Земельный вопрос

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 23 окт 2020, 10:59

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 окт 2020, 15:16

Milita писал(а):
23 окт 2020, 10:59
Kommandor » 5 минут назад
Milita писал(а): ↑
Не юрлицу, а в совместную собственность ГРАЖДАН.
На счёт ГРАЖДАН ничего не сказано.
Сказано про членов
.
А граждане и могли закрепить индивидуальные участки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках членских отношений.
В рамках ЧЛЕНСКИХ отношений - НЕ МОГЛИ.
По определению.
Для того и создавались Садоводческие товарищества.
Фиг- фиг.
Цели создания СТ указаны в законе о кооперации в СССР. Там не указано, что целью создания СТ является в том числе- оформление прав граждан на индивидуальные участки.
Вы вообще то отличаете КОЛЛЕКТИВНЫЕ цели и методы от ИНДИВИДУАЛЬНЫХ?
Однако к землеотводным документам прилагался список ГРАЖДАН (а не ЧЛЕНОВ),
в чьих интересах закреплялся землеотвод.
Прикреплялся список ЧЛЕНОВ, которые могли претендовать на участие в коллективном хозяйстве по освоению земельного участка.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ не рассматривались априори, в силу действия законодательства.
А где можно увидеть в постановлении что все три площади СУММИРУЮТСЯ?
В постановлении и можно УВИДЕТЬ…если конечно владеть техникой арифметического сложения.
Так УВИДЕТЬ или ВЛАДЕТЬ ТЕХНИКОЙ?
Вы пытаетесь нас убедить в том что вы владеете техникой МАНИПУЛИРОВАНИЯ.
Данная техника к садово-огородным проблемам отношения не имеет.

Суммарная площадь исходного участка = 37.51 га (по постановлению):
А также в Экспликации земель, являющейся приложением к Госакту.
ССЫЛКУ И ЦИТАТУ ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ представьте. Фантазии нам не нужны.
Такого нет
Отсутствие ИНФОРМАЦИИ не означает, что её НЕТ.
Имеем что есть, а не то что вы ЖЕЛАЕТЕ увидеть.
Нужна Выписка из ЕГРН о правообладателе (лях) участка ЕЗП 47:01:0000000:510
И где Приложение № 1? -надо его ВИДЕТЬ.
Правообладатели - это не те, кто указан в Приложении №1, а те кто в установленном порядке оформил права на землю.
ДО вступления в силу закона о кадастре
Право граждан не регистрировать права на землю не имеют отношения к понятию ПРАВООБЛАДАТЕЛИ, поскольку законом был определён ПОРЯДОК возникновения прав на земельные участки( недвижимость).
Вы данный порядок систематически ИГНОРИРУЕТЕ.



А зачем? Зачем вам персональные данные?
Абсолютно НЕЗАЧЕМ мне «персональные данные»….
меня интересует фраза в Госакте "Предоставляется столько-то га ГРАЖДАНАМ....на таком-то праве....
А порядок написания госактов ИНОЙ. Там указывается закрытый перечень лиц, претендентов на права на земельный участок.
Вас ли это не знать.
«согласно прилагаемого списка» и наличие ПРИЛОЖЕНИЯ № 1 к Госакту с рег. № и датой присвоения рег №.....в виде СПИСКОВ граждан (ФИО можно забелить)…
хотя это – сведения ОТКРЫТОГО характера…
Сведения открытого характера не содержат персональные данные.
А вот ЗАБЕЛИТЬ- это из разряда ИСПОЛЬЗОВАНИЯ предоставленных сведений.
С какой стати вам нужно предоставлять персональные сведения которые вы можете распространить или не распространить( забелить)
получаете же Вы Выписку из ЕГРН о правообладателе недвижимости.
А на каком правовом основании вам эту выписку должны выдать?

Каких ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ?
БРЕД.
ещё можно понять когда спрашивают список членов к постановлению о передаче земли в коллективную совместную собственность
А мы сейчас о какой собственности "гуторим"?
Титульный собственник – это физическое или юридическое лицо, на имя которого выписаны правоустанавливающие документы на объект.
Мало того, что у вас ИНОЙ объект рассматривается, так ещё и существование прав под вопросом.
Но вас это не интересует. Вам невдомёк что собственников и в помине нет, но вы уверены что список собственников уже есть.
А то что данный список может появиться лет так через 10 - вас не смущает: вы хотите иметь список собственников.
Граждане, владеющие имуществом на законных основаниях, могут распоряжаться им в зависимости от юридических особенностей, которыми они наделены. При этом для некоторых категорий данные возможности должны подтверждаться документально, а также быть зарегистрированы в законодательном порядке.
А факт владения чем установлен? В формате законодательства на тот период?


Видите ли земельные наделы за КС и СТ ДОЛЖНЫ БЫЛИ закрепляться, СОГЛАСНО заявлениям КОНКРЕТНЫХ граждан, списки которых формировались профкомами предприятий и утверждались ОМСУ (приложение к Госакту) регистрировались Комитетами по земреформе и землеустройству ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в совместную собственность ГРАЖДАН (либо в долевую). Так в период 1990-1993 г.г. требовали нормы законодательства.
НЕ ДОЛЖНЫ.
И нормы НЕ ТРЕБОВАЛИ.
Однако ВЫНУЖДЕНА ПОВТОРИТЬСЯ (поскольку Вы НИКОГО КРОМЕ СЕБЯ НЕ СЛЫШИТЕ):
Однако не спешите сходу отвергать и выбрасывать в корзинку СОВМЕСТНУЮ собственность граждан.
Давайте попробуем разобраться, есть кое-какие существенные нюансы, требующие пристального внимания.
На уровне ДОГОВОРА такой режим совместной собственности предусмотреть нельзя.
В таком праве НИКАКИХ ДОЛЕЙ нет, а имеется одно общее право на некоторое количество лиц.
Предполагается, что они владеют земельным участком на основе доверительных отношений,
поэтому части в праве у них не выделяются.Для того и создавались Садоводческие товарищества.Для того и создавались Садоводческие товарищества.
Однако к землеотводным документам прилагался список ГРАЖДАН (а не ЧЛЕНОВ),
в чьих интересах закреплялся землеотвод.Для того и создавались Садоводческие товарищества.
Однако к землеотводным документам прилагался список ГРАЖДАН (а не ЧЛЕНОВ),
в чьих интересах закреплялся землеотвод
вы только что расписались в патологическом непонимании отличий общей совместной собственности от общей долевой.
Если доли в праве равны, то это какая собственность - общая совместная или общая долевая?
Индивидуальных интересов граждан при создании СТ - нет.
Законом не предусмотрены

А где можно увидеть в постановлении что все три площади СУММИРУЮТСЯ?
В постановлении и можно УВИДЕТЬ…если конечно владеть техникой арифметического сложения.
не нужно плодить сущности где их нет.


Суммарная площадь исходного участка = 37.51 га (по постановлению):
А также в Экспликации земель, являющейся приложением к Госакту.
а нет тут единого исходного участка. Буквальное прочтение документа предполагает наличие трёх совершенно независимых земельных участков.


ещё можно понять когда спрашивают список членов к постановлению о передаче земли в коллективную совместную собственность
А мы сейчас о какой собственности "гуторим"?
о собственниках земельных участках.
Вероятность возникновения прав на ЗОП - со стороны физлиц не установлена.

Титульный собственник – это физическое или юридическое лицо, на имя которого выписаны правоустанавливающие документы на объект.
А что тут объект?
Видите ли земельные наделы за КС и СТ ДОЛЖНЫ БЫЛИ закрепляться, СОГЛАСНО заявлениям КОНКРЕТНЫХ граждан, списки которых формировались профкомами предприятий и утверждались ОМСУ (приложение к Госакту) регистрировались Комитетами по земреформе и землеустройству ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в совместную собственность ГРАЖДАН (либо в долевую). Так в период 1990-1993 г.г. требовали нормы законодательства.
Однако ВЫНУЖДЕНА ПОВТОРИТЬСЯ (поскольку Вы НИКОГО КРОМЕ СЕБЯ НЕ СЛЫШИТЕ):
Однако не спешите сходу отвергать и выбрасывать в корзинку СОВМЕСТНУЮ собственность граждан.
Давайте попробуем разобраться, есть кое-какие существенные нюансы, требующие пристального внимания.
На уровне ДОГОВОРА такой режим совместной собственности предусмотреть нельзя.
В таком праве НИКАКИХ ДОЛЕЙ нет, а имеется одно общее право на некоторое количество лиц.
априори при РАВНЫХ ПРАВАХ члены получают равные доли в праве на исследуемый участок.
Иного нет..

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 23 окт 2020, 15:28

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 23 окт 2020, 20:32

Вот нашла в карт-плане: и если сюда вставлены эти документы - может у кадастровых копии остались? То что этих доков нет у председателя - это точно, я когда готовила заявку в СО перерыла все - искала справку на мощность. Если у старого предс. осталось они поменялись 2012 - ВСЕ ничего не даст - сто раз уже повторял - У меня НЕ осталось ни одного Документа. Или оба мутят.
И что это ВСЕ кирдык мы в "гетто" - оформлено на ЮЛ? А я могу сделать запрос на эти Доки? СНТ ничего нигде запрашивать не будет.
Ушла в депрессию.

Есть еще выписка ЕГРН оригинал 2019г. -заказывал сам пред. - там только один лист и все. Надо?
Вложения
КП2.docx
(360.7 КБ) 182 скачивания
КП1.docx
(385.95 КБ) 176 скачиваний

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 24 окт 2020, 08:06

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 24 окт 2020, 18:20

Да уже звоню Левиной- трубку никто не берет. Буду ей писать на эл.почту. НО насколько я помню всю эту ситуацию: Она выполняла работы ТОЛЬКО по межеванию ЗУ собственников, ОМСУ ее просили сделать и ПМТ - но она не делала, могу ошибаться. Хорошо все что смогу выясню.

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 24 окт 2020, 19:13

Спасибо Вам всем. Только не бросайте меня. Вот в пояснительной - взялось единое землепользование, НИЧЕГО не поняла. ЕГРЮЛ - могу моментально заказать (отчеты сдаю по эл. - там проверка контрагента) НЕ поняла с учредителями? Если они есть они прямо в ЕГРЮЛ прописаны. Или что-то не понимаю
Вложения
Поясн к КП2.docx
(723.27 КБ) 182 скачивания
Поясн КП.docx
(723.27 КБ) 174 скачивания

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 24 окт 2020, 20:02

В выписке ЕГРН 2019 - 102 т.м2 - потом - пояснительная к карт-плану - и 2020 г в Выписке площадь меньше?
Вложения
ЕГРН СНТ.pdf
(693.07 КБ) 215 скачиваний

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 24 окт 2020, 23:38

читабельный вариант для уважаемых - самых умных, долго мучилась вроде получилось - таких кварталов 9 штук - мне почему то кажется, что здесь собака порыта
Вложения
1768004_1456.pdf
(156.73 КБ) 222 скачивания

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 25 окт 2020, 18:02

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 окт 2020, 19:57

babaka писал(а):
23 окт 2020, 20:32
Вот нашла в карт-плане: и если сюда вставлены эти документы
А ГДЕ ДОКУМЕНТ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Зачем вы выкладываете паспорта? Нет никакой уверенности, что указанные в них сведения - достоверны.

Вот было постановление 1993 года.
На основании этого постановления- физлица оформили свои права?

А юрик свои права оформил?
В силу дачной амнистии - возможность оформить для физлиц свои права на землю осталась, а для юрлиц - нет.
Нет уже тех юрлиц. И возможных преемников тоже нет.
Вот в пояснительной - взялось единое землепользование
Давайте поставим вопрос иначе: а что с того, что есть такая запись?
Лично для вас она чем критична?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 окт 2020, 20:00

babaka писал(а):
21 окт 2020, 22:13

АТП на ЭПУ СНТ конечно. Сейчас уже начали собственники получать договора энергоснабжения со сбытовой, слава богу. Всего по 5 кВт правда, на каждого, но сезонников устраивает – у них однофазное. А кому нужно 15 кВт - трехфазное – пойдут в СО как я, и уже не бояться, когда видят письмо от СО на имя преда. когда он бузил по поводу моего АТП.

Ну да, бесхоз ОЭСХ. А вот конкретно, что я ЛИЧНО могу пойти в суд и признать прис.сеть бесхозной? Или что делать то? СТН должно выйти с иском? Сложнее, но уговорю. Или что?

давайте вынесем вопрос с электроэнергией из темы земвопроса.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 26 окт 2020, 06:56

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 26 окт 2020, 07:14

Milita писал(а):
26 окт 2020, 06:56
Сообщение Kommandor »
А где можно увидеть в постановлении что все три площади СУММИРУЮТСЯ?
В постановлении и можно УВИДЕТЬ…если конечно владеть техникой арифметического сложения
.
* Лучше конечно добыть Акт выбора с графикой ИСХОДНОГО, подлежащего разделу участка,


А с чего вы решили, что есть исходный участок?
Где написано, что некий участок подлежал РАЗДЕЛУ?

babaka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 01:32

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение babaka » 26 окт 2020, 21:54

Milita, спасибо Вам, но понимаете я Вас читаю – аж пар из ушей идет – это Вы знаете-плавали, А я то нет.
Вот по колхозному напишу, а Вы просто кивните - ДА_НЕТ, только коротко, а то заплачу.
-Право совместной собственности на землю возникло. Есть Постановление и Свидетельство. Так?
-ЗУ продавались старыми - покупались новыми собственниками (физ.лицами), которые НЕ становились правообладателями совместной? таких много. Но остались и эти Титульные собственники их немного, но они есть. Так?
Соответственно НАВЯЗАТЬ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЫНЕШНИХ – «В СИЛУ ЗАКОНА» - НЕВОЗМОЖНО, пока жив хотя бы один из ТИТУЛЬНЫХ собственников. Далее – имущество становится БЕСХОЗЯЙНЫМ и подлежит передаче на баланс ОМСУ.
Так это же и хорошо? Только что -теперь сидеть и ждать лет 20(дай бог им здоровья этим титульным). И я извиняюсь совсем тупой вопрос. Откуда и кто будет знать – что вот – не осталось ни одного титульного?
И Еще раз для бестолковых. Навязать нам в долевую ………никак не возможно? ТАК? И ДА очень хочется интима нас граждан с ОМСУ.
Просто НЕОБХОДИМО ВИДЕТЬ это Свидетельство с экспликацией земель и приложениями к нему
(графикой и списков Титульных).
А Вы не можете в порядке оказания бестолковым тех.помощи, набросать этот запрос и прикрепить? Или это некорректно.
4701:1768006:45 – что за участок?
Этот ЗУ обычный – менял собственника в 2012 году – позднее дат нет. И да я помню звонила кадастровому инж. С вопросом – а что это в ЕГРН – проезд, проход только к этому участку – я помню она мне ответила – что сейчас при смене собственника так делают. Могу найти ее телефон и перезвонить, а что спрашивать то?

Ответить

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»