратное:
Исходный участок в статусе «ранее учтённого», что свидетельствует о статусе записи об участке.
а где вы ГРАФИКУ УЗРЕЛИ и кто сказал что этот участок ИСХОДНЫЙ?
Как раз у ИСХОДНОГО участка поворотные точки были определены. Следовательно границы были известны.
Но не Росреестру.
Границы ИСХОДНОГО УЧАСТКА – однозначно вынесены в координаты и стоят на учёте в кадастре
(чётко просматриваются на графике).
Каком графике?
Или вы не отличаете границ кадастрового квартала от границ участка?
Необходимо выяснить:
* присвоен ли исходному участку статус "Единое землепользование"?
А кому это необходимо? В свидетельстве на мой участок нет обременения вхождением в земельный участок единого землевладения.
Следовательно, информация о правообладателе исходного участка и информация о правоустанавливающих документах на ВЕСЬ надел, имеется в Росреестре. (запросить некому)
На основании ЧЕГО следует ваш вывод?
И ЭТОГО я не говорила....не надо путать "мухи с котлетами"....с какого боку тут пришёлся Элемент планировочной структуры? - "территория садоводства" и "наименование ЭПС" - это разные категории.
Ещё как говорили.
Пример - "большая медведица", при наличии 50 "мелких медвежат" - в объединении Глеба "Новая Ропша")
Неудачный пример.
Даже в ПКК нет сведений о границах земельного участка, заявленного в Уставе организации как территория товарищества
* ПКК не содержит информации о границах (координатах границ) участка...
Ошибаетесь.
И запись в ПКК тому подтверждение.
Ну а по поводу информации об адресе участка на ПКК,
Вы бы сначала узнали СТАТУС ПКК.
А он - НИКАКОЙ.
Milita писал(а):
03 июл 2020, 14:44

так что - бедные калининградские кадастровые инженеры:
"пойди туда-не знаю куда - принеси то-не знаю что..."
Если бы они не брались за подобную работу, то были бы БЕДНЫМИ.
А ведь берутся и просно-напросто мягко говоря- плодят недостоверные сведения.
А хотите пример?
Я вам даю кадастровый номер участка, а вы у своих друзей выясняете, соответствует ли площадь этого участка, внесённая в кадастр кадастровым инженером площади участка по постановлению о выделении и соответствует ли она реальной площади участка.
Фамилию кадастрового инженера искать не нужно - она написана.
И таких участков тысячи.
Но он (ЗОП) - не оформлен также в собственность муниципалов....
Сто-стоп.
А кому принадлежит неразграниченная земля в границах населённого пункта?
Может норму закона поднимем?

Ответить

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»