Земельный вопрос

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 ноя 2020, 18:43

Juliko писал(а):
03 ноя 2020, 21:12
babaka писал(а):
02 ноя 2020, 22:41
Люди, Уважаемые, ПОГОДЬТЕ!
Погодим....:)
Разберитесь со своим ЗУ.
Выписка из ЕГРН, документы, которые есть на руках, несоответствия.... внести изменения в ЕГРН.
Генплан вашего муниципального образования.
Разберитесь со своим ЗУ. Собственность или что?
Вас не должны волновать иные вопросы.
Параллельно нужно решать вопросы с э/э, но ничего из перечисленного не советую решать в этой теме.
Конкретные вопросы можете сформулировать? Задавайте их в собственных темах.
Собственно, а кто то просил влезать?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 ноя 2020, 18:45

Kommandor писал(а):
04 ноя 2020, 18:43

Собственно, а кто то просил влезать?
Хм... а кто-то запрещал?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 ноя 2020, 18:53

Juliko писал(а):
04 ноя 2020, 18:45
Kommandor писал(а):
04 ноя 2020, 18:43

Собственно, а кто то просил влезать?
Хм... а кто-то запрещал?
А вам было что сказать?
кроме того как построить- ничего по теме сказано не было.


И нужно ли было запрещать?

Человек пришёл спросить.
"Мне нужен ответ Kommandora "
А кто из вас Kommandor ?
Ну, горячие финские парни- близнецы неразлучницы: Milita и Juliko - кто из вас Kommandor ?
Чего накинулись на babaka

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 ноя 2020, 18:58

Kommandor писал(а):
04 ноя 2020, 18:53

Чего накинулись на babaka
Я не кидалась. Расставила приоритеты. Есть ИНЫЕ вопросы у babaka, предложила задать КОНКРЕТНЫЕ вопросы в ЕЕ ЛИЧНЫХ темах.
Плохо поступила?
Простите, но считаю ТАК.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 ноя 2020, 19:11

И да....я не увидела ни одного пользователя форума, который бы поделился бы опытом присвоения адреса.
Все ТАК уверены, что их ЗУ в СНТ?

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 06 ноя 2020, 00:08

Хотелось бы от Babaka эти вопросы УСЛЫШАТь.
Как бы, тех документов, которые уже опубликованы - достаточно.
Вопросы:
1. Как сделать так, чтобы два моих ЗУ были не «вне населенного пункта», А в границах населенного пункта. 2. И Без обременения в виде каких то ЗОП не ЗОП, не понятно чьих. 3. ВРИ: не сельхозназначение, а индивидуально-жилищное строительство. 4.Зона застройки не ТЖ-4, а ТЖ-1.
Ведь к этому как то грамотно продвигаться надо. Если это вообще решабельная задача ИЛИ частично решабельная ИЛИ не решабельная?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Я до сих пор не понимаю - ГДЕ я ? И есть ли этот сосед СНТ? Похоже он есть. Сосед навсегда ИЛИ ?
Хорошо, шаг вперед и два назад – а первый то шаг какой? Мне туда - к вышесказанному.
А если про Снт-шные ОСЧ и их решения забыть, как про кошмарный сон, и они бы меня больше не касались, законно не касались -то это вообще жизнь удалась. Ну это не в земельную тему.
Как-то так.

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 06 ноя 2020, 00:27

Да перепутала Вид разрешенного использования и назначения земель. Извиняюсь .

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 ноя 2020, 11:32

babaka писал(а):
06 ноя 2020, 00:08
Хотелось бы от Babaka эти вопросы УСЛЫШАТь.
Как бы, тех документов, которые уже опубликованы - достаточно.
Вопросы:
1. Как сделать так, чтобы два моих ЗУ были не «вне населенного пункта», А в границах населенного пункта. 2. И Без обременения в виде каких то ЗОП не ЗОП, не понятно чьих. 3. ВРИ: не сельхозназначение, а индивидуально-жилищное строительство. 4.Зона застройки не ТЖ-4, а ТЖ-1.
Ведь к этому как то грамотно продвигаться надо. Если это вообще решабельная задача ИЛИ частично решабельная ИЛИ не решабельная?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Я до сих пор не понимаю - ГДЕ я ? И есть ли этот сосед СНТ? Похоже он есть. Сосед навсегда ИЛИ ?
Хорошо, шаг вперед и два назад – а первый то шаг какой? Мне туда - к вышесказанному.
А если про Снт-шные ОСЧ и их решения забыть, как про кошмарный сон, и они бы меня больше не касались, законно не касались -то это вообще жизнь удалась. Ну это не в земельную тему.
Как-то так.
1.на первый вопрос:
Хм
А кто вам сказал что ваши участки находятся в границах населенного пункта?
И какого? Пос Горьковское? А как границы посёлка отражены на плане муниципального образования?
Понятно, что в границах Полянского муниципального образования, но вот про населённый пункт?
2 обременение , это не каким то ЗОП, а территорией ведения садоводства и огородничества, нахождением в границах которой вам могут заявлять
3. Вопрос три по поводу изменения ври на ИЖС
Вот тут вы не в теме
Данные участки не предназначены для индивидуального жилищного строительства
Построиться то вы сможете, даже задекларировать свои строения как жилые строения и жилые дома, но вот получить от администрации документы о том что вы имеете жилые помещения- вот это сложно
Тут нужен акт ввода жилого помещения в эксплуатацию
4 четвёртый вопрос - зона застройки
Самостоятельно зонирование вы не измените

Чтобы ответить на главный вопрос в вам нужносделать запрос в администрацию вашего сельского поселения на предмет наличия документов о выделении земельного участка для размещения территории снт( территории ведения садоводства и огородничества)
Перечень вопросов такого запроса я уже на форуме неоднократно размещал
Могу повторить в личку
Вот после ответа на эти вопросы можно ставить перед администрацией вопрос о присвоении вашим земельным участкам адреса
Понятно что на территории муниципального образования
А точнее будет понятно из постановления

Про соседа
Тут все интереснее
Тут речь не про самого соседа, а про имущество, которое может принадлежать этому соседу
Как бы формально- такого имущества нет
Но о нем говорят и собирают плату за пользование
Конечно можно и про этого возможного собственника поговорить
Тут как бы есть вопросы и к достоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ и по его местонахождению.
Но это не вопросы темы земельный вопрос

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 ноя 2020, 13:52

К вопросу 3:
Градостроительный кодекс:
Ст. 55:
15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
(часть 15 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d649c7a00/

Ст. 51
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 06 ноя 2020, 20:02

Понятно что на территории муниципального образования
А точнее будет понятно из постановления
Вложения
Постановление адрес.pdf
(881.96 КБ) 317 скачиваний

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 06 ноя 2020, 20:40

babaka писал(а):
06 ноя 2020, 20:02
Понятно что на территории муниципального образования
А точнее будет понятно из постановления
Отлично у Вас все!
Но какая-то путаница...
ФИАС не то что-то выдает, но выдает ....
Изображение
Еще были Постановления?
Я спрашиваю, потому что, согласно Постановлению, должен быть ЗУ с КН :40 и здание с КН :93. А они идут в ФИАС за одним номером.
И в ЕГРН у Вас вроде все ОК!
ГПЗУ заказывали?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 ноя 2020, 22:16

Pogranichnik писал(а):
06 ноя 2020, 13:52
К вопросу 3:
Градостроительный кодекс:
Ст. 55:
15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
(часть 15 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d649c7a00/

Ст. 51
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как бы с одной стороны всё это правильно, однако вот это НПА никто не отменял.
ПП РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 ноя 2020, 22:22

babaka писал(а):
06 ноя 2020, 20:02
Понятно что на территории муниципального образования
А точнее будет понятно из постановления
Ну вот с адресом ВАШЕГО земельного участка - определились:
Российская Федерация , Ленинградская область, Выборгский муниципальный район,
Муниципальное образование "Рощинское городское поселени" ,массив Лебяжье, проезд Удачный

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 ноя 2020, 22:53

Коммандор, не мне Вас учить, закон всегда выше постановления правительства. Так и ранее было. Для жилого дома в сад-ве согласно законов и многочисленных ред. правок "Закона об амнистии" ФЗ-93 ввод в эксплуатацию был не нужен. Обсуждайте проблему дальше. Не отвлекайтесь на жилой дом. Я всего лишь подправил, чтобы пользователи пользовались.
И ещё, данное постановление правительства никто не отменил. Им пользуются конторы, к-е готовят документы для признания или регистрации будущего жилого дома в границах садоводства ЖИЛЫМ. И Росреестр не станет регистрировать жилой дом, если нет техплана и нет технического паспорта на этот дом, соответствующего критериям данного ПП-47 от 28.01.2006 г.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 ноя 2020, 00:10

Pogranichnik писал(а):
06 ноя 2020, 22:53
Коммандор, не мне Вас учить, закон всегда выше постановления правительства.
А не надо УЧИТЬ.
Надо всего лишь прочитать по ссылке
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020)

Вот эта сама редакция ред. от 27.07.2020 учла требования закона.
ввод в эксплуатацию был не нужен
Изменение названия процедуры - суть не поменяли.
Важно два положения, которые требуют ДЕТАЛЬНОГО РАССМОТРЕНИЯ:
- Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания .., а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
-Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Для жилого дома в сад-ве
Я тоже люблю упоминать термин САДОВОДСТВО, но что это такое - официального термина нет.
Садоводство ЭТО НЕ ОБЪЕКТ.
Не единое землевладение
Не населённый пункт.
Некая выборочно взятая часть территории муниципального образования где компактно расположены объекты( земельные участки) с одинаковым назначением( садовые) и не объединённые о иным признакам.
ВСЕ.
к-е готовят документы для признания или регистрации будущего жилого дома в границах садоводства ЖИЛЫМ.
А эти границы, как ОКАЗЫВАЕТСЯ - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.
Очень сложно ПРИЗНАВАТЬ, что вот этих самых признаков наличия территорий- НЕТ.
Ни документов о выделении земельных участков, которые хотят признавать ТЕРРИТОРИЯМИ СНТ или территориями для ведения садоводства, ни организаций, перечисленных в части 1 ст 54 ФЗ-217
НЕТ.
Для ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА случаев- нет даже земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан
Почему нет?
Потому как Для ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА случаев- садовым товариществам предоставлялся земельный участок предназначенный для ЗОП
Миф, который пыталась защитить Milita- он успешно развеян.
точнее несколько мифов.
- миф о начальном участке,
Детальное рассмотрение произвольно взятого постановления выявило что одним постановлением предоставлялись ТРИ земельных участка( постольку приведены ТРИ площади) на разном праве с разными правообладателями.
- миф о ДЕКЛАРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ ,
Поскольку приведённый регламент предусматривал проведение землеустроительных работ с определением координат участка как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для выдачи свидетельства и его госрегистрации( внесение в книгу регистрации актов).
Вот то, что тогда и сейчас огла быть разная система координат - это не забота собственника.
Это забота ГОСУДАРСТВА, которое меняет требования по ходу совершенствования системы кадастрового учёта.
Государство поменяло условия- следовательно государство САМО привело хранящиеся сведения в соответствие новым условиям.


Либо ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ как таковой.

Ответить

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»